Tribuna/Футбол/Блоги/Half Time/Андрей Колесник про «YouTube» и украинскую спортивную журналистику

Андрей Колесник про «YouTube» и украинскую спортивную журналистику

Большое интервью с футбольным видеоблогером Андреем Колесником

Блог — Half Time
Автор — Half Time
10 апреля 2018, 17:42
25
Андрей Колесник про «YouTube» и украинскую спортивную журналистику

Данное интервью мы с Андреем провели путем переписки в социальной сети. Очевидно, такой формат блогер выбрал ввиду своей постоянной загруженности. Ведь футбол – это блюдо, которое нужно подавать горячим, изрядно приправив его качественным анализом и добавив собственное мнение относительно той или иной ситуации. Пускай ответы на интересующие меня вопросы пришлось подождать, все-таки, интервью состоялось, и я рад поделиться им с вами. 

***

- Думаю, начать стоит именно с такого вопроса: вспомните тот момент, когда Вы решили создать и развивать свой персональный видеоблог?

- Официальная дата создания моего канала на «YouTube» («Андрей Колесник» - прим. авт.) – 20 декабря 2014-го года. Наверное, этот день и можно назвать переломным, хоть первое видео появилось спустя только несколько месяцев. Да и выходили они редко и всего для нескольких сотен зрителей. Но начало было положено.

- Чем был для Вас «YouTube» во время старта проекта?

- В самом начале это была настоящая головная боль, потому что у меня было желание, но не было необходимых навыков для воплощения его в жизнь. А я очень не люблю чувство, когда чего-то не знаю или что-то не могу сделать… Хотя собирать вокруг себя людей я научился в очень раннем возрасте. Мама рассказывала, когда приводила меня в садик, я садился посреди комнаты, другие дети садились вокруг меня, и я им что-то рассказывал, а они внимательно слушали. Хотя, что я мог им тогда рассказать?

Позже, в школе и в вузе, у меня был сильно развит «комплекс отличника». Нет, я не ботан, но поскольку учеба давалась легко, всегда было понимание того, что можно ещё лучше. И в итоге, я почти всегда был недоволен, хотя в табеле, а позже и в зачетке, «отлично». А на старте канала всё было на невысоком уровне, поэтому «YouTube» для меня был и хорошим личным испытанием.

Сейчас – это моё детище и, по сути, один из самых больших футбольных ресурсов в Украине. Люди, которые знают «чистую» статистику (без покупного трафика), говорят, что канал «Андрей Колесник» во время выхода нового видео бьет суточный трафик всех спортивных сайтов страны вместе взятых. Это, конечно, хорошо, но, вместе с тем, статистика не является моей целью.

- В одном из недавних роликов я слышал, что у Вас высшее образование. Расскажите о своих студенческих временах. Было ли место футболу в них?

- Да, образование у меня полное высшее, хотя будущую его «ценность» я понял уже на втором курсе. По инерции доучился, потому что мама говорила: «Диплом пригодится и без него никуда не берут». Но уже тогда, на втором курсе, я понимал, что вообще не туда попал и просмотру футбола уделял больше времени, чем написанию курсовых. Преподаватели до последнего пророчили мне карьеру большого начальника в «Укрзалiзницi» и обещали помочь подняться по карьерной лестнице. Но я не смог переступить через себя и от всего отказался. Самым приятным воспоминанием из академии является наша футбольная сборная. Это был один из лучших коллективов, в которых я играл. Хорошие времена…

- Видеоблогинг заменил Вам работу или у Вас есть основная профессия?

- После школы я не понимал, чего действительно хочу. Всю жизнь я любил футбол, постоянно в него играл и смотрел. Но в итоге решил включить серьезность и не поступал в Институт физкультуры.Уже студентом подрабатывал на одном харьковском спортивном сайте, но обязанности были банальными: искать спортивные новости в интернете и заниматься обычным «рерайтом». Это дико скучно, но нужно было зарабатывать. Когда я писал полностью свои статьи, они обычно перекрывались редактором. И я понял, что нужно создавать свой личный ресурс.

Со временем канал стал моей работой. Хотя назвать это классической работой, конечно же, нельзя. У меня нет начальника. Мне не нужен был диплом. У меня нет рабочего графика - он как бы есть, но никто не мешает его менять. Это крутое чувство!

- Какую цель ставили перед собой, создавая собственный контент? Для Вас это была возможность публично выражать свою точку зрения или Вы, может-быть, планировали на этом зарабатывать? Либо что-то другое подтолкнуло к подобной идее?

- О публичности долгое время речь не шла. Канал каждый день рос, но небольшими темпами. Скажу честно, если бы он хотя бы один день стоял на месте – я бы этим не занимался. Было видно, что канал сможет развиться только за счет своих сил, необходимо только продолжать работать и развиваться. А позже, когда канал уже смотрели несколько десятков тысяч человек, я понял, что однажды смогу сделать что-то полезное для футбола в своей стране. И уже тогда сказал зрителям об этом. Прошел примерно год – и достижение этой цели уже на горизонте. Пока никаких подробностей не скажу, но в Украине такого ещё никто не делал.

- Что в Вашем занятии Вы назовете самым сложным/проблематичным?

- Самое проблематичное – посмотреть все матчи и найти для них материалы, которые будут использованы в обзоре (видеозаписи с трибун, фотографии, статистику). Это отнимает очень много времени.

Также, у меня есть правило: «если не видел игру – её в обзоре не будет». Вы часто можете видеть в комментариях под выпусками фразу, например: «а где про матч Ливерпуля? («Челси», «МЮ», «Сити», «Барселоны», «Атлетико», «Баварии» и т.д.)». Найти время на просмотр всех матчей невозможно! Не верите – проведите эксперимент. Но только не один день смотрите матчи всех топов, а поживите в этом ритме, хотя бы, несколько месяцев.

- Как происходит подготовка выпуска? Сколько человек участвуют в нём?

Подготовка к выпуску включает в себя просмотр матчей, важные заметки по их ходу, анализ статистических данных и выделение самых важных и показательных цифр, которые повлияли на результат матча, просмотр послематчевых комментариев тренеров и игроков. Этого достаточно, чтобы я смог окончательно сформировать свое мнение о матче. Специально не читаю больше ничего, потому что это только отвлекает.

В подготовке выпуска участвую только я один. Но думаю, мне скоро понадобятся помощники, которые не просто будут выполнять ту работу, которую сейчас я делаю один, но и поднимут качество обзоров. А я сконцентрируюсь на записи и получу больше времени на подготовку и реализацию новых проектов.

- Пишете заранее сценарий или же импровизируете перед камерой от начала и до конца?

- Сценария для обзоров матчей не существует. Есть только план выпуска, который состоит из порядка десяти пунктов, чтобы моя импровизация была логичной, и я не забыл упомянуть важные вещи. Как правило, в каждом обзоре я, всё равно, иду не по плану.

- Как долго тренировались и при помощи чего удалось получить такой навык импровизации на камеру?

- Главной его составляющей является память. Если вы помните важные детали, добавить к ним эмоцию и эпитеты не составит большого труда. А если вы хотите импровизировать на тему, в которой ничего не понимаете - это будет провал.

- Каким образом Вы продвигали свой контент? Покупали рекламу у других каналов, пабликов?

- Я долго не хотел покупать рекламу у блогеров или в пабликах. Но зрители постоянно советовали это сделать. Я предполагал, что это не даст большого эффекта и не стоит потраченных денег. Но зрители даже помогали мне собирать деньги, и мы сделали это – купили рекламу на нескольких каналах в YouTube и в нескольких пабликах. Это не дало практически ничего. Да я ещё и такой везучий, что те видео, в которых была реклама моего канала, набирали мало просмотров. А паблики – это отдельная история. Реальная их аудитория не соответствует количеству подписчиков, которое вы у них видите.

- Каковы были ощущения, когда на канале стало расти число подписчиков?

- Я был очень рад тому, что всё это делал не зря.

- Изучаете ли свою аудиторию? Как бы Вы охарактеризовали своего целевого зрителя?

- Свою аудиторию я знаю практически досконально. Во-первых, это в основном мужчиныJ YouTube говорит, что 80% зрителей – это люди от 18 до 34 лет, 8% - до 17 лет, 6% - старше 35 лет. Я этим цифрам не доверял до тех пор, пока на улицах не стали узнавать. К моему удивлению, эта статистика очень даже точная. Главная характеристика моего целевого зрителя – он любит футбол и ему надоел трэш на ТВ. Он просто ищет ему альтернативу.

- Смотрите ли Вы каналы, которые схожи с Вашим по тематике? Если да, то назовите, хотя бы, парочку и чем они для Вас примечательны?

- К сожалению, на это просто не хватает времени. После просмотра матчей, подготовки, записи и монтажа обзора – с меня футбола достаточно. Нужен небольшой перерыв, который длится до начала следующих матчей. И так по кругу.

- Как началось сотрудничество с каналом «Goal.Net»?

- С сообщения в ВК (он тогда ещё не был запрещен). Ребята мне написали и предложили сотрудничество. Пара телефонных звонков – и погнали. Могу сказать, что до них я уже встречался с некоторыми людьми, которые занимались футбольной тематикой на «YouTube», но, поверьте, это совсем другой уровень. Это вам не «желтуха», которая засоряет ваши рекомендации, вроде «Месси опять стошнило во время матча», «Роналду - гей» или «Неймар что-то требует». А народ, видимо, хочет смотреть именно вот такое г**но.

- Чем Вам понравился данный ресурс?

- Качественнее них никто не делает футбольные видео. Чего только стоит формат «Футбольные истории». Да на ТВ за это бы премию давали! А люди не смотрят… Но я уверен, «Goalnet» однажды преобразится в то, к чему публика пока не готова. Всему свое время.

- Вы говорили о том, что не смотрите УПЛ и не выносите матчи украинских клубов на обзоры (за исключением игр наших команд в еврокубках). А как вы относитесь к украинской спортивной журналистике? Есть ли она вообще – печатная, телевизионная?

- Я уверен, что в Украине есть хорошие спортивные журналисты. Осталось их только найти. Я сознательно отделяю себя от УПЛ, не потому что я такой весь крутой, а потому что не хочу находиться в одной лодке с непорядочными и истеричными людьми. Это просто не моё.Хотя понимаю, что альтернативные обзоры матчей УПЛ имели бы успех. Но это тут же породило бы ответную реакцию со стороны ТВ. Они сделают всё, чтобы тебя не было в их песочнице. Я давно уже попрощался с украинским футболом и журналистикой – это только проблемы на ровном месте.

Что касается пишущих людей, то я вижу огромный поток переведенных новостей с зарубежных сайтов. Это журналистика? Я уж лучше подпишусь на первоисточники. А когда наши «властелины пера» начинают выдавать «инсайды» – у меня начинается истерика. Чего только стоит история о том, что Олег Гусев в лагере сборной Украины избивал молодежь Шахтера.

- Я прекрасно помню Ваш разгромный ролик о «Великом Футболе»…

- Сейчас я его бы сделал куда лучше. Тогда он был снят на спор, и я едва не потерял канал. Люди с ТРК «Украина» обиделись на правду и кинули «страйк». Потом кинули «страйк» на другое видео. А третий «страйк» означает автоматическое удаление канала. И доказывай потом, что ты не верблюд. Мой зритель, который работает на канале «Футбол» написал мне, что нужно срочно удалять все обзоры, потому что дано распоряжение удалить мой канал. А на нем тогда было всего 20-30 тысяч зрителей. А что будет, если я сниму обзор на ВФ сейчас? Да меня закопают через день! 

- А что с «плюсами»?

- Студия 1+1 оказалась ещё более обидчивой. Они кинули «страйк» за то, что я посмеялся над фразой «Динамо Лобановского вернулось» после победы над «Янг Бойз» и вставил несколько секунд из передачи «Профутбол» (это и являлось формальной причиной «страйка», хотя понятно, что не она истинная). Они удаляют мой обзор, а Динамо проигрывает через неделю «Янг Бойз» и не попадает в Лигу Чемпионов. Ну и кто верблюд? В общем, правила игры я понял и вышел из неё.

- Вас спрашивали о том, могли бы Вы перейти из блоггинга в тренеры. А хотели бы Вы посотрудничать со СМИ? Был ли такой опыт? Не мечтали о возможности получить эфирное время для собственной программы, например, на том же украинском спортивном телевидении?

- Я хотел этого в начале карьеры на «YouTube». Думал, что было бы здорово поработать на ТВ. Но сейчас это ни к чему. Конечно, никогда не говори никогда, но я с трудом представляю, что нам удастся договориться. Я смотрю в сторону работы в футболе, а не в любом из видов СМИ.

- Что думаете о сегодняшнем положении вещей на «YouTube»?

- Сейчас я наблюдаю печальную картину. Каналы с первых дней своего существования вкладывают большие деньги в покупку рекламы и, по сути, стоят на месте. У меня к ним один вопрос: зачем? Вот они явно хотят публичности, но люди не глупые и так просто на рекламу не клюют. Если бы у меня были такие деньги на старте, они явно бы не пошли на покупку бессмысленной рекламы себя везде.

- Как считаете, возможно ли сегодня развить успешный канал без финансовых вложений, исключительно благодаря регулярному выпуску видео?

- Как видно из моего опыта, это возможно. Партнерская сеть, с которой я работаю, была в шоке, когда узнала, что минимум 70% просмотров каждого видео на канале – это просмотры подписчиков. Да, я не набираю миллионы, но моя аудитория всегда со мной, и я ей очень благодарен. С такой поддержкой действительно можно замахнуться на великие дела. А детский канал-миллионник заработает много денег, но никогда ни на что не замахнется.

- Как Вам кажется, Интернет (в частности, «YouTube») уже выиграл конкурентную борьбу с телевизором?

- Как по мне, каждый решает для себя сам. Для кого-то и радио до сих пор – СМИ номер 1. Я уже годами не смотрю по ТВ что-то специально. Тот же футбол можно смотреть в интернете с прекрасным комментарием на английском языке, например, по «ESPN» или «NBC» бесплатно.

Молодежь, разумеется, уже давно в Интернете и вернуть их в телевизор практически невозможно. «YouTube» хорош тем, что дает возможность самому выбирать, что смотреть. Хочешь смотреть дичь, он тебе будет предлагать дичь, и ты в ней утонешь. А хочешь развиваться и учится – и такого контента очень много и его по ТВ не найдешь. В прошлом году впервые в истории бюджет на рекламу в «YouTube» и на ТВ был уже одинаков. И я пока не вижу за счет чего ТВ сможет вернуть себе лидерство. А если не вернет – значит проиграет.

Канал Андрея Колесника: https://www.youtube.com/channel/UCmh9ehiwBoknWV_k8yR86Kg 

Подписывайтесь на канал «Half Time» в YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCS7QGHGw1jUzPOuPjPsRZDQ 

Также, мы имеем собственный проект под названием "FOOTBALLINSIDE", освещающий интересные новости европейского и мирового футбола - https://www.youtube.com/channel/UCEs4_kZfZbSNfwHrAxzOeFQ 

Андрей Замковой

Другие посты блога

Фінішна пряма
4 мая 2018, 14:57
Важкий тиждень
29 апреля 2018, 17:20
Дніпровські ігри
22 апреля 2018, 23:36
2
Переможна хода
8 апреля 2018, 23:05
5 голів у двох матчах
31 марта 2018, 16:53
Останній ривок
29 марта 2018, 16:45
6
Битва заради битви?
29 марта 2018, 15:53
Два «Шахтаря» у Римі
14 марта 2018, 14:53
Все посты