Tribuna/Футбол/Блоги/Русский иммигрант/Я не здамся без бою. Как «Говерла» и запорожский «Металлург» поделили очки

Я не здамся без бою. Как «Говерла» и запорожский «Металлург» поделили очки

Скандальное судейство, красивейший гол Матяжа и не выстроенная игра «Говерлы» в атаке - блог «Русский иммигрант» рецензирует встречу «Говерлы» с запорожским «Металлургом».

4 августа 2013, 00:14
7

Тактика Грозного не сработала

От «Говерлы» мы были вправе ожидать агрессивного футбола на фоне первой победы в сезоне, добытой в прошлом туре в симферопольском матче против «Таврии». По настрою хозяев было понятно: Вячеслав Грозный, который раньше трудился и в запорожском «Металлурге», чётко дал понять, что быстрый гол в такой принципиальной встрече сможет многое решить. Ужгородский коллектив тут же прижал запорожцев к их штрафной площадке, и само собой перетекло в голевой момент: Балашов воспользовался ошибкой выпустившего мяч из рук Грдлички, развернулся и пробил с нескольких метров выше пустых ворот. Минутой позже Ле Таллек оторвался от двух защитников и пробил головой после подачи Райчевича, однако снова хозяевам пришлось остаться ни с чем. Двух «звонков» Сергею Пучкову было достаточно, дабы заставить центральную часть поля раньше вступать в отбор и действовать агрессивней.

Контратаки «Металлурга» как новое кредо команды

Что в предыдущем матче против «Волыни», что в ужгородской встрече, «Металлургу» удавались быстрые атаки. И первая из них завершилась голом: Матяж убежал от соперника, прострелил на линию вратарской, откуда пяткой из-под защитника в дальний угол толкнул мяч в дальний угол Шевчук. Уже сейчас эта комбинация может быть одним из главных претендентов на звание «Лучший гол сезона».

Неуверенность Грдлички

Вооружившись огромной любовью болельщиков, вратарь «Металлурга» Либор Грдличка пропустил в четырёх стартовых турах всего два мяча. Однако  вряд ли и фанаты запорожского клуба, и защитники команды могут полностью чувствовать себя в безопасности, когда возникает хотя бы минимальный момент у их ворот. В начале сезона прослеживается странная тенденция: практически каждый удар Либор не может забрать «намертво», а его выходы из вратарской при подачах порой бывают необоснованными. В этой встрече только удача помогла Грдличке не стать антигероем встречи. А удачу зовут Виталием Балашовым.

У Нестерова будет время проделать работу над ошибками…

… так как следующую встречу в Запорожье против «Севастополя» защитник пропустит из-за глупейшего удаления. 23-летний Андрей на ровном месте привёз пенальти в ворота своей команды на старте второго тайма, непонятно зачем подыграв себе рукой в штрафной площади, за что и получил жёлтую карточку. Ле Таллек реализует пенальти, 1:1 – теперь совершенно ясно, что «Говерле» ничьей будет мало. Как должен действовать игрок, который висит на «горчичнике» и его команда обязана по большей мере обороняться? Вопрос риторический, но ответ на него получили спустя каких-то десять минут. Борьба на левом фланге с Лысенко выливается во вторую жёлтую – и «Металлург» остаётся почти на тридцать минут в меньшинстве.

Связка «Ле Таллек – Балашов – Лысенко» ещё сыровата

После того, как команда из Ужгорода оказалась в большинстве, надежды Вячеслава Грозного основывались на атакующем потенциале вышеперечисленных игроков. Дамьен Ле Таллек и Владимир Лысенко уже играли вместе до начала нового сезона, а вот Виталий Балашов присоединился к команде лишь этим летом. Для построения чёткой игры в атаке Вячеславу Викторовичу придётся здорово попотеть, так как вряд ли его устраивает суммарное количество забитых мячей столь многообещающей тройкой (в четырёх встречах «Говерла» отличилась четырьмя голами, два из которых провели Ле Таллек и Балашов – оба с пенальти).

Отвратительное судейство и закономерный результат

Кроме 35-градусной жары командам явно мешал играть главный арбитр встречи Юрий Фощий. Да, пусть это и третий матч в карьере, который обслуживает этот рефери в Премьер-лиге, но статус требует соответствовать. Он сделал сразу несколько грубейших ошибок, повлиявших на исход встречи: Дандеа должен был быть удалён если не на 17-й минуте за фол последней надежды на Матяже, то уже в конце первого тайма, когда сбил Шевчука, а Тейку должен был получить вторую жёлтую в самом конце встречи. Но ничего из этого мы не увидели.