Tribuna/Биатлон/Блоги/Зеленый чай/Пряники от IBU и украинские перемены

Пряники от IBU и украинские перемены

Предстоящий сезон обещает быть максимально интересным

Блог — Зеленый чай
Автор — Kievlyanin
20 ноября 2018, 02:02
4
Пряники от IBU и украинские перемены

Менее чем через две недели официально стартует зимний биатлонный сезон 2018/2019. Он несет за собой ряд перемен, к которым нам еще нужно будет привыкнуть.  , который прошел в Хорватии оставил ряд сюрпризов. Начиная от нового формата масс-старта с 60 спорстменами, и заканчивая увеличением юниорского и юношеского возраста. Таким образом, новое руководство Международного союза попыталось внести свою лепту в развитие и популяризацию зимнего спорта №1, вот только что из того получится, мы увидим со временем, а пока давайте попробуем разобраться, что это за новое блюдо нам собираются подать и с чем его вообще есть

Углубляться во все нюансы и множество решений, которые были на том конгрессе, нет никакого смысла, но «поковырятся» в определенных моментах определенно стоит. Начнем с гонки с массовым стартом, которая вскоре может существенно изменить свой привычный вид. По задумке нового руководство IBU куда увлекательнее будет наблюдать за тем, как одновременно будут стартовать сразу 60 спортсменов, которым придется стрелять по очереди. В то время, как первые 30 биатлонистов будут заходить на рубеж, вторая половина уйдет на круг, а затем они меняются, после чего на вторую стрельбу уже все идут, так сказать, по классике. На первый взгляд это выглядит довольно забавно, но что если, к примеру, во время гонки будет плохая погода? Дождь, туман или сильный снегопад зачастую заставляют биатлонистов тратить намного больше времени, дабы закрыть все мишени. Многие вместо привычных 25-30 секунд могут простоять на рубеже более минуты. И вот что делать, если после первой стрельбы расстояние между 5-м и 40-м спортсменом будет составлять не более тех самых 20-25 секунд, а установок-то всего 30? 

Если верить IBU, то такой ход развития событий маловероятен, но, согласитесь, в плохую погоду возможно все. Насколько известно, то международные эксперты уже проводили тестовые гонки в таком режиме, и все прошло гладко, без какого либо намека на хаос. Конечно, на первых этапах Кубка мира предстоящего сезона мы еще не увидим данный формат масс-старта, а тестировать его будут  на Кубках IBU, но это ни то, чтобы никак не успокаивает, а как-то даже наоборот, настораживает.  Эти же опасения присутствуют, если говорить об увеличении юношеского и юниорского возрастов в биатлоне. По сути, лишний год в своей возрастной категории для спортсменов является дополнительным временем, чтобы окрепнуть к взрослым соревнованиям и набраться еще опыта, да и для тренеров, скорее всего, это дополнительная плюшка, в виде отказа на год от определенных забот с молодыми спортсменами, которые далеко не всегда бывают готовы побороться за место в основной сборной. Но не скажется ли это на юных биатлонистах? Не повлияет ли это как-то на их мотивацию и работу над собой? Данный жест от IBU вовсе не имеет однозначого позитивного оттенка, но, скорее это уже вопрос тренерский, и уж точно не рядовому журналисту делать какие-то выводы по этому поводу.

Что касается смены позиций в смешанных эстафетах, то тут, наверное, все немного проще. Сложно говорить, что данное нововведение как-то связано с гендерным вопросом. Скорее это было сделано для зрелищности гонки, ведь женский биатлон куда более непредсказуем, нежели мужской. Потому, подводя небольшой итог главных нововведений этого межсезонья, можно представить их виде пряников. Вот только какими они будут - мягкими и сладкими, которые в раз зайдут всем фанам, или же твердыми и невкусными, будто из школьной столовой, пока неизвестно. В любом случае, мы с вами их вскоре распробуем и сможем сделать свои выводы.

      

Но, конечно же, нам куда интереснее те перемены которые произошли внутри украинской сборной. После откровенно неудачных выступлений на Олимпиаде в Пхенчхане и очень вялого сезона свои полномочия сложил старший тренер женской команды Урош Велепец. В начале мая стало известно, что его место займет российский специалист . Такое решение Федерации биатлона Украины вызвало бурю негодования со стороны болельщиков, и часть из них можно было понять. Я не хочу говорить о тех людях, которые закидывали Прокунина помидорами только из-за его паспорта. Это не совсем разумно, как по мне, хотя каждый имеет право на свою точку зрения. Другая же часть болельщиков была возмущена тем, что женскую сборную возглавил специалист, который, откровенно говоря, имеет совсем небольшой багаж тренерского опыта за своими плечами, ну и результаты его работы со спортсменами Южной Кореи также не впечатляли. Но, стоит заметить, что класс корейских биатлонистов оставляет желать лучшего. Однако в команде Андрея Прокунина приняли хорошо, и по сей день та часть женского коллектива, которая непосредственно работает под его руководством, вполне довольна работой с российским коучем. В том числе, не скупились на лестные слова в адрес нового тренера и сестры Семеренко, хотя похожая ситуация была и в 2015-м году, когда Урош Велепец только возглавил команду, но как все закончилось, вы прекрасно помните. Для сравнения оставляю вам два видео с разницей в три года:

         

 

         

Побывав внутри коллектива, я увидел, что почти все девушки искренне рады сотрудничеству с Прокуниным. Они быстро нашли с ним общий язык, и его приход, безусловно, добавил определенной мотивации спортсменкам. В личной беседе россиянин как-то подметил, что все эти моменты будут продолжаться вплоть до первой стрессовой ситуации, после чего уже каждый покажет свой характер. И вот тогда можно будет рассуждать о взаимоотношениях в команде. Также не стоит забывать, что индивидуально к сезону подходят Юлия Джима и Анастасия Меркушина. Первая решила продолжить свое сотрудничество со словенским специалистом и интенсивно занимается под его контролем, потому судить о ее форме сейчас очень сложно, так как информации о физическом состоянии киевлянки не так и много, а делать какие-то выводы по июльской шоу-гонке в Висбадене бессмысленно. Что касается Насти, то она работает под контролем своего отца Олега Меркушина. Минувший летний чемпионат мира в Чехии показал, что спортсменка вполне неплохо себя чувствует, подходя к сезону. Доказательством этого стали ее 7-е и 5-е места в спринте и гонке преследования соответственно, хотя ее отец отметил, что они вовсе не подводили форму Насти к летнему мировому первенству. Впрочем, так говорил и весь тренерский штаб украинской команды.

                   

Также этим летом состав «сине-желтых» пополнили три экс-россиянки (Анастасия Рассказова, Екатерина Бех и Оксана Москаленко) вместе со своим тренером Ильей Лопуховым. Эта новость ожидаемо вызвала очень мало позитивных эмоций у рядовых фанатов зимнего спорта №1 в нашей стране. История их перехода довольно сложная и говорить об этом можно часами, но президент ФБУ Владимир Брынзак заявил, что у девушек есть , а ситуация сложилась такая, что спортсменки во главе со своим наставником сами попросили помощи у него и он не отказал. Что касается класса юных биатлонисток, то он довольно не плох, и их присутствие только усилит конкуренцию в юниорском коллективе. Все три девушки вполне достойно себя проявили на летнем чемпионате Украины в Чернигове, и я уверен, что они смогут приносить пользу нашей команде уже в предстоящем сезоне, учитывая то, что этот переход обошелся без всяких карантинов и прочих наказаний для спортсменок. Сам же Илья Лопухов оказался довольно приятным и открытым в общении, но насколько он крут в тренерской работе – вскоре увидим.

В сети уже появился состав украинской команды на первый этап Кубка мира 18/19 в словенской Поклюке. В мужской сборной никаких сенсаций нет. Можно только отметить возвращения Виталия Кильчицкого, который, кстати, летом находился в хорошей форме. Остается надеяться, что к старту зимнего сезона 30-летний биатлонист только улучшил свои кондиции. Состав женской части команды также не принес никаких сюрпризов, разве что был вопрос с 6-й спортсменкой, которой, собственно, стала Юлия Журавок. В конце минувшего сезона она набрала хорошую форму и взяла несколько медалей на Кубке IBU, ее вроде бы как даже планировали взять на заключительный этап в Тюмень, но, в итоге, украинцы туда так и не поехали.

Опыт Пидгрушной, напор и уверенность сестер Семеренко, большие амбиции Джимы и Меркушиной, и невероятное желание Журавок закрепиться в основе – все это должно перевесить те минусы и проблемы, которые сейчас есть в женской команде, и дать результат на стартовом этапе Кубка мира в предстоящем сезоне. В любом случае, у Андрея Прокунина по ходу сезона будут «под рукой» Ольга Абрамова и Яна Бондарь, которые довольно неплохо чувствуют себя на лыжне, но все никак не могут найти свою стрельбу, Мария Кручова, которая достойно выглядела во время летней подготовки, но и не стоит сбрасывать со счетов Надежду Белкину. Все они сейчас в норвежском Шушене готовятся к стартам на Кубке IBU, но в любой момент кто-то из девочек может получить свой шанс в основной команде. Тем более, если учитывать тот факт, что наша сборная не собирается игнорировать этапы в США и Канаде. При таком раскладе ротация будет просто необходима, а значит, девушки получат возможность проявить себя.

                    

Получится ли у Андрея Прокунина руководить этим непростым коллективом? Этого пока никто не знает, но факт остается фактом – россиянин взял на себя, по сути, расстрельную должность. В случае неудач ему тут же вспомнят и его неопытность, и гражданство тут же приплетут, ну и конечно же влетит Президенту Федерации за такое решение. Немного другая ситуация у наставника мужской команды Юрая Санитры. За его период работы никаких скандальных ситуаций в команде не было, если не учитывать ту неразбериху с Кильчицким, и сами парни вроде как довольны работой словака, но, опять же, главным критерием его стараний является результат.  А он, пока что, устраивает далеко не всех.

Это межсезонье можно назвать некой перезагрузкой для украинского биатлона, в частности, его женской стороны. Нам лишь остается верить и надеяться, что все эти перемены прошли не зря и в скором времени они принесут свои плоды. Потому, с нетерпением уже ждем начала нового сезона, а там уж точно будет о чем поговорить.