Tribuna/Футбол/Блоги/На футбол по автобану/Знакомство с клубом третьего дивизиона из студенческого городка Германии

Знакомство с клубом третьего дивизиона из студенческого городка Германии

Пример того, как глубоко эта страна пропитана футболом

Автор — samoha5482
7 января 2020, 19:53
3
Знакомство с клубом третьего дивизиона из студенческого городка  Германии

Город почти в 300 тысяч человек - для Германии важный региональный объект. Шанс на наличие профессионального футбольного клуба очень велик, и Манхайм не стал исключением. 

Я приехал сюда учиться и сразу на главных часах вокзала увидел надпись: «Манхайм-город хоккея». Эта новость показалась мне напутствием к тому, чтобы сфокусироваться на учебе, не отвлекаясь на спортивные события. Однако я не мог не углубиться в тему футбольной жизни этого города. Оказалось, в Маннхайме играет яркая команда под названием Вальдхоф. 

В 1907 году простые ребята из рабочего района Манхайма основали новую команду с черно-синими цветами. Первый президент клуба был кассиром в банке, а поле организовали на участке местного завода.

В ходе истории Вальдхоф стабильно рос и в 1983 году впервые вышел в Бундеслигу. Следующая декада стала самой успешной в истории клуба, когда молодой состав из “своих” пацанов сражался за попадание на кубок УЕФА и дошел до полуфинала Кубка Германии, где уступил Баварии.

В начале 90-ых по инерции былых успехов построили новый стадион. Однако затем наступил спад, и следующие 20 лет прошли в региональных лигах. Несмотря на это, фаны продолжали поддерживать команду и заполнять стадион. В 2017-ом, на момент моего приезда в Манхайм, Вальдхоф уже на всех порах мчался в третью Бундеслигу. В Германии этот дивизион принято считать порогом из любительского в профессиональный футбол, поэтому всем неравнодушным в городе хотелось увидеть черно-синих на новом уровне. 

Особенно страстно это желание выражалось у местных ультрас. И было понятно почему, ведь их команда уже дважды за последние сезоны упускало эту возможность в стыковых матчах. 2018-ый год Вальдхоф закончил вице-чемпионом региональной лиги и снова попал в стыки. 

Конец мая. Уже не помню, что сильнее волновало меня тогда: финальная сессия или игра за выход Вальдхофа. На тот момент я уже сам играл за любительскую команду в областной лиге и прочувствовал, насколько сильно мой регион пропитан футболом. Не хватало только одного - большого клуба на высоком уровне, и Вальдхоф имел отличную возможность получения такого статуса. Все около футбола говорили об этом матче. Наш защитник работал кассиром на стадионе Вальдхофа и помог мне достать один из последних билетов. 

Я бывал на матчах УПЛ и Лиги Чемпионов, но такого перформенса от фанатов еще не видел. На всякий случай напомню, что это игра за выход в третью Бундеслигу.

В этот день соперник был сильнее. На 82-ой минуте при общем счете 1:3 в пользу гостей ультрас решили, что последний аккорд должен быть за ними. Как результат, еще больше шоу и пиротехники, остановленный матч, штраф и техническое поражение. Маннхайм еще на год остался в статусе города хоккея.

Но только на год. Уже в апреле 2019-го Вальдхоф обеспечил себе выход в третий дивизион с первого места. После исторического успеха команда выдала мощный сезон, потрепав нервы Айнтрахту в Кубке Германии и закончив первый круг чемпионата на третьем месте. Теперь прославившихся манхаймских фанатов ожидает увлекательное окончание сезона с хорошими шансами на развитие успеха, а город может увидеть еще больше шоу на Карл-Бенц Арене.

Другие посты блога

Все посты