Tribuna/Авто/мото/Блоги/Блог об авто- и мотогонках/Заявка на победу от Марка Маркеса

Заявка на победу от Марка Маркеса

Чемпионат Moto GP стартовал совсем недавно, однако действующий обладатель кубка уже сделал заявку о том, что он не против повторить достижения последних лет. И еще Марк Маркес поделился некоторыми интересными моментами.

Автор — AlexGrim787
29 апреля 2019, 12:00
Заявка на победу от Марка Маркеса

Время новых героев

Очевидно, что два прошедших десятилетия любители мотоциклетных гонок будут связывать с именем великого итальянца Валентино Росси, который успел заработать девять титулов, а также несколько сотен подиумов. Но Вале в этом году исполнилось уже 40 лет, и его эпоха движется к логическому завершению.

К тому же, постепенный закат самого медийного и известного мотогонщика современности начался не прямо сейчас. Пожалуй, переломным можно считать 2013-й год, когда итальянец проиграл борьбу за титул молодому 21-летнему испанцу Марко Маркесу. Более того, испанец являлся дебютантом серии и сделал то, что Росси не удалось в свое время. А именно – сходу взял титул чемпиона, который смог защитить и год спустя, в 2014-м.

И особенно удивительно то, что после этого глобальную «осечку» он допустил только один раз, в 2015-м, когда финишировал третьим и уступил чемпионат сразу двум пилотам – Хорхе Лоренсо и Валентино Росси. Но последующие три сезона испанец был на высоте, и начал 2019-й год в ранге трёхкратного чемпиона Moto GP. И уже вторая гонка в Аргентине была для него успешной. А после нее Марк дал обширное интервью, где рассказал о своем видении соперников и мотогонок в целом.

Раскрывая секреты

Скажите, как вы оцениваете свое положение после двух гонок, и какие изменения произошли с прошлым годом?

- На данном этапе я доволен своей позицией. Команда Honda весьма удачно начала чемпионат – второе место на Гран-при Катара и победа в Аргентине. И сейчас лидерство остается за мной. Конечно, на данном отрезке рано говорить о том, как закончится сезон, но сейчас все в порядке. Самое главное – показать стабильные результаты на протяжении всего сезона.

Если сравнивать мотоциклы прошлого года с теперешними, то они оказались еще быстрее. Но не особо сильно. Пожалуй, главным отличием можно назвать улучшение стабильности и обратной связи с пилотом. Теперь его можно контролировать еще лучше.

Можно ли с оптимизмом смотреть в будущее, если речь идет о ближайших этапах?

Если судить на сегодняшний момент, то да. Выигрыш с 10-ти секундным отрывом в Аргентине был действительно сильным шагом. К тому же та гонка прошла относительно спокойно – я стартовал с поул-позишн и пришел первым на последнем круге.

Следующая трасса – Остин. Она нравится мне и подходит моему стилю езды. Но здесь есть ирония, ведь шесть последних лет здесь не удается победить. Поэтому есть определенное давление. И азарт – победа здесь окажется чем-то особенным.

У вас большое количество сильных соперников. Кого из противников стоит опасаться больше всего?

Мне кажется, что в плане конкуренции самым сложным пилотом будет Андреа Довициозо. Это косвенно стало понятно в Катаре, где он смог финишировать первым. К тому же Ducati год от года становится все быстрее, так что в этом сезоне будет действительно горячо.

Еще можно отметить моего напарника по Honda – Хорхе Лоренцо. Да, в этих двух гонках ему не повезло, возможно, его стиль пилотирования не совсем подходит под эти трассы. Но его талант остается и я уверен, что он будет удивительно быстрым и сможет доставить большое количество проблем.

А как же Валентино Росси?

Ну да, куда же без девятикратного чемпиона. Думаю, что Валентино сможет еще показать, на что он способен. Впрочем, результаты последних лет говорят сами за себя. Список претендентов на титул с каждым годом обновляется, но пока есть тройка лидеров (Росси, Довициозо, Маркес), которые остаются впереди и которым никто не может навязать борьбу.

Особенной похвалы здесь заслуживает Росси, который даже в 40 лет делает такие вещи, которые не под силу молодым пилотам. Особенно похвально то, что он находит мотивацию и силу. Это человек с большим духом и амбициями. Думаю, делить с ним одну команду было бы тяжело для меня. Хотя, если он будет выступать до 50-ти лет…

Другие посты блога

Все посты