Tribuna/Футбол/Блоги/Украинский лобтуф/Застряли в сети. Что происходит с пабликами украинских клубов в VK

Застряли в сети. Что происходит с пабликами украинских клубов в VK

Разбираемся, какие клубы УПЛ продолжают вести страницы в санкционной социальной сети Вконтакте

Автор — Pasha Petrenko
4 июля 2017, 17:47
17
Застряли в сети. Что происходит с пабликами украинских клубов в VK

17 мая после указа Президента Украины интернет-провайдеры начали блокировать российские социальные сети. Под санкции попал и популярный ресурс Вконтакте. Вместе с доступом к сайту, футбольные болельщики потеряли возможность следить в VK за пабликами любимых команд. Многие махнули рукой и перешли на другие площадки, а кто-то начал использовать всяческие обходные фичи, дабы продолжать сидеть в российской сетке.

Разбираемся, как переживают VK ломку клубы УПЛ.

«Динамо» Киев

Гранд украинского футбола оперативно, через дня три дня после подписания указа № 133/2017, написал своим подписчикам в VK следующее:

Как видим киевляне не захотели продолжать использовать российскую соцсеть для продвижения клуба и пригласили болельщиков подписаться на другие ресурсы. Отметим, что предыдущий (до сообщения на картинке) пост датирован 16-тым мая.

«Заря» Луганск

На день позже после «Динамо» (21 мая) перестала обновляться страничка «Зари». Луганчане написали пост с ссылками на свои активные паблики. За день до данной новости пресс-служба Зари еще постила (по инерции) в санкционной сети (провайдеры-то не все сразу заблокировали VK). 

А вот кнопочку для перехода на вконтакте на сайте «Зари» сохранили. 

«Олимпик» Донецк

«Олимпик» линк на VK на собственном сайте удалил. Любопытно, что донецкий клуб уведомил об остановке работы паблика через 10 минут после предыдущего поста.

«Шахтер Донецк

Листаю паблик про ФК «Шахтер» в VK. Аж 720 тысяч подспичков! VPN пыхтит, посты публикуются, страница цветет и пахнет. Правда, в мае клуб официально заявил, что прекращает вести сообщество. В котором как раз было 720 тысяч подписчиков (1,2). Так просто оставаться легитимным..

«Александрия»

В отличии от чемпиона, «Александрия» продолжает работать в вконтакте официально. Паблик команды из Кировоградской области ведут довольно активно. Впрочем, 19 мая (через два дня после указа) александрийцы запостили немногословный постик, что мол у клуба есть еще страница в ФБ. 

А вот на сайте «Александрии» активной кнопки с буквами VK уже нет.

«Ворскла» Полтава

Офицальную страницу полтавчан в VK найти не удалось. 

«Черноморец» Одесса

Продолжает работать на российском сайте представительство «Черноморца». Не очень бодро, но все же одесситы ведут страницу. 

«Сталь» Каменское

Нечто невнятное представляет собой жизнь «Стали» в социальных сетях (да и в реальности). Более менее живая официальная страница на ФБ. Однако, смешной факт, это не классический паблик - а группа, где может добавлять новости каждый ее участник. То есть, вы сейчас можете зайти и написать что угодно. 

Коматоз - наиболее подходящие определение для VK страницы «Стали». Группу прекратили вести 19 мая. Однако, спустя полтора месяца (2 июля) паблик реанировали (внимание) репостом! «Сталь», это так мило!

«Карпаты» Львов

Вместо слов.

«Звезда» Кропивницкий

В отличии от соседей по области, клуб из Кропивницкого законопослушный и уже 19 мая отказался (без лишних уведомлений) от услуг VK. 

«Мариуполь» 

Смена названия, как глоток свежего воздуха. На клубном сайте «Мариуполя» ссылок на паблик VK нет. Поиск, кроме нескольких неофициальных страниц, тоже ничего не дал.  

«Верес» Ровно

Нагуглил обходные пути в VK и новичок УПЛ «Верес». Клуб продолжает залихватски вести свой паблик на российском сайте, который в Украине заблокирован. 

Итого

Из 12 клубов УПЛ 7 полностью прекратили работать в VK («Динамо», «Заря», «Олимпик», «Карпаты», «Звезда», «Ворскла»). Добавим сюда «Шахтер», который отказался от своего сокровища (720 тысяч подписчиков) и теперь паблик работает неофициально. Получается 8 клубов.

3 клуба продолжают официально бороздить санкционные просторы VK - «Александрия», «Черноморец»  и «Верес» .  

И 1 паблик («Сталь») в коматозном состоянии. Один репост личного профиля за полтора месяца и ФБ группа с открытым доступом для всех желающих (для спам-рекламы, например). 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов