Tribuna/Теннис/Блоги/Глаз Народа/Что происходит с Сереной Уильямс

Что происходит с Сереной Уильямс

Впервые за 16 лет она начала сезон вовремя, но за первую четверть не выиграла ни одного титула – Валерия Ли разбирается в происходящем.

Блог — Глаз Народа
Автор — Tribuna.com
8 апреля 2016, 16:14
1
Что происходит с Сереной Уильямс

Впервые за 16 лет она начала сезон вовремя, но за первую четверть не выиграла ни одного титула – Валерия Ли разбирается в происходящем.

Осенью-2015 Серена Уильямс была героиней главной истории мирового тенниса – она шла за Большим Шлемом и рекордом Штеффи Граф. Но не дошла.

Три первых месяца-2016 принесли теннису гору безумных сюжетов, но ни в одном из них великая американка не сумела сыграть главную роль. Australian Open мог стать ее рекордным «Шлемом», но ушел дебютантке финалов Анжелик Кербер; в Индиан-Уэллсе она могла победить впервые за полтора десятка лет, но уступила титул возрождающейся Виктории Азаренко; наконец, в Майами Серена, казалось бы, должна была показать, кто в доме хозяйка, но вместо этого потерпела на турнире свое самое раннее поражение еще с прошлого века.

В результате к концу весеннего хардового отрезка о Серене забеспокоились даже те, кто отказывался делать это после проигранных US и Australian Open, а неудачу в Индиан-Уэллсе списывал на вдохновенную игру соперницы – возможно, единственной, кто способен составить Уильямс в ее хороший день реальную конкуренцию. Последний раз Серена выигрывала турнир прошлым летом (Цинциннати). Да, она завершила сезон на два месяца раньше остальных и, даже не защитив полторы тысячи очков, никого не подпустила к вершине рейтинга. Но, скажем, четыре турнира подряд без единого титула (не считая отказов до начала матчей) она не проводила аж с прошлого десятилетия (2009), а в этом году уже потерпела столько поражений, сколько за весь 2015-й.

«Я не могу выигрывать все матчи. Теннисистки выходят против меня и играют так, как никогда в жизни не играли. Мне каждый день нужно быть готовой на триста процентов», – защищалась Серена на своей трехминутной пресс-конференции после поражения от Светланы Кузнецовой в Майами.

Только дело в том, что в том матче ни Кузнецова – двукратная чемпионка «Шлемов» и экс-вторая ракетка мира – не сыграла так, как «никогда в жизни», ни Серена не была близка и к ста процентам, не говоря уже о трехстах. 55 невынужденных ошибок и 9 двойных для абсолютно лучшей теннисистки мира на ее абсолютно лучшем турнире – симптом настораживающий.

Тренер Серены Патрик Муратоглу, как ему и положено, настаивает, что волноваться не о чем, и даже говорит, что в целом Уильямс играет лучше, чем год назад, когда побеждала без своего лучшего тенниса (перед грунтовым сезоном имела баланс 17-0).

«Я не отрицаю, что категорически не удовлетворен нашими результатами. Но мы уже обсудили все, что нужно, и начали работать над тем, чтобы в этом году написать ту страницу в истории, которую хотим».

Некоторые объясняют спад Серены «похмельем» после сверхзатратного сезона-2015, за который она выиграла три «Шлема» и почти выиграла четвертый. Любители сгущать краски идут дальше и называют поражение от Роберты Винчи в полуфинале US Open ударом, от которого Уильямс до сих пор не оправилась. Премудрая Мартина Навратилова отметила фактор возраста и очень живо описала трудности, с которыми сталкиваются взрослые игроки, – а Серене в этом году исполнится 35:

«С возрастом все нервничают больше.  То, что раньше работало безотказно, теперь барахлит. Неудачные дни становятся более неудачными. Строишь розыгрыш именно так, как хочешь, и вот он – победный удар прямо у тебя на ракетке. Десятью годами ранее ты попала бы его с закрытыми глазами, а сейчас концентрируешься и все равно промахиваешься. Это очень расстривает и ведет к потере уверенности. В результате начинаешь сомневаться и переживать не только о своих слабых сторонах, но и думать, что и твои сильные уже недостаточно хороши».

Тезис про нервозность звучит весьма убедительно и подтверждается не только игрой, но и поведением Серены, в Майами оргызавшейся на судей и журналистов. И хотя трудно представить главную теннисистку современности внезапно разучившейся справляться с давлением, очевидно, что на последних турнирах играть в полную силу ей мешали не только соперницы.

Муратоглу, после поражения от Винчи в красках описавший больные колени Серены, пять месяцев спустя ограничивается многозначительным «Я знаю то, чего не знают другие, и могу с уверенностью сказать, что она еще вернется».

Возвращаться Серена Уильямс умеет как никто. Только она еще никогда не делала это в 2016 году.

Фото: Gettyimages.ru/Harry Ho, Clive Brunskill

Другие посты блога

Все посты