Tribuna/Футбол/Блоги/Giovinezza/10 клубов, которые больше всех зарабатывают на спонсорских контрактах

10 клубов, которые больше всех зарабатывают на спонсорских контрактах

Журнал Forbes, вслед за рейтингом самых дорогих футбольных клубов, опубликовал и список тех, кто больше всех зарабатывает на спонсорских сделках.

Блог — Giovinezza
23 мая 2015, 12:43
10
10 клубов, которые больше всех зарабатывают на спонсорских контрактах

Спонсорские контракты – основная часть дохода любого топ-клуба. Конечно, команды попроще могут «перебиваться» и поступлениями от телевизионных компаний, но грандам, чтобы осуществлять трансферы неймаров и суаресов, ТВ денег точно не хватит. Основной заработок, как правило, идет от технического и титульного спонсоров. Еще неплохую прибыль приносит продажа имени стадиона.

Журнал Forbes, вслед за рейтингом самых дорогих футбольных клубов, опубликовал и список тех, кто больше всех зарабатывает на этих «трех китах» спонсорских сделок. Безоговорочный лидер тут – «Манчестер Юнайтед» со 140 миллионами долларов. С нового сезона, когда вступит в силу договор с «Аdidas» на $120 млн., они и вовсе покажут рекордные 218 миллионов долларов!

В ближайшие пару лет хоть как-то приблизиться к «МЮ» сможет «Барселона». В столице Каталонии анонсируют переподписание контрактов с «Nike» и «Qatar Sports Investments». Пока же новый сезон отбросит «блаугранас» со второго места на четвертое – потеснят чемпиона Испании «Бавария» и «Челси». Мюнхенцы переподписали договор с «Adidas» и теперь получат за сотрудничество с соотечественниками 1 миллиард долларов за 10 лет, а клуб Романа Абрамовича сменит летом лого южнокорейского «Samsung» на японских производителей шин «Yokohama Rubber», за что и будет зарабатывать ежегодно по $60 млн (южнокорейцы приносили $27 млн/год).

Еще одно значимое изменение сезона 2015/16, которое нас ожидает – возвращение «Ювентуса» в рейтинг десяти лучших. Туринцы заключили контракт с «Adidas» и переподписали договор с «Jeep», что даст стабильные $45 млн в год и отбросит за пределы десятки лондонский «Тоттенхэм». 

В целом же, рейтинг по состоянию на сейчас выглядит следующим образом:

Каталонцы – единственный клуб рейтинга, который зарабатывает на титульном спонсоре, лого которого находится внутри футболки. «Intel» ежегодно платит за это 5 миллионов долларов.

5-летний контракт с «Emirates» включает и продажу названия стадиона, который до 2028 года будет именоваться «Эмирейтс».

10-летний контракт с «Еtihad», включает в себя и продажу названия стадиона.

Благодаря новому титульному спонсору «Yokohama Rubber» (контракт на 5 лет), заработок лондонцев перевалит за $100 млн. 

Переподписание контракта с «Adidas» поднимет мюнхенцев на второе место в рейтинге Forbes.

Американцы «New Balance» с нового сезона решили попробовать себя в европейском футболе. Поскольку их дочернее предприятие Warrior одевает «Ливерпуль», то экспансию решили начать именно с «мерсисайдцев».  

 Лондонцы с нового сезона выпадут из топ 10-ки, уступив место туринскому «Ювентусу».

Рейтинг Forbes на следующий сезон 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты