Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на футбол/«Рух» Хожув - кто он, четырнадцатикратный чемпион Польши ?

«Рух» Хожув - кто он, четырнадцатикратный чемпион Польши ?

Что собой представляет соперник Металлиста по плей-офф раунду Лиги Европы

8 августа 2014, 17:43
4

Вот и прошла жеребьевка плей-офф раунда Лиги Европы, и теперь мы знаем соперников наших клубов. В данном случае нас интересует соперник харьковчан - «Рух» из города Хожув. Как уже было отмечено в заголовке, этот клуб достаточно много выиграл у себя на родине, но к слову последний трофей, «Рух» завоевал более пятнадцати лет назад. В последнем чемпионате, Синие (прозвище Руха) заняли третье место.

Стоит сказать, что в свое время в составе поляков выступал хорошо знакомый украинским болельщикам человек, а именно Олег Кононов.

В составе польского клуба нет звездных игроков, но есть достаточно опытные парни, а точней: Марек Зеньчук (Был игроком сборной, 3х кратный чемпион Польши, и лучший игрок чемпионата 2007/08), Лукаш Сурма (Вызывался в сборную Польши, поиграл в чемпионатах Израиля и Австрии), Марцин Куш (Так же играл за сборную, кроме того успел поиграть в Англии, России и Турции) и капитан Марцин Малиновский (в сборную Польши не вызывался, но в чемпионате провел свыше 500 матчей ). Сам по себе «Рух», клуб достаточно возрастной, многим исполнителям более 30 лет, капитану так вообще 38!

Марцин Куш в борьбе за мяч против Данни

Из остальных игроков можно выделить лишь русского полузащитника - Роланда Гиголаева. Роланд воспитанник Питерского «Зенита», при Лучано Спаллетти призывался к тренировкам за основной состав. В российской премьер-лиге успел поиграть в составе Владикавказской «Алании».

Всех этих парней тренирует словацкий наставник Ян Коциан. Ян в свое время был игроком сборной Чехословакии и поиграл на Чемпионате Мира 1990 года, был игроком года в Чехословакии (1990). Тренерскую карьеру он начал будучи помощником главного тренера сборной Словакии. Затем он попробовал себя в роли главного тренера возглавляя команды из местного чемпионата. После этого 6 лет был помощником в немецких клубах («Кёльн» и «Айнтрахт»). С 2006 года по 2008 являлся главным тренером сборной Словакии, но особым успехом не отличился. Затем еще год попробовал себя в качестве помощника главного тренера, на этот раз уже в сборной Австрии. С 2011 года вернулся к тренерской работе с клубами. После двух лет работы в Китае, Ян Коциан возглавил «Рух» из Хожува, с которым занял третье место в чемпионате Польши и вывел его в плей-офф раунд Лиги Европы. 

Свой путь в Лиге Европы поляки начали со второго отборочного раунда. Соперником был клуб из Лихтенштейна, а именно «Вадуц». Первый матч проходил в Хожуве, в равной игре победил «Рух» со счетом 3:2. Стоит отметить, что у поляков было лишь 3 удара в створ и все они были голевыми, а вот у команды из Лихтейнштейна было аж 5 ударов в створ ворот Кжиштофа Каминьски. Это сразу наталкивает на мысль, о слабой оборонительной линии «Руха». Во втором матче серии, который уже проходил на поле «Вадуца» была зафиксирована нулевая ничья, но снова таки в плане ударов  в створ, клуб из скромного Лихтенштейна взял верх (7 против 3х у поляков). Но это не помешало Яну Коциану и его подопечным пройти в следующий раунд.

В третьем раунде на долю поляков выпал клуб уже более высокого класса, датский «Эсбьерг». Первый матч снова таки был в Польше (к слову с Металлистом первый матч тоже будет в Хожуве). На этот раз словацкий наставник поставил задачу не пропустить дома, которую его подопечный и выполнили, расписав нулевую ничью. А вот уже после этого, во втором матче в Дании развернулась настоящая драма, ведь до 90й минуты матча по сумме встреч дальше проходили датчане, но на 90+5 минуте забил Лукаш Сурма и установил окончательный счет 2:2, благодаря голам на выезде вывел свой клуб в раунд плей-офф. Стоит отметить, что статистика была на пользу датчан, они имели 60% владения мячом, поляки сознательно сделали ставку на контратаки.

Хотелось бы отметить, что «Рух» играл с украинскими клубами в этом году, но все эти матчи были на уровне товарищеских. В конце Января поляки взяли верх над «Зарей», со счетом 3:0, голы на счету Янковски (дубль) и Ковальски. После этого поляки померялись силами с львовскими «Карпатами» и были биты со счетом 2:0, тогда за команду еще Александра Севидова забивали Лепа и Зенев.

Теперь вы знаете немного больше о сопернике Металлиста по раунду плей-офф Лиги Европы, остается лишь надеяться на проход украинцев в групповой этап.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов