Tribuna/Футбол/Блоги/ДжанлукаЛападула/Запасной вратарь Сиригу – главный мотиватор Италии. Перед финалом сделал видео, от которого все плакали, каждому написал свое послание

Запасной вратарь Сиригу – главный мотиватор Италии. Перед финалом сделал видео, от которого все плакали, каждому написал свое послание

14 июля 2021, 10:54
5
Запасной вратарь Сиригу – главный мотиватор Италии. Перед финалом сделал видео, от которого все плакали, каждому написал свое послание

Внутри – шикарная история про Анжело Перуцци.

В матче с Австрией Италия установила рекорд – 1168 минут без пропущенных голов. Предыдущий держался с 1974-го – Дино Дзофф отстоял на ноль 1143 минуты. Новый рекорд – заслуга четырех вратарей. В большей мере – Джанлуиджи Доннаруммы (987 минут), но также Сальваторе Сиригу (91), Алессио Краньо (63) и Алекса Мерета (27).

Доннарумма стал лучшим игроком Евро-2020. Мерет – единственный из сборной Италии, кто не сыграл. 34-летний Сиригу вышел на 89-й минуте третьего матча группового турнира, с Уэльсом. Этой заменой Роберто Манчини подчеркнул значимость вратаря для сборной.

«В этой команде два очень важных человека, – говорит Алессандро Флоренци. ­– Джанлука Виалли каждый день показывает пример, как нужно жить, как нужно вести себя. Он для нас – особенный. Точно так же важен Сальваторе Сиригу».

Давайте разберемся, что же особенного в Сиригу.

Сиригу знал, что не будет играть. Он придумал, как помочь команде, не выходя на поле

В отборе к чемпионату Европы у Манчини играли два вратаря – Доннарумма и Сиригу провели по пять матчей. Но в 2020-м ротация прекратилась – всю Лигу наций и старт отбора к ЧМ-2020 в основе выходил Джиджо. Сиригу принял участие в товарищеской игре с Молдовой в прошлом октябре, в ноябре был капитаном против Эстонии, но сомнений в иерархии не было – в сборной он второй номер.

«Когда не играешь, у тебя два варианта, – пояснил Сиригу в интервью Corriere della Sera. – Ты либо молча ждешь свой шанс, либо пытаешься приносить пользу как-то иначе». Сальваторе выбрал второй путь.

Сиригу привык, что его слышат в раздевалке. Последние четыре сезона он отыграл в «Торино», где быстро стал одним из лидеров (до этого выступал за «Палермо», «Севилью», «Осасуну» и взял четыре чемпионства с «ПСЖ»). «Я – один из самых старших и опытных в этой команде. Поэтому я стараюсь постоянно говорить, особенно с молодежью. Я должен, эта ответственность на мне», – говорил Сиригу Sky Sport. В прошлом чемпионате «Торино» проиграл «Милану» 0:7, и Сальваторе был единственным, кого не критиковали. Сиригу стал трагическим героем матча, орал на партнеров: «Что вы делаете? Вам нравится выставлять себя дерьмом? Я так не могу!»

В сборной Сиригу взял на себя роль мотиватора. Первым его значимость упомянул Маттео Пессина, рассказывая в инстаграме о матче с Австрией: «Перед игрой, как обычно, мотивационное послание от Сальвы Сиригу. Знаете, мне кажется он уже делает это профессионально! С самого начала Евро Сальваторе сумасшедше заряжает нас. Каждый раз после его слова глаза горят, кажется, что ты способен на все. Его посланий я жду с нетерпением перед каждым матчем!»

«Перед финалом он написал нам всем несколько фраз от руки на бумаге. Каждому – абсолютно разные!» –  восхищался Алессандро Флоренци.

Сиригу говорит, что идея пришла к нему перед матчем с Турцией. Он хотел подбодрить команду, набросал в заметках на телефоне несколько сообщений. А потом решил отправить их игрокам.

«У нас были сложные полтора года, футбол в это время не был настоящим футболом. Сыграть на стадионе со зрителями – уже победа. Давайте помнить, что когда мы едины, то сильнее. А чем больше наше единение, тем мы сильнее. Давайте наслаждаться этим турнирном – многие мечтали быть на нашем месте», – таким было первое послание.

«Я решил поделиться принципами, которые мне передали чемпионы, которых я встречал в сборной, – говорит Сиригу, который в национальной команде с 2010-го (ездил третьим вратарем на Евро-2012, сыграл по одному матчу на ЧМ-2014 и Евро-2016),  – Когда перед тобой, например, Каннаваро, то ты просто слушаешь. Или Буффон – я его обожаю. Де Росси – он отдает сборной душу и сердце, нам очень повезло, что он с нами».

Накануне серии пенальти в полуфинале с Испанией Сиригу говорил с Доннаруммой. Джиджо не признался, о чем, просто назвал Сальваторе особенным человеком, с которым у него невероятные отношения. Сам Сиригу тоже не раскрывает секрет: «Это навсегда останется между нами. Я старше Джиджо и Мерета, они меня слушают, но у них есть и своя точка зрения. Знаете, в чем сила этой команды? Мы всегда вместе, молодые и те, кто старше, вместе обсуждаем серьезные вещи и дурачимся».

В автобусе по дороге на «Уэмбли» перед финалом вся сборная плакала. Сиригу показал им видео – он попросил жен, подруг, родителей и детей игроков записать сообщения для своих любимых и смонтировал из них ролик. «Победите для нас», – таким был слоган.

«Что я сам написал парням перед матчем с Англией? Надеюсь, получилось трогательно. Я попросил их сыграть с улыбкой, потому что быть в финале – это уже достижение. Сказал, что раз мы зашли так далеко, то все должно закончиться по-особенному. Я был прав», – рассказал Сиригу.

В 2006-м талисманом Италии, выигравшей чемпионат мира, тоже был запасной вратарь – Анджело Перуцци

На чемпионате мира-2006 в Германии основным голкипером Италии был Джанлуиджи Буффон. Анджело Перуцци из «Лацио» весь турнир просидел в запасе, но сделал очень много для победы.

История из книги Фабио Каннаваро «Наш ребенок», посвященной триумфу Италии на ЧМ. Рассказывает Алессандро Дель Пьеро:

«Не то чтобы нам нужна была дополнительная мотивация – на горизонте маячил Берлин, и это было лучшим стимулом. Но любой команде в такой ситуации не помешает небольшая помощь. Мы чувствовали необходимость постоянной подпитки, нам нужны были силы и энергия, чтобы идти к мечте, и мы получали их, развлекаясь. Наши идеи иногда казались абсолютно сумасшедшими, но в любой ситуации Перуцци был готов их поддержать. Он был нашим клеем. Вот наклейки, вот альбом, но только с помощью Анджело они становились одним целым.

Его обожали все. Не любить его было бы худшим из грехов, огромное ошибкой и просто дерзостью. Добряк с ангельским именем, Анджело. Прекрасный отзывчивый человек, феномен в воротах, хоть и дублер Буффона на том чемпионате мира, он никогда не унывал. Его веселье было заразным, безудержным. Невероятный талант на поле, бесценное сокровище за его пределами. Наш главный мотиватор. Когда давление грозило достигнуть максимума, на помощь всегда приходил Перуцци.

Кое-кто из ребят в свободное время ловил рыбу в пруду около нашей базы, и Анджело то и дело цеплял их: «Парни, это слишком легко. Этим рыбешкам только дай поесть, они дрессированные и сами идут на крючок».

«Рыбаки» притворялись, что злятся: «Да? Тогда попробуй сам. Попробуй поймать рыбку. Но без удочки, руками».

«Ок, если мы пройдем дальше, я это сделаю». А вот и новый стимул, новая мотивация избежать вылета. После одной из побед на стадии плей-офф, сразу после финального свистка, в раздевалке, мы напомнили ему об обещании: «Дорогой Анджело, снимай перчатки и разминай руки».

«Вы не переживайте, завтра утром я все сделаю».

За словом дело – не прошло и суток, как перед обедом Анджело появился на берегу во всей своей красе. В цветных бермудах, белой футболке и вьетнамках – словно из Рио-де-Жанейро.  Мы все собрались посмотреть на это шоу и, конечно, были уверены, что у него ничего не выйдет, болели против Перуцци. А он абсолютно спокойно сделал несколько шагов в воду, до тех, пока не оказался в ней по пояс. Начал двигаться, мощный, как пароход – по пруду пошли волны. Неуловимый выпад – он наклонился и тут же выпрямился. Мы уже собрались свистеть, как делают зрители в театре, когда им не нравится спектакль, но не успели. Анджело поднял вверх правую руку, сжимая в ней карпа. Он действительно поймал его голыми руками!

Шикарное развлечение, но с важным подтекстом: «Если ты чего-то хочешь, то можешь это сделать». Достаточно поверить в себя. Анджело в очередной раз помог нам, сдул слой пыли, которого невозможно было избежать после стольких недель вместе. На чемпионате мира его роль в команде была невероятно важной. В коллективе, который хочет выиграть, такой человек необходим и незаменим. Если тебе повезло, ты держишься за него и благодаришь небо за такого товарища (и Липпи, который вызвал его в сборную). В Коверчано, на сборах перед чемпионатом мира, в Германии Перуцци создавал позитивную атмосферу, прятал глубоко свое эго и был готов сделать все для других. Он был нашим MVP, если использовать американский термин. Лучший на поле, до матчей, во время матчей, после матчей.

Наблюдая за его «рыбалкой», я поймал себя на мысли: «А ведь мы можем чего-то добиться». В той сборной он был номером один по отношению к делу. Победителем во всем, не только на поле. Доброту Анджело невозможно забыть, она – словно невидимая татуировка, которая остается с тобой навсегда».

Сам Перуцци так описывал свою роль в сборной: «В Германии моей задачей было носить барабаны и баннеры, с шарфом на шее. Я был главным болельщиком нашей сборной. Устраивал бардак как только помог: чтобы снять давление, чтобы помочь ребятам, сделать так, чтобы они улыбались. Это уникальный опыт: даже несмотря на то, что кто-то вышел на поле шесть или семь раз, а кто-то смотрел за всем со скамейки запасных. Для тех, кто играл, радость, конечно, была втрое больше. Но и я не могу жаловаться».

***

На отпуск у Сиригу две задачи: найти новый клуб (новый тренер «Торино» Иван Юрич решил, что ему нужен другой вратарь, претендентами на Сальваторе называют «Дженоа» и «Ювентус») и решить, заводит ли он соцсети. У Сиригу нет инстаграма, но болельщики требуют срочно создать профиль.

Лео Бонуччи во время Евро спросил у подписчиков, хотят ли они видеть Сальваторе в инсте, 97% проголосовали за. 

Фото: Gettyimages.ru/Claudio Villa / Stringer, Andreas Rentz, Shaun Botterill; REUTERS/Paul Ellis, Alberto Lingria

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты