Tribuna/Покер/Блоги/GGпокерок/Легенды, побеждавшие в Главном Событии WSOP. Кто открыл клуб покерных миллионеров, а кто откупился от отца «Мерседесом»?

Легенды, побеждавшие в Главном Событии WSOP. Кто открыл клуб покерных миллионеров, а кто откупился от отца «Мерседесом»?

Блог — GGпокерок
Автор — В. Дождь
8 сентября 2020, 12:00
3
Легенды, побеждавшие в Главном Событии WSOP. Кто открыл клуб покерных миллионеров, а кто откупился от отца «Мерседесом»?

Несколько дней назад определился победитель Главного События Мировой серии покера, которая в этом году проходит на GGпокерок. Обладателем самого престижного покерного трофея – золотого чемпионского браслета – стал болгарин Стоян Маданжиев.  

О Маданжиеве известно немногое – он 13 лет в покере, но серьезных успехов до этого сентября не достигал. А теперь его имя вписано в историю WSOP – как первого победителя Главного События, проходящего онлайн, а также обладателя крупнейшего выигрыша в онлайн-покере ($3,9 млн).

***

Сегодня мы решили вспомнить о самых легендарных победителях Главного События WSOP, которые внесли свой вклад не только в собственный банкролл, но и в развитие покера как самой популярной и престижной карточной игры, собирающей на соревнованиях десятки тысяч спортсменов с разных уголков мира, готовых сразиться за миллионные призовые.

Дойл «Texas Dolly» Брансон – крестный отец покера

Двухкратный победитель WSOP Main Event в 1976 и 1977 годах, обладатель 10 браслетов Мировой серии покера

В августе Дойлу исполнилось 87 лет, почти 70 из них он провел за покерными столами, каждое десятилетие успешно адаптируясь к быстро меняющимся тенденциям в этой игре.

Брансона знают все – «Texas Dolly» в своей ковбойской шляпе успешно противостоял не одному поколению покеристов и всегда оставался на высоте. 

В юности он подавал большие надежды в другом виде спорта – у него были все шансы стать профессиональным баскетболистом, попасть в NBA, но серьезная травма и затянувшаяся на несколько лет реабилитация поставили крест на этой мечте. Уже тогда доходы с покера позволили ему частично покрывать дорогостоящее восстановление. Стоит отметить, что в те времена покер имел скорее подпольный характер и контингент собирался соответствующий. Конечно, не в стиле фильмов про Дикий Запад, но все же близко к тому. Брансон со своими покерными приятелями успел побывать и в шкуре жертв ограбления, и уносить свои ноги с подпольных мест, держа агрессивных оппонентов на прицеле. 

Победы, которых могло и не быть

В 1959 году Дойлу поставили страшный даже по нынешним меркам диагноз – рак. Несколько лет он боролся с недугом и все же сумел выстоять. 

Дойл Брансон дважды становился триумфатором Главного События WSOP. Конечно, тогда покерный движ в Лас-Вегасе только набирал обороты, и Дойлу пришлось одолеть не так уж и много оппонентов – в 1976 году он стал лучшим из 22 участников (одолев последнего оппонента Джесси Альто), а в 1977 году сильнейшим из 34 игроков (в решающем хедз-апе обыграл Гарри Берланда). Но и уровень конкуренции был в те годы очень высок, ведь случайных любителей за столами попросту не было – это была битва между лучшими профессионалами тех лет. 

Оба раза победу Дойлу принесла рука «десять-два» за которой с тех пор и закрепилось неофициальное, но общепринятое во всем мире, название «Дойл Брансон». 

Почти «трехкратный»

В 1980 году «Texas Dolly» мог стать вторым игроком в истории, который выиграл бы Главное Событие трижды (это достижение ранее покорилось его наставнику Джонни Моссу, сумевшему стать сильнейшим в 1970, 1971 и 1974 годах). Но Дойлу не хватило всего одного шага – в хедз-апе Main Event’а он уступил восходящей звезде Стю Ангеру, который впоследствии признавался одним из лучших покеристов всех времен, имел непростую судьбу, и, что символично, стал вторым и, вероятно, последним 3-кратным триумфатором WSOP Main Event (1980, 1981 и 1987). По жизни Стю Ангера были написана книга «One of a kind» и снят фильм «High Roller: the Stu Ungar story», вышедший в прокат под названием «Игрок». 

«Клуб покерных миллионеров»

Но вернемся к Брансону. Второе место в 1980-м году принесло Дойлу $146 000. Благодаря этим призовым он стал первооткрывателем клуба покерных миллионеров. На сегодняшний день покеристов, сумевших перешагнуть отметку в $1 000 000 призовых, насчитывается чуть более 2000 человек, и большая часть из них еще не появилась на свет, когда Брансон вписал свое имя в историю.  

На сегодняшний день на счету Дойла 10 браслетов Мировой серии покера (столько же лишь у Джонни Чена и Фила Айви). Таких выдающихся результатов ему удалось достичь благодаря глубоким познаниям в разных покерных дисциплинах – он завоевывал трофеи в турнирах по холдему, 2-7 дро, 7-карточному стаду и раззу, а также в микс-дисциплинах. Сумма его турнирных призовых возросла до отметки $6 176 737, но, несомненно, основную часть своего состояния он сколотил в кэш-играх. В 2018 году Брансон объявил о завершении своей турнирной покерной карьеры. Главный долгожитель покера ушел на пенсию, а его дело продолжает сын, Тодд. Младший Брансон выиграл 1 браслет WSOP. 

Дэн «Action Dan» Харрингтон – учитель

Победитель WSOP Main Event 1995, обладатель 2 браслетов Мировой серии покера

Готовы поспорить: не каждый современный игрок в покер знает, что Дэн Харрингтон становился победителем Главного события WSOP в 1995 году. Но почти любой начинающий игрок, задав вопрос: «А как мне повысить уровень своей игры?» получит ответ: «Для начала почитай книги «Харрингтон о холдеме» и «Кэш по Харрингтону»«. Да, Дэн больше известен как автор выдающихся обучающих книг, которые открывают дверь в мир покера новичкам. 

Еще 10 лет назад, ознакомившись с его работами, можно было спокойно «бить поле» и расти по лимитам. Да и сейчас его книги, хоть и частично утратили свою актуальность из-за стремительного развития онлайн-покера, но вполне способны заложить крепкий фундамент для становления очередного профессионального игрока. Его верные спутники – анализ и точный расчет

Дэн Харрингтон пришел в покер, имея за плечами сильную базу: до этого он профессионально играл в шахматы и в нарды, демонстрировал выдающиеся результаты на национальном уровне. Эти интеллектуальные игры привили ему правильный жизненный подход: никаких лишних и необдуманных движений. На этом принципе и строился успех Дэна в покере – он является классическим представителем тайтово-агрессивного стиля игры, тщательно подходит к выбору стартовых рук для розыгрыша, умеет вовремя сбросить свою руку и выжимает максимум, получив сильную комбинацию. 

Впервые на WSOP Ден Харрингтон приехал в 1986 году. Попал в небольшие призы, набрался опыта. И уже в 1987 он пробился на финальный стол Главного События, финишировав на 6-м месте из 152 участников. Победы пришлось ждать еще целых 8 лет. 

15 мая 1995 года он выиграл свой первый браслет серии WSOP в сайд-ивенте – турнире по безлимитному холдему $2500 No Limit Hold’em. А уже 19 мая стал сильнейшим в Main Event, собравшем за своими столами 273 участника. Два браслета за 5 дней! 

На финальный стол Харрингтон пробрался со вторым стеком и постепенно отбирал фишки у чиплидера турнира канадца Говарда Голдфарба, с которым и вышел в решающий хедз-ап. В ключевой раздаче турнира Голдфарб сделал рейз на префлопе с Ah7c и Харрингтон заколлировав, имея на руках 9d8d. Когда на флоп вышли 8c6d2c канадец решил «дать газу» и пошел в олл-ин. Естественно, Ден легко заколлировал с топ-парой и бэкдорными стрит- и флеш-дро. Две дамы, вышедшие на терне и ривере, принесли чемпионскую корону Харрингтону и $1 000 000 призовых. 

Хобби, подарившее миллионы и славу

Ден всегда расценивал покер как хобби, уделяя ему внимание в свободное от работы время. Он успешный бизнесмен, главный акционер компании, занимающейся недвижимостью; торгует акциями. Но это не помешало ему еще дважды побывать на финальном столе самого престижного покерного турнира в мире – WSOP Main Event. Многие знают об американском покерном буме имени Криса Манимейкера в 2003 году, когда рядовой бухгалтер отобрался в самый престижный турнир через сателлит и выиграл главный браслет Мировой Серии Покера. Но не все вспомнят, что 3-е место в том турнире на 839 участников занял именно Харрингтон. А годом спустя, в 2004, Ден вновь попал в число финалистов и завершил свое выступление 4-м из 2576 игроков. 

Дэн Харрингтон благодаря своим турнирным успехам, которые на сегодняшний день принесли ему $6 624 442 призовых, и вкладу в «взращивание» нового поколения покеристов является одним из самых уважаемых профессиональных игроков в безлимитный холдем. В 2010 году за свои заслуги он был включен в «Зал славы покера».

Фил «PokerBrat» Хельмут – хулиган и рекордсмен

Победитель WSOP Main Event 1989, WSOP Europe 2012, обладатель рекордных 15 браслетов Мировой Серии Покера 

Вечно можно смотреть на 3 вещи: как горит огонь, как течет вода и как бомбит Фил Хельмут. Фил – одна из самых неоднозначных фигур в мире покера. Невозможно не признать его покерный талант, но наблюдая за поведением за игровым столом частенько приходится испытывать испанский стыд. Он регулярно унижает своих оппонентов, пытается их поучать, критикует неправильные действия. А если его сильную руку переехали – ждите либо порцию отборного мата, либо нытье. Только представьте, чего за 30 лет натерпелась его супруга, работающая психиатром. Кажется, никакая другая женщина не сумела бы выдержать вспыльчивый и склочный характер Фила.

Откупился от учебы в университете «Мерседесом»

Хельмут познакомился с покером во время обучения в университете. За год он сколотил неплохой банкролл, обыгрывая других студентов и даже преподавателей. Возомнив себя про-игроком, Фил начал ездить играть в Лас-Вегас и довольно быстро проиграл все. 

Он начал с нуля. А чтобы добиться высот, пришлось распрощаться с обучением в университете. Родители были не в восторге от такого решения своего чада, особенно категоричен был отец Фила, работавший преподавателем в том самом университете. Но сын был так уверен в своих силах, что ответил примерно следующее: «Я обязательно выиграю браслет на Мировой Серии Покера и подарю тебе «Мерседес». 

Самый молодой победитель Главного События WSOP

Хельмут сказал – Хельмут сделал. В 1989 году в возрасте 24 лет он стал самым молодым победителем Главного События WSOP, выиграв турнир на 178 участников. В решающем хедз-апе он одолел одного из сильнейших игроков того времени – Джонни Чена. Победа принесла Филу чемпионский браслет, $755 000 и укрепила его уверенность в собственном величии. Отцу был подарен обещанный «Мерседес», и Хельмут-старший больше не стал препятствовать становлению карьеры покер-про. 

19 лет Фил Хельмут носил титул самого молодого чемпиона Главного События WSOP, и только в 2008 году его достижение превзошел 22-летний Питер Истгейт. А в 2009-м и его успех обновил 21-летний Джо Када.

За свою многолетнюю историю Мировая Серия Покера успела расширить свои границы – сейчас регулярно проходят и европейские этапы WSOP. В 2012 году на серии в Каннах Хельмут стал триумфатором Главного События, одолев в решающем хедз-апе украинца Сергея Баранова. Победа принесла ему более 1 млн евро призовых и 13-й браслет WSOP. 

Рекорды WSOP, которые продержатся еще десятилетия

Фил Хельмут является автором ряда рекордов, которые с огромной вероятностью так и останутся непокоренными. 

Конечно же, речь в первую очередь идет о его 15 браслетах серии WSOP. По 10 трофеев имеют Дойл Брансон, завершивший турнирную карьеру; 63-летний Джонни Чен, завоевавший свой юбилейный трофей в далеком 2005-м; и Фил Айви, у которого также есть ряд «стоп-факторов», мешающих ему навязать конкуренцию Хельмуту. 

Помните мы рассказывали о том, как Ден Харрингтон завоевал 2 браслета WSOP за 5 дней? Так вот, Филу Хельмуту в апреле 1993 года понадобилось всего 3 дня, чтобы завоевать сразу 3 браслета. Знаете сколько игроков за всю историю Мировой Серии Покера завоевали 3 и более браслетов? Всего 105 человек. 

На сегодняшний день на счету Фила Хельмута $23 517 333 призовых в живых турнирах, что позволяет ему удерживать 22-ю строчку в покерном All Time Money List. В 2007 году Фил вошел в «Зал славы покера». 

Тхуан «Скотти» Нгуен – выпивоха

Победитель WSOP Main Event 1998, обладатель 5 браслетов Мировой серии покера 

Из фонда золотых цитат покера: «Ты заколлируешь, и все закончится, детка». Именно эта фраза Скотти Нгуена, сделавшего пару глотков пива, предшествовала его победе в Главном Событии WSOP в 1998 году. В финальной раздаче американизированный вьетнамец поставил олл-ин на ривере, когда на доске лежал общий фулл-хауз 89988. Его оппонент Кевин МакБрайд повелся на провокацию и заколлировал, рассчитывая на дележку банка по общей комбинации на столе. Но у Нгуена оказались J9 и фулл-хауз старше, которые принесли ему чемпионский браслет и $1 000 000 призовых. Скотти не надевает браслет победителя Главного События WSOP в память о своем брате, который на следующий день после победы Тхуана погиб в автокатастрофе. 

Становление «Принца покера»

Нгуен перебрался в Штаты в 13-летнем возрасте, успел немного поработать помощником официанта и стал дилером в казино. Там он и влюбился в покер, начав просаживать свои кровно заработанные за игровыми столами. Но с опытом пришли и победы. Скотти жил ярко и легко проматывал свои выигрыши, словно деньги не имели для него какого-либо значения. Он всегда был очень эмоциональным человеком, мог вскочить на игровой стол и бурно реагировал на происходящее в игре. Нгуен был настоящим «экшен-мейкером» тех лет, и нередко этому способствовала его тяга к слабоалкогольным напиткам. Конечно же, такой игрок хоть и не продвигал спортивную составляющую покера, но во время ТВ-трансляций Мировой серии покера за свою бурную манеру игры Скотти полюбился зрителям. Нгуен внес свой специфический, но ощутимый вклад в популяризацию покера в Штатах. 

В отличие от предыдущих героев нашего сегодняшнего рассказа, Скотти, получивший прозвище «Принц покера», проповедует агрессивно-лузовый стиль игры, частенько блефует. Порой его блефы, подкрепленные парой-тройкой бутылок пива, кажутся бессмысленными, но оппоненты буквально боятся коллировать, чтобы по глупости не вылететь из турнира. Всего на счету Тхуана целых 5 браслетов Мировой серии покера. Последний из них он завоевал в 2008 году в турнире $50.000 H.O.R.S.E. (микс-дисциплина, в которой участники играют в холдем, омаху, разз и стад). Скотти Нгуен VS Скотти Нгуен

Скотти является настолько яркой и запоминающейся личностью, что в числе его поклонников-подражателей оказался и Даниэль Негреану (один из самых известных игроков в покер и нынешний амбассадор GGпокерок). В 2009 году в рамках национального чемпионата по хедз-апу (игра один-на-один) в ⅛ финала сошлись эти две легенды покера. Яркое и запоминающееся шоу было обеспечено уже только благодаря участию самого Скотти, но канадец возвел эпичность противостояния в абсолют, нарядившись Нгуеном и удачно пародируя его поведение за игровым столом. В противостоянии «Скотти» и «Скотти» победил, конечно же, «Скотти».

На сегодняшний день общее количество призовых, выигранных в живых турнирах, у Скотти Нгуена составляет $12.626.067, благодаря чему он удерживает 60-е место в All Time Money List. «Принц покера» был включен в «Зал славы покера» в 2013 году. 

БОНУС: Марк Ньюхаус – главный неудачник WSOP Main Event 

Мировая серия покера за свою более чем 50-летнюю историю из локального соревнования превратилась в феерическое событие мирового масштаба. В период с 1970 по 1981 год количество участников Главного События WSOP не превышало 100 участников. С 1982 по 2003 Main Event’ы собирали менее 1000 игроков. В 2004 году (на следующий год после победы Криса Манимейкера) в турнире собралось 2576 игроков, а начиная с 2005-го в Главном турнире WSOP принимает участие 5,5-8,5 тысяч покеристов.

Попасть на финальный стол Главного События – уже успех. Сделать это дважды подряд – невероятное достижение. И удавалось это в 2000-х годах лишь двум игрокам. В 2003 и 2004  Ден Харрингтон сумел побывать на финалке, а в 2013 и 2014 годах его достижение повторил американский профессиональный игрок в покер Марк Ньюхаус, о котором мы и решили рассказать в качестве небольшого бонуса. 

Злосчастный «November Nine»

С 2008 по 2016 финальный стол Главного События WSOP доигрывался не сразу, а через несколько месяцев – в ноябре. Это позволяло медиа-продакшену подготовить крутые промо-визитки для финалистов, рассказать их истории, и подготовить «любимчиков» для многомиллионной аудитории, наблюдающей за событием c телеэкранов. Сам же формат отложенной финалки получил название «November Nine» – по числу финалистов «Мейна» Мировой Серии Покера. 

В 2013 году Марк Ньюхаус пробился на финальный стол с одним из самых коротких стеков и вылетел первым – на 9-м месте, которое принесло ему $733 224 призовых. Отличный результат в турнире на 6352 участников. Друзья и знакомые поздравляли его с таким достижением, но вот как сам амбициозный Марк реагировал на эти добрые слова: «Это самое большое разочарование в моей жизни, перестаньте поздравлять». 

Через год он снова оказался в числе участников November Nine. В WSOP Main Event 2014 стартовало 6683 спортсменов. Когда в игре осталось 9 участников, у Ньюхауса был 3-й стек, что позволяло ему рассчитывать на высокое итоговое место и несколько миллионов призовых. Но судьба распорядилась иначе. Как и годом ранее, Марк первым завершил свое участие в турнире, вновь финишировав 9-м. Наверное ему до сих пор в кошмарах снятся его November NINE. 

В 2020-м году Ньюхаус предпринял несколько попыток завоевать долгожданный браслет WSOP и в онлайне, но его результаты оказались довольно скромными. Парень, выигравший в живых турнирах более $3,5М, до сих пор остается без браслета.

***

Турниры Мировой серии покера-2020 на GGпокерок подходят к своему завершению. Победителем Главного События и обладателем рекордного денежного приза в онлайн-покере стал болгарин Стоян Маданжиев. Один из турниров серии покорился украинцу Дмитрию Быстровзорову

Фото: Gettyimages.ru/Ethan Miller; Steve Grayson; Pokernews

Другие посты блога

Все посты