Tribuna/Футбол/Блоги/Гегемония футбола/“Футбол – это не война, а лишь одна из ветвей культуры”. Французская революция. Вторая часть

“Футбол – это не война, а лишь одна из ветвей культуры”. Французская революция. Вторая часть

Блог «Гегемония футбола» заканчивает серию материалов о французском футболе.

15 марта 2016, 20:55
2
“Футбол – это не война, а лишь одна из ветвей культуры”. Французская революция. Вторая часть

Блог «Гегемония футбола» заканчивает серию материалов о французском футболе.

7. Творец атакующего футбола

С приходом в 1976-м году Мишеля Идальго французская сборная изменилась, потому как тренер понял, что не стоит нагружать команду жесткими схемами и сложной тактикой. Стоило лишь раскрепостить техничных игроков, которые могли показывать интересную атакующую игру, привлекающую зрителя. На ЧМ-1978 Идальго начал применять свои методики в действие, когда сборной хоть и не удалось выйти из группы, зато они наигрывали задумки тренера. И 80-е годы принесли французскому футболу небывалый успех, который увенчался “золотыми” медалями на ЕВРО-1984.

Успех пришел, когда были доведены до совершенства стенки Платини-Жиресс-Тигана-Фернандес, которые нравились не только Идальго, но и тренерам соперников. Не столь, конечно, верно интерпретировано, ведь как может все это нравится проигравшему. Но тренеры соперников желали позаимствовать атакующие нити игры, которым стоило учиться. Не скажу, что Идальго прямо-таки являлся первооткрывателем комбинационного футбола, но все же, ему удалось донести до футболистов свои идеи. Без всякого сомнения, сборная под проводом этого тренера вошла в историю мирового футбола как одна из самых дисциплинированных и атакующих. А ведь и грубостью они не отличались никогда, выходили 11 джентльменов, хотя эти ребята были в другой стране.

***

8. Достояние

Клубы-долгожители

ФК “Гавр” – самый старый французский клуб. Основан в 1872-м году. Руку к делу приложили британцы, которые проживали в городе. Сначала это была регбийная команда, где играли и футболисты, и регбисты. Официальная дата основания как футбольного клуба – 1894-й год, когда полностью он стал принадлежать одному виду спорта. Только раз им удалось показать чемпионские притязания в 1951-м году. Принадлежит к нормандским клубам и является единственным, которому удавалось выигрывать Кубок Франции (1959). На раннем этапе брали Лигу 1 – 1899, 1900, 1919.      

ФК “Бордо” был основан в 1881-м году. Они 6 раз брали чемпионское звание, 3 победы в Кубке Франции. В сезоне 1995/96 дошли до финала Кубка УЕФА, где дважды проиграли “Баварии” (0:2, 1:3).  

Клубная элита

Олимпик Марсель. Основаны в 1899-м.

Удалось выиграть Кубок европейских чемпионов 1992/93, победив “Милан” благодаря голу Базиля Боли. Политика Бернарда Тапи интересовала многих, намечался занятный проект. Тапи – делец еще тот. Он был замешан в коррупционных скандалах, побывал за решеткой, но после всего умудрялся возвращаться в большую политику. Владел футбольным клубом и компанией Adidas. Являлся одним из самых мастеровитых авантюристов ХХ века. Его олигархические связи помогали в грязных делишках. Он был вовлечен в договорных матчах, где зарабатывал миллионы долларов. В 1994-м попал в сети правосудия, потому что его компаньон подал иск на 30 млн. долларов. Также выяснилось, что он задолжал в одном из банков крупную сумму в размере 1,2 млрд франков. В 1995-м его объявили банкротом, присудили два года лишения свободы и обязали к выплате огромной суммы штрафа. В 2005-м удалось вернуть лишь малую часть через арбитражный суд, но главное – было потеряно лицо популярного человека, который засветился.

В связи с подкупом футболистов Валансьена, “Марсель” лишили чемпионского звания в 1993-м, а в сезоне 1994/95 их дисквалифицировали из Лиги чемпионов. Клуб был отправлен в Лигу 2, президент стал изгоем для всех. Очень интересная была тогда команда, где играли Абеди Пеле, Руди Фёллер, Марсель Десайи, Фабьен Бартез и др. Они могли показать достойную игру не только в чемпионский сезон, но и позже, если бы президент вместо левой стороны выбрал правую. Но без коррупции и договорняков он существовать не мог.  

В 1991-м Жан-Пьер Папен получил “Золотой мяч” являясь игроком клуба. Девять раз “Марселю” удавалось выиграть Лигу 1, десять раз Кубок Франции. Последнее чемпионство им покорилось в сезоне 2009/10.

Олимпик Лион. Основан в 1950-м.

Потрясающая серия побед с 2002-го по 2008-й приковала взоры всей Европы. Ведь даже “Реалу” и “Барселоне”, или “Баварии”, не удавалось проводить столь впечатляющие серии. Выдающиеся стандартные положения Жуниньо, талантливые Эссьен и Малуда приковывали внимание других клубов. Впервые стали чемпионами в 1954-м, а под конец восьмидесятых часто играли в Лиге 2. В сезоне 2009/10 добрались до полуфинала Лиги чемпионов, когда их возглавлял Клод Пюэль.  

ПСЖ. Основан в 1970-м.

А ведь “ПСЖ” основан относительно недавно в 1970-м году, что никак не занести в раннюю, навеянную загадками историю французского футбола.

Долго Париж не видел не то, чтобы трофеев, а даже профессиональных клубов, которые хоть как-то могли представлять столицу. Болельщиков футбола в городе было не сосчитать, а вот команды, куда все эти эмоции отправлять, не находилось. И только в 1970-м в Париже появился футбольный клуб, который объединял ФК “Пари” и "Stade Saint-Germain". Они буквально сразу смогли возвыситься в элиту французского футбола.

В 70-х клуб снова распался к своим первоначальным названиям, перестал являться профессиональным клубом и был понижен в третий дивизион. Трофеи пришли в 80-х, а именно в 1982-м, когда удалось победить в Кубке Франции, чемпионами страны станут в сезоне 1985/86. Впервые “ПСЖ” взошел на европейской арене в полуфинале Лиги чемпионов 1994/95, после чего пришел успех в Кубке Кубков 1995/96. В сезоне 2014/15 им покорилось выдающееся достижение, когда были добыты все четыре национальных трофея.   

Монако. Основан в 1923-м.

Дидье Дешам сумел вывести монегасков в финал Лиги чемпионов, где они проиграли “Порту” Жозе Моуриньо в 2004-м году. Перед этим обыграли мадридский “Реал” и лондонский “Челси”, что дало им толчок бороться за титул. Это самое громкое достижение среди французских команд в Лиге чемпионов, если не считать триумф “Марселя” в 1993-м. Начиная с 1939-го начали выбираться в элитный дивизион, чередуя его с Лигой 2. Постройка нового стадиона, которого назвали в честь “Луи II”, дало толчок к подъему клуба. 60-е-70-е годы колесили команду-лифт, которая не являлась серьёзной угрозой для фаворитов Лиги 1. В 1978-м стали чемпионами страны - впервые после продолжительного качельного периода. В 2000-м взяли титул чемпионов.

Русский олигарх Дмитрий Рыболовлев задумал сотворить нечто, а вышел пшик. Вначале все неплохо складывалось, и пришли: Радамель Фалькао, Хамес Родригес, Жереми Тулалан и др. Владелец стал поднимать клуб, когда те находились еще в Лиге 2. Финансовые вливания в свое детище резко повысили их в классе, сделали даже претендентами на лигочемпионские места, но вскоре это оказалось тщетно. Рыболовлев через свои неурядицы из супругой, которая отобрала большую часть денег в связи с разводом, вынудила президента клуба распродать своих лидеров, перейти на более дешевых и молодых ребят. Конечно, желаемых ранее результатов ждать уже не приходится.       

Сент-Этьен. Основан в 1919-м.

Клуб имеет славную академию, всегда стремился развивать молодых игроков. Являются одними из самых титулованных, имея 10 чемпионских титулов, 6 раз брали Кубок Франции. В 1976-м достигли пикового периода, когда проиграли в финале Кубка европейских чемпионов Баварии, которая громила тогда всех. Сложным получается “Ронское дерби” против “Лиона”, напичканное противоборствами и бескомпромиссным соперничеством. Среди легендарных: Мишель Платини, Роже Милла, Эме Жаке, Патрик Баттистон.

Жоффруа Гишар был первым владельцем клуба, потому в его честь назвали стадион. Не раз меняли название команды, но с 1933-го закрепилось привычное – “Сент-Этьен”. Болтались до Второй мировой войны в Лиге 2, но после окончания военных действий закрепились в элите французского футбола. Впервые был добыт трофей в 1955-м – Кубок Шарля Драго. Чемпионами страны стали в 1957-м. Дальше наступили “золотые” времена, а вся страна не только узнавала проходимый клуб, но и величала их. 20 лет они находились в грандах французского футбола. В начале 80-х команду заподозрили в договорняках и понизили в классе, а после этого они уже не смогли взобраться на вершину таблицы высшего дивизиона. Последующее время луарцы являлись крепкими середняками, иногда блистали настоящие звезды, которых продавали в другие клубы.       

***

9. Расовые проблемы  

Тяжело представить более проблематичную страну, где проживало столь много черных и белых людей (по цвету кожи). Обе стороны могут что-то предъявлять друг другу. Но все они прекрасно уживаются в сборной, каких-то конфликтов по этому поводу не возникало, причем негров больше, чем белых, так кажется.

В стране процветает уже другая проблема расовой почвы. Оказывается, теперь “белых” ущемляют, потому что людей африкано-азиатского происхождения в стране весьма значительная часть, которая сама может дать отпор коренным жителям. Франция – это самая большая страна, принявшая африканцев и азиатов. Не хочу сейчас углубляться в наполеоновские дела, все эти революции, просто стоит отметить, что именно с тех пор пошел наплыв африканцев во Францию, когда темнокожие были рабами, а власти диктовали им свои условия.

Тем не менее, история она все равно вносит свои коррективы, а все издевательства коренных над негроидной расой не сникли сами по себе. Коренными “галлами” считаются “белые” французы (говорят: вроде бы “отбеленные”), других называют нечестивцами. Долго жил расовый конфликт в стране, который доходил до массовых побоищ, расправ, “черные” не могли спокойно учиться в школах, потому как их преследовали и забирали технику, ценные вещи. Но последнее время все утряслось и сегодня все живут без каких-то неудобств. Кстати, Лоран Блан переводится из французской практически как “белый”.    

Даже удивительно, что провокационные французы, которые любили подтрунивать над другими, находились в списке самых разговорчивых личностей всех времен среди других стран, но, в то же время, они играли очень культурно и показывали образцовый футбол.    

***

10. Громкий скандал

Французы были явными умельцами ссориться внутри коллектива, заводить бурные разборки после успешных чемпионатов. В 1998-м они выиграли мундиаль, через два года на ЕВРО-2000 снова триумфовали. Следующие чемпионаты в 2002-м и 2004-м – провалили. В 2006-м играли в финале, в 2008-м не показали лучшей игры. В 2010-м был грандиозный скандал – опозорились. В 2012-м и 2014-м показывали неплохой футбол, который, возможно, поможет им высоко забраться по лестнице к финалу ЕВРО-2016.

В 2010-м перед чемпионатом мира явился ошеломляющий конфликт внутри команды. В решении проблемы был заинтересован даже Николя Саркози, чтобы сборная поехала в хорошем настроении защищать цвета Франции на мировое первенство. Подопечным Доменека на турнире не удавалось распечатать ворота соперников, набрали только одно очко в трех матчах, пропустили четыре мяча при одном забитом. Такого позора не ведали много лет во французской элите, когда команда была неподконтрольна главному тренеру.

После первого матча с Уругваем, который закончился 0:0, все еще держалось. Но второй с Мексикой подкосил команду, когда проиграли 0:2. Все началось с высказывания тренера Доменека в адрес Анелька, что тот недорабатывал, Николя тоже никогда скромнягой не являлся и послал главного куда подальше. Пошло бы все в никуда, да вот этот конфликт подхватила газета Экип, Анелька отчислили из сборной. Патрис Эвра верно подметил: “Проблема не в Анелька. Среди нас видимо появился предатель, который сливает все в газету, его нужно отыскать и наказать”.

Николя извиняться перед тренером даже не думал, потому уехал из ЮАР домой раньше остальных. Другие поддержали игрока, яростно настраивались против Доменека, которому осталось только зачитать заявление футболистов: “Игроки в знак протеста решили не принимать участие в тренировочном процессе. Но знак уважения к болельщикам мы встретимся с ними”. Отмененная тренировка не смогла минуть проблему, Патрис Эвра все же рукоприкладствовал с тренером по физподготовке.

Президент ФФФ заявил: “Впервые такой конфликт коснулся французского футбола прямо во время чемпионата мира, когда отстранили одного из игроков. Поэтому считаю решение федерации в меру жестким”.  

***

11. Лига 1 – слабый чемпионат

Сейчас мало кто наблюдает за Лигой 1 всерьёз и надолго. Стоит сказать, что этот чемпионат смотрят от случая к случая, когда чемпион опережает ближайшего преследователя на более 20 очков, чем там можно интересоваться. Развлечь разве может Ибрагимович, который способный вытворить красоту до неописуемости, а может Ди Мария совершит рейд по флангу с феноменальной скоростью, где у него никто не сумеет отобрать мяч, попадаясь на искрометный дриблинг.

Телевизионные трансляции больше всего приносят прибыль “Барселоне” и “Реалу”, а французские элитные клубы получают очень скромные доходы. Например, “ПСЖ”, “Марсель” и “Лион” зарабатывают в среднем около 40 млн. евро, что меньше в три раза, чем имеют испанские гранды. Сейчас во Франции чемпионат превратился в явное доминирование “ПСЖ” над всеми остальными. Складывается такое впечатление, что все остальные – клубы другой лиги. Бюджет “ПСЖ” и всех остальных – как две параллельные реальности, что не идет в зачет французскому футболу. Лига 1 – это безальтернативный турнир, где фаворит один и он предельно известен.

Давайте копнем глубже, вернемся на лет 20 назад, когда “ПСЖ” только заявлял о себе. Ведь Лига 1 никогда не стояла вровень из Серией А, АПЛ, Примерой, Бундеслигой. Она всегда была пятой в Европе.

В истории французского футбола было много перемен, постоянные лихорадки, которые то отправляли клубы в низший дивизион, то поднимали их в элиту европейского футбола. Более того, клубы имели проблемы из задолженностью в банках, что затягивали петли многим командам.

***

12. Будущее

О нем стоит только мечтать, ведь чемпионской команды, как бы этого не хотелось отрицать, сейчас нет.У распоряжении Дидье Дешама сейчас новое поколение прогрессирующих игроков, которые могут выстрелить на грядущем ЕВРО, но это далеко не факт.

Поль Погба сначала был отвергнут сэром Алексом, но позже доказал в “Ювентусе”, что стоит 100 млн. евро (истинным критиканам говорю: ладно, 70-80 млн. евро). Блез Матюиди обладает как оборонительными навыками, так и атакующими, может подключиться к атаке из глубины и реализовать момент. Оливье Жиру забивает, когда от него этого не ждут. Что касается Бензема, то его выходки могут навредить сборной, потому как его неучастие ставит под вопрос надежность бомбардирских навыков в нападении Дидье Дешама. Ведь Жиру совсем непостоянен, Ляказетт еще не играл на высочайшем уровне, а других как бы нету. Надежный Льорис (великолепен в “Тоттенхэме” в этом сезоне), который является безоговорочным первым номером сборной. Варан и Кошельны (Сахо - чудила) составляют неплохой тандем в центре обороны, что всегда играет весомую роль при поставке задачи на победу в турнире.

Товарищеские матчи, сыгранные в 2015-м году показывают неприятную особенность для Дешама. Ведь французы проиграли практически все важные противостояния. Среди них поражения Бразилии 1:3, Бельгии 3:4, Албании 0:1, Англии 0:2. Победили в двух сложных матчах – против Германии 2:0 (если помните, тогда чуть не подорвали стадион Стад де Франс, но обошлось) и против Португалии 1:0. Исходя из описанного, стоит сказать, что чемпионской хваткой команда Дешама не обладает, не секретом будет проигрыш французов в плей-офф, ближе к полуфиналу могут затащить родные трибуны, которые обязательно потребуют максимум.       

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

ВВЛ. Теорія успіху
22 мая 2017, 18:37
3
Малыш Ней
10 марта 2017, 12:25
Барса, Барса, Барса
9 марта 2017, 14:15
Харизма святого Диего
2 августа 2016, 16:14
Дневники истории
25 июля 2016, 17:18
1
Эссе о комментаторах
13 марта 2016, 13:05
17
Все посты