Tribuna/Футбол/Блоги/Гегемония футбола/Кевин Киган: Мышонок Донкастера

Кевин Киган: Мышонок Донкастера

Сегодня Кевину Кигану 65 лет! Автор этого скромного блога решил рассказать о человеке, который немало преуспел в футболе.

14 февраля 2016, 19:03
2
Кевин Киган: Мышонок Донкастера

Сегодня Кевину Кигану 65 лет! Автор этого скромного блога решил рассказать о человеке, который немало преуспел в футболе.

Удивительный персонаж этот Киган. Ведь не скажешь сразу какой он на самом деле. С одной стороны, являлся героем комиксов, имея лидерские качества и скандальную репутацию. С другой стороны, он вполне образованный, был комментатором, работал журналистом в “Daily Express”. Для того, чтобы выучить немецкий язык, ему хватило первого сезона. После чего он вполне толково раздавал интервью.  

Родился в шахтерской семье Донкастера, что в графстве Йоркшир. Первые навыки в футболе познавал, защищая ворота. Был маленького роста, что для вратаря прямо удивительно и как тренеры решились с выбором позиции. Наверное, послужило тому, что мальчишка плохо играл в футбол. Ну, думают, пусть постоит в рамке, а там видно будет. Вскоре нашелся человек, кому эта позиция была не чужда. А чего маленькому Кигану мариноваться возле рамки ворот. Он пошел атаковать.

Учился плохо, потому как футбол являлся на первом месте, а вот работу нашел приличную – учеником в оптовой торговли. Первым более-менее приспособленным клубом к реалиям настоящего профессионального футбола был “Сканторп Юнайтед”, где он начинал плести свою карьеру. Играли в 4-м дивизионе. Именно в тот период ему пришла мысль выступать на уровне лучших клубов Англии. В “Сканторп Юнайтед” отыграл 3 года, после чего обратил внимание самого Билла Шенкли, у которого глаз на молодые таланты был намётан.   

 

Покупка Кигана в “Ливерпуле” считается одной из самых удачных в истории клуба, а также лично Билла Шенкли. Игрок сразу понял, что его ждет большое будущее, им нужно воспользоваться и без колебаний перешел в логово “красных”.

В 1971-м году Кевин Киган стал игроком “Ливерпуля”. Ему было 20 лет, и за него боссам пришлось отдать £35 тыс. При Шенкли клуб не опускался ниже 5-го места в чемпионате, наводил шороху во всех розыгрышах. Но “Ливерпуль” заметно старел, что намекало смену поколения. Такие ребята как Рэй Клеменс, Лерри Ллойд, Стив Хайвэй, Джон Тошак, а также Кевин Киган. Именно они чуть позже покажут силу “Ливерпуля” семидесятых годов.

В дебюте за “Ливерпуль” Кевин Киган забил на 7-й минуте матча с “Ноттингем Форрест”, а “красные” победили 3:1.

Сезон 1974/75 получился для него одним из самых неудачных в карьере. Он получил красную карточку в матче с “Кайзерслаутерном”, и на протяжении четырех дней был удалён - до игры в Суперкубке Англии. В этом сезоне много времени пришлось без игровой практики, что сказалось на форме. После неудачного старта он вышел на хороший уровень, где провел все 33 матча, что остались до конца чемпионата. Без голов Кигана “Ливерпуль” не стал чемпионом, более того, не смог даже выдвинуть одного из своих нападающих в список лучших.

В сезоне 1975/76 с помощью Кигана “Ливерпуль” выиграл чемпионат страны и Кубок УЕФА. Это было первое большое достижение для игрока. Добыт первый еврокубок. Этот сезон Киган провел очень сильно, являясь при этом ключевым исполнителем команды. Был признан футболистом года в Англии.

Триумфальным вышел 1977-й год, когда “Ливерпулю” удалось добыть Кубок чемпионов под проводом Боба Пейсли. В финале “красные” играли против “Боруссии” Мёнхенгладбах, одержав победу 3:1. Хоть Киган и не забивал в решающем матче, тем не менее, во всем турнире его вклад огромный. Он отыграл важнейшую роль в первом голе, когда совершил забег по флангу, вошёл в штрафную, а там его встретил Берти Фогтс – пенальти. С точки не промахнулся Фил Нил, что являлся капитаном команды.     

Кевин прекрасно играл как внизу, так и головой. Забивал с разных позиций, разными частями тела. Киган в составе – значит жди соперник беды, будь на чеку. За ним стоило внимательнее смотреть, он удосуживался забивать ни из чего. Удивительным являлась прыгучесть игрока с маленьким ростом. “Ливерпуль” в атаке играл острее, когда выходил Киган, клуб будто заводился с присутствием седьмого номера. Энергичная игра впереди заставляла соперников не забывать об оборону. Его взаимодействия с Джоном Тошаком находились на пределах человеческого понимания. Возможно, это лучшая пара нападающих, которую видел “Энфилд”.  

Кевин Киган – это человек, что хотел быть впереди своего времени. Он всегда хотел выделяться, продвигаться в футболе осмотрительнее других. “The Kop” прибывал в большом изумлении, когда известили, что их кумир уходит. Ведь с ним был добыт Кубок чемпионов в 1977-м. Его лояльность к “Ливерпулю” вызывала вопросы, когда он перестал выкладываться на поле. Слава, большие деньги – это его вдохновляло. В “Ливерпуле” такого не любили, а особенно в период руководства Шенкли, а позже Пейсли, когда только тяжелый труд, тренировки и любовь к клубу являлись определяющими факторами для игрока.

“Порой у меня наворачивались слезы, когда звучал гимн клуба. Мне кажется, что Стивен Джеррард и Джейми Каррагер чем-то похожи на меня. Ведь не зря же они имели честь наслаждаться пением Энфилда”, - Кевин Киган, о “Ливерпуле”.

Смену Кигану быстро нашли в лице Кенни Далглиша, которого купили за £440 тыс. Номер 7 перешел к новой звезде без потерь. Кенни сполна заместил Кевина. Далглиш впоследствии станет самым великим футболистом “Ливерпуля”.      

В “Гамбурге” ему удалось дважды выиграть “Золотой мяч” – в 1978-м и 1979-м. Он играл в финале за Кубок чемпионов, но его клуб уступил “Ноттингем Форрест”. Киган являлся одним из лучших игроков конца 70-х, вошёл в ТОП-10 по окончании сезона 1979/80.

В Германию Киган поехал в поисках удачи. Его называли одним из Битлз. В чем-то это походило на правду, потому что Кевин не мог определиться с дальнейшей судьбой. Карьера в “Ливерпуле” должна была смениться на более роскошную. Он хотел большего признания, хотелось славы, денег. Последнее отыграло определяющую роль. В “Ливерпуле” он получал £12 тыс., переезд в "Гамбург" увеличил зарплату до £250 тыс.

Последний сезон в “Ливерпуле” он уже не играл с полной отдачей, более того, почти целый сезон он выступал за “красных”, думая об Германии. Улаживание деталей сделки затянулось надолго, пришлось подождать до следующего летнего трансферного окна. Председатель “Ливерпуля” Джон Смит не желал препятствовать уходу Кигана в конце сезона 1976/77.

“Он не был эгоистичным и эгоцентричным человеком – это совсем неправильные слова. Кевин удачно входил в коллектив, являлся там своим. Он прекрасно знал, что ему нужно, как это стоит сделать”, - Боб Харрис, биограф книги о футболисте.

Напористее всех оказался “Гамбург”, который неплохо держался за счет денежных вливаний японских инвесторов. Тогда прибыльная компания Hitachi выделяла большие суммы менеджерам для руководства клубом. Ответственным являлся генеральный менеджер Питер Крон, который ворошил трансферами. Именно его решение привело в “Гамбург” Кевина Кигана. Инвесторы полностью полагались на Крона, который владел этим самым “кошельком”. Он мог заплатить огромную сумму, а боссы смотрели, что с этого выйдет. Они никогда не блокировали какие-то ходы – все потоки уходили в руки Питера Крона.

Интерес “Гамбурга” был столь велик, что они не хотели останавливаться ни пред какой суммой. Киган выдвигал свои требования, которые в клубе принимали как должное. В конце 70-х только стали активно проводиться трансферы зарубежных футболистов. Далее это только больше развивалось, что доходило до огромных сумм и громких переходов. Киган был одним из них. Он уже не хотел выступать за свой “Ливерпуль”, стоило попробовать что-то новое. И, конечно, на промыслах заработать больше денег, стать еще популярнее.

Крон знал, что Киган – культовая фигура, что он может сотворить образ “Гамбурга”. Его сделали лицом обложек, всех связанных с клубом реклам. Ведь приход Кигана был лучше других, потому что он мог принести команде дополнительный доход. И он сделал это. Киган поднял клуб в коммерции, сделал его популярнее. Крон отдал большую сумму за игрока, но в противовес он надеялся на ответную реакцию от футболиста.

“Свое имя он положил во всем. Вспомнить даже сапоги Patrick, которые Кевину пришлось рекламировать. Несмотря на его большую популярность, стоит сказать, что пришлось ему очень трудно в Германии”, - Барни Роней, писатель.   

“Пять или шесть лет я отдавался Ливерпулю, теперь играю в Германии. Я просто хотел для себя этого вызова, приехать сюда было моей мечтой”, - Кевин Киган. Игроку, привыкшему к уюту “Энфилда”, пришлось некоторое время приспосабливаться к атмосфере немецкого футбола. Его комната находилась на окраине города, что навеивало другими реалиями, которые были привычны в “Ливерпуле”. Смена места жительства оказала некий дискомфорт, но переезд в дом, расположенный ближе к городу смог успокоить англичанина окончательно и он полностью сосредоточился на игре.

Также имелись трудности внутри команды. В “Гамбурге” ведь не было захваленных игроков, которые только сезон назад триумфовали в Кубке чемпионов, а также светились во многих рекламах. Там был рабочий коллектив, который хотел играть в футбол как можно лучше. Но Киган – это другой человек. Он во всем хотел доминировать перед всеми. Любил выделяться. Да, “Гамбург” победил в 1977-м в Кубке Кубков, но после окончания победного сезона от них ушел Куно Клетцер, который являлся главным тренером, а также вдохновителем на триумф. В команде намечалась перестройка, под которую можно занести приход Кигана. А большое внимание к нему вызывало со стороны партнеров отторжение. Более того, после победы в Кубке Кубков сами игроки попросили руководство не распродавать их в другие клубы, они хотели быть единым коллективом.

Внимание со стороны Крона к новичку было воспринято коллективом как подачка от руководства. Принцип, который строился на командных действиях, стал нацеливаться на одного игрока. “Во время матча партнеры не отдавали передач Кигану. Ревность выходила на передовую. Большая зарплата мешала ему обрести себя среди партнеров”, - Хантер Дэвис.   

Киган находился в плохой форме. В матче за Суперкубок Европы, когда “Гамбург” противостоял “Ливерпулю”, Кенни Далглиш и компания уничтожили немцев 7:1. В Бундеслиге клуб был на 12-м месте, что никак не было похоже на команду прошлого сезона. Для игрока это явилось кошмаром, а на фееричные мечтания никак не походило.

Но Кевин сумел совладать с трудностями, и несмотря на это показал себя с лучшей стороны. В конце сезона 1977/78 “Гамбург” завершил чемпионат на 9-м месте, но Киган играл лучше всех. Он даже взял “Золотой мяч”. Трудно себе такое сейчас представить, когда футболист неудачно выступал в первой часть сезона, а потом вдруг решил поиграть в футбольчик под конец. Абсурдная награда вышла по этому случаю, но Кигану это было совсем без разницы. Он награжден лучшим футболистов сезона в Европе, что главное. Его исключали из претендентов в награде Лучший игрок года в Германии, потому как по правилам не позволялось вручать приз иностранным игрокам. Вероятнее всего, что Киган удосужился бы и этой награды.

Крон был заменен на Гюнтера Нетцера, что являлся великолепным бизнесменом. Ранее являлся одним из лучших лидеров “Боруссии” Мёнхенгладбах, успешно выступал за сборную Германии. Но многие отмечали его жилку в финансовых делах, постройке бизнеса. Он предложил запустить клубный журнал, позже генеральным менеджером. Именно Нетцер привлек в клуб нового главного тренера, которым стал Бранко Зебец в 1978-м. С его назначением начался классический дуэт гендир-главный тренер. Покупалось много новых футболистов, таких как Хрубеш, чуть позже Беккенбауэр. В клубе была укреплена административная ветвь.  

С приходом Зебеца тренировки ужесточились, команда стала более собранной. Покупка Хрубеша пошла только на пользу Кигану, который возымел эффективную поддержку в нападении. Связка Хрубеш-Киган, которым активно помогал Магат, стала одной из самых смертоносных в Бундеслиге.

Второй сезон пошел куда лучше. “Гамбург” смог победить “Боруссию” М 3:0, которая считалась в 70-х очень сильным соперником. Киган забил с пенальти в том матче. В декабре “Гамбург” победил “Баварию” 1:0. Сезон 1978/79 удалось выиграть, а Киган отыграл важную роль в этом, забил 11 голов в последних 12 матчах. Начиная с 10 марта по 9 июня “Гамбург” не проигрывал ни разу. Кевин олицетворялся как легенда в немецком футболе. Этот год принес ему второй “Золотой мяч”, а болельщики прозвали его “Могучий мышенок”. “Гамбург” был влюблен в свою легенда, от которой надеялись продолжения банкета во имя клуба. Похоже, английский музыкант, что сравнивался с Битлз, был признан на футбольной орбите. Любовь болельщиков была словно к первому его сингл, что он записывал в своем городе.

Следующий сезон открывал для клуба успешные выступления в Кубке чемпионов 1979/80. “Гамбург” начал шагать с первого раунда, где встречались с исландским “Валюром”, который дважды победили 3:0, 2:1. Потом получились результативные матчи с тбилисским “Динамо”, где немцы снова победили сначала 3:1, а потом и 3:2. Встреча с “Хайдуком” вышла потрясающей для “Гамбурга”, который смог взяться за голову после первой игры. В ответном матче немцы победили 2:0.

Выход в полуфинал означал противостояние с мадридским “Реалом”. “Гамбург” играл на выезде плохо, что не сказать о домашних матчах, где была сумасшедшая поддержка. В первом матче “Гамбург” потерпел поражение на “Сантьяго Бернабэу” 0:2. Ответная игра вошла в одну из самых знаменитых матчей клуба. Бранко Зебец сумел подобрать правильный настрой, с которым игра команды выглядела весьма атакующей. Задачей являлось забить как можно больше голов. Прошло все 20 минут как Кальтц и Хрубеш отыграли тот дефицит. Кигану противостоял цепкий защитник Реала Висенте Дель Боске. Матч “Гамбургу” удалось выиграть со счетом 5:1, по сумме двух – 5:3. Гюнтер Нетцер скажет: “Это лучшее и самое веселое, что я когда-то видел в Гамбурге”. Действительно, обыграть “королевский” клуб 5:1 получается далеко не у каждого.

Финал сложился неудачно, Брайан Клаф со своим “Ноттингем Форрест” не позволил Кевину Киган и “Гамбургу” взять первый Кубок чемпионов в истории клуба. Поражение 0:1. Кевин проиграл в финале команде из родной страны, но он ставил для себя новые задачи.

В 1979-м Кигану поступили предложения от других клубов, но его удовлетворяла обстановка в “Гамбурге”. Его все так же желали видеть лицом клуба, а сам игрок получал большие деньги. Серьёзный интерес наступил от “Ювентуса” в 1980-м, но жена заблокировало этот переход, потому как боялась итальянской мафии, что их могут обокрасть. Оставались “Барселона” и “Ливерпуль”, который не желал больше видеть Кигана.

“Гамбург” оказался последним местом для добывания трофеев. По праву стоит сказать, что здесь он смог показать себя, что показали добытые личные достижения. Он остался любимчиков болельщиков, которые даже после его ухода вспоминали англичанина.

Киган уже наигрался в Германии и возвратился на родину. В “Ливерпуле” его не желали приглашать и возрождать карьеру. Он перешел в “Саутгемптон”, который в итоге сезона 1980/81 занял 6-е место в Первом дивизионе. К тому же, клуб в этом розыгрыше забил 76 голов, что лишь на один меньше, чем в “Ипсвич Таун”, который являлся самым результативным. В следующем сезоне “Саутгемптон” выступал в Кубке УЕФА.

Киган все так же был хорош. И переход в “Саутгемптон” ни в коем образе не стал послаблением уровня. В сезоне 1981/82 стал лучшим бомбардиром в Первом дивизионе и признался футболистом года в Англии.

В 1982-м он перешел в "Ньюкасл". Это был его последний клуб в карьере. Руководство “сорок” не пожалело даже £100 тыс. ради того, чтобы в их клубе выступал Кевин Киган. Завершил карьеру в 1984-м году.

“Дебют Кигана в сборной Англии состоялся при Рамсее, но тот использовал его очень узко. Дон Реви не смог поладить с ним, что сыграло важную роль. Он смог раскрыться лишь при Гринвуде”, - сказал Боб Пейсли.

В 1976-м Киган надел капитанскую повязку. Сборная Англии не имела никаких достижений в период его игроцкой карьеры. Приход Бобби Робсона полностью прекратил сотрудничество игрока со сборной, поэтому он отказался выступать в национальной команде. 

Киган вернулся в “Ньюкасл” после того как выступал здесь в 80-х. Теперь уже в качестве главного тренера. От него многое ждали, потому как он зарекомендовал себя с лучшей стороны в “Ньюкасле”. И здесь считали его своим.

Поздними вечерами он надевал мало одежды – это обычно был спортивный костюм. Чувствовалась некая эмоциональность, которую просто-таки излучал. Он обладал типичными тренерскими задатками. Совсем как “Ньюкасл” той поры. Они подходили один одному. “Ньюкасл” тогда играл в романтичный и страстный футбол. Киган родился в День святого Валентина. “Некоторые говорят, что небо – предел. Но я заинтересован в том, что выходит за небо”, - сказал как-то Кевин Киган, когда руководил “Ньюкаслом”.

Он покинул “Ньюкасл” в 1997-м, когда чуть было не выиграл Премьер-лигу. “Ньюкасл” за 5 лет руководства Киганом всерьёз боролся за титул, постоянно находясь в верху таблицы. Главным конкурентом являлся Алекс Фергюсон, с которым Киган ввязался в психологические игры. Перепалки в прямых эфирах не раз выходили в футбольных программах. На телеканале Sky не раз показывали эмоциональное состояние Кевина Кигана. Он легко заводился, что мешало его тренерскому становлению. Борьбу Ферги он проиграл. В своих автобиографиях он воспевает над упущенными моментами в карьере, а также вспоминает старые счеты со своими противниками. В “Ньюкасле” были большие проблемы с Аланом Ширером, с которыми ему не удавалось найти общий язык. Позже были трудности с Майклом Оуэном, который жаловался, что Киган не голосовал, когда его номинировали на “Золотой мяч”, будучи главным тренером сборной Англии.  

Он решил год остаться без футбола. В 1998-м возглавил “Фулхэм”, хотя ранее поступали предложения, чтобы руководить сборной Нигерией, которая в конце 90-х была перспективной командой. Но ему оказалось присуще остаться на родине, тренируя клубы среднего уровня.

В 1999-м его позвали тренировать сборную Англии, которую стоило вывести на ЕВРО-2000. При удачном стечении обстоятельств с ним могли продлить соглашение. Возможно, условия вышли бы лучше. Киган заключил соглашение со сборной до 2002-го. Правда, еще стоило довести сборную хотя бы до полуфинала. Он не смог выйти из группы. Навала критики посыпалась на тренера, которого с кем только не сравнивали. Вспоминали, что Кигану вообще тренером быть не стоит, если только тренировать середняков английского футбола. Шаг работать в сборной – это его неверное решение, которое уважения к нему не добавило.

В 2001-м возглавил “Манчестер Сити”, что являлся далеко не звездной командой как сейчас. Тогда стоило много работать, чтобы как-то очутиться в десятке. Он вправду собрался формировать боеспособный коллектив, что боролся бы в верхней части таблицы. Руководство выделило 50 млн. фунтов, которые Киган вложил не в тех игроков. Затраченные средства были не оправданы, потому его попросили уйти.

В 2008-м Киган решил помочь “Ньюкаслу”, в которого явилась чехарда тренеров, он сумел поруководить только полсезона.  

 

“Когда я играл, не было никакой финансовой пропасти. Мы получали только в два, может три раза больше, нежели простые жители нашей страны. Мой заработок был 90 фунтов. Я в тот час подрабатывал журналистом в DailyExpress. Они мне платили ровно ту сумму, сколько я получал в клубе. Вы представьте, что Уэйн Руни станет писать для какого-то издания”, - Кевин Киган, о зарплатах футболистов.

Другие посты блога

ВВЛ. Теорія успіху
22 мая 2017, 18:37
3
Малыш Ней
10 марта 2017, 12:25
Барса, Барса, Барса
9 марта 2017, 14:15
Харизма святого Диего
2 августа 2016, 16:14
Дневники истории
25 июля 2016, 17:18
1
Эссе о комментаторах
13 марта 2016, 13:05
17
Все посты