Tribuna/Футбол/Блоги/Гегемония футбола/Макка посреди Мадрида

Макка посреди Мадрида

Сегодня Стиву Макманаману 44 года! Автор решил вспомнить вехи карьеры ливерпульця, взявшего Кубок Чемпионов с мадридским “Реалом”…

11 февраля 2016, 22:08
2

Сегодня Стиву Макманаману 44 года! Автор решил вспомнить вехи карьеры ливерпульця, взявшего Кубок Чемпионов с мадридским “Реалом”…

Стив попал в сферу “Ливерпуля” являясь при этом фаном “Эвертона”. Теперь многие годы они будут гордиться легендарным игроком, который еще и воспитывался в академии “красных”. Он дебютировал в основной команде в игре против “Шеффилд Юнайтед”, выйдя на замену. Сезон 1991/92 Макманаман провел как нельзя лучше – забил 10 голов в 51-й игре, а также стал лучшим футболистом Кубка Англии. Следующий сезон сыграл слабее, где забил только 7 мячей, а ещё через год отличился лишь дважды. Это вызвало недовольство во многих критиков.

Макка, так называли игрока, играл роль “свободного художника”. Сезон 1995/96 оказался самым удачным в его карьере за “Ливерпуль”. К тому же, успешным получилось ЕВРО-96, где англичане смогли дойти до полуфинала.

В “Ливерпуле” долго задержаться ему не удалось ни при каких причинах, потому как за ним выстраивалась очередь из топовых клубов Европы. Там и “Барселона” числилась, и “Реал”, и “Ювентус”. Сумма перехода расценивалась в пределах 12 млн. фунтов, что не утешило руководство “Ливерпуля”. Он остался до лучшей поры.

После ухода Джона Барнса капитанская повязка перешла к Полу Инсу, а Стиви являлся вице-капитаном “красных”. Ему удалось забить 12 мячей.

Целая эпопея вышла с уходом в другой клуб. Когда оставался один год контракта с “Ливерпулем”, за него вцепилась “Барселона”, которая должна была покупать игрока. Ведь все детали условий были предельно понятны и согласованы. Не совсем ясно, почему трансфер не смог осуществиться. И получилось, что Макманаман остался на последний сезон, не продлевая контракт. Во всем вина “Ливерпуля”, в котором не сумели воспользоваться подарком академии. Такого игрока отпустить в мадридский “Реал” бесплатно – это халатность. Ну да, он играл реже, часто травмировался. Но ведь он поехал в Мадрид, а там стал побеждать. Вероятно, что в “Ливерпуле” мог еще пригодится.

Сборная Англии 1996-го расценивалась как серьёзный конкурент на домашнем первенстве Европы. Ширер, Шерингем, Гаскойн, Адамс и др. желали принести родоначальникам футбола первый в их истории трофей. Кто знает, может Терри Венейблс допустил огромную ошибку, когда поставил ставку на Ширера и Гаскойна, не дав возможности Макманаману играть в нападении. Ведь он находился на пике формы, а те прославленные партнеры имели проблемы в тот час. На ЧМ-98 уже зашла звездочка Стива Макманамана, который скорее являлся тенью прошлых лет в составе сборной. Мадридского “Реала” это никак не касается, там был иной расклад.    

Все верно! Он перешел не в “Барселону”, а в “Реал”. Что не раз уже происходило между этими грандами, когда договариваются одни, а подпись стоит на контракте из главным соперником.

Давайте скажем правду – Макманаман познал успех не в “Ливерпуле”, а именно в “Реал Мадрид”. Как бы это не звучало прискорбно для болельщиков “красных”, которые, ясное дело, хотели видеть своего воспитанника с главным еврокубком в руках. Не вышло. Он дважды выигрывал Лигу чемпионов с “королевским” клубом – в сезоне 1999/00 и 2001/02. А в 2002-м добавились еще Суперкубок УЕФА и Межконтинентальный кубок.     

Когда Стиви перешел в мадридский “Реал”, заявил, что клуб всегда являлся его любимой командой. Выступать за “Реал” – это самый высокий уровень. Следующие четыре сезона он играл за “королевский” клуб, где поднялся на вершину славы. Ведь покинуть “Ливерпуль” являлось нелёгким шагом. Стоит вспомнить, что английским футболистам никогда не было просто за рубежом. Английские игроки лучше всего чувствуют себя на родине. Очень мало кому удавалось успешно выступать в самых сильных чемпионатах, кроме Премьер-лиги.

Стиви нисколько не пожалел об карьере в “Реал Мадрид”. Его переезд в Испанию еще долго обмывали в английской прессе, где обсуждали своего среди чужих. Редкостное событие придавало этому особый шарм. Постоянная критика мешала игроку где-то подсознательно, и видно, что у него обида такая была. Макка заявлял об этом в интервью, что все эти разговоры о неудачнике, который ничего не выиграл – это полная чушь.     

После переезда в Мадрид Макманаман не смог вернуться в обойму сборной. Может отвык уже от своих соотечественников, подался ведь в чужие края. Если уж совсем по делу – сдаваться он начал в игровом плане.

Что там было в “Манчестер Сити”, куда Макка пришел в 2003-м. Он заметно погрузнел. Ни о каких атакующих действиях сложно было помышлять. Стиви больше играл в созидании, чем в завершении. В двух сезонах за “Манчестер Сити” он не смог забить ни одного мяча.

Макманаман – это универсальный футболист. Он мог одинаково хорошо закрыть фланг в полузащите и сыграть в центре. Ему все равно на каком месте выступать, какие функции совершать. Он являлся командным игроком. Совсем не раскрученным и захваленным. Типичный англичанин. Даже номер ему не был главным, когда он переходил в “Реал Мадрид”. Ведь под седьмым выступал Рауль, что не мог уступать никакому англичанину. Макманаман сразу же заявил, что для него совсем не принципиален номер на футболке, а совершенно любой из выделенных номеров готов был принять.      

 

Другие посты блога

ВВЛ. Теорія успіху
22 мая 2017, 18:37
3
Малыш Ней
10 марта 2017, 12:25
Барса, Барса, Барса
9 марта 2017, 14:15
Харизма святого Диего
2 августа 2016, 16:14
Дневники истории
25 июля 2016, 17:18
1
Эссе о комментаторах
13 марта 2016, 13:05
17
Все посты