Tribuna/Футбол/Блоги/Гегемония футбола/Христо Стоичкову 50 лет!

Христо Стоичкову 50 лет!

Сегодня величайшему болгарскому футболисту исполняется уже 50 лет. Немного хочется рассказать о карьере игрока...

8 февраля 2016, 22:24
7

Провел шесть замечательных лет в “Барселоне”, где стал мировой звездой. На протяжении этих лет клуб становился четырежды чемпионом Испании. В 1990-м году стал триумфатором “Золотой бутсы”, а в 1994-м – “Золотого мяча”. За сезон 1989/90 забил 38 голов, чем превзошёл всех европейских форвардов. Безоговорочно, является лучшим болгарским игроком всех времен.  

Родился в болгарском городе Пловдив. Отец занимался футболом с ранних лет, являлся вратарем. Юному Христо не оставалось другого выхода как идти заниматься этом видом спорта. Еще только парень стал осознавать сей мир как отец стал его причащать к общей игре. Около 10 лет он начинал наблюдать за тренировками старших ребят.

Мальчик уже с малых лет показывал свои лидерские качества, стремился к дружбе со сверстниками. Как часто бывает у звездных игроков – позиция на поле в раннем возрасте заметно отличалось. Этого нельзя сказать о Стоичкове, он с первого матча играл только в нападении. Забивать голы было главным увлечением. Его удары отличались не только точностью, но и силой.

В 20 лет выступал за “ЦСКА” София, который являлся одним из лучших в Болгарии. В 1986-м году клуб вместе со Стоичковым победил в чемпионате и кубке страны.    

Хочу отметить, что забил 38 голов за сезон, и получил приз лучшему бомбардиру в Европе, играя за “ЦСКА”. “Барселона” пригласила его в связи с этим достижением. Трудно представить подобное сейчас, когда игрок болгарского чемпионата выигрывает “Золотую бутсу” в Месси и Роналду. “Барселоне” пришлось выплатить “ЦСКА” Софии за Стоичкова $4,5 млн.

Пиком карьеры стал 1992-й год, где Христо занял третье место среди лучших бомбардиров испанского первенства, забив 17 мячей. Он являлся прирожденным форвардов, имел широко развитое голевое чутьё. Отличительной чертой стали удачные открывания, которые позволяли ему спокойно пробивать по воротам. Выиграл с “Барселоной” Кубок Европейских Чемпионов 1992. В финальной игре отличиться не удалось, но в четвертьфиналах и полуфиналах отыграл ключевую роль. Прекрасно запомнился болгарин в матчах против “Динамо” Киев, где забил аж три мяча.

“Барселона” представляла из себя топовый клуб, где далеко не всем везло открываться во всей красе. Но Стоичков заиграл сполна, а дуэт с Ромарио вышел куда лучше, чем предполагали далекие скептики. Ромарио был маленького роста, более техничен, имел задиристый характер. Стоичков был спокойным, выверенным, элегантным форвардом, машиной по забиванию голов, больше работал на команду. Связка слилась лучше, чем играли бы два бразильца.

Сначала Стоичков воспринимал бразильского голеадора, который имел непростой нрав и выступал на той же позиции, очень строго. Он представлял себе, что это его конкурент. Но Круифф решил использовать их вместе, потому как сидеть кому-то на лавке запасных являлось смерти подобно. А для тренера сродни преступлению иметь такого уровня футболистов, которые могут решить исход матча в какие-то мгновения. Круифф создал, возможно, лучший дуэт в истории “Барселоны”. На двоих за один сезон забили 56 мячей. Они стали хорошими друзьями, более того, являлись кумовьями один в одного.  

1994-й год стал успешен для болгарского футбола на мундиале. До селе подобного никто не ожидал, в Болгарии явился большой подъем в сфере самой популярной игры. После преодоления группового этапа, болгары наделали шороха в матчах плей-офф. 1/8 финала была пройдена за счет серии одиннадцатиметровых в игре с мексиканцами. Далее был феноменальный результат против немцев в четвертьфинале. Первый гол забил Лотар Маттеус, но потом Стоичков и Лечков забили по голу. Большой успех для Болгарии, который уже был достигнут. В полуфинале они проиграли Италии, в которой блистал Роберто Баджо. Третье место занять тоже не удалось, проиграли шведам. Христо Стоичков вместе с Олегом Саленко забили по 6 голов и стали лучшими бомбардирами турнира.

Противостояние с “Реалом” стало для игрока очень впечатляющим, он всегда раздражался как слышал о “королевском клубе”. Его обязательно стоит причислять к истинным фанам каталонцев. Несмотря на то, что являлся болгарином и не провел большую часть карьеры в “Барселоне”, имел патриотизм и пристрастия к клубу. Поэтому для болельщиков всегда считался своим. К тому же, Стоичков отметился запоминающимся моментом в “Эль Классико” на Суперкубок Испании 1990 года, когда наступил судье на ногу, потому как тот не заметил фол игрока мадридского “Реала”. Болгарина удалили и отстранили на три месяца от футбола. Этот эпизод Христо помнил всегда, “любовь” к главному сопернику находилась на подсознательном уровне.

В 1997-м году Христо выиграл еще и в Кубке Обладателей Кубков. Приход Роналдо сменил приоритеты руководства клуба, а Стоичков оказался лишним. Далее были переходы в разные клубы рангом ниже, где выступал за “Аль-Наср”, “Парму”, “Кависа Рейсол”, “Чикаго Файер”. Основал спортивные школы в Чикаго и Барселоне.     

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

ВВЛ. Теорія успіху
22 мая 2017, 18:37
3
Малыш Ней
10 марта 2017, 12:25
Барса, Барса, Барса
9 марта 2017, 14:15
Харизма святого Диего
2 августа 2016, 16:14
Дневники истории
25 июля 2016, 17:18
1
Эссе о комментаторах
13 марта 2016, 13:05
17
Все посты