Tribuna/Футбол/Блоги/Гегемония футбола/Родом из детства. Пол Скоулз

Родом из детства. Пол Скоулз

Этим материалом начинается серия публикаций о знаменитых футболистах моего детства. Первым довелось быть Полу Скоулзу, потому как он стоит у меня на передовой среди Великих игроков. Кроме того, сегодня ему 41 год.

16 ноября 2015, 15:43

Этим материалом начинается серия публикаций о знаменитых футболистах моего детства. Первым довелось быть Полу Скоулзу, потому как он стоит у меня на передовой среди Великих игроков. Кроме того, сегодня ему 41 год. 

Скоулз появился в сфере “Манчестер Юнайтед” в 1991-м году. У него были явные способности к атакующим действиям, но зачем был нужен клубу? В распоряжении Алекса Фергюсона всегда были гиганты нападения: Эрик Кантона, Энди Коул, Дуайт Йорк, Оле-Гуннар Сольскьяер, Тедди Шерингем, Рууд ван Нистельрой, Уэйн Руни, Робин ван Перси.

Пола никогда не относили к звездной плеяде игроков, ведь они были величайшими в своем роде, а рыжеволосому парню стоило всегда доказывать свою особенность. Ему так и не удалось прилепить себе на футболку логотип звезды экстра-класса. Да, он являлся любимчиком многих, но, как по мне, его недооценивали.

Трудностей было немало. Проведенные годы в молодёжной команде закаляли молодого бойца, ведь его помощь была нужна только на скамейке запасных, стоило сидеть за спинами Гиггза и Бекхэма, которые внушали большое доверие тренерам. Скоулз терпел. Вполне мог покинуть “Юнайтед” и отправиться в другой клуб, но это ему лишь помогало добиться успеха в будущем. Ничего, кроме восхищения, это вызывать не может.

Преследовавшие проблемы ему удалось преодолеть, хоть как бы это не являлось сложным. Он страдал от астмы, проблем с коленным сухожилием, а также нарушений зрения. Вот так вот. Мастер филигранно точных дальних передач имел плохое зрение.

 

***

Первая победа в Лиге Чемпионов

В 1993-м году стал чемпионом Европы среди 18 лет. После чего ему был предложен контракт с “Манчестер Юнайтед”. Родился он в пригороде Манчестера – Сэлфорде. Прозвище “Рыжий Принц” пошло от того, что свой “Король Эрик” в команде уже был, а вот Принца еще не было. Фергюсон даже отошел от схемы 4-4-2 к 4-4-1-1, где Скоулзи выступал под нападающим. Его точные удары обязывали поднять реализацию моментов. Ведь в отборе и так были Кин с Баттом, где третий не нужен, а оставлять в запасе такого футболиста – сродни самоубийству.

Уход Эрика Кантона в 1997-м году распахнул двери для молодых талантов, что рвались к завоеванию опустевшего места под нападающим. Сначала Дэвид Бекхэм смещался в центр и пробовал зарекомендовать себя как конструктор командной игры. Но эта роль была уготована судьбой Полу Скоулзу, который станет основополагающим футболистом при Алексе Фергюсоне.

Печальным моментом в карьере стала третья жёлтая карточка в Лиге чемпионов 1998/99, полученная в ответной игре против “Ювентуса”. Пришлось пропустить финальный матч, который вошел в историю футбола как один из самых драматичных. Несмотря на отсутствие “Рыжего ниндзи”, “Юнайтед” победил “Баварию” 2:1 и взял трофей.

Помпезность ему была чужда, потому как слыл очень простым парнем и никогда не гнался за славой, тогда как его партнер Дэвид Бекхэм грезил стать лицом футбола на обложках журналов. В команде, которая собралась в 1999-м году было все: и Шмейхель, которому на момент финала главного еврокубка было 36 лет; и опытные защитники – Ирвин, Йонсен, Стам, Берг, Мэй; и забивные форварды – Коул, Йорк, Шерингем, Сольскьяер; и в самом футбольном возрасте 24-25 лет – Скоулз, Гиггз, Бекхэм, Гари Невилл, Батт. Прекрасный подбор исполнителей, которых Вашему покорному слуге хочется вспоминать и вспоминать…

Он не признал триумф в Лиге чемпионов сезона 1998/99, потому как не играл в финале и приложил мало усилий на турнире. Но мы знаем, что это неправда. Пусть, он не играл в решающем матче, но путь к нему приложил вместе с партнерами. Выделять кого-то после триумфа плохой поступок, ведь футбол – командная игра, в которой достигать результата нужно вместе. Скоулз забил важный гол в четвертьфинале “Интеру” на “Джузеппе Меацца” (первый матч был выигран 2:0), сняв все вопросы касательно победителя пары, итоговый счет ответной встречи 1:1.

Сложно определить игру “Манчестер Юнайтед” второй половины 90-х – первого десятилетия XXI века без Скоулзи. Вряд ли Рой Кин мог бы доставлять мяч в атакующую фазу, Бекхэм и Гиггз свободно получать его на флангах, игроки нападения имели бы меньше пространства для рывка, решающего удара. Скоулз – это крайне важный элемент команд Фергюсона, который большую часть тренерства в “Юнайтед” работал с Гиггзом и Скоулзом. Понимание доходило до автоматизма, что приносило большой успех. “Рыжик” славился тем, что забивал крайне важные мячи, когда в команды игра не шла, а форварды были закрыты для решающего удара и ничего сделать не могли. На ударную позицию вырывался низкорослый парень, что атаковал из глубины. Им являлся Пол Скоулз.

Сборная Англии

В сборной выступал недолго, потому как он не подходил тренерам. Они делали ставку на других звезд. Всего 7 лет он провел в национальной команде, а успешно выступал только 3 года. ЧМ-1998, ЕВРО-2000 – пик карьеры Скоулза в сборной Англии.         

Пока Англия решала, как все-таки уместить в национальной сборной Джеррарда и Лэмпарда, Пол Скоулз собирал вместе с “Манчестер Юнайтед” чемпионские титулы и во второй раз выиграл Лигу чемпионов. Один из лидеров клуба не выступал продолжительно за сборную, играй он еще в ней, возможно, не пришли бы клубные успехи. Скоулз сосредоточился на выступлениях за "Манчестер Юнайтед". Закончил международную карьеру в 2004-м году, когда ему исполнилось только 30 лет.

Вторая победа в Лиге чемпионов

Более всего мне запомнился гол Скоулза в полуфинале Лиги чемпионов 2007/08 против “Барселоны” на “Олд Траффорд”. Пушечный удар с чуть уходящим мячом в правый верхний угол, который ни Вальдес, ни другой вратарь мира смог бы взять. Гол красавец - гол имени Пола Скоулза, который в итоге стал единственным и решающим в противостоянии. В финале против “Челси” столкнулся с Клодом Макелеле, после чего в Скоулза был разбит нос, но замены просить не стал и доиграл до 87-й минуты матча, когда вышел Райан Гиггз. Второй трофей Лиги чемпионов стал самым значимым для игрока, ведь теперь он играл весомую роль в решающем матче, да и во всем турнире тоже.

Его игра ни в коем случае не выглядела как что-то необычное, все выглядело довольно просто, но никто не мог это повторить. Он получил больше ста предупреждений и более десяти удалений. Вспоминая Скоулза, хотелось бы сказать, что его подкаты разрушали атаки соперника и начинали активные действия “Юнайтед”. Матч за Суперкубок УЕФА, который “МЮ” проиграл “Зениту” 1:2, Скоулз умудрился забить мяч рукой, но гол не засчитали.

С 2008 года он стал продлевать контракт лишь на год, и никак не мог распрощаться с Великой игрой. Больше внимания стал посвящать семье, футбол потихоньку отходил на второй план, но долгое время без любимого занятия навеивали скуку. В 2012-м году, когда в полузащите “Юнайтед” не было баланса, Фергюсон по звонку вернул его в большой футбол, а клуб по окончании сезона стал чемпионом Англии. Скоулз изначально предупредил тренера, что сыграет лишь один сезон, так и вышло, а в 2013 году окончательно повесил бутсы на гвоздь.

Учитель Ла Масии

Стиль игры совсем не походил на английский, а Хави Эрнандес сделал комплимент, что Скоулз прекрасно подошел бы сборной Испании с его контролем мяча и точными передачами. Часто отдавал дальние, смещал вектор атаки на другую сторону, что позволяло фланговым игрокам заставать врасплох защиту соперника.

“Рыжик” любил отбирать мячи, контролировать игру в центре поля, отдавать передачи, играть под нападающим, забивать голы. Несмотря на свой низкий рост, ему удалось забить больше ста голов в карьере, кроме того, немало были отправлены головой. Лучший по точности дальних передач. Мяч направлялся в любую точку поля с феноменальной меткостью, подобного видеть никогда не приходилось. Это и было его штампом, кодовым номером, потому как, кроме него, никто так не умел. Даже Хави с Иньестой смотрели на эту красоту с восхищением.

***

Он изменился в лучшую сторону, стал более открытым к окружающим. Буквально пару годиков назад от него журналисты не могли взять большое интервью, всё ограничивалось парочкой избытых слов, сейчас работает одним из экспертов на телевидении, ведет свою колонку в The Independent. Надо сказать, стараюсь не пропускать итоги недели от Пола Скоулза, ведь читать заметки о футболе такого эксперта всегда интересно.   

***

О Скоулзе

Эйдур Гудьонсен: 

«Скоулз является одним из самых совершенных футболистов, которых я когда-либо видел. Его игра в одно касание феноменальна. Всякий раз, когда я играл против него, у меня никогда не возникало ощущения, что я могу с ним сравниться».

Рой Кин: 

«Он никогда не выпендривался, в нем не было и капли этого чертового гламура – удивительно одаренный игрок, которого будут вспоминать как очень скромного человека».  

Рио Фердинанд: 

«Пол Скоулз - это просто система спутникового наведения мяча. Он прошел путь от атакующего полузащитника до диктатора центра поля. При этом на каждой позиции он показывал высший класс! Гений!».

Пеле: 

«Если бы он играл вместе со мной, я бы забивал намного больше».

Лионель Месси: 

«В Ла Масии (футбольная академия «Барселоны») его имя упоминают очень часто. Он - Учитель». 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

ВВЛ. Теорія успіху
22 мая 2017, 18:37
3
Малыш Ней
10 марта 2017, 12:25
Барса, Барса, Барса
9 марта 2017, 14:15
Харизма святого Диего
2 августа 2016, 16:14
Дневники истории
25 июля 2016, 17:18
1
Эссе о комментаторах
13 марта 2016, 13:05
17
Все посты