Tribuna/Футбол/Блоги/Гегемония футбола/Команда Монка. Как преобразился «Суонси» за последние несколько лет

Команда Монка. Как преобразился «Суонси» за последние несколько лет

Еще не так давно, а именно до лета 2014 года Гарри Монк выходил на поле в качестве игрока, сейчас он один из самых перспективных коучей в Англии. Тренерская карьера только начинается, результаты работы видны уже сейчас.

21 августа 2015, 13:34

Еще не так давно, а именно до лета 2014 года Гарри Монк выходил на поле в качестве игрока, сейчас он один из самых перспективных коучей в Англии. Тренерская карьера только начинается, результаты работы видны уже сейчас. 

В сезоне 2012/13 под руководством Микаэля Лаудрупа “Суонси” выиграл Кубок Лиги. Нельзя сказать, что при датчанине клуб являлся намного хуже. "Лебеди" были и тогда хороши, но с приходом Монка они стали более гармоничнее. В предыдущем сезоне клуб расположился на 8-м месте в Премьер-лиге, что показало неимоверный прогресс. Ведь в Монка никто не верил, когда он встал у руля команды. Его помнили в начале 2014 года в качестве игрока, а в следующем сезоне ему доверили тренерское кресло. Многим стало непонятно, что этот парень здесь делает, а прямо скажем, выдающимся игроком он никогда не был. Сыграл он больше двухсот матчей в Суонси, но авторитетной величиной не являлся. Но не зря ведь говорят, что бывшим защитникам, или игрокам оборонительного плана больше даётся тренерская стезя.

Предыдущий сезон подарил нам традиционные места наверху турнирной таблицы - в ТОП-6, а также “Саутгемптон” Кумана и поднимающийся в статусе “Суонси”, к которому немало сил приложил Гарри Монк. Никто не мог себе представить, что этот начинающий тренер будет входить по окончании сезона во всевозможные рейтинги Премьер-лиги. Если сравнивать его с Моуриньо, то Монк обладал не столь весомым бюджетом на трансферы, а вел более тренерскую работу. Заслуга молодого специалиста в успехах более заслуженная, нежели любого игрока “Суонси”, без Монка мы бы не смогли увидеть такую непредсказуемую команду. Они имеют свой стиль: намеренно отдавать мяч сопернику и поражать его острыми контратакам за счёт своих фланговых исполнителей. Нет никакой потери, когда уходят ведущие игроки, их легко могут заменить новички, которые сразу же вливаются в команду будто они играют здесь уже несколько сезонов. Намечена уже некая структура развития клуба, просится сказать - "шахтерская модель".    

Сезон 2015/16 предвещал стартовать для “Суонси” с потери очков, потому как в соперниках выпало играть против действующего чемпиона. Играть на “Стэмфорд Бридж” с такой уверенностью не удавалось даже грандам английского футбола, да и европейского тоже. Но команда Монка обменивалась с “Челси” голами, отыгрываясь дважды. “Суонси” показал, что за ними будет наблюдать в этом сезоне крайне любопытно. Андре Айю и Джефферсон Монтеро приковывают к себе колоссальное внимание со стороны грандов, потому как индивидуально атакующие футболисты очень сильны. Вполне возможно, что через сезон-два их можно будет увидеть в клубах рангом выше. 

Не так часто приходится видеть, как ошибается Бранислав Иванович, но Монтеро показал, что изъяны в рядах “Челси” имеются. Известные русскоязычные сайты даже стали писать материалы о том, что Бранислав уже не так хорош, как раньше, а Моуриньо стоило бы подыскать ему замену. Но это уже проблемы Моуриньо. Гомис заработал крайне важный одиннадцатиметровый, реализовав его, принёс команде драгоценное очко. Через неделю "лебеди" обыграли дома “Ньюкасл” 2:0, где снова отличились Гомис и Айю.

Гарри Монк уже не первый раз отбирает очки в клубов статусом повыше, чего только стоит вспомнить прошлый сезон, когда переполненные надеждами "красные дьяволы", где в атаке собрались Руни, ван Перси, Фалькао, Ди Мария желали победить в стартовом матче на “Олд Траффорд”, но итог всем известен - 1:2, победил “Суонси”. Особенно запоминаются первые игры в чемпионате, не говоря уже, когда они получаются столь неожиданными. “Суонси” закрепил за собой реноме команды, для которой нет непреодолимых задач. Все начинают привыкать, что против ребят Монка придется здорово попотеть. Причём “лебедям” абсолютно все равно на каком поле играть - дома/на выезде. Им абсолютно плевать на уровень соперника, разговоры в прессе, шум трибун и пр. Главное - это воплотить задумки тренера, принести результат, показать красивую игру.

Главной составляющей успехов команды является приход новичков. Причем в клубе совершают выгодные сделки, что стоит определять по параметру цена/качество. Андре Айю был приглашен свободным агентом, что безоговорочно уже оправдало ожидания. Техничные атакующие футболисты имеют шанс раскрыться в полной красе, чем воспользовались Айю и Монтеро. В “Суонси” приходят игроки, что немного растеряли свою форму в последнее время, не показывали то, что от них ожидали, но Гарри Монк подбирает игроков, которые еще могут себя оправдать и доказать свою состоятельность.

Португальский форвард Эдер теперь будет выступать за “Суонси”, он играл за сборную Португалии на ЧМ-2014, принимает участие в отборочных матчах к ЕВРО-2016, но на клубном уровне выше “Браги” не выступал. Международный уровень добавил ему немного опыта и класса, который придется еще раскрывать в команде Монка. Шелви, Сигурдссон, Раутледж, Дайер, Ки прекрасно дополнят “Суонси” в этом сезоне, а с такой полузащитой коллектив будет иметь неплохие перспективы побороться за Лигу Европы. Гарри Монк умеет работать с игроками подобного уровня, раскрыть их и показать всем их возможности зрелищной игры.       

Валлийский клуб уже имеет определенную базу для игры против более именитых команд, пришло время для следующего толчка вперед. Готовы ли в клубе к этому? Будем смотреть в этом сезоне. Виден запас этой команды, подобраны великолепные исполнители, которые могут еще прибавить, показанное в первых двух турах кажется не придельным значением. Стоит смотреть “Суонси” в матчах против “Тоттенхэма”, “Эвертона”, “Саутгемптона”, “Сток Сити”. Там станет ясен реальный потенциал команды Монка, потому как первые туры начались хорошо, но в предыдущем сезоне тоже неплохо все складывалось, а во второй части чемпионата игровой запас стал уходить. Средняя линия стала намного сильнее, в нападении появились два идентичных игрока - Гомис и Эдер. Кроме того, не стоит исключать, что Сигурдссон, в случае необходимости, может выдвинуться ближе к чужим воротам при насыщенной середине поля и резвых флангах. Футбол “Суонси” похож на испанскую манеру игры, где не есть исключением играть без единого нападающего, обладая множеством атакующих исполнителей.      

Несколько дней назад тренер заявил, что коллектив полностью сформирован и больше новичков не будет. С этим нельзя не согласиться, команда готовая к борьбе в чемпионате и английских кубках. Сам же Монк подписал соглашение, рассчитанное до лета 2018 года. Поэтому все карты у него на руках, есть время для развития команды и достижение высоких задач. Никто его никуда не гонит, руководство понимает, что лучшего специалиста им попросту не найти.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

ВВЛ. Теорія успіху
22 мая 2017, 18:37
3
Малыш Ней
10 марта 2017, 12:25
Барса, Барса, Барса
9 марта 2017, 14:15
Харизма святого Диего
2 августа 2016, 16:14
Дневники истории
25 июля 2016, 17:18
1
Эссе о комментаторах
13 марта 2016, 13:05
17
Все посты