Tribuna/Футбол/Блоги/Гегемония футбола/Вангаловщина. Почему центрдеф - главная задача для тренера

Вангаловщина. Почему центрдеф - главная задача для тренера

Проблема опытного защитника стоит во главе угла перед коучем «Юнайтед». Стоит ли искать центрального защитника, если есть Блинд, Джонс и Смоллинг? Поговорим о всех проблемах клуба, а также рассмотрим роль форварда.

5 августа 2015, 13:46
2
Вангаловщина. Почему центрдеф - главная задача для тренера

Приход Луи ван Гаала в “Манчестер Юнайтед” ознаменовался приобретениями звездных игроков, причем небезызвестных. Анхель Ди Мария относился к этому списку, ведь его купили за 75 млн. евро, а трансфер стал самым дорогим в истории английской Премьер-лиги. Ранее рекорд принадлежал Фернандо Торресу, перешедшему из “Ливерпуля” в “Челси”, что также стоит отнести к списку неблагополучных. Трансферная стоимость еще ничего не говорит, примеры на лицо.

Голландский специалист взялся за укрепление команды звездными исполнителями, вот только ни Фалькао, ни Ди Мария не показали своих лучших качеств на “Олд Траффорд”. Эти переходы не оправдали себя даже на половину. Несмотря на то, что Фалькао взяли в аренду, но все-таки зарплату получал он приличную – 250 тыс. фунтов в неделю. Ди Мария получал 200 тыс. фунтов в неделю. Для “Юнайтед” нужно было обязательно избавляться от этих игроков, потому зарплаты ребята получают приличные, а играть не хотят, или не могут, ну то вопрос уже другой.

В клубе решили очиститься от высокооплачиваемых футболистов, а сделать упор на игроков, что приносили бы результат. Ван Гаал прошлый сезон осматривался к команде, перебирал игроков для продажи, вел осмотр проблемных позиций. Очень нравится в нем то, что он знать не знает звезда ты, или нет, если есть игра – есть место в составе. Все, кто дал слабину в предыдущем сезоне, в этом играть не будет – касательно высокооплачиваемых футболистов.

Хотя Рафаэля он тоже отправил в “Лион”, где у него могут быть какие-то шансы поиграть в стартовом составе. Луи избавляется от тех, кто уже не нужен. Хотелось, чтобы Эванс тоже ушел, ну очень он много напортил в карьере за “МЮ”, если честно, то с нетерпением жду его ухода. Да и тренер ему не доверяет – судя по сезону 2014/15. Сомнения берут, что ван Гаал вот так просто в этой кампании предоставит место в составе для Джонни. Ему пора искать новый клуб. “Эвертон” – хороший вариант, но потом оказалось, что он там не совсем и нужен, а может обдумают еще. Ведь наклевывается, что “ириски” попрощаются с Джоном Стоунзом.

Вот-вот должна завершиться история с переездом Педро Родригеса в “МЮ”. Он по позиции должен заменить Ди Марию, вернее, не то, чтобы заменить, а пополнить боевой состав атакующих игроков. В наличии Депая, Маты, Янузая, Янга будет огромная конкуренция среди фланговых футболистов. Если Депай сядет на скамейку, что верится с трудом, то может получиться связка испанских атакующих исполнителей – Педро-Эррера-Мата. Но тот ли игрок Педро, чтобы стать одним из самых острых игроков Премьер-лиги? О нем уже доводилось писать ранее здесь.  

Центрдеф нужен позарез. Это позиция, которая покажет возможности “Юнайтед” бороться за титул. Понимаете, не могут Фил Джонс и Дейли Блинд цементировать оборону – не могут. Давать авансы? Дескать, Дейли войдет в сезон и там гляди-ка покажет мировой класс в оборонительной игре. Не верю в чудеса – уж, извините. Как можно противостоять “Челси”, когда они имеют Джона Терри и Тима Кейхилла? Луи ван Гаал должен подыскать топового центрального защитника, или титулов не будет. Серхио Рамос, Тиаго Силва, Матс Хуммельс…- это ряд защитников, среди которых стоит искать нового Фердинанда, кому угодно Видича, пусть будет так. Тогда было два крутых парня на этой позиции. Были победы, кубки, кстати. Понятно, что классных защитников не так много, больше того – не всех можно купить. Для сравнения: в “Челси” есть Терри, в “Барселоны” имеется Пике, в “Реала” Рамос, в “ПСЖ” Тиаго Силва, в “Ювентуса” Кьеллини. В “МЮ” есть Смоллинг, Джонс, Эванс, Блинд, Макнейр, Блэккет. Кто там лидер – пока еще не понятно. Как говорилось в одной пословице, “нападение выигрывает матчи, а оборона титулы”.

Кстати, о нападении. Не поверите – тоже проблемная позиция. Здесь немного легче будет, потому как нападающего будет найти проще, к тому же, если будет выстроена защита, комбинирующая полузащита, то форварду должно быть проще. Все-таки на рынке побольше форвардов, чем лидеров обороны. Но все же. Топовый форвард является не менее необходимым, чем любая другая позиция. Именно на нем будет лежать ответственность о реализации, или не реализации голевых моментов. А не редко еще нападающий может сам создать себе момент и сделать результат. Вот такой игрок нужен “Юнайтед”. Список претендентов очень велик, перечислять не стоит.

Чичарито готовится к отъезду в другой английский клуб рангом ниже. Руни не совсем форвард, потому как не привык играть на позиция завершающего, забивать по 25 голов во всех турнирах. Он игрок больше командный, а не харизматичный лидер в плане “дайте мяч и держите меня семеро соперников”. Таким можно назвать Диего Косту, вот еще один плюс в пользу “Челси” – центральный нападающий. “МЮ” поступается “синим” в ключевых составляющих для успеха – оборона и нападение. Нужны еще ван Гаалу игроки, нужны.

Уход Де Хеа. Все никак не могут определится с испанским вратарем “красные дьяволы”. Палка в двух концах: “Реал” отпустил Касильяса, а теперь имеет проблемы на вратарской позиции, потому буквально зубами хватается за Де Хеа, других достойных просто нет; “Юнайтед” знает, что Де Хеа – это разменная монета, через которую можно получить Серхио Рамоса, ибо других защитников-лидеров нет в мире. Есть риск, что одна из команд может получить и первого, и второго, а другая – искать другие пути для усиления. Рамос – это жемчужина для “Юнайтед”; это сразу поднимет клуб в иной статус, добавив ему иную окраску. Мотивации Де Хеа не доставало в предсезонном турне, видимо, велика мечта выступать за мадридский “Реал”. Если игрок не желает выступать в клубе, так зачем он здесь нужен. Тем более, что “Юнайтед” может выручить за него больше 30 млн. евро, а может и больше. В следующем сезоне он уйдет бесплатно.  

В клубе есть Серхио Ромеро, которого никто не считает вратарем приличного уровня. Разве он допускал ляпы на поле, разве его винили в поражениях команды, что-то не помниться. Это надежный кипер, что является сейчас основным в сборной Аргентины. Конечно, в этой стране, богатой на таланты атакующих исполнителей вратарей один на миллион, а из них еще меньше качественных, а топовых вообще нет, но играет он за сборную уверенно без ляпов. Стоит сказать, что Виктор Вальдес готов играть в дубле “Манчестер Юнайтед”. Опытный вратарь может клубу пригодиться, если уйдет Де Хеа.

Если задать интересующийся в последнее время вопрос болельщиков “Манчестер Юнайтед” – стоит менять Де Хеа на Рамоса? Если вы смогли выделить 3-4 минуты времени и прочесть то, что я смог составить выше, ответ придет сам собой. Менять обязательно. Вратари у клуба есть, пусть менее надежные, но тоже неплохие. А вот центрдефа – нет, да такого, чтобы являлся лидером обороны.     

Другие посты блога

ВВЛ. Теорія успіху
22 мая 2017, 18:37
3
Малыш Ней
10 марта 2017, 12:25
Барса, Барса, Барса
9 марта 2017, 14:15
Харизма святого Диего
2 августа 2016, 16:14
Дневники истории
25 июля 2016, 17:18
1
Эссе о комментаторах
13 марта 2016, 13:05
17
Все посты