Tribuna/Футбол/Блоги/Гегемония футбола/Жулиньо. Как «Золотая стрела» не принесла успеха Бразилии

Жулиньо. Как «Золотая стрела» не принесла успеха Бразилии

Блог «Гегемония футбола» вспоминает великого бразильского игрока, который не добился того, чего мог. Его считали лучшим в свое время технарем. Но, почему столь успешная карьера на клубном уровне не развивалась в сборной Бразилии? Речь пойдет о Жулиньо.

29 июля 2015, 17:46

Блог «Гегемония футбола» вспоминает великого бразильского игрока, который не добился того, чего мог. Его считали лучшим в свое время технарем. Но, почему столь успешная карьера на клубном уровне не развивалась в сборной Бразилии? Речь пойдет о Жулиньо.

В 50-е годы бразильские футболисты играли едва ли не лучше всех в мире. Они являлись главными претендентами на международных турнирах. Один из них – Жулиньо, что родился 29 июля 1929 года в «Сан-Паулу». В клубном футболе появился в 1950 году. Он играл раньше Гарринчи, поэтому считался самым техничным в свое время. 

Он был сыном бакалейщика. Практически всю свою жизнь прожил в родной Пенье - районе «Сан-Паулу». Лишь 3 года жил в Италии, когда играл за «Фиорентину. Высокий, быстрый, феноменально бил с правой ноги. Ведущие клубы Сан-Паулу интересовались Жулиньо, но желали видеть его на левом фланге. Контракт он подписал с «Жувентуде», но через год перешел в «Португезе», где сделал прекрасную карьеру, забив 101 гол. Он был одной из главных надежд на Чемпионате мира в 1954 году, на котором бразильцы желали отыграться за столь унизительное поражение от уругвайцев в 1950 году. Его техника, поражающие цель удары должны были принести бразильцам победу на долгожданном первенстве мира в 1954 году.

Дебютный матч состоялся на Панамериканских играх в 1952 году, в матче с Мексикой – победа бразильцев 2:0. Первый гол забил в ворота сборной Панамы. Бразилия выиграла турнир, а Жулиньо стал ближе к основе сборной. Его появление в 1953 году в матче чемпионата Южной Америки ознаменовалось 4 голами в ворота боливийцев, в котором Бразилия победила 8:1. Но решающий матч бразильцы умудрились проиграть сборной Парагвая и, тем самым, упустили титул.

На Чемпионате мира 1954 года в групповом этапе Бразилия играла против Мексики в первой игре, где победила 5:0. Последний из голов отправил в ворота Моты именно Жулиньо. Он стал одним из первых бразильских футболистов, которые выступали в Италии. Жулиньо имел 9 детей.

1954 год принес игроку большую славу, да так, что им заинтересовались в Европе. Его желал заполучить после чемпионата мира миланский «Интер», но в итоге - отправился в «Фиорентину». Большой вклад внес в завоевание чемпионского звание «фиалками» в сезоне 1955/56, который стал возможен с приходом бразильца. На ЧМ-54 бразильцы не смогли бороться за титул, но зато Жулиньо отметился 2 голами, а также показал лёгкость своих действий, что не осталось в стороне. «Фиорентине» нужен был техничный исполнитель для чемпионских амбиций, поэтому игрок им подходил и его переезд подтвердил успешность бразильца в итальянском клубе. Этот триумф стал первым в истории «Фиорентины». В следующем сезоне клуб занял второе место в Италии, а также дошел до финала Кубка европейских чемпионов 1956/57. Но силу мадридского «Реала» победить было крайне трудно, пришлось довольствоваться серебром. В 1958 году ему даже предложили сменить бразильское гражданство итальянским, но Жулиньо всегда являлся патриотом родной страны и не принял такой вызов.  

Самым провальным решением Жулиньо стал отказ ехать на ЧМ-58, куда его звал Висенте Феола. Но игрок принял решение дать дорогу другим футболистам, чтобы не мешать своим присутствием в команде. Даже, если бы Пеле и Гарринча были основным игроками, то Жулиньо бы стал чемпионом мира. Тренерский коллектив проявлял заинтересованность к игроку, но не обдуманное решение не позволило получить столь престижную награду.

В том же году он покинул «Фиорентину», которая не желала его отпускать, и перебрался в «Палмейрас». Этот клуб принес ему больше всего игрового времени, там он сыграл 269 игр, что приблизительно столько, как за все предыдущие клубы. Во Флоренции в 1990 году его признали легендой «фиалок».

В первом сезоне за «Палмейрас» отмечался хорошей игрой. Поэтому был вызван в сборную Бразилии, где сыграл в товарищеской игре против Англии. Его появление на поле под 7 номером вызвало свист трибун, потому как его считали плохой заменой Гарринче, но Жулиньо забил быстрый гол в ворота англичан, тем самым, заставил болельщиков утихнуть. Бразилия победила 2:0 в Рио-де-Жанейро. Вполне возможно, что он поехал бы на Чемпионат мира 1962, но перед отъездом сборной получил травму колена. Это был последний шанс стать чемпионом мира, заявить о себе на весь мир. Но Жулиньо показал себя лишь в Южной Америке, ну и, конечно, несколькими сезонами в Италии. Он мог сделать карьеру намного лучше, не менее красочную, чем в Гарринчи. Травмы вынудили Жулиньо заканчивать с футболом, последним клубом остался «Палмейрас». 1967 год стал последним в качестве игрока клуба, Жулиньо было 37 лет.

В тренерской карьере не был столь успешен, тренируя «Португезу», «Палмейрас», «Коритианс» в течение нескольких лет. Ничего не добился на этом поприще. Тренерская работа стала не по душе, поэтому он отказался дальше продолжать руководить клубом. Любовь к «Фиорентине» не утихла и после расставания с клубом, он позже не раз приезжал во Флоренцию посмотреть на свой бывший клуб. Умер в 2003 году, когда было 73. После того на матчах клуба были завешены баннеры с Жулиньо, а также фаны фиалок ездили на похороны легенды в «Сан-Паулу».     

Как-то Пеле сравнивал своего соотечественника Жулиньо с Криштиано Роналдо, где отметил их необычайную схожесть в дриблинге и обводке соперников. Также Жулиньо сравнивали с Гарринчей, что делает ему большую честь. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

ВВЛ. Теорія успіху
22 мая 2017, 18:37
3
Малыш Ней
10 марта 2017, 12:25
Барса, Барса, Барса
9 марта 2017, 14:15
Харизма святого Диего
2 августа 2016, 16:14
Дневники истории
25 июля 2016, 17:18
1
Эссе о комментаторах
13 марта 2016, 13:05
17
Все посты