Tribuna/Футбол/Блоги/Гегемония футбола/Апельсиновое настроение. Генерал голландского футбола. Часть первая. О тактике

Апельсиновое настроение. Генерал голландского футбола. Часть первая. О тактике

Голландский футбол на своем веку видел немало интересных и загадочных моментов истории, которые потрясали весь мир: ЧМ-74, ЧМ-87, ЧМ-98, ЕВРО-2000, ЕВРО-2004, ЧМ-2010, ЧМ-2014, победы «Аякса» в 70-х, феноменальный Круифф, его партнеры Реп, Неескенс, их учитель Ринус Михелс, великолепное трио конца 80-х - ван Бастен, Гуллит, Райкаард...Цикл исторических материалов хочется предложить вашему вниманию. В качестве вступительного слова речь пойдет о Ринусе Михелсе и его тактике.

24 июля 2015, 22:13
4

Начинать долгий путь ко всем тонкостям голландского футбола следует из материала о Великом Ринусе Михелсе. С его именем связано много интересных вещей, которые сопутствовали развитию игры, что не приносила ранее голландцам таких успехов. Футбол, который существовал в «оранжевых» до Ринуса и после него - это совсем разные вещи. В общем поехали...

Итак, для начала нужно разобраться при какой схеме играли команды Михелса. Безоговорочно, основной являлось построение 4-3-3, которое до сих пор считается одной из самых распространенных схем. Для сборной базис основных исполнителей состоял в «Аяксе». Главная идея тотального футбола - это полное доминирование в контроле мяча. Публика, которая дождалась матча Аякса на родном стадионе в Амстердаме, видеть не желала другой игры, кроме полной доминации своей команды. Правило, которое заключалось в том, чтобы не давать мяч сопернику, а держать его у себя подольше. Если мяч у нас, то нам не забьют - прекрасное определение. Пойди забери мяч в Круиффа, Неескенса, Репа. Задача не из легких, которая удавалась не многим.

Ни одна тактика в мире не обладает полностью одними преимуществами. Тогда футбол был бы не столь привлекательным зрелищем. Этот стиль игры - не исключение. Когда голландцы контролируют мяч на половине поля соперника, то заметно оголяют тылы в обороне, куда могут просочиться быстрые контратаки. Тактика имеет основное свойство - это допустить минимум брака. Ведь, когда кто-то один из игроков команды допустил оплошность, то все наработки на тренировках, тренерские установки могут сойтись на нет. Это определенный риск. Немногие тренеры будут использовать сей метод, потому как большая доля ответственности находится на них. Все нужно учесть, любые тонкости крайне важны. Крайние нападающие обязательно должны обладать феноменальной скоростью - это приблизит схему к успеху.

Прессинг - важная составляющая для тотального футбола. Нужно не дать оппоненту завладеть мячом, а самим как можно дольше держать нити игры. В таком случае контроль мяча составляет не менее 70%, что говорит о том, что команда контролирует мяч больше 2/3 игрового времени. Пространство в соперника на поле быть не должно, ведь он сможет в этот период что-то предпринять. Но все это будет просто невозможно, если тренер не будет иметь в своей команде игроков высочайшего класса, в ином случае - весь принцип тотальной игры невозможен. Успеваемость на поле играет самую важную роль, квалификация игрока, который берет на себя огромную ответственность. Каждый отвечает за каждого. Михелс создал эту принцип, потому как видел в нем перспективу, он был уверен в своих подопечных.

После того, как Ринус Михелс ушел из сборной и стал руководить «Байером», то он заявлял, что успеха в этом клубе добиться невозможно, потому что игроки здесь менее квалифицированные. Но при этом он не расхаживал по Германии, не гнушался над футболистами, а взял всю вину от провала леверкузенского клуба на себя. Заложником в случае провала от недостаточного результата всегда будет тренер - уж такая истина.

Обязательным элементом в построениях Михелса значится, что игрок этой линии должен отвечать за свою зону, защитники должны защищаться, полузащитники контролировать мяч, крайние нападающие совершать быстрые прорывы по флангах, форвард должен реализовывать моменты. Главное, чтобы игрок выполнял свое основное задание, которое стоит перед ним изначально. Для защитника необходимо исполнять оборонительные функции, если он пойдет в атаку и допустит брак - это будет серьёзной ошибкой, которая может повлечь за собой неуверенность тренера к игроку. Если защитник пошел вперед, а эпизод завершился успешно - это просто упустится тренером из виду. Но в следующем эпизоде этого делать не стоит. Должна быть минимальная ступень риска, контроль мяча не должен сопоставляться с опасными моментами на своей половине поля. Во всяком случае, роль тренера очень важна, потому как на нем лежит вся ответственность.

Михелс обладал приличным запасом для игры в футбол. Это, прежде всего, очень грамотный специалист, который умел поставить игру не только исключительно в данном ключе, где смотрится все немного топорно. Он знал, как можно изменить игру команды по ходу матча, чтобы риск был минимален. Контроль мяча - это сложнейший элемент в футболе, он это знал. Но также он прекрасно знал, что это наиболее эффективный способ для достижения необходимого результата, который приходил к сборной Голландии в 70-х годах на чемпионатах мира, а также на ЕВРО-88. В продолжении о Ринусе Михелсе, а также о победах и поражениях на перечисленных турнирах поговорим в следующих материалах.           

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

ВВЛ. Теорія успіху
22 мая 2017, 18:37
3
Малыш Ней
10 марта 2017, 12:25
Барса, Барса, Барса
9 марта 2017, 14:15
Харизма святого Диего
2 августа 2016, 16:14
Дневники истории
25 июля 2016, 17:18
1
Эссе о комментаторах
13 марта 2016, 13:05
17
Все посты