Tribuna/Футбол/Блоги/Гегемония футбола/Дон Педро из Канарских островов

Дон Педро из Канарских островов

Ранее был известен как Педрито, но сейчас все уже забыли, то ласковое имя, ведь теперь все знают его как Педро. Рассказ о барселонце, который так и не стал мировой звездой.

24 июля 2015, 21:33
6

Нет в мире ничего, что могло бы достичь совершенства уже в зародыше, напротив, почти во всяком явлении сначала — надежды робкая простота, потом уж — осуществления бесспорная полнота. Апулей

Футбольный клуб «Барселона» всегда пытался искать игроков высочайшего класса, ибо поддерживать рейтинг клуба на первых местах. Педро Родригес никогда не числился как игрок экстра-класса. Никогда. Но, тем не менее, выступал в сборной Испании, когда те стали чемпионами мира и Европы, играет и по сей день в «Барселоне», где конкуренция особенно в линии атаки зашкаливает. Когда в твоей команде играет Месси, Суарес, Неймар, порой придет время и задумаешься, а не уйти ли туда, где станешь ведущим исполнителем. Так подумал Педро летом этого года. Ну ведь выиграл уже практически все, что только можно, а игровой практики не достает. Педро прошлый сезон отсидел на скамейке запасных, потому как играть в стартовом составе не приходилось. Сидеть долго за спиной, пусть даже очень сильных партнеров - не его прерогатива.

Но он свой, один из славных испанских парней, которые царствовали в Европе и в мире не так давно. Стал чемпионом мира в 2010, чемпионом Европы в 2012, где Педро не редко появлялся в стартовом составе. Тогда он был нужен. Сейчас тоже его никто не гонит, и никто не пытается указать ему на дверь, или дать дорогу молодым, например, Муниру. Он сам так решил. Нужно искать новый вызов. Серьёзно им интересуется «Манчестер Юнайтед», который кого только не хочет купить. Они бы весь мир скупили, но заявочный список на сезон должен состоять из 23 игроков. Есть занятные перспективы в испанца в коллективе Луи ван Гаала. Испанцев играет немало в «МЮ» - Де Хеа, Мата, Эррера, которые обязательно помогут с адаптацией. И даром, что Педро не играл еще нигде, кроме родной «Барселоны». Педро не склонен к своеобразному пиару, бахвальству, не столь требователен к огромной зарплате. Это очень сдержанный профессионал, который добросовестно выполняет свою работу.

Если ты слишком рано достигнешь успеха в жизни, люди станут твоими врагами, и ты не сможешь быть полезным. Если же ты будешь приобретать славу постепенно, люди станут твоими союзниками и счастье тебе будет обеспечено. Цунэтомо Ямамото

В сезоне 2008/09 являлся запасным игроком «Барсы», выходил на поле редко. Но его карьера стала развиваться очень стремительно. Уже в следующем сезоне он начал появляться чаще, выходя на замену. Его гол в Суперкубке УЕФА «Шахтеру» красно памятен украинским болельщикам. В этом матче он находился в запасе, ведь в стартовом составе играли такие маститые нападающие как Ибрагимович, Анри и Месси. Какой игрок мира мог бы выйти в стартовом составе, потеснив кого-то из этой тройки? Счет оставался 0:0. Педро заменил Ибрагимовича на 81-й минуте, который заметно подустал. Игра перешла в овертайм. Педро успел на 108-й минут получить жёлтую карточку, но главным в матче стал его гол. За 5 минут до окончания дополнительного времени он забил единственный мяч в этой игре, принеся «Барселоне» Суперкубок УЕФА. Как знать, если бы игра перешла в серию послематчевых пенальти, какие были бы шансы «Шахтера»...Также он забил в матче на Суперкубок Испании, в финале клубного чемпионата мира, ну и, конечно, голы в Ла Лиге и кубке Испании.

Пеп Гвардиола долго отслеживал Педро, приглядываясь к его навыкам обращения с мячом и игре на фланге. Ведь схема Барселоны 4-3-3, где фланговым футболистам отводится важная роль. Тренер увидел в игроке явный талант нападающего, что прорывается за счет простора на флангах. Педро знал, что шанс, который ему предоставит коуч нужно не упустить. Он стал добавлять важные пункты в турнирной таблице в первом же сезоне Гвардиолы на «Камп Ноу» в качестве главного тренера. Поэтому стоит сказать, что Пеп начал победную ходу с Педро, которая принесет им и клубу многочисленные титулы и признание в Европы, да и в мире тоже. Тренер без игроков ничто - давно заезженная истина. А Педро являлся одним из козырей Гвардиолы в его успешные сезоны, которые он мог достать из своего кармана для окончательной победы. 

«Он рожден, чтобы играть на фланге, имеет для этого все необходимые навыки, и, к тому же, забивает голы. Иметь в команде забивных фланговых игроков, как Педрито – это очень важно», – скажет Гвардиола.

Ранее был известен как Педрито, но сейчас все уже забыли, то ласковое имя, ведь теперь все знают его как Педро. Время делает нас сильнее, если много работать и стремиться к усовершенствованию. Бессмысленно смотреть и поражаться Великими творцами, не делая ничего ради собственной реализации. Ведь все гении - это такие же обычные люди. Только они обладали непреодолимой идеей к лучшему будущему, что им удастся войти в историю, доказать всем, что прожили не зря, а внесли какой-то вклад. Педро всю свою карьеру преодолевал всевозможные препятствия в образе именитых футболистов, оставаясь при этом игроком среднего класса. Он доказал, что может играть на ряду с феноменальными исполнителями, оставаясь при этом менее звездным. Его голы не так часты, но очень решающие.

Ни одно изобретение не может сразу стать совершенным. Цицерон Марк Туллий  

С этими важными моментами в его карьеры наступил новый период, который стоит обозначить как звездный час. В нем нуждался Гвардиола, использовал его в качестве 12 игрока, что мог усилить игру, если кто-то из атакующих звезд уже устал. Именно Пеп заметил перспективного парня в дубле «блаугранас», а потом стал подтягивать его к основной команде. 

Сумма отступных за Педро составляет 22 млн. фунтов, что могут себе позволить практически все именитые клубы. Велика вероятность, что Педро уйдет из «Барселоны», ведь игровая практика для него сейчас играет самую значимую роль.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

ВВЛ. Теорія успіху
22 мая 2017, 18:37
3
Малыш Ней
10 марта 2017, 12:25
Барса, Барса, Барса
9 марта 2017, 14:15
Харизма святого Диего
2 августа 2016, 16:14
Дневники истории
25 июля 2016, 17:18
1
Эссе о комментаторах
13 марта 2016, 13:05
17
Все посты