Tribuna/Футбол/Блоги/Гегемония футбола/Лучшие от нас уходят, а подобные уже не придут

Лучшие от нас уходят, а подобные уже не придут

Украинская Премьер-лига стала немного беднее с уходами звездных легионеров, которые определяли игру в своих клубах, задавали тон всему чемпионату. Считаю, что стоит уделить внимание таким игрокам, вспомнить их выступления в Украине, а также попытаться предугадать дальнейшие перспективы.

21 июля 2015, 17:59
28
Лучшие от нас уходят, а подобные уже не придут

Украинская Премьер-лига стала немного беднее с уходами звездных легионеров, которые определяли игру в своих клубах, задавали тон всему чемпионату. Считаю, что стоит уделить внимание таким игрокам, вспомнить их выступления в Украине, а также попытаться предугадать дальнейшие перспективы.

*   *   *

Дуглас Коста

Самый фантастический легионер предыдущих сезонов в Украинской Премьер-лиге. Быстрый, взрывной, обладает сильным ударом. Шахтер заметно омолодился, продав ключевых исполнителей. Уплачено было 30 млн. евро, что говорит о прекрасно сработанном менеджменте клуба, но в тоже время - команда лишилась важного игрока. Для клуба это не является каким-то неожиданным ходом, ведь каждый год горняки продают успешно своих легионеров. Шахтер следуют разделить на два лагеря - это украинцев и легионеров (из которых практически все бразильцы).

Сезон 2014/15 ясно дал понять, что футболист уже вырос до уровня серьёзного клуба, что уход летом последует незамедлительно. Так и вышло. Абсолютно никаких проблем не возникло с переходом в Баварию. Стареющим Рибери и Роббену уже нужна замена, Гвардиола увидел это в лице Дугласа Косты. Можно только гордиться такими трансферами, дабы за счет легионеров подобного уровня возрастает наш чемпионат, когда они здесь выступают. Но будет ли следующее поколение бразильских футболистов, которых можно будет продать за огромные деньги? Будем смотреть этот сезон, который, несмотря на все минусы, обещает быть интересным. Оратором качественных переходов бразильских исполнителей в донецкий клуб, работа над раскрытием их таланта, преобразование к Чемпионату Украины лежит на Мистере Луческу. Так, как работает румын с бразильцами - не под силу никому в Европе.

Дуглас Коста стал в один ряд с Виллианом, Фернандиньо, Мхитаряном. Он является гордостью донецкого Шахтера, потому как вправе заявить о себе на высочайшем уровне. Тем самым, популяризируя команду Луческу. Даже самый обычный болельщик, который смотрит 2-3 матча в неделю футбол высочайшего класса, скажет, что Виллиан - основной игрок Челси, без Фернандиньо сложно представить Манчестер Сити, а Мхитарян является ключевым исполнителем Боруссии Дортмунд.

Для Баварии трансфер очень выгоден и может принести не малые преимущества перед конкурентами. Возможно, матч с украинским клубом в 1/8 Лиги чемпионов дал Пепу Гвардиоле некоторую информацию, с помощью которой он внимательнее присмотрелся к бразильцу. В том матче Коста не показал всего лучшего, но Пеп же готовился к этому, он ведь изучал всех игроков Шахтера, выйдя на трансферный рынок уже имел отчетливое представление о футболисте. Он подумал, да этот игрок нам нужен. Прекрасная замена возрастным крайним полузащитникам. Если постараться вспомнить Баварию на ключевых стадиях плей-офф Лиги чемпионов, то сразу кидается в глаза невыразительная игра на флангах, когда отсутствовали Рибери и Роббен. Первый полуфинал с Барселоной ярко указал на проблемы Баварии, конечно же, Гвардиола не раз задумался о том, что, если бы из резерва можно было вытянуть классного вингера, проблемы прошли бы менее болезненно.

А ведь Дугласу всего-то 24 года. Он находится в самом соку своей карьеры. Если заняться прогнозированием (что у меня не очень хорошо получается), то Дунге уже стоит серьёзно подумать о том, что растет игрок не просто сборной Бразилии, а качественный футболист стартового состава. В таком случае коллектив Дунги может сказать "Большое Спасибо!" Мистеру Луческу за снабжение талантами и развитие бразильского футбола. Две результативные передачи Косты в предсезонных матчах за Баварию подтвердили правильность выбора Гвардиолы. Возможно, он станет одним из ведущих футболистов в грядущем сезоне.

Евгений Коноплянка

Вся Украина ждала перехода нашего Конопы в элитный европейский клуб. В схватке за одного из лучших игроков украинского футбола сего периода сошлись английские и испанские клубы. Севилья, Атлетико, Сток Сити, Ливерпуль пытались договориться с игроком, но наиболее решительным был Мончи, который и оформил этот переход. Севилья - прекрасное продолжение карьеры. Крепкий еврокубковый боец, который всегда навязывает борьбу фаворитам в Испании, борется за ТОП-4. В новой команде Евгений будет выступать под 22 номером. Столь настойчивое желание заполучить украинца говорит о том, что берут его не для того, чтобы греть банкилью. Конкуренцию со стороны Витоло Коноплянка может выиграть - это не такой сильный исполнитель, чтобы чего-то опасаться. Все будет зависеть от самого Евгения.

Редкое зрелище - украинец в Европе, да еще и в приличном клубе. Сразу всплывает в этом списке Сергей Ребров, перешедший в Тоттенхэм; Андрей Воронин, игравший за Ливерпуль, Байер; Анатолий Тимощук, что играл в Баварии; ну и Андрей Шевченко, что выступал за Милан, Челси. Судя по этим переходам, Коноплянка добавится к этим именам. Он один из немногих, кто имеет шанс поиграть в Европе, заявить о себе. Из всех перечисленных звезд нашего футбола, лишь Шевченко смог заиграть за рубежом, выходить регулярно в стартовом составе. Видится мне, что Коноплянка, если не повторит успехи Андрея, то станет ключевым игроком Севильи, а может - открытием Чемпионата Испании.

Севилья приобрела техничного исполнителя, которого у них не было в ближайших сезонах. Евгений очень ценный футболист по своей структуре. Ведь игроки именно такого плана на трансферном рынке вывешивают наиболее дорогие ценники, именно вингеры играют ключевую роль в команде. Коноплянка очень неординарный футболист, количество финтов в матче у него больше, чем всей полузащиты Севильи. Витоло является стабильным игроком, что принесет очки в важных матчах. Рейес уже возрастной, потому скоростью не блещет. Суарес скоростной, но финтов у него гораздо меньше, чем в украинца. Для игры в старте, Евгению нужно стараться выкладываться на каждой тренировке. Ведь это уже не Днепр, где Мирон Богданович мог позволить своему лидеру некоторые вольности - это в Испании уже не простят. Если не покажет себя, то путь будет только назад - возвращение в Днепропетровск. Надеюсь, что он сможет заявить о себе в Испании, а потом гляди-ка, уже Севилья будет просить Коноплянку остаться в их коллективе, после предложения от Барселоны, или Реала.        

Сага с переходом Коноплянки в другой клуб - это тема лета. Продаст ли Коломойский Коноплянку? Этот вопрос ставал ранее, когда они еще были связаны контрактом. Этим летом стало понятно, что Коноплянка свободный агент, поэтому может решить сам (со своим отцом-агентом), где ему играть. Процедура подписания длилась так долго, что всякое могло показаться. Коломойский хотел уладить вопрос с процентами от перепродажи игрока. Владелец Днепра долго выпрашивал 20%, потому как на другие 20 испанский клуб был согласен изначально. В итоге договорились, он сможет извлечь 40%, если Севилья решит продать футболиста в скором будущем. Контракт подписан на 4 года. Коноплянка будет зарабатывать в год 2,5 млн. евро, а это столько же, сколько платил Коломойский в Днепре. Поэтому стоит сказать, что Евгений полетел в Испанию не ради денег, а ради развития, а, возможно, и славы. Осталось только дождаться украинского футболиста в официальном матче в футболке Севильи.

Луис Адриано  

     

Лето отметилось еще одним запоминающимся переходом - трансфер Луиса Адриано в Милан. Не в плане сложности сделки, а в важности игрока для Шахтера. Ведь Луческу до сих пор не нашел достойного сменщика, если бы не политическая ситуация в стране, то безоговорочно Мистер проблему бы разрулил. Но слишком много "если бы" написано в предыдущем предложении. Есть такая ситуация сейчас, что поделать. Милан предложил 8 млн. евро за 28-летнего футболиста, что является неплохой сделкой для донецкого клуба. Игрока нужно было отпускать, давать ему развиваться в команде уровнем выше. Неплохие перспективы бразильцу уготованы. Кроме него, Адриано Галлиани подписал еще Карлоса Бакку, который играет в похожей манере, на той же позиции. Вполне может быть, что лишь один из них будет играть в основе, а второй для ротации. Колумбиец - конкурент достойный, не простой. Но 20-25 матчей в сезоне для Луиса будет неплохим вариантом.

Адриано выбрал 9-й номер, который носили ранее такие звезды как Индзаги, Веа, Клюйверт, Пато, что накладывает отдельную ответственность на бразильца. Как справиться, посмотрим. Бывший горняк посвятил клубу 8 лет карьеры, где был успешным игроком. В прошлом сезоне Лиги чемпионов вошел в ТОП-5 лучших голеадоров. А матчи Шахтера с БАТЭ все прекрасно помнят, где в первом матче Адриано отличился пятью голами, а во втором - тремя. Всего в том сезоне в ЛЧ забил 9 голов. Если бы Шахтер прошел далее по сетке, возможно, Адриано догнал бы Месси, Роналдо и Неймара, которые забили только на один гол больше.

Была информация, что Адриано может отправиться в Арабские Эмираты, где им интересовался Аль-Ахли, но сам игрок не захотел отправляться в столь длинную поездку. Не знаю, как уважаемые любители футбола, которые дочитали до этих строк, но мне очень интересно посмотреть бразильца в Европе (что уж говорить в Милане), а не в каком-то заурядном чемпионате, за которым европейцы вряд ли наблюдают. Стоит отметить, что Шахтер провернул очередную удачную сделку, потому как получить 8 млн. евро за игрока, которому 28 лет, а контракт заканчивается через полгода - это надо уметь.

Фернандо     

В Шахтере являлся дубликатом Тараса Степаненка, но приобретался игроком, который должен был заменить Фернандиньо. Игрок выглядел в клубе резервным, потому как уступал и Степаненку, и Фреду. Фернандо - опорный полузащитник, с ролью плеймейкера он справляется хуже. В Донецк приехал уже в статусе игрока сборной Бразилии. Правда, не основного игрока, но Шахтер как раз должен был его закрепить в этом статусе. Для чего стоило показывать выдающийся успех. Руководство Сампдории согласилось выложить 8 млн. евро, после которых Фернандо станет выступать в Серии А. Любопытные дело, что творит президент Массимо Ферреро - неординарный человек сам по себе, обладает явно выраженными актерскими качествами. Сампе же удалось пройти в 3-й квалификационный раунд Лиги Европы. Напомню, что 6-е место в Серии А занял Дженоа, но после запрещения играть в еврокубках на своем стадионе, в квалифай раунд выйдет Сампдория, что заняла 7-е место. Поэтому Фернандо может участвовать в Лиге Европы, если раунды будут пройдены. Футболист не показал своих лучших качеств в донецкой команде, но в Италии он может заявить о себе с другой стороны, которая более удачливая. Ему всего 23 года, в которые может быть все что угодно. Будем посмотреть, как говориться.   

P.S. Пятым самым звездным игроком был Ленс, о котором я чуть ранее написал в отдельном материале. Если найдутся желающие прочесть статью о реактивном бывшем динамовце, прошу сюда.  

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

ВВЛ. Теорія успіху
22 мая 2017, 18:37
3
Малыш Ней
10 марта 2017, 12:25
Барса, Барса, Барса
9 марта 2017, 14:15
Харизма святого Диего
2 августа 2016, 16:14
Дневники истории
25 июля 2016, 17:18
1
Эссе о комментаторах
13 марта 2016, 13:05
17
Все посты