Tribuna/Футбол/Блоги/Гегемония футбола/Свободные звезды. часть 1

Свободные звезды. часть 1

Это же какая выгодная штука для клуба, когда у футболиста закончился контракт, а значит он никому не принадлежит и его можно взять просто так, договорившись напрямую из самим игроком. Этим летом собрался приличный список не без известных исполнителей, которые сидят вне клуба, ждут предложений. Предлагаю поспешить и заглянуть в этот список, пока их еще никто не купил. В первой части речь пойдет о Серхио Ромеро, Роне Влааре, Эммануэле Эбуэ, Эстебане Камбьяссо, Ибраиме Аффелае.

20 июля 2015, 16:02
12

Это же какая выгодная штука для клуба, когда у футболиста закончился контракт, а значит он никому не принадлежит и его можно взять просто так, договорившись напрямую из самим игроком. Этим летом собрался приличный список не без известных исполнителей, которые сидят вне клуба, ждут предложений. Предлагаю поспешить и заглянуть в этот список, пока их еще никто не купил. В первой части речь пойдет о Серхио Ромеро, Роне Влааре, Эммануэле Эбуэ, Эстебане Камбьяссо, Ибраиме Аффелае.

*   *   *

Серхио Ромеро

Луи ван Гаал неудачно кинул взор на бывшего вратаря Барселоны Виктора Вальдеса, который не сумел ничего показать в Манчестере, а по словам тренера, не смог влиться в коллектив. Разговоры об уходе или не уходе Давида Де Хеа не утихают до сих пор, потому манкунианцы хотят подобрать неплохого голкипера, который к тому же является свободным агентом. Речь идет о Серхио Ромеро. Прошлый сезон выступал в Сампдории, где был резервным стражем ворот. Ромеро является основным вратарем сборной Аргентины, которая, напомню, играла в финале Чемпионата мира. Впервые ему доверился Диего Марадона, когда сделал на него ставку в матчах ЧМ-2010, открыв игроку дорогу в большой футбол. После того времени Ромеро выступает первым номером и в сборной, и в клубах, куда уходил. Но сам вратарь не является мастаком уровня Де Хеа, или более опытных ребят, вроде Касильяса. Он очень неплохой вратарь, который играет вполне себе на уровне. В МЮ при основном Де Хеа, Ромеро будет прекрасным игроков скамейки. Кроме прочего, для аргентинца будет высокая конкуренция за право играть в старте, потому как знать, может Де Хеа уйдет в Реал уже в связи с тем, что Ромеро его вытеснит из состава. Ему только 28 лет. Он стал свободным с 1 июля. После чего на него обрушился огромный спрос со стороны ведущих европейских клубов: Реал, Рома, Атлетико, Манчестер Юнайтед. Аргентинец избрал команду Луи ван Гаала, где судя по всему, будет выступать в приближающемся сезоне.

Рон Влаар

Прошлый сезон отработал за Астон Виллу, а сейчас будет подыскивать пристанище. Выступает на позиции центрального защитника. Играл на ЧМ-2014 в сборной Нидерландов. Более всего приписывали слухов о том, что им заинтересовался Луи ван Гаал, но сам футболист это опроверг. Но все-таки там говорилось, что в Юнайтед начнут всерьёз браться за дело, когда контракт с вилланами всплывет, а потом Эд Вудворд и подоспеет со своим щедрым кошельком. Футболист для нового клуба очень необходим, если, конечно, Луи ван Гаал не задумал минуть это выгодное приобретение ради уже спланированного плана с покупкой Серхио Рамоса. В любом случае, если даже испанец придет, то Влаар в Юнайтед не помешает, тем более, что клуб ничего не теряет от этого. Уже полгода назад им интересовались итальянские Ювентус и Наполи, но не знаю как там их аппетиты сейчас. Заткнуть дыру любой обороны Влаар готов в полной мере. Если о перспективах для самого игрока, то, мне кажется, что ему стоило бы выбрать МЮ. Во-первых, знакомство с ван Гаалом должно помочь в команде; во-вторых, ранее уже выступал в АПЛ, потому с адаптацией проблем возникнуть не должно.

Эммануэль Эбуэ   

Скоростной правый бек, вполне хорош в роли вингера. Более 100 матчей провел в футболке лондонского Арсенала, где выступал в Лиге чемпионов. Никого не оставили равнодушным его проходы по правом флангу, навесные подачи в штрафную на того же Адебайора и прочих канониров. Лондонский этап карьеры, безусловно, останется в болельщиков во главе угла. Но уход из Арсенала не стал для него последним, он неплохо поиграл в Турции за Галатасарай, выходил в лигочемпионских поединках. Всего сыграл там 4 сезона. В сезоне 2014/15 завершил карьеру в турецком клубе, после чего стал свободным. Наблюдался интерес со стороны английских клубов - КПР и Лестера. Сейчас ему 32 года. Не исключен интерес к ивуарийцу со стороны итальянских клубов, которые любят приглашать футболистов старше 30-ти. Эбуэ может пригодиться любой команде, которая ставит себе задачи бороться за место в Лиге Европы (это о топовых чемпионатах). Он еще не закончил играть на приличном уровне, потому должен еще сыграть годик-второй. Благодаря своей выносливости ему это не составит никакого труда.  

Эстебан Камбьяссо 

Лестер в предыдущем сезоне боролся за выживание в Премьер-лиге, после чего все-таки сумел остаться в элите. Болельщики многим обязаны тренеру Найджелу Пирсону, который смог сохранить командный дух в команде и спасти Лестера от вылета. Но после голосования на официальном сайте клуба, главным виновником торжества, любимчиком болельщиков стал Эстебан Камбьяссо. Он выделялся среди всех футболистов клуба, потому как явно был немного не из того теста. Аргентинец выигрывал Лигу чемпионов в 2010 году под проводом Моуриньо. Опытный игрок, который немало поиграл уже в сборной Аргентине с такими звездами как Рикельме, Верон, Дзанетти, Креспо и пр. Удивительно, что он решился на переезд в команду, которая изначально далеких перспектив себе не ставила. Тем более, что летом 2014 года к ниму был интерес клубов и по солиднее, таких как Валенсия. Но он решился помочь слабому. Хотел попробовать что-то иное, нежели громить аутсайдеров с высоты топового клуба. Пост сдал - пост принял. Эстебан имеет за плечами уже 34 года, скоро уже и конец карьеры подойдет, но он еще готов разменять другой, третий, четвертый десяток матчей. Благо, если травмы не подкосят, то может сезон 2-3 сыграть. 

Ибраим Аффелай

Среди всех сюда попавших мастеров не было игроков, которых можно было бы отнести к переоцененным. Аффелай - это именно такой футболист. В 2008 году был выпущен список Самых желанных футболистов авторитетным изданием The Times, где Ибраим разместился на 12-м месте, опередив таких звезд как Давид Вилья (26 лет) - 41-е место, Это'о (27 лет) - 37-е место, Криштиано Роналдо (23 года) - 21-е место. Кого интересует, пусть посмотрит более подробный список. Там ТОП-50, где разместились ниже голландского таланта более опытные игроки - Роналдо, Деку, Лэмпард и пр. Ему пророчили большое будущее в Барселоне, где он играл 5 сезонов. Его планировали подтягивать в состав к более именитым партнерам. Пеп Гвардиола пытался задействовать парня в клубе, но сам он этого не хотел. Вернее, не то, чтобы не хотел, но он был игроком ниже этого статуса. За все пребывание в Барселоне, он забил лишь один мяч. В 2012 году был отдан в аренду в Шальке, где отличился два раза. В 2014 году был опять отдан в аренду, забил 4 гола, в 19 матчах. Всем стало ясно, что Аффелай - игрок средненького уровня. И никакая слава его не ждет.

продолжение следует...

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

ВВЛ. Теорія успіху
22 мая 2017, 18:37
3
Малыш Ней
10 марта 2017, 12:25
Барса, Барса, Барса
9 марта 2017, 14:15
Харизма святого Диего
2 августа 2016, 16:14
Дневники истории
25 июля 2016, 17:18
1
Эссе о комментаторах
13 марта 2016, 13:05
17
Все посты