Tribuna/Футбол/Блоги/Гегемония футбола/Элбер. Настоящая девятка для ФК “Голливуд”

Элбер. Настоящая девятка для ФК “Голливуд”

Дмитрий Шостак - о Джоване Элбере.

20 марта 2017, 19:44
1
Элбер. Настоящая девятка для ФК “Голливуд”

“Необычный футболист, который не просто забивает голы, а делает это с особым шармом”, - Герд Мюллер, охарактеризовал Элбера.

Самым известным бразильским нападающим в истории “Баварии” является Джоване Элбер. В его игре не было ничего выдающегося, он скорее памятен своей голевой активностью. Как и все бразильцы он начинал постигать футбольные премудрости, гоняя мячик по футзальным площадкам, где его и отметили руководители ФК “Лондрина”, где родился и вырос Джоване.

В семье было четверо детей, жил он довольно бедно, хотя это ни для кого не стало секретом. Это бразильские окрестности, где богатствами не блещут. Братья зарабатывали себе хлеб упражняясь на простых, но тяжелых работах. Отец не любил футбол, потому не имел дела до занятия сына. Как этот парень вообще пристрастился к игре пойди пойми, никто из родных не слыл заядлым игрочилой. Все предпосылки делались на улицу, где потихоньку к нему стали приглядываться скауты. Можно сказать, что Джоване повезло, он выбрал футбол, в который верил с малых лет, а тот ему не отказал и принял в свои объятия. Трудная работа сменилась на изнурительные тренировки. Из сложностей футзала стоит упомянуть частые повреждения, который ломали карьеры многим его партнерам. Элбер также был склонен к травматичности, которая во многом дала о себе знать во времена выступлений среди грандов мирового футбола.

Футзал – это лучшая площадка для отработки техники, мастерства. Еще в 40-х годах Бразилия жила игрой, ведь не все имели возможность гонять мяч на больших полях, финансовая составляющая находилась не на самом высоком уровне, если сравнивать с Европой, где почитатели футбола могли вступать в клубные академии для развития своего таланта. Он воспитывался в зале, где играли 4 на 4 плюс вратари. Игра проходила только низом, только точные пасы нога в ногу, стоило поддерживать высокий темп. В признаниях Элбера можно было прочесть, где он озадачивался переходу на большой футбол, ведь это казалось столь трудной задачей перейти от мини-футбола (размеры поля: длина 25-42 м, ширина 15-25 м) до большого футбола (размеры поля: длина 90 - 120 м, ширина минимум 45 м), а также травяной газон и паркет имели колоссальное отличие. Единственное, что оставалось неизменным – это техническое мастерство.

В сезоне 1996/97 “Штутгарт” победил “Шальке-04” 4:0, а Элбер забил элегантный гол, когда получил мяч в штрафной, дважды начеканил того, а третьим касанием ударил в левый угол от вратаря.

Какой же гол вышел в сезоне 1996/97, когда ему удалось отправить круглого в ворота будущей команды. “Штутгарт” пытался что-то преподнести “Баварии”, которая задавала тон немецкого футбола. Матч выиграть Элбер своей команде помочь не сумел (“Бавария” победила 5:3), но его гол вошел во все возможные рейтинги недели, месяца, возможно, на что-то большее замахивался. Так вот же. Точный навес с левого фланга нашел голову одного из партнеров, который скинул мяч Элберу, но не будь он бразильцем, если бы не изловчился попробовать нанести удар через себя, находясь спиной к воротам. Боссы “Баварии” смогут потерпеть только сезон перед тем как они купят его в лучший немецкий клуб.

Однажды в матче за “Штутгарт” он получил желтую карточку в первой половине матча, но судья решил этот поступок незакономерным. В перерыве всех ждал сюрприз. Элбер заклеил себе рот и появился на поле с приклеенным скотчем. Это еще только начало. Он снимался обнаженным с мячом, а также исполнял танец живота, который впоследствии войдет в различные видео подборки среди коллекций празднования голов. Кроме этого, умудрился облизать ухо Штефана Эффенберга, имел привычку выдергивать угловой флажок.

Первый сезон в “Баварии” под руководством Джованни Траппатони ознаменовался весьма успешно, это несмотря на то, что в Бундеслиге и в Лиге чемпионов победить не удалось, зато сам Джоване забивал красивые голы.

Именно в Мюнхене он стал любимцев миллионов, когда “Бавария” воздвигалась в ранге претендентов на престижный трофей в Лиге чемпионов. Особенно близко они были в сезоне 1998/99, но несчастливый случай для Джоване, что немцы проиграли команде Фергюсона в фантастическом матче на “Камп Ноу”, Элбер не играл в финале ЛЧ-1998/99.  

Элбер манил автомобилями, права получил сразу же после 18 лет. С 16 лет немало задавал копоти бразильским дорогам, причем он всегда обладал необыкновенной уверенностью за рулем (конечно, это прослеживалось на футбольном поле в положительной форме). Более того, он любил не только колесить на автомобиле, но и штудировал журналы и газеты на соответствующую тематику. Скорость – это главное качество как в жизни, так и на футбольном поле. А ведь наш герой еще и перебирал все эти автомобильные модельки, давай ему еще и скоростной экземпляр, какая-то там рухлядь не нужна. Только скорость и драйв. Когда-то он водил Форд Проуб, но как стал игроком “Баварии” купил себе Порше.

В сезоне 1998/99 Элбер забил свой самый шикарный гол в карьере. Был это матч с “Ганзой” (Росток), где вратарь вышел практически к угловому флажку и пытался корпусом оттеснить бразильского форварда, выпустив мяч за линию. В результате: кипер завалился на газон, а Джоване закрутил практически “сухой” лист по пустым воротам.      

В сезоне 1998/99 “Бавария” вполне могла взять трофей Лиги чемпионов, помешало лишь чудо. Так вышло, что Элбер получил травму перед решающей игрой и вынужден был ее пропустить. Важной утратой являлся также Биксант Лизаразю, который имел те же причины отсутствия. Единственное, что могли эти игроки – это переживать в стороне и надеяться на партнеров.

Он являлся очень работящим игроком, что отмечал Оттмар Хитцфельд, под руководством которого “классическая девятка” делала результат в мюнхенской “Баварии”. Элбер обыгрывал своих противников как будто событие развивалось в небольшой плоскости, но бразильцу удавалось выбираться из-под опеки.

Добился поставленной цели в 2001-м, когда баварцы обыграли “Валенсию” в финале Лиги чемпионов. Элбер играл в финале, но матч завершился со счетом 1:1, потому стоило ожидать дополнительного времени, где на 100-й минуте Оттмар Хитцфельд сменил уставшего Элбера на Циклера. Дело завершилось серией пенальти, в которой удачливее оказался немецкий клуб. Трофей был взят несмотря на неуступчивость соперников.

Элбер уникален. И его голы пяткой, размахом через себя, в полуоборота запоминались без лишнего напряга. Этот бразилец мог практически все, для него не существовало моментов, которых он не мог превратить в гол.

Последний сезон ознаменовался в “Баварии” победами в трех национальных кубках, а Элбер в итоге решит покинуть команду и перейти в “Олимпик Лион”. Один из лучших голов он забил в этом сезоне и в целом за свою карьеру в матче против “Боруссии Менхенгладбах”, где “Бавария” выиграла 3:0. После передачи Зе Роберто, который вытащил уходящий мяч за линию ворот, сделав выверенный пас на Элбер, он провернулся на мяче и пяткой отправил того в ворота.

Он прекрасно зарекомендовал себя в “Лионе”, с которым успешно играл в Лиге чемпионов, а также становился чемпионом Германии, но в той среде ему находится не было комфортно. Его мечты стремились расцвести в “Баварии”. Именно здесь он стал своим, клуб был ему к лицу, а он воссел в бомбардирском кругу Бундеслиги. Слабый французский чемпионат стал главной причиной для смены вектора карьеры. Джоване желал большего достигнуть, а “Бавария” обладала сем преимуществом - статусом великого клуба.

Штефан Эффенберг пригласил в гладбахскую “Боруссию”, где Элбер взял себе десятый номер, сменив коронную девятку. Увы, не удалось игроку показывать тот футбол, который все имели честь видеть в “Лионе” и “Баварии”. Карьера катилась к завершению, в Менхенгладбахе Джоване совсем ничего не забил, не сыграв даже десятка матчей за полсезона. Тренировал тогда клуб Дик Адвокаат, который где только не был, обладал колоссальным опытом, но главное то, что ему удалось убедить Элбера в правильности выбора. Предпочтениями игрока было выступать за грозную команду топового первенства, голландский специалист пообещал, что подберет приличный состав и клуб будет ставить большие задачи. Куда же деться Джоване, которому было уже 33 года, ведь поиграть еще хотелось год-другой.

Злосчастным моментом стали травмы, из-за которых приходилось пропускать тренировки месяцами. Как ему было выйти на прежний уровень? Реабилитационные процессы долго затягивались, Адвокат держал в голове информацию о его состоянии здоровья. Прямо скажем, что именно травмы в 2005-2006 гг. поставили точку в карьере Элбера. Он поехал еще на сезон поиграть в “Крузейро”, где немного тяжелые времена отпустили, а Джоване забил 18 голов за сезон. И тогда он навсегда завязал с футболом.

Не пошло в сборной Бразилии, куда редко приглашался, сыграв 15 игр, забил всего-то 7 мячей. В тот период в стране были на виду такие нападающие как Роналдо и Ривалдо, которые никому из соотечественников не давали прохода в сборную.

В 2006-м в честь Элбера был проведен его последний матч между “Баварией” и “Мюнхен-1860”, где победили более именитые мюнхенцы со счетом 3:0. Но результат не был особенно важен, важно событие, в окончании которого Джоване пробежал круг почета по “Альянц-Арене”. Восклицательные знаки касательно этого игрока должны иметь место, потому как он не являлся величайшим футболистом, а просто влюблял в себя болельщиков, радовал своей игрой.

Услышать такие слова от самого Мюллера, да еще и того самого “бомбардира нации”. Джоване всегда чем-то подкупал, притягивал к себе зрителя. В “Баварии” играли по большей мере немцы, а Элбер должен был вносить в атакующие действия команды новые краски, причем приковывать болельщиков технической оснащенностью, чтобы игра клуба смотрелась более романтично и привлекательно.

Он считался лучшим бомбардиром-легионером до того, как Клаудио Писарро в 2010-м побил этот рекорд. Сыграл 260 игр, забил 133 гола.

После завершения карьеры Элбер работал в “Баварии” бразильским скаутом. Но вскоре вектор изменился и в клубе решили строить взаимоотношения из соотечественниками. Нет, Элбер сам подал в отставку, потому как считал, что ему стоит покинуть эту работу. Скорее всего, его бы попросили уйти, чтобы строить новый ФК “Германия”. Надо сказать, этот вектор дал качественный результат, когда стали возрастать такие игроки, как Мюллер и Кроос, уже были Швайнштайгер и Лам, еще можно вспомнить по возможности. В результате немецкая машина стала чемпионом мира в 2014-м, где большая часть той сборной в любом случае была причастна к ФК “Голливуд”.

Его говорливость не только мешала в игровой карьере, но и помогла, когда он был приглашен работать комментатором на ЧМ-2010. Хоть сборная Бразилии и вылетела от голландцев в четвертьфинале, зато Элберу этот турнир запомнился, ведь он там принимал участие, и пусть только у микрофона. В 1998-м году ему не повезло, что собратьями по сборной являлись Роналдо, Ривалдо, Бебето. Элбер не смог войти в состав команды на чемпионат мира, в котором бразильцы стали вице-чемпионами мира. На следующем розыгрыше они без Элбера добыли “золотые” медали.                    

  

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

ВВЛ. Теорія успіху
22 мая 2017, 18:37
3
Малыш Ней
10 марта 2017, 12:25
Барса, Барса, Барса
9 марта 2017, 14:15
Харизма святого Диего
2 августа 2016, 16:14
Дневники истории
25 июля 2016, 17:18
1
Эссе о комментаторах
13 марта 2016, 13:05
17
Все посты