Tribuna/Футбол/Блоги/Гегемония футбола/Малыш Ней

Малыш Ней

Дмитрий Шостак - о Неймаре.

10 марта 2017, 12:25
Малыш Ней

Дмитрий Шостак - о Неймаре. 

Неймар начинал как уличный любитель, но его отец являлся профессиональным футболистом, и он желал сделать из мальчика лучшего кудесника. Парня отличала скорость, резкие перемещения по полю, особенные навыки отличали Неймара младшего от своих сверстников. В Бразилии никогда не жаловались на техничных игроков, каких талантов только не видели.

Когда Неймару стало 11 лет, он мог попасть в систему Реал Мадрид, но Сантос его не отпустил. Здесь он забивал яркие голы, ему не было цены на родине. Стоило щедро приплатить за этот талант, чтобы Сантос с ним попрощался. В Мадриде пока видели в нем перспективного парня, за которого переплачивать никто не собирается.

В 20 лет Неймар отмечал свое первое серьезное достижение – 100 голов в карьере. Для такого возраста – это огромный шаг вперед. И в этом он отличался от других. Его начали сравнивать с Пеле, видели в нем последователя. Конечно, еще стоило очень много работать.

От этого малого излучает прекрасная улыбка, которая солидно оплачивается. Принимает активное участие в рекламах брендовых продуктов – Nike, Red Bull, Sony и др.

В Барселоне он прижился. Атакующий футбол с любимым местом на фланге со смещениями в центр – это его игра. Месси и Суарес прекрасно подходят Неймару, к тому же обладают выдающимися навыками экстра-класса. Барселона имеет трех лучших нападающих мира в своем распоряжении – это большая редкость.  

Его игра заставляет противников фолить, в ином случае – можно остаться неудачником в глазах тренера и пропустить следующие матчи. Но сам же малыш Ней получил 5 красных карточек, и никогда не славился игрой в отборе. 

Утешительным моментом стала победа бразильцев на домашней Олимпиаде в 2016 году. Неймар находился в клубе за спиной Месси, в сборной ничего пока не добился. В финале Неймар и Ко одолели немцев по пенальти, в основное зафиксирован счет 1:1, он забил тот самый гол. На этом турнире он не показал свою лучшую игру, но в завершении решающего матча бегал вокруг стадиона, нахваливая себя любимого. Болельщики с трибун в грубых выражениях высказывали свое недовольство в адрес лидера сборной, Неймар же человек импульсивный – решил ответить. Он подошел к ним и стал яро спорить, но вмешались правоохранительные органы и все успокоилось. Характер всегда был у парня непростой, скажем задиристый. Симуляциям футболист не прославится в лучшую сторону, да и вообще это клеймо вешается навсегда. “Вишь какой симулянт чертов?!”

Неймара может понести в отдельно взятой игре, и голы начнут падать градом, как будто мы переместились на лет 50 назад, а главным героем на поле является Пеле. Соперники едва успевают оглядеться по сторонам, как малыш Ней уже их уделывает. Замечательный подарок судьбы для бездарного поколения. Безусловно, речь здесь о истории, литературе, искусстве, науке и т.д. В футболе всегда есть феноменальные игроки, о чем приходится размахивать руками. 2012 год для Неймара стал особенным, потому как ему удалось оформить 6 хет-триков.       

    

Неймар считает себя очень верующим человеком, изрядно посещает церковь. Вот только на поле грешок не утаишь, когда у ангелочка подгибаются ноги перед тем, как соперник еще только подумывает о жестком контакте. В Неймаре излишне много страха идти в единоборства, стоит подтянуть немного мышечной массы. Тогда, правда, с техникой будет минус, зато может уважение прибавится у большинства смотрящих за игрой. Месси никогда не был симулянтом, являлся в его возрасте более смелым, когда на нем нарушали правила – это выглядело по мужски. Неймар рискует остаться в истории футбола малышом, который обладал завидной техникой.

Любопытным моментом являются хвалебные отзывы со стороны Пеле, но в тройку лучших игроков Сантоса, по мнению “Короля футбола”, Неймар не входит. В Барселоне тоже звезд всегда хватало и в рейтинг самых-самых войти будет ой как тяжко. Для Неймара это не особо важно, речь о истории. Ему реальность важна, современность.

Сравнения с Джастином Бибером очень похожи на правду, особенно приметным стало после того, как Неймар выложил в социальную сеть первую собственную песню. И пока малыш Ней не станет проявлять силу на поле – это будет отпечаток. Всем нравится невозможно, но многие отвернулись от него. Вспомнить только Криштиану, которого не любят за стиль поведения, и Неймар имеет свои негативные качества. В сборной он странный лидер. Если говорить о игре, то всегда Неймар в ответе за результат. А вот, когда нужно проявить боевой дух, подходят к делу Тиаго Силва, Давид Луис и др. парни посмелее. Неймар – уникальная персона, которая забавляет публику. Он артист по своей сути.

Прозвище “Новый Робиньо” теперь потихоньку выходит из моды. А кто такой этот Робиньо? О Неймаре знают намного больше. Поиграл там себе в Реал Мадрид, Ман.Сити и Милане, а толку какого – игрок хорошего уровня с набором уникальных финтов, пойди в ютубе не отличишь среди пижонов.

Неймар быстро причастился к стилю Барселоны, к партнерам, к стране. Ему не составило труда класть дубли и хет-трики в первом сезоне на Камп Ноу. Второй сезон можно по праву считать самым памятным для бразильца, Барселона выиграла "требл". В финале Ней забил последний гол в матче, распечатав ворота Буффона. Он закрепил за собой важность своих голов в решающих матчах, если перенестись в 2017-й год, когда он был одним из главных действующих лиц в феерии Барселоны против ПСЖ в ответной игре. Неймар забил гол со штрафного, гол с пенальти, отдал решающую передачу на Серхи Роберто, который установил на табло сенсацию.

В сборной от него ждут больших достижений. Ведь в Бразилии по-особенному воспринимают результаты "селесао". Все лучшие игроки уезжают за рубеж в поисках великих клубов, но каждую сплетню нужно проверить. Сборная показывает настолько ты похож на Пеле, как научился принимать вызов. На Копа Америка 2015 и 2016 Неймар и Ко трофей не взяли, чилийцы обзавели новую ударную силу в южноамериканском футболе. Всего, что выиграет малыш Ней будет недостаточно, если "селесао" не выиграют с ним важный трофей. Бразильцы не удивляться любой технике, скорости и пр. особенностям, потому что они об этом насмотрелись в своей жизни немало. Каждый мальчик с улицы может показать на пляже Копакабаны отработанные где-то в подворотни свои навыки. Это для широкой публики крайне мало. Всем нужен результат их любимой сборной, которая обзаведется престижным трофеем.

Жребий подарил Неймару огромный подарок – Бразилия взялась принимать ЧМ-2014. Представить только, если бы "пентакампеоне" выиграли первенство с Неймаром. Как бы его сравнивали с Месси, который ничего не выиграл на международном уровне, что бы сказали о Суаресе. Но Неймар получил травму в четвертьфинале против колумбийцев, подлец такой Суньига сделал грязное дело, из-за которого Бразилия осталась без своей главной надежды. В полуфинале немцы унизили бразильцев 1:7, а толпа снова почувствовала вкус поражения после ЧМ-50.    

При хорошей скорости бега самое главное не останавливаться, чтобы не утратить результат. Несчетное количество самых разных причесок автоматически сделало его одним из наиболее приметных игроков современности. Каждый юноша будет подымать обе руки за Неймара, учтите, Месси и Роналду отходят на второй план, раз наше будущее поколение о них помнит все меньше. Возможно, мы наблюдаем за новым обладателем “Золотого мяча”.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

ВВЛ. Теорія успіху
22 мая 2017, 18:37
3
Малыш Ней
10 марта 2017, 12:25
Барса, Барса, Барса
9 марта 2017, 14:15
Харизма святого Диего
2 августа 2016, 16:14
Дневники истории
25 июля 2016, 17:18
1
Эссе о комментаторах
13 марта 2016, 13:05
17
Все посты