Tribuna/Футбол/Блоги/Гегемония футбола/Харизма святого Диего

Харизма святого Диего

Дмитрий Шостак - о Диего Пабло Симеоне.

2 августа 2016, 16:14
Харизма святого Диего

Дмитрий Шостак - о Диего Пабло Симеоне. 

Только и говорят сейчас современные болельщики о том, сможет ли “Атлетико” Диего Симеоне дать отпор этой фантастической “Барселоне” Луиса Энрике в длинную. Ведь некоторые уроки “матрасники” уже преподали под руководством “Эль Чоло”, когда только голова некого Рамоса помешала поднять Кубок чемпионов. Сколько ходило этих разговоров, что Диего может покинуть “Атлетико” по окончании этого сезона. Остался на месте. Вот интересно, как будут идти дела в клубе? Утихнут ли амбиции такого человека как Диего Пабло Симеоне, если результаты будут такие же? Ходили слухи, дескать, ему готовят место в “Челси”, но время показывает, что там уже оно забронировано Антонио Конте, который доработал со сборной Италией, а после ЕВРО-2016 переехал к “аристократам” налаживать утраченные позиции при Моуриньо.

***    

Прозвище “Эль Чоло" прилепилось к нему как магнит к холодильнику, ни одна пресс-конференция теперь не проходит, чтобы оно не упоминалось. Переводится не иначе как “Индеец”. Памятный момент, когда клеилось это словечко, состоялся еще лет 25 назад. В клубе “Велес Сарсфилд” играл его какой-то родственник (уж извините, не знаю точно), игра Диего впоследствии лет очень напоминала о предыдущем Симеоне (ну говорят так, что поделать). Если совсем углубляться во всяческие переводы, то наиболее точным считается, что это “сын европейца и индианки”, если короче – “метис”. Гордый Диего никогда не чурался своего прозвища - даже ободряется, когда к нему обращаются подобным образом.

Диего Симеоне – это один из тех, кому была не чужда игра в отборе, жесткая борьба на всех участках поля. Он не забивал голы пачками, зато отрабатывал за всю команду, навеивая страх на соперника. Этот “метис” обладал еще и небывалой ловкостью, которая позволяла ухитряться от предупреждений. Ни в чем не виновный соперник мог получить предупреждение, а гордый “Эль Чоло” слегка с насмешкой продолжал матч без наказания, хотя того заслуживал. Кто же не помнит эпизод, произошедший на ЧМ-98 между ним и Бекхэмом, когда Симеоне грубо толкнул в спину Дэвида, а тот слегка ответил и получил красную. Виновник остался на поле, а заменили его аж на 91-й минуте, Бекхэм покинул матч на 47-й. Примечательным моментом стало то, что Диего после игры сам признал свой фол, но пытался оправдаться искушением того шанса, чтобы лишить англичан одного из лидеров.

Предупреждений было в карьере ой как немало, сей элемент являлся фактически коньком Симеоне, он не мог играть чисто и красиво. Кому это нужно? Играть открыто, не фоля, тактично выдерживать все тонкости матча - так он играть не хотел, да и, наверное, не мог. Горячая латинская кровь играла в его жилах крайне бурлящим образом, сколько ему делали замечаний и учили уму разуму, но нет, не изменился. Он и сейчас такой. Достаточно посмотреть на тренерскую зону во время матчей “Атлетико”, где Диего Пабло на ногах маячит возле бровки, подсказывая своим игрокам какие-то крайне необходимые тонкости, которые обязательно помогут игрокам. Жестикуляции, движение, подключение фанатов – это делает Симеоне одним из самых экспрессивных тренеров современности.

Несмотря на то, что подчищал он в центре поля и не только, тем не менее, его часто можно было видеть в атакующих действиях команды, он и там любил отличаться. Казалось, играй себе опорник опорников в своей зоне, ну нет же, Симеоне умудрялся еще и забивать, если в среднем брать – по голу каждые пять матчей. Гаттузо по жесткой борьбе в чем-то походил на него, кроме результативности, которая в Симеоне была в кой-то мере на необыкновенном уровне. В Испании круче Фернандо Йерро в плане результативности не знают защитников. Ему прекрасно удавалось успевать везде, чем заслужил только уважение.

Карьеру игрока он закончил в “Расинг” Авельянеда, а после стал их тренировать. Ни в чем не изменилось его видение игры, Симеоне каким был, таким и остался. Скорее поезд сойдет с рельсов, чем Диего Пабло что-то в себе поменяет.

Симеоне руководил такими аргентинскими клубами: “Расинг” Авельянеда (начинал здесь и заканчивал этот почти отечественный этап), “Эстудиантес”, “Ривер Плейт”, “Сан-Лоренсо”. Была еще итальянская “Катанья”, где он долго не задержался. Дольше года он в одном клубе не задерживался, события протекали попеременно. Вот никто тогда и думать не смел, что Диего сможет сотворить из “Атлетико” крепкого орешка, который потеснит гегемонию “Барселоны” и “Реала” в испанском футболе, пусть на один сезон.

Более всех приложили руку к успешной тренерской карьере Симеоне две культовые аргентинские фигуры – Карлос Билардо и Марсело Бьелса.  

"Эль Чоло" отличался сменами тактических схем, которые приковывали взоры всех следящих. Главной проблемой, через которую ему не удавалось показывать стабильную и уверенную игру была распродажа ключевых игроков, что в общем-то повторилось в “Атлетико”. Правда в Испании одни продавались, другие приходили. Как и раньше в других клубах он играл и тренировал, теперь пришел черед “Атлетико”, где ему было суждено раскрыться сполна.

“Атлетико” времен Симеоне-игрока выдавал ужасающие матчи, в которых было много борьбы, шероховатостей. Если побеждали, то с минимальным счетом, показывая невыразительную игру в атакующих действиях. А Диего, так казалось, единственный цельный футболист в той команде, который реально мог угрожать воротам соперника.

При Симеоне-тренере в “Атлетико” были целые плеяды классных форвардов, с помощью которых можно было играть по-крупному. Вспомнить лишь Форлана с Агуэро, позже Фалькао с Костой. Такие голеадоры зарекомендовали себя и в других командах: Форлан классно сыграл на ЧМ-2010 и получил “Золотую бутсу” турнира, являлся основным нападающим “Манчестер Юнайтед”; Агуэро стал одним из самых взрывных форвардов мира, играет в шейховом клубе из Манчестера; Фалькао творил невозможное в “Атлетико”, но как-то приутих в “Монако” и, что там говорить, в “Манчестер Юнайтед”, а потом в “Челси”; Диего Коста стал грозной силой “пенсионеров”, является одним из самых больших симулянтов в современном футболе (совсем как Симеоне был раньше).     

Именно такие бойцы, как и сам “Эль Чоло”, играли в его команде, ставка делалась на физическую мощь, характер, мастерство отдельный исполнителей.

Кто же как не Диего Симеоне сделал испанский чемпионат сильнее, смотрибельнее, если угодно. Наконец-то прервалась пулька между “Реалом” и “Барселоной”, туда вклинился еще “Атлетико”, что приковало больше болельщиков. Признаюсь, автору этих строк, также стало веселее наблюдать за Примерой, фанатом которой никогда не был.

Сезон 2013/14 стал поистине феноменальным, когда Симеоне начал с триумфа в Суперкубке Испании, была побеждена “Барселона” за счет гостевого гола (0:0, 1:1). “Матрасники” стали чемпионами Испании в юбилейный 10-й раз. И практически удалось взять Лигу чемпионов, но дербийный матч они проиграли. После того сезона команду расценивают уже по-иному, готовясь тщательно к любой встрече, многие даже побаиваются. “Эль Чоло” был одним из трех претендентов на приз лучшему тренеру сезона, которым стал Йоахим Лев. Приоритет всегда будет отдаваться в сторону международных первенств, тем более, когда прослеживается тренерская рука.

Сам Диего признавался, что тренером он мечтал быть сразу после того, как закончил играть. Находясь в душе, у него заиграл телефон, на связи был президент “Расинга”, который предложил возглавить клуб. Симеоне долго не размышлял и принял предложения при выходе из душа. Он еще даже не завершил игровую карьеру, как стоило определяться с тренерской карьерой. Решился уверенно. Тем более, что в клубе его прекрасно знали, характер был виден на каждой тренировке.

Симеоне перед каждым трансферным окном обращает внимание на состав атакующих исполнителей. Ему нужны лидеры для применения в жизни фантастических задумок. Приход Джексона Мартинеса в 2015-м не оправдал возложенных ожиданий тренера. В 1/8 финала матчи с “ПСВ” получились напряженными, где был виден явный спад в игре “Атлетико”. Это еще хорошо, что по пенальти “матрасникам” больше повезло, чем команде из Эйндховена. Футбол – это справедливая игра. Симеоне удалось снова вывести команду в финал, где намечался матч-реванш против мадридского “Реала”. И он его снова не взял. История повторилась, а Рамос забил и в этот раз. Счет 1:1 в основное время заставил оба мадридских клуба пробивать пенальти…

Тяжело было представить, что Диего Симеоне писал книгу, да не такие как Алекс Фергюсон, куда похлеще Ибрагимовича и Роя Кина – он вложил свой труд в науку, назвал творение “Эффект Симеоне. Мотивация как стратегия”. Вступительное слово возложил мудрец Луис Арагонес. Причем показал он ее народу в мае 2013-го, что ровно через год перед финалом Лиги чемпионов. Он стал мудрее, а теперь уже в качестве тренера. И тут заиграло во мне что-то болельщицкое - вот, кто нужен “Манчестер Юнайтед”! Но пришел Моуриньо, а Симеоне остался…  

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

ВВЛ. Теорія успіху
22 мая 2017, 18:37
3
Малыш Ней
10 марта 2017, 12:25
Барса, Барса, Барса
9 марта 2017, 14:15
Харизма святого Диего
2 августа 2016, 16:14
Дневники истории
25 июля 2016, 17:18
1
Эссе о комментаторах
13 марта 2016, 13:05
17
Все посты