Tribuna/Баскетбол/Блоги/BackDoorCut/Знакомьтесь, Иссуф. Он будет в старте сборной

Знакомьтесь, Иссуф. Он будет в старте сборной

29 ноября защитник «Олимпии» должен впервые сыграть за национальную команду Украины. Максим Гайовый объясняет, почему это важно для нашего баскетбола.

Блог — BackDoorCut
Автор — Maxim Gayovyy
18 ноября 2018, 09:05
35
Знакомьтесь, Иссуф. Он будет в старте сборной

29 ноября защитник «Олимпии» должен впервые сыграть за национальную команду Украины. Максим Гайовый объясняет, почему это важно для нашего баскетбола.

Кто такой Санон и почему к нему отдельный интерес?

Иссуф стал хорошо известен в украинском баскетболе позапрошлым летом, когда ему удалось выстрелить на Евробаскете U-18 в Словакии. Там уроженец Донецка стал вторым скорером, за 7 игр набирая в среднем 19,3 очка, при 46,5 % с игры и 33,3 % дальних. Но дело не только в результативности, ведь как для защитника Иссуф собирал много подборов (6,1 за игу), да и в целом выглядел на голову сильнее большинства своих оппонентов в плане атлетизма. 

После Иссуф провел полсезона в «Днепре», где появлялся в первой команде лишь эпизодически (2,3 очка + 1,2 передачи в 13 играх), но зимой громко перебрался в словенскую «Олимпию». В следующий раз Иссуф серьезно напомнил о себе уже летом, объявив о намерении идти на драфт НБА. Санона выбрали под 44-м номером «Вашингтон Визардс». Обратите внимание: это раньше даже Святослава Михайлюка, участника Финала четырех NCAA и рекордсмена «Канзаса» по трехочковым. При этом мы все уже видели возможности Свята в игре с Испанией, которая приехала в Киев с результатом 6/0  в отборе.

Как Иссуф играет в «Олимпии»?

Не хочется говорить, что плохо, учитывая возраст украинца, которому только 30 октября стукнуло 19. Лучше сказать – средне. Иссуф в команде из Любляны далеко не лидер, да и времени получает не так много, как хотелось бы. За прошлый сезон в 6 матчах Адриатической Лиги Санон играл в среднем всего 9,4 минуты, набирая 3,0 очка + 0,7 передачи + 1,1 подбора + 1,1 перехвата. В Лиге чемпионов украинцу доверяли 17 минут в 3 матчах, но там статистика была не намного лучше: 3,3 очка + 2,6 подбора + 1,0 перехвата + 1,3 передачи. 

В нынешней кампании дела и нашего парня хоть немного, но веселее. Он получает чуть больше времени, немного улучшает свои цифры, но главное – набирается опыта. В Адриатической Лиге, к примеру, Иссуф в 6 матчах играл 14,3 минуты (против 9,4 в первом сезоне) и приносил команде 4,8 очка + 1,7 передачи + 1,8 подбора, попав 7 из 11 двухочковых и даже 4 из 8 дальних бросков!

Вполне возможно, что зимой украинец будет играть еще больше и лучше.   

Какие его сильные и слабые стороны?

Главной отличительной чертой Санона, как уже говорилось не раз, является атлетизм. Иссуф очень хорошо бежит, великолепно прыгает, хорошо балансирует в воздухе, вынослив, и уже вырос до 194 сантиметров, что очень солидно даже для разыгрывающих НБА. Санон может быть полезен любой команде как персональный защитник, ведь может опекать от первого до третьего номеров. К тому же, такого парня очень выгодно иметь в команде, заточенной на рискованные перехваты и броски в раннем нападении, которая любит быстрый баскетбол. Кстати, интересно, что сайт NBA Drafnet дает Иссуфу 9 из 10 балов в графах «атлетизм» и «размеры», а также 8 из 10 в графе «скорость». 

С другой стороны, Иссуф за 1,5 года не только набирался опыта, рос и креп, но и оставил при себе все недостатки, которые имел еще в «Днепре». Защитник пока балансирует между позициями 1-2, у него проблемы с видением паркета и он все еще в поиске своего броска. К примеру, в чемпионате Словении и Лиге чемпионов украинец реализовал лишь 4 из 23 дальних попыток (в ЛЧ 1 из 13!), а соотношение потерь к результативным передачам во всех турнирах у Иссуфа 1,8 к 1,6. На самом деле и на том самом Евробаскете U-18 у нашего защитника было целых 5 потерь на 2,7 ассиста, но на фоне хороших цифр в графе очки, внимание на это не обращали.

Получит ли он много времени у Евгения Мурзина и какую роль будет выполнять на паркете?

Это само интересное. Учитывая информацию, которая у меня есть сейчас – у нас будет самая слабая сборная за много-много лет. И дело даже не в игроках НБА. Команда, победившая Испанию в сентябре, с этим составом не может идти ни в какое сравнение. Словом, в абсолютно любой другой ситуации следовало бы относиться к приезду Иссуфа очень сдержанно. К примеру, отпусти «Олимпия» своего разыгрывающего на матчи против Испании и Черногории в сентябре – на 90 % он все равно просидел бы на лавке обе игры. 

Но не сейчас, когда у Евгения Мурзина намечается острая нехватка ресурса. В такой сборной Украины парень вполне может выстрелить. Его физика и спортивная наглость могут очень пригодиться команде, а потому очень вероятно, что Санон будет играть довольно много. Скорее всего, защитник «Олимпии» все-таки будет выходить именно на позиции разыгрывающего, и не стоит очень удивляться, если в Запорожье мы увидим Санона даже с первых минут.

Выдержит ли он ответственность? Судя по его поведению на паркете, стушеваться – это явно не о нем. Санон создает впечатление очень уверенного в себе парня, и если у него что-то не получится в национальной команде, то, скорее всего, просто потому, что он банально не готов к такому уровню. Но если Иссуф почувствует доверие и войдет в кураж – он может стать серьезным помощником. Как минимум против Словении, которая, напомним, тоже далеко не сильнейшего своего образца. В первую очередь –  без Горана Драгича, Луки Дончича и Энтони Рендольфа.    

Да и давайте откровенно по поводу давления результата – выйти на Кубок Мира при нынешних раскладах было бы невероятно сложно даже с Крисом Полом в составе. Думаю, это понятно всем.

Что после сборной? Когда мы увидим парня в НБА?

Очень вряд ли, что в следующем сезоне. Во всяком случае, если речь идет о гарантированном контракте хотя бы на год, ведь просто не ясно, зачем нынешний Санон командам сильнейшей лиги мира в целом, и конкретно «волшебникам», у которых сейчас на 1-2 есть Волл, Саторански, Бил и Риверс, а также МакРей на двустороннем контракте. А вот вариант подписаться после успеха в Летней лиге, либо попытка хорошо показать себя через Лигу развития, как Саша Кобец – это куда вероятнее.

Возможно, что в Иссуфа поверит большой клуб в Европе, откуда в НБА переезжать почти всегда комфортнее. Учитывая возраст, потенциал для роста огромен. При таких данных, если украинец продолжит вкалывать в защите и научится хорошо организовывать атаки, либо же хорошо бросать, это уже сделает его по-настоящему хорошим баскетболистом. Если и то и другое одновременно – очень хорошим баскетболистом.

Впрочем, следующим летом все может случится. «Лейкерс» же ничего не помешало подписать 19-летнего немца Иссака Бонгу (82 кг при 203 см роста), который к НБА ну вообще никак не готов.

Вполне возможно, что хорошее выступление в национальной команде поможет Иссуфу действительно стать лучше и еще раз хорошо засветиться на международной арене. Откровенно говоря, помочь Санону может даже неудачное выступление, потому как это все равно бесценный опыт, уровня которого у экс-баскетболиста «Днепра» пока нет.

Так или иначе, Иссуф Санон  – топовый украинский проспект, а значит, смотреть за ним повнимательнее в играх за национальную команду очень даже стоит. 

Другие посты блога

Все посты