Tribuna/Баскетбол/Блоги/BackDoorCut/«Принц Альберт II регулярно приходит поболеть за нас». Сергей Гладырь – об игре за «Монако»

«Принц Альберт II регулярно приходит поболеть за нас». Сергей Гладырь – об игре за «Монако»

Один из главных творцов успеха желто-синей сборной на Евробаскете-2013 рассказал о своей жизни во Франции, хороших взаимоотношениях с Сергеем Дядечко и ключе к успеху монегасков.

Блог — BackDoorCut
Автор — Maxim Gayovyy
24 февраля 2017, 17:31
2
«Принц Альберт II регулярно приходит поболеть за нас». Сергей Гладырь – об игре за «Монако»

Украинский баскетболист рассказал блогу «Не говори ни слова» об украинском президенте клуба, больном колене и надежде вернуться в сборную.

19 февраля украинский баскетбол получил еще один повод для радости. Один из лучших наших баскетболистов и лидер национальной сборной на историческом Евробаскете-2013 Сергей Гладырь второй год подряд стал обладателем французского Кубка Лидеров (Leaders Cup).

При этом, воспитаннику николаевского баскетбола еще и удалось стать самым полезным игроком турнира, в финальном матче набрав 17 очков всего за 6 минут и 18 секунд заключительной четверти!

- Сергей, поздравляю с победой. Это уже твой второй к ряду трофей в «Монако»! Это что-то вроде Кубка Лиги, верно?

– Большое спасибо. Да, можно и так сказать. Восемь участников определяются по итогам первого круга чемпионата и потом разыгрывают трофей по системе плей-офф. Этот турнир гораздо более популярен, чем Кубок Франции. Ежегодно он проходит в парижском Диснейленде и непременно собирает аншлаг. Кстати, мы стали первой командой за всю историю проведения турнира, которая сумела одержать победу два года подряд, отстояв свой титул.

Недавно в Faсebook я наткнулся не сетование одного из болельщиков, что мол, к его сожалению, до ваших успехов в Украине никому нет дела. Но вот после победы я уже видел очень много новостей о «Монако». Ты сам как-то почувствовал, что интерес увеличился?

– Да, украинские журналисты стали активничать после этой победы. Мне, как минимум, уже несколько изданий звонили, чтобы взять интервью. Я слышал, что один из кабельных украинских каналов даже транслировал финал.

- Если я не ошибаюсь, до прошлогоднего триумфа в финале у тебя не было трофеев на взрослом уровне. Можно ли сказать, что ты нашел свою команду?

– Не совсем, до «Монако» я становился победителем Кубка Франции в составе «Нантерра». На самом деле, не так легко сказать, что такое «моя» команда. Хотя, возможно. И в других клубах все было в порядке, но, наверное, кроме того, что мне здесь действительно все нравится по условиям работы, я сейчас нахожусь на пике своей формы. Не будь проблем со здоровьем, возможно, играл бы еще лучше.

- Вспомнишь сходу, набирал ли когда-то 17 очков за столь короткий отрезок времени?

– На 100 % не вспомню, но, наверное, это действительно мой рекорд.

- Есть ощущение, что победа во многом украинская? Все-таки, ты, как самый ценный игрок финала, – украинец, президент клуба Сергей Дядечко – украинец, генеральный менеджер клуба Алексей Ефимов – украинец, и даже главный тренер Звездан Митрович тоже провел в нашей стране более 10 лет.

– Если честно, я думаю, было бы преувеличением так говорить. Нет, можно сказать, что это радость для украинских болельщиков, но в команде из баскетболистов – украинец лишь я. Считаю, было б неправильно недооценивать вклад в эту победу руководства и тренера, которого тоже можно уже называть наполовину украинцем, но все-таки команда и клуб это разное.  

Кроме всех тех, кого я упомянул, есть ли еще украинцы среди персонала «Монако»?

– Нет, больше, насколько я знаю, нет. Но и так хватает.

- В прошлом году у вас еще и Кирилл Фесенко бегал. Капитан сборной, как никак, и тоже ведь, не случайно. Это была инициатива Митровича или Дядечко, если не секрет?

– Все сошлось тогда. Мы искали центрового для разгрузки наших больших, а одному из них вообще под конец сезона стало тяжело и 20 минут выбегать. Так у президента возник вариант з Фесом. Сергей Владимирович тогда зашел к нам в раздевалку и поинтересовался нашим мнением, и моим в том числе. Он не просил у нас добро на подписание Кирилла, нет, но ему было важно услышать наше мнение. Дядечко вообще очень вовлечен в процесс. Я такого раньше не видел нигде. Он один з немногих президентов в европейском баскетболе вообще, который посещает почти все выездные матчи своей команды. Для игроков это очень важно. Ну и в широком смысле, скажу, что в «Монако» мы все действительно чувствуем заботу о себе. Сергей Владимирович практически каждый матч заходит в нашу раздевалку, общается с нами, интересуется не только игровыми моментами, но и нашим бытом. Узнав, пытается организовать все как можно быстрее. Словом, делает все возможное, чтобы мы выигрывали и восстанавливались побыстрее. Это подкупает.

- Наверняка с тобой Дядечко говорит больше, чем з другими?

– Да, наверное, есть такое, ведь со мной ему не нужно переключатся на другой язык и напрягаться. Да и не только он. С Митровичем тоже много общаемся на русском.

- На твой взгляд, то, что со Звезданом получилось найти общий язык, связано с тем,  что он так долго работал в Украине?

– Уверен, что да. Хотя, Звездан сам по себе и без этого отличный человек и грамотный тренер, с ним приятно работать. Его слушает и уважает коллектив, у нас отличный командный дух в раздевалке. Ясно, что в этом огромная заслуга Митровича.  Мне очень импонирует, как руководство и тренерский штаб укомплектовали команду. У нас отличная сочетаемость не только игровых качеств, но и характеров. В обойме все порядочные люди, без скелетов в шкафу. 

- Сейчас клуб снова гранд чемпионата и вышел в плей-офф Лиги чемпионов. В прошлом годы вы победили в регулярке, но титул взять не смогли. Сейчас чувствуете, что готовы к большему? Вообще, какие цели ставит вам руководство «Монако»?

– У нас цель реализовать свой потенциал по максимуму. Сергей Владимирович просил, чтобы мы как минимум повторили прошлогодний выход в полуфинал, но, конечно, никто не откажется от чемпионского титула, тем более победы не евроарене. Если сравнивать с прошлогодним составом, то, думаю, у нас в этом году команда посильнее, и в первую очередь, благодаря очень широкой ротации. Уверен, мы можем бороться за медали.

- Лично у меня, да и думаю у многих здесь, есть определенный стереотип о княжестве Монако, что там живут исключительно богатые, которые вряд ли будут яро поддерживать команду. Что можешь сказать о болельщиках «Монако»?

– Вопрос, скорее, не в социальном уровне жителей, а в количестве мероприятий, в частности спортивных, проводимых в Княжестве: футбольная Лига Чемпионов, теннисный «Rolex Masters», гран-при Формулы-1. Чтобы зритель пришел на трибуны, он должен получить зрелище экстракласса.

Когда Сергей Владимирович начал поднимать клуб в элиту из низших лиг, пока мы не играли в еврокубках, за зрителя вообще приходилось бороться очень агрессивно. Но сейчас мы стали гораздо более популярны, на матчи французского чемпионата зал заполняется на 80-90%. Дерби и матчи против лидеров собирают аншлаги. Принц Альберт II регулярно приходит поболеть за нас, в Диснейленде команду поддерживал премьер-министр, а перед турниром он приглашал нас на обед в свою резиденцию.

Мы стали много побеждать с прошлой зимы, выиграли Кубок Лидеров, сейчас повторили это достижение и хорошо идем в Лиге чемпионов, да и клуб грамотно работает в маркетинговом плане с фанами. Конечно, местным это нравится. Сейчас у нас очень приличная поддержка, но нужно все время побеждать, чтобы заслужит уважение.

- Можно считать, что в следующем сезоне твоим приоритетом снова будет «Монако»?

– Слушай, ты же знаешь, как тяжело загадывать в баскетболе. Я могу сказать честно, что мне в «Монако» более чем хорошо, я ценю наш микроклимат в команде, хорошие отношения с Дядечко и Митровичем, а они знают мою лояльность команде, но договариваться о новом контракте мы все будем только летом.

- Рано еще?

– Ну да, я даже не уверен, что доиграю этот сезон. Меня ведь колено уже давно беспокоит, я сейчас на таблетках бегаю и постоянно чувствую боль. Не представляю пока, как буду решать вопрос, но постараюсь помогать «Монако» пока есть возможность, ведь на меня рассчитывают. Ну а летом – посмотрим. Может, операцию нужно будет делать.

- Мы все здесь читали комментарии о тебе Евгения Мурзина, где он сказал, что ты настроен помочь национальной сборной, если все будет в порядке со здоровьем…

– Конечно, я хочу еще раз сыграть на Евробаскете, но я же прекрасно понимаю какие шансы, что летом все будет отлично. Они невелики.

- Если снова не доедешь, как считаешь, у нас есть кем тебя заменить?

– Более чем. Уверен, что на мою позицию классных баскетболистов сразу 2-3, и их фамилии все прекрасно знают. Сейчас эти ребята прогрессируют, получают время, растут – нужно им доверять и позволять оправдывать доверие.   

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты