Tribuna/Баскетбол/Блоги/Great times are coming... NBA/Мартовское безумие – лучшее, что есть в спорте. Его может выиграть украинец

Мартовское безумие – лучшее, что есть в спорте. Его может выиграть украинец

Сегодня ночью Святослав Михайлюк со своим Канзасом стартует в Финале четырех.

Автор — Иван Березюк
31 марта 2018, 20:27
8
Мартовское безумие – лучшее, что есть в спорте. Его может выиграть украинец

Сегодня ночью Святослав Михайлюк со своим Канзасом стартует в Финале четырех.

Что такое Мартовское безумие?

Мартовское безумие – плей-офф американской национальной студенческой лиги. У NCAA очень давние и серьезные корни – соревнования проводятся еще с 1939 года. Долгое время даже внутри страны они не вызывали особый интерес, но все изменилось в 1980-х годах. Общенациональный канал ESPN начал показывать плей-офф NCAA – и США помешались на студенческом баскетболе. Сейчас о Мартовском безумии знают во всем мире. Несмотря на то, что это всего лишь соревнование студентов, для Северной Америки – это одно из самых ожидаемых и ярких спортивных событий года. Зачастую оно собирает больше телеаудитории, чем матчи плей-офф НБА или НХЛ.

Почему это круто?

Аналогов турниру нет ни в одном виде спорта во всем мире. Даже попасть в Мартовское безумие непросто. В регулярном сезоне стартует 351 команда – они разделены на 32 конференции. В плей-офф NCAA выходят только 68 лучших студенческих баскетбольных программ США. Система посева уникальна – специальный комитет определяет рейтинг каждой из команд от 1 до 68 (учитывается уровень конференции, в которой она выступает, и другие факторы).

Дальше начинается настоящее Мартовское безумие (термин в 1982 году придумал впечатленный накалом плей-офф NCAA комментатор Брент Мусбургер). На определение сильнейшего у команд есть всего лишь около месяца. Сначала 8 команд проводят предварительный раунд плей-офф – далее составляется сетка на вылет из 64 участников.

Такая система соревнований несвойственна для спортивных лиг Северной Америки, ведь победитель пары определяется всего в одном матче. Вероятность сенсаций максимально высока – цена одного броска, блок-шота или потери повышается в разы. В каждом раунде находится несколько сюжетов со своими героями и неудачниками – иногда один и тот же игрок успевает побывать в обеих ролях на протяжении одного матча.

Повышает градус тот факт, что Мартовское безумие – главная ярмарка талантов для НБА. Конечно, скауты клубов следят за игроками на протяжении всего сезона. Но матчи на вылет в такой нервной атмосфере – одна из немногих возможностей понять, как они выдерживают максимальное давление. Удачное выступление может существенно повысить позиции молодых игроков на будущем драфте, а провал – не только опустить вниз, но и вообще выкинуть за его пределы. 

Контракты новичков в НБА – это огромные деньги. Зарплата в первые сезоны заранее прописана – чем выше тебя выбирают на драфте, тем она больше. За такую возможность молодые таланты рубятся изо всех сил с прямыми конкурентами. Это повышает интригу, заставляет ошибаться – от таких матчей трудно оторваться.  

И как там Михайлюк?

Святослав выступает за одну из самых престижных команд студенческой лиги NCAA – университет Канзас или «Джейхокс». В этом сезоне он со своим клубом пробился в Финал четырех – впервые с 2012 года. Это первое попадание в четверку лучших для Украины.

Михайлюк может сыграть как атакующего защитника, так и легкого форварда. Его главное достоинство – дальний бросок. Он делает много перемещений по периметру, открываясь под передачи партнеров. Но это не единственная сильная сторона украинца. Он хорошо прокачал свое тело и все чаще использует атлетизм, добавляя в арсенал мощные проходы под кольцо. 

Это последний (четвертый) год Михайлюка в университете. Его статистика улучшалась с каждым сезоном. Сейчас он показывает лучшие цифры в карьере: 14,7 очков, 4,0 подбора, 2,7 результативных передачи, 1,3 перехвата и 0,3 блока за матч.

Не менее важно, чем цифры – роль Святослава в игровом механизме «Джейхокс». Он был одним из главных действующих лиц команды в текущем плей-офф и отличился несколькими важными попаданиями. Особенно заслуживает аплодисментов точный трехочковый бросок в конце четвертьфинала с Дьюком – игру удалось перевести в овертайм, а там вырвать место в Финале четырех.

В том же четвертьфинале Михайлюк стал героем не только из-за своего трехочкового. Он провел фантастическую игру в обороне против тяжелого форварда Дьюка Марвина Бэгли – тот является одним из главных претендентов на первый номер драфта НБА и самой большой звездой своей университетской команды. Но украинец в очной борьбе закрыл его наглухо: Бэгли сумел забросить с опекой украинца только 4 очка. «Это была лучшая его игра в защите в карьере», – сразу после матча хвалил своего партнера Клэй Янг. 

Что даст Михайлюку успех в Мартовском безумии?

Главная цель Святослава – НБА. Уже прошлым летом он выставлял свою кандидатуру на драфт. Но на первом же преддрафтовом просмотре получил травму и не смог себя как следует показать. Возможно, именно это побудило украинца снять свою кандидатуру и остаться в Канзасе. Судя по всему, не прогадал – в этом сезоне он показал существенный прогресс и предстал в плей-офф полностью сформировавшимся для НБА игроком. 

Михайлюку прогнозируют выбор между 30-м и 40-м номерами на драфте 2018-го. Успех в Финале четырех может повысить его акции – вплоть до выбора в первом раунде (30-й пик и ранее). Святослав может сразу попасть в серьезный клуб – лучшие выбирают в конце первого раунда. С одной стороны – заиграть в такой команде значительно сложнее, ведь там очень высокая конкуренция. С другой – возможность играть с лучшими позволит избежать ситуации, в которой оказался еще один украинец в НБА Алексей Лень. Его «Финикс» который год сливает позиции в турнирной таблице, что не дает центровому нормально себя проявить.

Полуфинал Мартовского безумия – в ночь с 31 марта на 1 апреля. Канзас Михайлюка встретится с Виллановой (матч начнется приблизительно в 3.45 ночи) – некоторые называют этот матч досрочным финалом, в котором определится будущий победитель плей-офф.

По мнению букмекеров, Канзас – аутсайдер в этой паре. Это классная возможность для Святослава проявить себя – в Мартовском безумии возможно все. Он уже стал первым украинцем в Финале четырех NCAA и сохраняет шанс стать первым в истории нашей страны победителем турнира.

Фото: REUTERS/Kyle Terada; Gettyimages.ru/Jeff Gross.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Пир во время чумы
24 января 2018, 19:25
2
Ода НБА. Или Мы не Они
22 января 2018, 16:48
2
What does the ball say?
23 октября 2017, 01:00
1
Все посты