Tribuna/Баскетбол/Блоги/Great times are coming... NBA/Йо-хо-хо и бутылка кленового сиропа. Торонто Рэпторс - лидер Восточной конференции НБА

Йо-хо-хо и бутылка кленового сиропа. Торонто Рэпторс - лидер Восточной конференции НБА

Торонто Рэпторс - реальные претенденты на Кубок Ларри О’Брайена или аналог Атланты Хоукс сезона 2014/2015?

Автор — Иван Березюк
3 марта 2018, 13:08
Йо-хо-хо и бутылка кленового сиропа. Торонто Рэпторс - лидер Восточной конференции НБА

Канадец Джеймс Нейсмит изобрел баскетбол. Первая игра НБА, матч между Торонто Хаскис и Нью-Йорк Никс, состоялась в 1946 году и была сыграна именно в Торонто. Первый иностранный игрок в НБА (не американец), Хэнк Бьясатти, был канадцем (пусть и иммигрировавшим из Италии). На Олимпийских играх 1936 года канадская баскетбольная сборная выиграла серебряную медаль, а также финишировала четвертой как на Олимпийских играх 1976 года, так и в 1984 году. Женская баскетбольная сборная Канады также заняла четвертое место на Олимпиаде 1984 года. У Канады славное баскетбольное прошлое и канадцы занимают не последнее место в жизни НБА. И может с тех пор у Канады не было большого международного баскетбольного успеха, а хоккей все еще остаётся спортом № 1, но все же именно сейчас у баскетбола самое светлое будущее на Великом Белом Севере. И причиной этому, в первую очередь, является Торонто Рэпторс.

Когда заходит разговор о претендентах на главный трофей НБА в сезоне 2017-2018, каждый назовет Голден Стэйт (действующие чемпионы и просто отличные ребята, которых нельзя не любить, и это не фигура речи, их НЕЛЬЯ НЕ ЛЮБИТЬ!!!), затем многие назовут Кливленд Кавальерс (неизменные соперники Уорриорз в трех последних финалах, и у них все еще есть ЛеБрон, а значит они фавориты на Востоке, как бы ужасно не играли в данный момент, в плей-офф они-то включаться, эту мантру можно услышать довольно часто) и Хьюстон Рокетс (первые на Западе, подобрали лучший из возможных составов для своего баскетбола без средних бросков). Уже потом, почесав подбородок, всплывут из глубин подсознания Сан-Антонио Сперс (потому что тренер Попович, а он что-то придумает и слепит из Газоля пулю), Бостон Селтикс (у них свой маленький Попович и молодежь во главе с умным Хорфордом и неудержимым Кайри Ирвингом) и Оклахома Сити Тандер (когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет, и выйдет из него не дело, только мука. Однажды Уэстбрук, Джордж да Щука, прощу прощения Энтони…). И где-то среди всех этих достойных команд, потерявшись в шуме рокота споров и обсуждений, кто более достойный, звездный и хоть немного равный Голден Стэйт, тихим шепотом кленовой листвы можно услышать - Торонто Рэпторс.

Прошлогодний разгром в плей-офф от Кливленд Квальерс был суровым уроком для Рэпторс, но он громко и ясно дать понять, что команде нужно вносить коррективы в свою игру. После поражения в этой серии генеральный менеджер Торонто Масаи Уджири сказал журналистам, что команде нужна «перезагрузка культуры», добавив: «На мой взгляд, легко защищаться, когда вы играете один на один. Это предсказуемо, мы чувствуем, что нам нужно идти в другом направлении».

В сезоне 2015-2016 игра через изоляции составляла 8,1% от общего числа атак Рэпторс, по этому показателю они были 10-ми в Лиге. В прошлом сезоне изоляции составляли 8,5%, 6-е среди всех команд НБА. Однако в этом году они сократились до 5,6%, опять же 6-е место среди всех команд НБА, но уже с конца. Рэпторс также делают гораздо больше пассов и охотнее делятся мячом (количество пассов выросло почти на 20 в среднем за игру, в отличие от прошлого сезона). В сезоне 2017-2018 Торонто Рэпторс показывают баскетбол очень качественного и высокого уровня, и не все это заметили из-за отсутствия суперзвезд с большим именем в их ростере. Звездными игроками Торонто являются ДеМар ДеРозан, Кайл Лаури и  Серж Ибака, этих ребят вы точно не увидите в рекламных роликах и на плакатах Nike или Under Armour.  

Игра Рэпторс очень изменилась, и начались эти изменения с главного игрока этой команды. ДеРозан усовершенствовал свою игру, к убийственным средним броскам, добавился неплохой дальний бросок и что еще более важно, ДеМар гораздо охотнее стал расставаться с мячом. В прошлые сезоны он имел проблемы при сдваиваниях на нём (и в плей-офф почти все соперники Торонто пользовались этим), в этом же сезоне ДеРозан, при сдваиваниях, практически всегда находит открытого партнера и сбрасывает мяч на него, на периметр или под кольцо. Рэпторс все чаще делегируют ему функции плеймейкера, что добавляет всей команде динамичности, легкости и атлетизма. Совсем недавно, буквально в начале января, Торонто Рэпторс обыграли Кливленд с невероятным счетом 133:99, и эта игра прекрасно иллюстрировала нового ДеМара. Несмотря на то, что ДеРозан набрал всего 13 очков, он сделал 8 результативных пассов, не допустив при этом ни одной потери. Всем понятно, что в этом году MVP станет Джеймс Харден, и станет он им абсолютно заслуженно, но обсуждать ДеРозана как кандидатуру на эту награду стоит, хотя бы делая это из уважения к его заслуг и игровому росту.

Не меньшей причиной успехов Торонто, в этом сезоне, нужно называть игру их запасных и ролевых игроков. В прошлые годы нападение канадцев было слишком заточено на Лаури и ДеРозана, вследствие чего в плей-офф их сознание часто покидало тело. С акцентом на движение мяча и сокращение минут для Лаури, чтобы он оставался в лучшей форме для игр, которые действительно имеют значение, запасные ребята приняли оказанное им высокое доверие, помещённое в их руки, и не боясь неудачи, принялись отрабатывать авансы тренера и генерального менеджера. Среди запасных можно выделить практически каждого: Якоб Пёлтл вырывает все мячи на щитах, Си Джей Майлз периодами одевает мантию Рэя Аллена и забрасывает соперников трешками, Фред ВанВлит и Делон Райт отлично набирают очки и двигают мяч. Но особенно я хочу выделить Ануноби и Сиакама.

Ануноби и Сиакам очень стараются и приносят огромную пользу, иногда забивая открытые трехочковые броски, забирая подборы, но все же их главная цель и достоинство это игра в защите. Ключом к их менталитету является то, что некоторые неудачи в атаке они с лихвой пытаются компенсировать своим атлетизмом и выносливостью при защите на своей стороне площадки, лбом упираясь в оппонента и защищаясь на очень хорошем уровне. Что крайне важно, учитывая, что главный соперник Торонто на пути к финалу это не клуб, а человек. Серж Ибака, Демарре Кэрролл, Пи Джей Такер – все эти люди были призваны в Рэпторс для одной задачи, они должны были попытаться остановить или хотя бы ограничить ЛеБрона «кручу корону Востока семь лет подряд на чем хочу» Джеймса. Об успехах этих попыток можно судить по выступлениям Рэпторс в плей-офф в предыдущие сезоны. И Ануноби и Сиакам, местами, продемонстрировали свою способность хотя бы придерживать ЛеБрона Джеймса 1 на 1, и история показала, что это необходимо, чтобы пройти дальше.

Но, что для меня самое удивительное, это то, что все эти изменения с командой из Торонто произошли под руководством Дуэйна Кейси. Говорят, что старого коня новым трюкам не научишь, но вы только посмотрите на этого вороного коняку. Кейси вдохнул новую жизнь в команду и в свою тренерскую карьеру. После прошлогоднего фиаско в плей-офф его позиции у руля Рэпторс были шаткими как никогда прежде, но владелец и генеральный менеджер решили еще раз положиться на старину Дуэйна и в данный момент их ставка на этих скачках выглядит выигрышной. Вдохновленный Уорриорз и Рокетс именно тренер изменил всю концепцию игры Рэпторс, решил отказаться от тягучего изоляционного баскетбола в пользу движения мяча и увеличения количества трехочковых бросков (сегодня без этого никуда). Стал немного больше доверять Йонасу Валанчюнасу и запасным, и как следствие подтянул все прошлогодние показатели команды. Награда – звание тренера месяца, первое место на Востоке и тренерский мостик команды ЛеБрона на Матче всех Звезд 2018.

Лаури, Дерозан и Кейси выросли вместе как основа этой команды в течение прошедших нескольких лет. Торонто Рэпторс играет как команда претендент на чемпионство и они развивают уверенность в своей способности соперничать с лучшими командами НБА.

Рэпторс стремятся к финалам, все туда стремятся, но возможно именно у них получится следующая красивая история. Ведь только Торонто Рэпторс могут принести первый титул, не городу, не штату, а целой стране! Первый в истории чемпион НБА из Канады. Звучит претенциозно.

Торонто Рэпторс голодны до больших побед, а значит, кто-то должен стать жертвой и покормить этого динозавра, а значит, кто-то обязательно будет съеден. И почему бы всей этой истории не случиться в этом году. Новый стиль – есть. Уверенная игра – есть. Лидерство в своей конференции – есть. Новый лозунг - North Over Everything (Север Превыше Всего) - есть. Новый трофей для всей страны – ?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Пир во время чумы
24 января 2018, 19:25
2
Ода НБА. Или Мы не Они
22 января 2018, 16:48
2
What does the ball say?
23 октября 2017, 01:00
1
Все посты