Tribuna/Баскетбол/Блоги/Great times are coming... NBA/In God We Tru$t. Каково финансовое благополучие клубов НБА. Дисбаланс крупных и малых рынков НБА

In God We Tru$t. Каково финансовое благополучие клубов НБА. Дисбаланс крупных и малых рынков НБА

Заглянув в пустой карман, я решил помечтать и посчитать чужие деньги.

Автор — Иван Березюк
20 февраля 2018, 17:18
5
In God We Tru$t. Каково финансовое благополучие клубов НБА. Дисбаланс крупных и малых рынков НБА

НБА это не только игра миллионов, это еще и миллионы и миллиарды долларов в игре. Ценность всех команд НБА росла как сумасшедшая и в 2018 году стоимость каждой команды Лиги достигла, как минимум, 1 миллиарда долларов. За последние пять лет стоимость франшизы Ассоциации утроилась. Американские инвесторы считают, что НБА имеет огромный потенциал для роста за рубежом. Пока бейсбол и американский футбол остаются исключительно внутренним продуктом США и бороться за новых зрителей вне Соединенных Штатов они просто не в  состоянии, выручка НБА по всему миру растет быстрее, чем вы успеваете проговорить - шел Шива по шоссе сокрушая сущее.

"НБА имеет очень хорошие позиции для международного роста - говорит Сал Галатиото, президент ведущей спортивной финансовой и консультационной фирмы Galatioto Sports Partners, - Продукт отличный, интерес к баскетболу по всему миру продолжает процветать". А ведь у нас нет оснований не доверять этому человеку.

Хорошим примером такой международной стратегии Асоциации является проект NBA China. В Китае, где в баскетбол играют около 300 миллионов человек, Лига уже давно проводит регулярные выставочные матчи. Кроме того, в 2015 году НБА подписала пятилетнюю сделку с китайским телекоммуникационным гигантом Tencent для трансляции игр и другого контента в Поднебесной. Ожидается, что эта сделка принесет НБА более 800 миллионов долларов. Обе стороны настолько довольны сотрудничеством, что НБА уже работает над тем, чтобы продлить это взаимовыгодное партнерство. Лига имеет 34 медиа и маркетинговых партнера в Китае, а также 144 миллиона китайских последователей в социальных сетях, что больше, чем у любого другого вида спорта.

NBA China был запущен 10 лет назад и в настоящее время этот проект стоит более 4 миллиардов долларов. Заместитель комиссионера Лиги и главный операционный директор Марк Татум утверждает, что рост проекта виден во всех сферах бизнеса - от распространения контента и привлечения спонсоров до продажи товаров. Увлеченность НБА и потребление его продукта продолжают расти, что действительно влияет на оценку успешности NBA China.

Но, как бы хорошо не было в гостях, дома лучше. Позиции НБА на внутреннем рынке сильнее, чем когда-либо. Так, например, с началом нового девятилетнего телевизионного контракта с TNT (собственник Time Warner) и ESPN (собственник The Walt Disney Company) Лига получит 24 миллиарда долларов, что в три раза превышает сумму предыдущего контракта на ежегодной основе.

Когда с вами заключают телевизионные контракты на столь огромные суммы, это может означать только одно - вас смотрят, еще как смотрят и требуют всё больше. А значит найдутся компании, желающие отдать вам деньги, чтобы иметь возможность хоть немного ассоциироваться с вашим успехом. Именно в этой связи, в рамках трехлетней пилотной программы, с начала сезона 2017-2018 Лига разрешила клубам заключать спонсорские соглашения и размещать на игровых джерси логотипы своих спонсоров, размером 2,5 на 2,5 дюйма. На сегодняшний день девятнадцать команд НБА подписали спонсорские соглашения со средней годовой ставкой в 9 миллионов долларов в год. Результат - около 200 миллионов долларов в виде новых доходов для Лиги, а также вовлечение новых спонсоров в спорт, таких как Rakuten, Harley-Davidson и Squarespace. Голден Стэйт Уорриорз и в этом аспекте вырвались вперед всей Лиги. Они подписали самое крупное соглашение в сравнении с любой другой командой НБА - трехлетнюю сделку на 60 миллионов долларов с японским гигантом электронной коммерции Rakuten.

Прибавим к вышесказанному продажу мерчендайза, билеты на матчи, еду и напитки, проданные в день матча, а также еще тысячу мелочей, и получаем:

И вот, что мы имеем. Никс, несмотря на туманное будущее, несколько сезонов без плей-офф и одиозного владельца - самая ценная франшиза НБА в течение третьего года подряд. Сейчас команда стоит 3,6 миллиарда долларов, что на 9% больше, чем в прошлом году. К тому же Башмачники, по своей стоимости, занимают шестое место в мире среди всех спортивных команд мира. 

Как и Никс, Лос-Анджелес Лейкерс не блещут на баскетбольной площадке, все ждут чудес от Мэджика Джонсона. Их последние четыре сезона вошли в пятерку наихудших в истории франшизы по проценту выигранных/проигранных матчей, да и без процентного соотношения несчастья Озерников видны невооружённым  взглядом. Но, Лейкерс все еще зарабатывает деньги в L.A., благодаря почти 150 миллионам долларов в год от своих местных телевизионных и радио каналов. Это в 10-15 раз больше, чем некоторые команды с малого рынка получают от местных СМИ (даже если такая команда играет в плей-офф и выглядит гораздо симпатичнее чем пурпурно-золотые). Лейкерс - вторая по величине франшиза НБА, оцениваемая в 3,3 млрд долларов, что на 10% выше прошлогоднего показателя.

После моего последнего поста не могу не отметить и не похвалить Голден Стэйт. Воины в этом году перепрыгнули через Чикагских быков, заняв третье место. Уорриорз оцениваются в 3,1 миллиарда долларов, что на 19% больше прошлогодней суммы. Отличная работа. Действующие чемпионы повысили цены на билеты на 25% в этом сезоне, что в общем-то немало, даже для США. У них нет проблем с заполнением арены, они все еще имеют на руках список ожидания абонементов, длиной в 40 000 человек. А значит, в скором времени произойдет еще один скачок цен на билеты на матчи Голден Стэйт. Уже в 2019 году откроется их новая арена Chase, которая станет банкоматом для Дабс. 

Завершают пятерку самых ценных команд - Чикаго Буллз (2,6 млрд долларов) и Бостон Селтикс (2,5 млрд долларов).

Национальная баскетбольная ассоциация никогда не была так популярна. Лига, команды, игроки, все они наслаждаются богатым (во всех смыслах этого слова) сезоном профессионального баскетбола. В результате, как ни крути, Лига наполняется наличными со всех сторон. Однако, создается впечатление, что не каждая команда ощущает эти приятности.

У НБА есть одна большая затяжная проблема: она не всегда сбалансирована.

По словам Брайана Виндхорста и Зака Лоу из ESPN, которые ссылаются на информацию из конфиденциального внутреннего источника, 14 команд НБА фактически потеряли деньги в прошлом сезоне, несмотря на то, какую прибыль в настоящее время получает и распределяет Лига. Что объединяет эти 14 команд: Атланта Хокс, Бруклин Нетс, Шарлотт Хорнетс, Детройт Пистонс, Индиана Пэйсерс, Мемфис Гриззлис, Милуоки Бакс, Миннесота Тимбервулвз, Нью-Орлеан Пеликанс, Орландо Мэджик, Феникс Санз, Портленд Трэйл Блэйзерс, Сакраменто Кингз и Вашингтон Уизардс? Почти все эти клубы базируются на небольших рынках НБА, почти все расположены в менее известных городах Америки.

Фактически, некоторые крупные команды рынка заработали столько же за неделю, сколько отдельные франшизы заработали за целый сезон, даже если команда выступала здорово и может занести себе сезон в актив. Говоря условно - как бы не были хороши Милуоки Бакс с невероятным Яннисом, в Милуоки никогда не будет такой ночной жизни, как в Нью-Йорке или Лос-Анджелесе. Там никогда не будет так много атмосферных мест и ресторанов, как в Чикаго или Сан-Франциско. И там никогда не будет таких теплых погодных и налоговых условий как в Майами или Хьюстоне.

Это определенно не лучшая новость для НБА. Все спортивные лиги США строятся на принципе того, что у каждой команды есть шанс увезти с собой главный трофей. И в течение многих лет НБА строила целую стратегию защиты команд с небольших рынков вокруг всего одного элемента - денег. Система стимулировала игроков, остающихся в своих "родных" командах. В такой команде игрок может получить повышенный максимальный контракт, который по деньгам перебьет предложение от любого другого клуба. Это был разумный подход, который в сочетании с суровыми штрафами за превышение налога на роскошь был разработан для обеспечения подержания баланса в Лиге.

Но, этот подход не работает! С 1947 года только 19 команд выиграли чемпионство НБА. Потому что деньги, по крайней мере в форме максимальной долгосрочной безопасности, становятся все менее важными. Звездные игроки, многие из которых уже заработали более 100 миллионов долларов к тому времени, когда они впервые становятся свободными агентами, к тому же имеющие неплохой рекламный контракт, все менее мотивированы в том, чтобы выжимать максимальные деньги из клуба. Гораздо более привлекательным для них является переход в другую команду, с уже готовой системой и более звездными партнерами, даже если для этого нужно немного подвинуться в заработной плате. Таким образом паритет и уровень конкуренции среди команд НБА в опасности. Ведь все выше сказанное означает, что клубы с более крупных рынков, скорее всего, будут единственными, кто сможет позволить себе оплачивать несколько звезд в одной команде, предоставляя им явное преимущество в борьбе за титул.

В таких городах, как Лос-Анджелес, Чикаго и Нью-Йорк команды всегда будут процветать (с финансовой стороны) в свете практически любой ситуации. Поход на баскетбол в таких городах внесен во многие туристические программы, а значит проблем с заполнением арены, стоимостью билетов и продажей атрибутики у этих команд не будет. С другой же стороны, такие города, как Мемфис, Сакраменто, Сан-Антонио и Кливленд, всегда должны будут очень стараться, чтобы зарабатывать большие деньги. Любая из команд с маленького рынка, чтобы оставаться на плаву должна либо построить чемпионскую культуру (как сделали Сперс) либо должна выбрать на драфте местного паренька, таланта поколения, который захочет вернуться в "родную" команду, запустив перераспределение сил во всей Лиге (как в случае, когда Кливленд Кавальерс повезло с ЛеБроном).

На сегодняшний день ситуация под контролем и интрига сохраняется. Но есть вероятность, что перестройка в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке закончится. Озерники заманят к себе звездных свободных агентов и смогут развить уже имеющуюся молодежь. Никс и Буллз, попросив у доброго волшебника мозги, смогут выстроить грамотную команду вокруг Порзингиса и Маркканена. Добавим сюда Голден Стэйт, звезды этой команды находятся в самом расцвете сил, и благодаря новой арене и возможным большим победам, они смогут содержать все это. А также не будем забывать про Бостон Селтикс, которые также молоды и невероятны талантливы. Смогут ли команды с маленьких рынков что-то противопоставить этим гигантам? Или же одни и те же команды с крупных рынков начнут доминировать над маленькими франшизами? 

Я не знаю, я не знаю. Я всего лишь человек который думает, что думает и думаю, что другим интересно, что я думаю. А что думаете вы?

 

Спасибо за внимание. Всем хорошего дня, хорошей жизни и не забывайте быть добрее к другим. И тогда возможно вы не останетесь на старости в одиночестве. 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Пир во время чумы
24 января 2018, 19:25
2
Ода НБА. Или Мы не Они
22 января 2018, 16:48
2
What does the ball say?
23 октября 2017, 01:00
1
Все посты