Tribuna/Баскетбол/Блоги/Great times are coming... NBA/Голден Стэйт Уоррриорз, как лицо своей эпохи

Голден Стэйт Уоррриорз, как лицо своей эпохи

«Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален. Себялюбие — это естественный наркотик». Джон Милтон, «Адвокат дьявола».

Автор — Иван Березюк
16 февраля 2018, 14:44
5
Голден Стэйт Уоррриорз, как лицо своей эпохи

К середине ХХ века люди устали от смертей, войн и всеобщего неравенства, поэтому искали любые возможные способы, чтобы противостоять трагическим сторонам жизни. "Раз уж прошлое невозможно уничтожить, ибо его уничтожение ведет к немоте, его нужно переосмыслить, иронично, без наивности" - именно под таким предлогом человечество вошло в эпоху постмодернизма. Возникший как противоположность модернизму, открытому для понимания лишь немногим, постмодернизм облекает всё в игровую форму, стирает грань между массовым и элитарным потребителем, приближая элиту к простым обывателям. Что такое постмодернизм? Это когда ты делаешь куклу куклы. И сам при этом кукла.

Голден Стэйт Уорриорз - действующий чемпион НБА. Бессменный участник последних трех финальных серий. Команда, показывающая самый яркий баскетбол, на сегодняшний день. Прекрасно выстроенная на всех уровнях франшиза. Именно эти ребята задают тренды построения игры для всех остальных клубов Ассоциациации. Каждая, претендующая на чемпионство команда, должна знать ответ только на один вопрос - как обыграть Голден Стэйт.

Уорриорз прекрасны. Прекрасны в каждом своем проявлении и с самых разных точек зрения. Они настолько чертовски хороши, что дарят молодежи и более взрослым, но так и не окрепшим умам, нереалистичные ожидания относительно того, как должен выглядеть баскетбол. Они амбициозны и высокомерны. Они мечтают о лучшей жизни, которую, бесспорно, заслужили, но хотят всего и хотят немедленно. Терпение, скромность, снисходительность и благодарность в их сознании уже стали пережитком прошлого. Голден Стэйт Уорриорз это огромное зеркало, в котором, увеличенное в тысячу крат, отражается нынешнее общество. Общество нарциссов, хипстеров и детей поколения Я, Я, Я. Воины золотого штата привлекательны, понятны и коммуникабельны. Эта команда умеет себя подать и продать, произвести хорошее впечатление на окружающих, при первой же встрече. Быстро влюбить в себя, настроить нужные связи и также быстро отдалиться от всех, показывая свою холодную надменность. Надменность за маской дружелюбия, под которой можно прочесть "Мы все равны, но некоторые равнее".

Представим, что Голден Стэйт это современный парень. Парень, которому 24-27 лет. Парень с разноцветными татуировками по всему телу. Парень в неизменно модных Ray-Ban(ах), слушающий музыку со своего iPhone через наушники Beats by Dr. Dre. У него на все есть ответ и ответ этот всегда на поверхности. И это тот самый парень, который спустя час рассказов (с невероятным количеством английских слов в своей речи, которые он вставляет absolutely уместно) о себе, о своем мировоззрении, о путешествиях, об узколобых работягах и приземленности их мышления, говорит вам: "Хватит обо мне. Давай поговорим о тебе. Что ты думаешь обо мне?". И от общения с таким парнем вы чувствуете себя еще более одиноким, чем при отсутствии собеседника. И этого привлекающего внимание парня вы видите за столикм кофейни, с неизменным MacBook Air и взглядом полным тайн. Это все и есть Голден Стэйт Уорриорз. 

Я буду честным с самого начала. Голден Стэйт уже сейчас являются чемпионской династией (когда вы играете в трех финалах подряд и побеждаете в двух из них - это означает, что вы явно делаете что-то правильно). Эта команда исключительна талантлива. Они показывают искрометный баскетбол, наполненный альтруизмом и отлаженными командными действиями. Воинам удалось выработать свой уникальный/прекрасный игровой стиль. И каждая команда Лиги осуществляет отчаянные попытки скопировать этот стиль и приблизиться к уровню Уорриорз. Не признавать, или того хуже, отрицать все это было бы глупостью. Я знаю все это и признаю закономерность популярности Дабс. 

Но, также я хочу отметить и другое. Практически каждый из нас хочет любыми способами добраться до вершины, однако я считаю, что истинное счастье в том, как именно мы проходим путь к вершине. И нынешние Уорриорз не вызывают у меня большого уважения. Технические фолы, насмешки над соперниками (в моменты двухзначного преимущества в счете), постоянные разговоры и апелляции к арбитрам и все это на фоне неумолкающего треш-токинга... Повторюсь вновь, не поймите меня неправильно, Голден Стэйт играют в ослепительный баскетбол, но игра чемпионов и, возможно, сильнейшей команды в истории должна быть чем-то большим, чем просто игра. Они выиграли чемпионство в матче против травмированных Кливленд Кавальерс в 2015 году. Затем они задохнулись в 2016 году, и трудно сказать, попали бы они в финал 2017 года без подписания "амбициозного" Кевина Дюранта (или прекрасной работы в защите Зазы Пачулии). Итак, чемпионы? Да. Классные? Нет (по моему мнению).

С горечью приходиться говорить о том, что идеал командного лидерства увял когда Кевин Дюрант подписал контракт с Дабс. Все мы поняли - Кевин Дюрант хочет получить кольцо. И хочет получить его прямо сейчас. Кевин Дюрант хочет стать чемпионом, но раньше, для игроков калибра Дюранта, не только это было важным. Чемпионство было следствием того, что вы построили вокруг себя и взростили силой своего характера целую чемпионскую культуру. Кевин Дюрант был одним из лучших игроков в Лиге. Но, что еще более важно, он был краеугольным камнем своей команды. Вместе с Расселом Уэстбруком и перспективными партнерами по команде Кевин был надеждой Оклахомы. Команды, которой не хватило совсем немного чтобы дотянуться до больших побед. И вместо того, чтобы спросить "Что я делаю неправильно, что может сделать эту команду лучше?", Дюрант взглянул на Голден Стэйт и сказал: "Теперь есть команда, в которой я мог бы выигрывать чемпионаты». Многие скажут, что все это было начато еще ЛеБроном Джеймсом в 2010 году, когда своим "Решением" он похоронил Кливленд. Но, у ЛеБрона никогда не было таких партнеров по команде и стоящих тренеров, как у Дюранта в Оклахоме. Лояльность и преданность давно стали диковинной в НБА. Но, переход к трем игрокам калибра Матча всех звезд - это уже за гранью себялюбия. Я имею в виду, что каждый хочет победить, но звезды, масштаба Дюранта, потеряли то, что сделало эту игру великой - дух соперничества, желание побеждать сильнейших.

Лето 2016-го стало для многих переломным моментом для восприятия Голден Стэйт. До прихода Дюранта, Уорриорз показывали пример идеального построения чемпионской династии через драфт. Эта команда была образцом семейного предприятия, в котором душевность стоит на первом месте. С приходом Кевина они стали главными злодеями всей Лиги и огромной корпорацией зла, лишенной всякой души.

 

Билл Рассел, Мэджик Джонсон, Ларри Берд, Майкл Джордан, Коби Брайант, Тим Данкан: их имена стали синонимами команд которые они представляли. Эти люди - Легенды, потому что они сделали всё и всех вокруг себя лучше. Они принесли чемпионство своей команде и своему городу, а не наоборот.

И эта эра, возможно, закончилась, в тот самый момент когда Данкан указал пальцем в небо и увидел свою футболку, поднимающеюся под своды арены Сан-Антонио Сперс.

Калибр игроков и характер лучших из них, определяет эпоху НБА. И возможно, в лице Данкана, мы видели последнего из величайших чемпионов. Последнего героя из породы баскетболистов, которые остаются с командой в самые трудные времена. Где в Голден Стэйт звезда, которая играет с уравновешенностью, стилем и смирением, вместо того чтобы оспаривать каждый свисток и свысока смотреть на своих оппонентов? Мне трудно найти ответ на этот вопрос.

Если брать саму концепцию построения игры Голден Стэйт, то в сущности, Воины возвели в куб и используют принцип "Темп и пространство". И в самом этом факте нет ничего плохого. Но, их господство породило слишком большую волну подражателей, и я сейчас говорю не о Хьюстон Рокетс. Проблема в том, что эта волна докатилась до баскетбольных программ на уровне колледжей США (UCLA лучший пример) и до детей, которые пока только выходят побросать баскетбольный мяч во дворе. Для детей, которые только ищут себя и свой путь в баскетболе, реальность такова - Голден Стэйт представляют собой феноменально дерьмовый шаблон того, как нужно играть в баскетбол. Пытаясь имитировать Уорриорз, с их ослепительным Стефом Карри, эти парни весело практикуют цирковые броски, после дриблинга с максимально возможного расстояния, и передачи, не глядя из-за спины. Тем самым вырабатывая привычки и игровой стиль, который они потом перенесут в профессиональную карьеру. Но, в результате мы не получим еще одного Карри, в Лиге скорее появятся персонажи похожие на ЛаМело Болла и иже с ним.

И вновь, услышьте меня! Я поражаюсь и наслаждаюсь самим игровым стилем Голден Стэйт! Но, он так хорош потому-что он работает, а работает он потому-что их команда переполнена индивидуальным талантом и мастерством на каждом миллиметре пространства (от скамейки запасных до кончиков ушей Керра). С тех самых пор как Джеймс Нейсмит в 1891 году изобрел баскетбол (как вид спорта), играть быстро, без оглядки, как будто за тобой гонится дьявол, и при этом бросать мяч с 10-ти метров, после дриблинга, с торчащей у вас в лице рукой, всегда было ужасным решением. Сегодня же Уорриорз заставляют людей пересматривать эту универсальную истину. И я очень волнуюсь, что баскетбол, на каждом уровне, рискует превратиться в конкурс 3-х очковых, с данками без сопротивления, в придачу к цирковым броскам, после которых игроки ждут свистка арбитра, чтобы пробить штрафные, которые они на самом деле не заслужили.

 

Каждый раз, когда я смотрю матчи с участием Голден Стэйт Уорриорз, я ловлю себя на мысли, что несмотря на поразительное качество их атакующих и защитных построений и несмотря на сексуальный баскетбол, который они пропагандируют, мне не верится, что я вижу двукратных чемпионов, самую мощную команду НБА и практически 30-ти летних (или и того старше), состоявшихся мужчин. Я вижу детей. Временами капризных. Всегда бесконечно уверенных, что весь мир вращается вокруг них. Детей, которые избалованы вниманием, подарками и всеобщим обожанием. Детей, которые пока молоды и красивы, а значит жестоки ко всему, что по их мнению отличается от них. Они еще не успели усвоить кое-что другое, уважение человеческого достоинства и окружающих, кажется, так это раньше называлось.

И как не упомянуть, в этой связи, главного карапуза - Дреймонда Грина. Мастера треш-тока, душу и кипящее сердце Дабс, и человека который не умеет, самостоятельно, закрывать свой рот - "Этому дерьму не бывать. Здесь тебе не Летняя лига, братишка. Тут не бьют сверху через каждого встречного. Возможно, в следующий раз тебе повезет больше. Но ты никогда не исполнишь данк через меня. Даже не пытайся". И это слова человека выгравшего прошлогоднюю награду лучшему защищающемуся игроку НБА. В адрес кого они были сказаны? Возможно в адрес какого-то заслуженного игрока, победителя данк-контеста? Нет. Такой прилив спеси, эмоций и чувства собственной важности вызвал у Дреймонда блок-шот новичку Даласс Маверикс и первогодке Деннису Смиту. Искренне надеюсь, что после этого матча Грин не стал ловить мух возле арены и отрывать им крылья, чтобы посмотреть как они будут пытаться спастись. От Даласса и до Финикса воины унижают тех, кто значительно слабее их самих. Подчеркивая ничтожность тех, кто и так не ровня им.

И как таким чемпионам можно не симпатизировать? Ведь люди сами создают себе кумиров. Ими восхищаются, им поклоняются, на них хотят быть похожими. Так появляется фан-база. И я просто не могу обойти вниманием последователей культуры Голден Стэйт. Я уважаю и могу порадоваться за тех болельщиков, которые были с командой до эпохи Джо Лейкоба. Болельщики, которые видели темные времена почти на протяжении 40 лет, эти люди заслуживают только аплодисментов. Но, я говорю про новую волну болельщиков Уорриорз. "Поклонники" которые поддерживают команду из Калифорнии, только для того, чтобы стать частью громкой тусовки. Эти человеческие мегафоны, которые кричат на всех и вся, с трибун и в комментариях к новостям о Дабс, с той же отдачей и ребячеством, что и игроки Воинов, кричащие на арбитров. Болельщики, собранные из позеров и золотой молодежи (ну вы поняли, золотому штату - золотая молодежь). И даже главный из болельщиков команды, один из собственников, Джо Лейкоб, не стесняясь в выражениях, говорит о своем превосходстве над всей Лигой, утверждая, что Уорриорз на световые годы вперед ушли от других клубов НБА. А теперь представим, что большие победы закончились. Звезды Воинов, ведомые своим внутренним ребенком, потянулись в другие клубы, в погоне за очередным чемпионством. Стив Керр уходит в Сан-Антонио, на смену Поповичу. Главной звездой команды становится Заза Пачулия. Закончился развеселый баскетбол, переполненный шальными бросками, ужимками капы Карри и оригинальными тренерскими решениями. В такой реальности, баскетбол Уорриорз больше не является трендом, смотреть их не модно. Останется ли фан-база такой же преданной, самодовольной и кричащей? Продолжат ли болельщики Голден Стэйт считать себя лучше других? Я думаю, ответ из трех букв вы найдете и сами.

"Человеческий аппетит возрос до такой степени, что может расщеплять атомы с помощью своего вожделения. Их Эго достигло размеров кафедрального собора. Смазывая даже убогие мечты зелёными, как доллары, и жёлтыми, как золото, фантазиями, можно добиться того, что каждое человеческое существо превратится в честолюбивого императора и будет обожествлять самого себя".

Карри и Ко внушили всем веру в то, что жизнь прекрасна, необычайна весела и каждый из нас может стать миллионером, звездой кино или рок-н-ролла. Это все вранье. И пора начать это осознавать.

Я трезво оцениваю какие усилия приложил каждый из игроков Голден Стэйт, чтобы быть на том уровне, на котором он сейчас находится. Я поражаюсь их умению двигать мяч и находить свободное пространство. Я отдаю должное тренерскому гению Стивена Керра, который довел до обозримого совершенства систему, раскрывающую самые сильные стороны игроков, нивелируя слабые. Но, я не люблю эту команду. Я считаю их тщеславными и избалованными детьми нашего времени. Командой плодов постмодернизма.

Особенность постмодернистской идеи заключается в том, что искусство стало копировать само себя. Людям стала безразлична оригинальность произведения искусства. Современный человек, согласно Делезу и Деррида, стал ничем иным, как "желающей машиной", которая ищет лишь развлечения, отвергая все серьёзное и подлинное. И хотя именно благодаря постмодернизму люди начали активно читать художественную литературу, интересоваться искусством и культурно обогащать себя во всех сферах, само направление производит только то, что требует публика, тем самым опускаясь до уровня обывателей. 

В 1977 году американская художница Дженни Холзер создала инсталляцию, которая представляет собой огромный билбоард с надписью "Protect me from what I want" ("Защити меня от того, чего я желаю"). Этой работой художница хотела показать зацикленность постмодернистского общества потребления на пустых трендах и бесполезных идеалах, которые, по сути, и разрушают целостность человеческой жизни. Именно инсталляция Холзер отображает плачевное состояние современного общества, которое захлёбывается от обилия информации и страдает от невозможности преодолеть клиповое мышление.

Постмодернизм занял всевозможные места в современной культуре, он стал главной составляющей интернета и телевидения, а также развитой индустрии развлечений. Не прошел он и мимо НБА. Я всегда считал, что Баскетбольная ассоциации США, выходит за рамки простой спортивной лиги и во многом отражает культуру и окружающий нас мир. И вполне логично, что доминирующая сила Лиги, команда-чемпион, которая собирается доминировать на протяжении нескольких лет, одна из самых популярных команд на нашей планете, олицетворяет сегодняшний мир. Мир бесконечно талантливых и бесконечно поверхностных людей. Мир в котором всё находиться на расстоянии одного клика и в котором люди стали дальше друг от друга как никогда раньше. Мир, который меняется стремительнее, чем мы успеваем осознать зачем нам нужны эти изменения.

На данный момент этот мир ещё шевелит уставшими конечностями, иронизируя над самим собой, но всему, как известно, когда-то приходит конец. Мир Голден Стэйт достиг своего пика. Вопрос только — а что же дальше?..

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Пир во время чумы
24 января 2018, 19:25
2
Ода НБА. Или Мы не Они
22 января 2018, 16:48
2
What does the ball say?
23 октября 2017, 01:00
1
Все посты