Tribuna/Баскетбол/Блоги/Great times are coming... NBA/Шоу слэм-данков, новые рекордные цифры и ничего общего с баскетболом. Что стало с Матчем всех звезд НБА?

Шоу слэм-данков, новые рекордные цифры и ничего общего с баскетболом. Что стало с Матчем всех звезд НБА?

Матч всех звезд НБА – ваши ожидания – это ваши проблемы.

Автор — Иван Березюк
1 февраля 2018, 12:47
2
Шоу слэм-данков, новые рекордные цифры и ничего общего с баскетболом. Что стало с Матчем всех звезд НБА?

Вы заходите в фешенебельный ресторан. Присаживаетесь за симпатичный столик у окна. Галантный официант, по имени Адам, щеголяя своим лоском и изысканными манерами, подает Вам винную карту. Вы воодушевлены и ощущаете, как чувство собственного достоинства и собственной важности расходится по Вашему телу. Изображая знатока изучаете вина и цены, слишком поздно для того чтобы встать и уйти не привлекая осуждающих взглядов окружающих. Вы наугад указываете на название бутылки вина, которое больше похоже на родословную Графа Монте-Кристо. Получаете в ответ: «Прекрасный выбор, сэр» - одобрение официанта. Как же мы хотим одобрения пусть хотя бы от случайного человека. И после всей этой очаровательной прелюдии Вам приносят то самое вино. Вы делаете глоток, ожидая почувствовать вкус напитка для Богов, тем самым приблизившись к ним. Но вместо этого все, что Вы ощущаете лишь грубую, негармоничную, навязчивую терпкость…

Все меньше времени остается до Матча всех звезд НБА 2018. С каждым годом, лично я, все меньше и меньше жду этого события. Но, ведь это неправильно. Даже из самого названия следует, что это матч, в котором лучшие игроки современности будут доказывать свою звездность. Будет продемонстрирована вершина мастерства, показывающая чем тот или иной игрок заслужил участие в этом матче. Как это может не вызывать повышенного ажиотажа? Это со мной что-то не так или Лига действительно повернула в неправильном направлении? Попробуем разобраться в этих вопросах сообща. Но сначала быстрая разминка для ума, чтобы у нас все наверняка получилось. Загадайте число от 0 до 20. Добавьте к нему 32. Умножьте на 2. Вычтите 1. Теперь закроем глаза, чтобы посчитать. Темно, не так ли? Ну хватит разминки, приступим.

Счет Матча всех звезд НБА 2017 - 192:182, в пользу представителей Запада. Команды совершили 280 бросков, что в среднем равняется одному броску за десять секунд. Цифры выглядят потрясающе, но также стоит обратить внимание на еще кое-что. За весь матч игроки обеих команд лишь 8 раз вставали на линию штрафных бросков и насобирали целых 2 блок-шота на две команды, что показывает нам уровень сопротивления, который игроки оказывают друг другу при броске. На это было трудно смотреть без улыбки, а воспринимать все происходящее как игру в баскетбол было еще сложнее. Походило на матч Гарлемских Глобтроттерс, даже формы участников выглядели как веселые распашонки.

Игроки по-джентельменски расступались, перед любым у кого был хоть какой-то шанс сделать данк. Но, разве не для этого существует Dunk contest, в котором игроки соревнуются лишь в этом компоненте игры? Я, конечно же, не требую от игроков уровня интенсивности, жесткости и защиты как будто они играют седьмую игру финала, но хотя бы немного усилий, это все, чего я прошу.

А ведь если углубиться в не столь далекое прошлое, (я понимаю, что глупо углубляться в статистику прошлых Матчей всех звезд, ведь это прежде всего выставочная игра, но как не упомянуть) в 90-е, общий счет, в среднем, на две команды составлял 250 очков. В этих играх было около 12 блок-шотов и почти 53 штрафных броска. Именно эти цифры показывают, что игроки не просто веселились на площадке, они еще и бросали вызов друг другу. И именно такой подход  подарил нам такие классические моменты:

- Шак налетает на Дэвида Робинсона в 1996 году,

- или обмен любезностями Майкла Джордана и Кобе,

Согласитесь, что все это выглядит гораздо зрелищней и впечатляюще, когда поблизости есть защищающийся игрок и он пытается помешать броску. 

И как при этом не упомянуть Матч всех звезд 2001, в котором, ведомые Алленом Айверсоном, представители Востока отыграли 21 очко дефицита и вырвали победу на последних секундах.

Это было потрясающе! И эти матчи действительно захватывали дух. Команды хотели победить и доказать свое превосходство над соперником.

В течении нескольких последующих лет мы еще могли наблюдать попытки состязаться на баскетбольной площадке. Но начиная с 2010 качество игры неуклонно снижалось. С каждым следующим годом матч становился все более похожим на церемонию вручения Грэмми. Матч который вы включаете просто листая каналы и не найдя ничего другого, более заслуживающего вашего внимания, вы останавливаетесь на нем. При этом, в первую очередь, вы обращаете свое внимание не на саму игру, а на то, кто же из селебрити выступит перед матчем или в каких вещах приехали игроки. Если все продолжится в том же духе, то скоро на Матчах всех звезд НБА будет вывешена специальная табличка с появляющейся надписью "Аплодисменты", настолько наигранно и неестественно все это выглядит со стороны.

Как следствие и олицетворение всего этого Рассел Уэстбрук стал двукратным обладателем приза MVP Матча всех звезд НБА (2015 и 2016), ведь у него есть всего один режим игры - педаль в пол и никакого энергосбережения. Уэстбрук был единственным заинтересованным хоть в чем-то участником матча. В его лице зрители видели что-то настоящее и искреннее на этом "празднике" баскетбола.

Даже при всей своей консервативности Лига почувствовала, что пришла пора перемен. Интерес к звездному уик-энду ослабевает, а это чревато потерей денег и имиджа. С этого сезона НБА немного изменила формат выбора состава команд на Матч всех звезд. Теперь не Восток и Запад выясняют отношения между собой, теперь это конкурс выяснения отношений капитанов. 

Не знали наши мамы, не знали наши папы, что дети не простые у них в семье растут. Что подойдут их детям, не кепки и не шляпы, фуражки капитанов им очень подойдут. Капитаны, капитаны. Мы противника берем улыбкой в плен. Капитаны, капитаны. Капитаны Эн Би Эй...(простите, за лирическое отступление. Не сдержался.).

Но, эти изменения выглядят крайне косметическими и, по моему скромному мнению, кардинально ничего не меняют. Какой смысл в таком формате если вы не транслируете сам процесс выбора капитанов? Матч всех звезд, возможно, достиг своего дна в своей бесшабашной перестрелке с данками вперемешку. Перед НБА стояла четкая задача - вдохнуть жизнь в игры формата Матча всех звезд. При этом все возможности мира у них на ладони. И это лучшее, что можно было придумать?! Лига могла организовать матч звезд НБА против звезд Евролиги и этот шаг хотя бы поддержал программу популяризации НБА в Европе. И это лишь один из вариантов. Но, если Лига уже остановилась на варианте со сборными капитанов, почему не довести эту идею до конца? Чиновники Лиги прикрылись формулировкой: "неэтично и несправедливо по отношению к игрокам, заставлять их в прямом эфире озвучивать свой выбор". Но, Бог ты мой! ЛеБрон Джеймс и Стэф Карри взрослые мужчины, зарабатывающие сотни миллионов долларов, что подразумевает их готовность нести некую ответственность и принимать решения сложности выше среднего. И мне бы очень хотелось пожелать Джеймсу и Карри, чтобы решение выбрать Кевина Дюранта в свою команду первым или пятым было самым сложным и ответственным в их жизни.  

Звездный статус в НБА должен доказываться каждый день, в каждом матче. Ведь практически все звездные игроки Лиги это вчерашние ребята из неблагополучных районов. Которые с малых лет начинают водиться с мячом в попытках убежать от страшных реалий собственной жизни и окружающего их мрака. Эти ребята жаждут вырваться из этого мира и дотронуться до мечты, так сладко воспетой в текстах P.Diddy и Jay-Z. Они готовы на все чтобы подкормить свое эго и не уступить ничего ближнему своему. Каждая мало-мальская звезда НБА думает, что он самый важный человек не только в команде, но и во всем штате. Так почему не пробудить в этих парнях спортивную злобу и дворовые инстинкты, раз формат стал больше похож на выбор команд во дворе.

Представьте: телестудия, в правой стороне экрана прямые включения с участием Стэфа и ЛеБрона. Один из них называет фамилию, затем другой и так по очереди, пока команды не будут полностью сформированы. Пусть каждая звезда выходящая на Матч всех звезд НБА доказывает на площадке, что ЛеБрон или Карри совершили огромную ошибку, в прямом эфире, считай перед миллионами других людей, выбрав эту самую звезду пятой, третьей, тринадцатой или не выбрав вовсе, тем самым принизив его достоинства. Пусть звезды НБА проявляют свои звездные качества. Пусть их честолюбие проснется. Пусть в их глазах горит благодатный огонь желания быть лучшими. 

Я не прошу, чтобы оголтелая толпа кричала "Хлеба и зрелищ!", требуя крови игроков. Я прошу хоть немного старания и хоть немного игры в защите. Я всего-то прошу, чтобы лучшие баскетболисты мира играли в баскетбол, а не в то, что мы видим уже который год на Матче всех звезд. Ведь иначе это событие лучше упразднить вовсе. Посмотрите сколько травм получают игроки НБА. Как ужасны эти травмы. Какую пустоту эти травмы оставляют в душе, хороня шансы целых франшиз. Сколько участников Матча всех звезд 2018 уже выбыло из игры. Пусть в календаре лучше появится несколько свободных дней для отдыха или пространство для растягивания расписания регулярных игр. Все это может быть лучше, чем такой вот матч.

Матч всех звезд НБА задумывался как незабываемое зрелище. Это должен быть праздник баскетбола. Это должна быть демонстрация высшего мастерства и класса участвующих игроков, исходя из самого определения этого события. Но что-то, из всего этого, потерялось. Что-то по-настоящему важное. И потерялось это не вчера. А главная беда, что никто по-настоящему и не ищет. 

Хотя это только мое мнение, мои ощущения и мои мысли. А как вы относитесь к Матчу всех звезд НБА и будете ли смотреть его в этом году? 

 

P.s. Спасибо за внимание. Хорошего всем настроения и удачи во всех начинаниях. И будьте бдительны, ведь не авторучки делают орфографические ошибки, а машины сами по себе не ездят пьяными и никакая ложка сама по себе не сделает вас толще. А значит все в наших руках! :)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Пир во время чумы
24 января 2018, 19:25
2
Ода НБА. Или Мы не Они
22 января 2018, 16:48
2
What does the ball say?
23 октября 2017, 01:00
1
Все посты