Tribuna/Футбол/Блоги/Удар из офсайда/На север! 7 клубов, которые может возглавить Луческу в России

На север! 7 клубов, которые может возглавить Луческу в России

Любой переезд в Россию сейчас воспринимается неоднозначно, а уж когда туда собирает вещи один из тренеров-долгожителей нашего чемпионата – это вызывает немалый резонанс. Тем не менее, попытаемся разобраться, куда же румынский специалист может перебраться по окончании чемпионата.

Автор — gabibov_ua
13 мая 2015, 18:31
10

Локомотив

Вероятность — 35%

Казалось бы, самый вероятный вариант: железнодорожники совсем недавно расстались с Миодрагом Божовичем и в поисках нового рулевого наверняка обратили своё внимание на Луческу, да и российская букмекерская контора «Лига ставок» подтверждает догадки некоторых, ведь именно Мистера она видит в фаворитах на вакантную должность. Однако тут не всё так просто, как могло бы показаться на первый взгляд. Во-первых, президент клуба Ольга Смородская давно мечтает пригласить в «Локомотив» Валерия Карпина и даже признавалась в том, что осенью Валерий Георгиевич вполне мог оказаться в клубе, но был занят работой с испанской «Мальоркой» и Ольге Юрьевне отказал. Сейчас же, когда Карпин в активном поиске нового вызова, а Смородская всё ещё в клубе – она наверняка попытается сделать попытку №2. В то же время в «Локомотиве», кроме президента, есть совет директоров, который, по мнению некоторых специалистов, мало разбирается в футболе, но прекрасно умеет анализировать работу тренеров, подобранных Смородской. Вполне возможно, что кандидатура Луческу — это желание кого-то из совета, а не президента. В этом случае Мистеру придется столкнуться с тем же, с чем сталкивалось большинство тренеров «Локо» последних нескольких лет — борьбой не только на футбольном поле, но и вне него, и далеко не факт, что в этой схватке победа будет за тренером. К тому же, Луческу, прежде чем подписывать контракт, наверняка, будет наводить справки о всех внутренних процессах и течениях внутри московского клуба, что может заставить Мирчу задуматься. Нужна ли ему эта авантюра? Сомневаюсь.

Спартак

Вероятность — 30%

Ещё один московский клуб, который вполне может иметь собственные виды на главного тренера «Шахтёра». Нынешний главный тренер красно-белых Мурат Якин сейчас находится под колоссальным давлением как со стороны болельщиков, так и со стороны прессы, а уж если он не попадёт в еврокубки, то наверняка даже «покровительство» Леонида Федуна не спасёт турецкого специалиста от отставки, и вот тогда слухи и разговоры о Луческу станут более чем реальны. Кстати, прошлым летом главный акционер Спартака уже встречался с Луческу и даже, если верить некоторым сообщениям СМИ, договорился со специалистом, однако Ринат Ахметов тогда не отпустил тренера. В отличиё от того же «Локомотива» в «Спартаке» в межсезонье грядут серьёзные перемены — вместо Романа Асхабадзе (принято считать человеком Джевана Челоянца, одного из акционеров «Спартака») будет назначен зять Федуна — Юхан Гераскин . Таким образом, если Луческу получит поддержку от Леонид Арнольдыча, то никаких препятствий в плане трансферов со стороны спортдиректора он иметь не будет. Еще одним фактором появления румына в Спартаке может стать и тот факт, что за предыдущий год «Спартак» очень мало тратил и активно собирал деньги. Не для трансферной ли кампании Луческу? Казалось бы, всё очень сладко, а так, как мы знаем, не бывает. Одной из проблем Луческу в «Шахтёре» было нежелание работать с местными игроками и воспитанниками, и если в донецком клубе это проходило, то в «Спартаке» навряд ли. Не верите? Спросите у Унаи Эмери. Да, не стоит забывать и о том, что Федун провозгласил курс на собственных воспитанников, что наверняка отпугнёт Луческу, который с таким же успехом мог бы возглавить Ильичевец и в своё удовольствие работать с молодёжью. К тому же в России очень сильно развита мысль о том, что красно-белых должен тренировать тот, кто у кого ромбик в сердце, например, Дмитрий Аленичев, а не очередной иностранец.

Зенит

Вероятность — 15%

Да-да, не удивляйтесь. Несмотря на чемпионство в РФПЛ, очень популярна мысль о том, что Андре Виллаш-Боаш — это не то, что нужно Зениту, мол, с таким составом любой бы выиграл этот титул, а вот главная задача — выход в плей-офф Лиги Чемпионов — провалена. К тому же большинство футбольных экспертов во главе с Георгием Черданцевым не видят работы Боаша в Питере: нет игры, нет стиля, нет тренерской мысли, нет лигочемпионовской весны. И, конечно же, в пример португальцу ставят Луческу, который, несмотря на все испытания и трудности, вывел команду в 1/8. Вполне возможно, что с Боашем попытаются расстаться, и тогда товарищ Миллер может найти в своей телефонной книжке абонента «Ринат А.» и попросить у него номер румынского специалиста. Кроме стабильного выхода в плей-офф Лиги Чемпионов, одним из плюсов Луческу является умение работать с бразильцами и португалоговорящими игроками, которые составляют костяк команды. В Санкт-Петербурге Мирча получит не только хорошую зарплату, но и сильнейший в лиге состав, а также возможность безнаказанно критиковать судей. Наверняка Мистер и не прочь поработать на берегу Невы, но вот намерено ли руководство «Зенита» отправлять Виллаш-Боаша в отставку, учитывая его неустойку?

Динамо

Вероятность — 10%

Ещё один московский клуб, который мечтает услышать гимн Лиги Чемпионов, вполне может летом пойти на смену тренера. Да, у Черчесова есть прекрасная пресса (и это несмотря на откровенно слабое выступление команды). К тому же Гурам Аджоев (спортивный директор «Динамо») никогда не скрывал, что он не просто коллега, но и друг Станислава Саламовича. Однако никто не знает, какие мысли будут у господина Ротенберга в конце сезона, если Динамо продолжит выступать так и дальше. Назначение Луческу маловероятно, но если оно всё-таки состоится, то румын получит не только шикарный контракт, но и вполне боеспособный коллектив и приличный трансферный бюджет. 

Кубань

Вероятность — 7%

С вероятностью 99,9% провалившийся Леонид Кучук покинет Краснодар, а значит, пост главного тренера будет вакантным. Уж не знаю, что может предложить руководство жёлто-зеленых Луческу для того, чтобы он к ним поехал, но точно можно сказать одно — румынских тренеров в «Кубани» любят.

Анжи

Вероятность — 2%

Несмотря на то, что сейчас махачкалинцы выступают в ФНЛ, они обладают достаточно хорошим коллективом, и, в случае выхода в РФПЛ, руководство будет готово выделить средства для его усиления. Клуб, который всё время в поисках определённого вектора, пригласив Луческу, сможет наконец-то обрести стабильный курс на «образиливание». К тому же, всё активнее ходят слухи о том, что к активам Сулеймана Керимова намерен присоединиться и Олег Мкртчан, чья команда играла против «Шахтёра» Луческу в чемпионате Украины (это я о донецком «Металлурге»). С другой стороны, все эти же слухи утверждают, что Мкртчан намерен перевезти в Махачкалу Леонида Кучука. 

Краснодар

Вероятность — 1%

Нет никаких предпосылок для этого варианта развития событий, кроме одного. Президент команды Сергей Галицкий убеждён в том, что его команда может и должна развиваться, и когда она достигает определенного максимума, ей необходимо делать следующий шаг, а для этого нужен новый тренер. Именно руководствуясь такой логикой, в Краснодаре появился Олег Кононов, который сменил хорошо идущего по чемпионату Славолюба Муслина. И, как мы видим, Галицкий принял верное решение — сейчас Краснодар ведёт отчаянную борьбу за место в квалификации Лиги Чемпионов. Кто знает, каким будет следующий шаг? Возможно, чемпионство?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты