Tribuna/Футбол/Блоги/Удар из офсайда/Всем спасибо, все свободны. 5 причин почему «Шахтер» станет чемпионом

Всем спасибо, все свободны. 5 причин почему «Шахтер» станет чемпионом

Чемпионат еще не начался, а чемпион уже известен!

Автор — gabibov_ua
17 июля 2014, 18:27
5

Всё ближе и ближе старт чемпионата Украины. Да, мы не знаем его формат, мы не знаем, кто и где будет играть, но одно можно сказать точно – «Шахтёр – чемпион!»

Удалось сохранить состав

Шахтёр стал, пожалуй, той единственной командой, которую не задели события, происходящие внутри страны. Это сейчас так, хотя могло быть всё куда печальнее. Еще пару-тройку недель назад клуб напоминал дженгу. Для тех, кто не знает – это такая игра, где нужно аккуратно вытаскивать брусочки, чтобы не завалить всю конструкцию.  Этим брусочком мог стать главный тренер – Мирча Луческу. Слухи отправляли его и в Спартак, и в Стяуа, и, конечно же, в Галатасарай. Последний, к слову, так и хотел этот заматерелый, дубовый, брусочек тем самым начать процесс падения устойчивой конструкции. Но нет, кто-то вовремя дал по рукам и брусочек прочно стоит на своём месте. Сейчас об этом пишется с полным спокойствием, но вот еще месяц назад никто не мог дать гарантию, что Шахтёр останется тем же.

Да, конечно, есть и потери в лице Эдуардо и Хюбшмана, даже при всём уважении к тому, что они сделали за время пребывания в стане горняков можно сказать, что эти брусочки можно безболезненно извлечь из нашей дженги. К тому же, не стоит забывать, как о свершившихся, так и о потенциальных приобретениям  оранжево-черных.

Прежний главный тренер

Как уже писал ранее, первое невозможно без второго. Не останься Луческу в команде и ни о каком сохранении состава можно не говорить. Но все хорошо, что хорошо кончается и Мистер с нами, в отличии от прямых конкурентов. Днепр? Да, туда пришел опытный и имеющий вес в Украине наставник, но Маркевич – это не сэр Алекс Фергюссон, который автоматически прибавляет в копилку команды минимум 10 очков. Маркевич пришел в незнакомую команду, начал там устанавливать свои порядки — можно ли допустить, что эти порядки кому-то не нравятся? Конечно, можно! К тому, же в последние годы работы в Металлисте у Маркевича была отличная аргентино-бразильская команда, но увы, в Днепропетровске такой команды нет.

Динамо? А что Динамо? Да, состав они также, как и Шахтёр сохранили, но вот главный тренер Ребров – загадка. От киевлян можно ожидать, как сюрпризов – так и разочарований. Ведь даже, если мы вспомним выступление Динамо в конце сезона – то вряд ли кто-то скажет, что это игра чемпионской команды. Да, Ребров выиграл Кубок Украины, но опять же это всего один матч.

Что касатеся Рахаева, то тут тоже не стоит забывать, что к весеннему отрезку чемпионата харьковский клуб готовился еще при Маркевиче, а что будет с Металлистом, который проведет полноценные сборы под руководством Игоря Владимировича – неизвестно.

Потери у клубов-конкурентов

Если уж заговорили о том, что в командах сменились рулевые, то нужно и отметить наличие кадровых изменений в командах, которые только увеличивают шансы Шахтёра на чемпионство. Вот, например, Днепр лишился капитана, а заодно и Джулиано, а там еще гляди и Коноплянка куда-то улетит… А ведь всё это игроки стартового состава, а равнозначной замены им пока даже на горизонте не видно!

А Металлист? Президент в бегах, кто-то также подался в бега и даже нашел себе новое пристанище, как Марлос в Шахтёре. Да, вернулся в команду обладатель золотой медали чемпиона Испании – Соса, но надолго ли? Проблемы-проблемы, которые играют на руку потенциальному чемпиону.

Хорошие спарринг-партнеры

Пример не связанный с футболом, но прекрасно демонстрирующий почему все-таки спарринг-партнёры важны. Например, вы быстрее всех своих соседей собираете кубик Рубика, постоянно тренируетесь в этом и показываете своё мастерство на фоне не самых умелых и быстроруких соседей. Вам кажется, что вы просто чемпион в этом деле, но кто-то этот кубик предпочитает собирать в компании таких же, как и он «кубикорубикоманов» - там уровень конкуренции выше, ведь соперники имеют куда больший уровень, чем ваша соседка Клава. Вот так и происходит, что кто-то соревнуется с соседями, а кто-то среди умельцев, но вот очная встреча заканчивается в пользу того у кого при этапе подготовки была выше конкуренция. К чему это? Ну, вот сравним: Шахтёр играет с лидером швейцарского чемпионата «Сьоном», с середняками французской Лиги1 «Бордо» и «Эвианом», а тот же Металлист с середняком РФПЛ – «Кубанью», македонским «Вардаром», Динамо предпочло играть с румынским «Ботошани», а Днепр с «ПАОКом», который предпочитает решать дела в кабинетах УЕФА, а не на футбольном поле.

Да, конечно, на сборах отрабатываются тактические схемы, наигрываются связки, но всё же – результат работы куда лучше увидеть на фоне сильного соперника, и пускай даже ты проиграешь, чем будешь уверен в том, что ты #1, но на уровне «соседей».

Участие прямых конкурентов в еврокубках

Ну и последняя причина, которая может привести к успеху горняков – это участие их соперников в еврокубках. Да, конечно, же этот пункт вряд ли касается Динамо, которое, как и годом ранее с неизменным составом будет покорять Лигу Европы, но вот Металлист и Днепр – коснется. Маркевич получает второй шанс покорить Лигу Чемпионов, но готов ли к этому Днепр? Команда, для которой данный турнир в новинку, и в отличии от второго по значимости клубно-европейского турнира соперника там на уровень выше, а значит для их преодоления понадобится куда больше сил.

Казалось бы, а при чем тут Металлист – они ведь снова в знакомой Лиге Европы? Но состав, господа, состав! Нынешний Металлист у меня вызывает ассоциацию с Черноморцем, который имея вроде бы и хороший, но весьма средний по европейским меркам состав будет пытаться «на жилах» проходить всё дальше и дальше. Прошлогодний опыт Черноморца показал, что успех в Европе влечет за собой спад в чемпионате. В отличии, от указанных у Шахтёра – все стабильно, все привычно, все то, что уже ни раз проходили.

Да, хочется интересного чемпионата, хочется понятного чемпионата, хочется зрелища, но всё идет к тому, что золотые медали будут вручаться под дождем оранжево-черного конфетти. 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты