Tribuna/Футбол/Блоги/Удар из офсайда/Начало конца. Почему УПЛ важно «оставить всё, как есть»

Начало конца. Почему УПЛ важно «оставить всё, как есть»

Штиль украинских клубов на трансферном, невозможность заглянуть сегодня в завтрашний день - всё это отголоски кризиса, который крепко обхватил украинскую Премьер-лигу. Что делать дальше? Ждать.

Автор — gabibov_ua
4 июля 2014, 19:26

Год назад мало кто мог ожидать того, что мы будем иметь нынешнее положение дел, но «маємо – те, що маємо». Кажется, так говорил первый президент Кравчук.  И если есть мнение, что это лучший повод для перезагрузки, то я считаю, что эта перезагрузка имеет все шансы стать началом конца. Ну, вот представьте, что сейчас вы пользуетесь Windows 7, но ваш компьютер поражён вирусами, очень уязвим – и вы решаетесь на переустановку системы, но вместо Windows 8 вы ставите Windows 98. Ну как, удобно работать? А функционал устраивает? Привыкли весной поддерживать украинские клубы в еврокубках? Увы, но на Windows 98 эта «игра» не идёт.

Владельцев футбольных клубов можно сравнить с теми, кто играет в автомат, где, кинув монетку, ты получаешь возможность вытянуть мягкую игрушку

То, что футбол в Украине – дело убыточное, ни для кого из вас не станет новостью. Многие руководители клубов покупали их как игрушку, способ развлечения, ну или просто чтобы показать свой статус. «Делового партнёра приятно пригласить на матч собственной команды, ну а с кем-то из потенциальных партнеров можно неформально пообщаться, случайно встретившись в VIP-ложе стадиона» - говорит бежавший из страны президент харьковского «Металлиста» Сергей Курченко. Владельцев украинских футбольных клубов можно сравнить с теми, кто играет в автомат, где, кинув монетку, ты получаешь возможность вытянуть мягкую игрушку. Чем больше монеток кинул – тем больше игрушек наловил и в итоге занял место как можно выше в турнирной таблице.

И вовсе неважно, кто ты – Шуфрич, который кидает в автомат 5 монеток, или же Коломойский, закидывающий в 5 раз больше. Так или иначе – это деньги, которые есть у тебя для игры, деньги, которые ты меняешь на потенциальные игрушки, не приносящие тебе никакой прибыли.

Я согласен с тем, что что-то нужно менять, но постепенно и очень неспешно. Установить лимит на арендованных игроков? Ввести какие-то жёсткие критерии отбора? Хорошо, но так мы можем и восемь клубов не набрать! Например, условная Говерла берёт в аренду игроков киевского «Динамо» — ужгородцы по арендному соглашению сейчас берут на себя обязательства по з/п, но если мы вводим новые правила игры, то ей придется заплатить «Динамо» ещё и за трансфер игрока. Клубу, который и так еле-еле выплачивает долги по з/п, теперь придётся искать средства для того, чтобы заполучить игрока, который поможет им сохранить прописку в элите.

Увеличится бюджет, но результат-то останется прежним, т.к. на поле будет тот же футболист, но в другом статусе. Это как заказывать большую картошку в известном фаст-фуде, но получать стандартную порцию только в большей коробке.

Ну и, конечно же, не стоит забывать, что мы в Украине – стране, где проживают смышлёные люди, которые всегда найдут способ придумать, как им обойти запрет, не нарушая при этом закон. Ну вот, например, я придумал такой способ обойти лимит арендованных: собираются в одном месте представители двух клубов и игрок, он подписывает контракт с одним клубом, а после чего задним числом разрывает по обоюдному согласию свой прежний контракт и на правах свободного агента переходит в клуб, с которым он подписал контракт. Сложно, но денег за трансфер никто платить не будет, а учитывание того, что изначально подписывается контракт с новым клубом, а уже после разрывается контракт со старым, позволит лишить возможности игрока «соскочить» в последний момент.

Всегда найдутся те, кто сможет обойти запрет, не нарушая при этом закон

Впрочем, возвращаюсь к тому, с чего начинал. Все клубы в Украине финансируются в частном порядке, а в нынешних условиях, когда владельцы клубов первоочередно будут спасать свои заводы, т.к. именно предприятия являются их источником дохода, но никак не футбольные клубы, мы не имеем права диктовать им какие-то жёсткие условия. Диктуя новые правила игры, мы и вовсе можем лишиться того, что кто-то вдруг скажет: «А, не хочу вкладывать 30 миллионов! Лучше построю ещё один завод». Таким образом лишимся и без того шатких позиций наших клубов в турнире под названием Украинская Премьер-лига.

Да, я соглашусь с тем, что всё написанное выше вполне можно изменить. Можно, но только если футбол будет финансироваться государством – вот тогда и можно ставить условия игры, вот тогда и нужно всё это видоизменять. Но никак не сейчас, когда государство никакой роли в развитии футбола не играет! Наоборот, мы должны держаться за эту соломинку меценатства со стороны обеспеченных людей Украины: не будет их – не будет и футбола. Государство? Ему сейчас явно не до этого.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты