Tribuna/Футбол/Блоги/Удар из офсайда/Игра в напёрстки. Что ждёт команды из Крыма?

Игра в напёрстки. Что ждёт команды из Крыма?

«Куда пойти, куда податься, Кого найти, кому отдаться?» — именно эти слова Ольги Арефьевой как нельзя лучше характеризируют ситуацию с крымскими командами. Попытаемся разобраться, что их ждёт.

Автор — gabibov_ua
8 июня 2014, 14:36
4

Ситуация с крымскими клубами до сих пор остается нерешённой, впрочем как и с самим полуостровом. Кто-то, как ФФУ, считает, что крымские клубы должны играть в Украине, кто-то, как РФС, считает, что эти же клубы должны выступать под эгидой ведомства Николая Толстых, ну а кто-то, как игроки крымских клубов, просто хотят определённости и уверенности в дне завтрашнем, в том, что они будут играть не только на тренировочных двухсторонках. Происходящее сейчас мне напоминает игру в напёрстки, где под одним из трёх «контейнеров» скрывается мячик, но точно угадать какой нужно выбирать, чтобы этот мячик получить — невозможно.  

Вариант 1:  «Єдина країна / Единая страна»

Если в вопросе крымских команд в ближайшее время не наступит ясность, то команды останутся там, где они есть сейчас, а именно в ФФУ, и тогда «Севастополь» должен будет продолжить выступление в Украинской Премьер-лиге. Таврия же, в свою очередь, вылетившая из элиты, будет выступать в Первой лиге.

Можете ли вы с уверенностью сказать, что «Севастополь» по ходу сезона не снимется с чемпионата?

Думаю, что большинство украинских болельщиков не видят другого варианта, кроме как этого, но вопросов от этого не меньше. Например, будут ли команды ездить на выездные матчи в Севастополь, есть ли уверенность, что не последуют примеру Говерлы? Нет. Будет ли готова Федерация довериться организаторам крымских матчей и гаратировать болельщикам отсутствие возможных «конфликтов»? Можете ли вы с уверенностью сказать, что не случится так, что тот же «Севастополь» по ходу сезона не снимется с чемпионата? Как-никак, а спонсора у команды уже и нет, а новый как-то приходить не хочет. 

Вариант 2: «С чистого листа»

Отложить вопрос принятия клубов — вовсе не значит отказаться от этой идеи. Тем более, что эта идея поддерживается официальным руководством той же «Таврии» и модным ныне народным руководством «Севастополя». Если на ближайшей конференции Российского Футбольного Союза несмотря ни на что вопрос «закроют», то наш первый чемпион вместе со своим крымским братом отправится во второй дивизон. Сейчас от слов, которые произносились месяц-два назад, о том, что специально для долгожданных крымчан РФПЛ готова увеличить численность команд с 16-ти до 18-ти, ни осталось и корня. Поэтому, если такой вариант увенчается успехом, то клубы начнут свой путь с самых низов.

Если спонсоров-добровольцев не будет, то их назначат

Но опять же тут есть вопросы, правда и ответы к ним найти немного проще. Взять, например, спонсоров. Господин Красильников заявляет, что у него есть спонсоры, готовые вкладывать в команду, но в команду РФПЛ. А тут, как понимаете, высшим дивизионом не пахнет. Поэтому и возникает вопрос: а за какой счёт команда будет летать в тот же Волгоград или Саратов? А я уж не говорю о том, что необходимо будет лететь и во Владивосток, и в Хабаровск! Правда, ответ на этот вопрос в твиттере дал один футбольный агент: мол, если добровольцев не будет, то их назначат. 

Вариант 3: «Тихо сам с собою»

С футбольной точки зрения наихудший вариант, но в то же время и маловероятный. Предположим, что Крымская федерация выйдет из состава ФФУ, но в РФС вновь отложат решение, а потом скажут что-то в стиле «подождите чуть-чуть, пусть всё уляжется, и мы тихонечко вас к себе заберём». При этом, конечно же, будет дано обещание, что никакой второй лиги — сразу в элиту российского футбола. И действительно, ведь даже если с первого же раза подниматься по иерархии футбольных лиг, то на это потребуется 2 года, а так обещают ускорить процедуру!

Но мы ведь знаем, что говорить можно много чего, а вот когда дойдёт до дел, то тут уж они могут не только не соответствовать заявленным ранее словам, но и быть совершенно противоположными. А уж тем более, что никто ни Крымской федерации, ни в РФС не знает, как повернётся ситуация через день, неделю, месяц… И в такой ситуации будет жаль футболистов, которые будут лишены возможности прогрессировать и развиваться. 

Под каким из трёх напёрстков окажется мячик, станет известно уже очень скоро, поэтому сейчас остается лишь полагаться на удачу и случай.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты