Tribuna/Футбол/Блоги/Удар из офсайда/5 мыслей о матче Динамо - Спартак

5 мыслей о матче Динамо - Спартак

Мои мысли о том, почему матч Динамо - Спартак может быть интересен!

Автор — gabibov_ua
26 июля 2013, 00:51

Берия против Старостиных.

Во веки веков московское Динамо считалось клубом, который "крышуется" силовыми структурами, чтобы в этом убедится достаточно взглянуть на список президентов этого клуба. Так в 1942 конфликт интересов воспылал еще с большей силой, когда в марте того года произошел арест патриархов общества "Спартак" - братьев Старостиных. Чуть позже были арестованы спартаковцы Евгений Архангельский, Станислав Леут, а также мужья сестер Старостиных - Петр Попов и Павел Тикстон. Всех их обвиняли в подготовке к покушению на Иосифа Виссарионовича Сталина, а также пропаганде буржуазного спорта. Суд вынес обвинительный приговор и легендарные футболисты были сосланы в исправительно-трудовые лагеря. Безусловно, и футболисты, и их мать не отчаивались и пытались доказать свою порядочность и честность, и в связи с этим отправляли ходатайства о помиловании генсеку ВКП Сталину, но тот перенаправлял их заядлому динамовцу - Берии. Догадаться какое решение принимал Лаврентий Павлович не сложно...

Он старался не пропускать ни одного матча с участием московского и тбилисского «Динамо» (если они играли в столице). Берия неизменно занимал место в ложе VIP на северной трибуне. Болел очень эмоционально, неистово. 

Отставка с запахом четырёх мячей.

Что же касается не слишком давнего прошлого, а именно прошлого сезона, то можно сказать, что данная встреча была переломной, как для Спартака - так и для Динамо! В третьем туре дома, в Химках, бело-голубые пропустили четыре безответных мяча от подопечных Унаи Эмери - тем самым вынудив спустя несколько дней подать в отставку главного тренера Сергея Силкина. Отставка была принята, а на место Силкина временно был назначен Хохлов, а после же Петреску.

Следующая встреча "мясных" и "мусорских" состоялась в 17-м туре, и на сей раз разница в четыре мяча уже была в пользу Динамо - со счетом 1:5 дома, в Лужниках, Спартак отправлял в отставку проработавшего полгода испанского специалиста Унаи Эмери. Все мы прекрасно помним и пиццу, которая была доставлена в раздевалку к футболистам, и сытого Артёма Дзюбу с его эпохальной (да-да!) фразой про "трениришку" - всё это было оркестром под который Эмери покидал Москву.

 

Защита против нападения.

Интересен данный матч будет и тем фактом, что на поле встретятся две противоположности: оборонительное "Динамо" Дана Петреску, и пытающийся играть в атакующий футбол "Спартак" им.Валерия Карпина. То, что Петреску умеет ставить игру вторым номером многие из нас помнят еще по работе румынского специалиста с краснодарской Кубанью, а работа Дана в Динамо это только подтвердила. Именно благодаря данной тактике Петреску вытащил Динамо со дна турнирной таблицы, и чуть не выведя его в Лигу Европы. 

Что же касается атакующей игры Спартака, то она реализуется красно-белыми, но правда моментами. В матче против принципиального соперника Карпин должен показать, что он тоже имеет право называться тренером! О том не подстроится ли под оборонительное Динамо Спартак, и не будет играть также осторожно -лучше Валерия Карпина об этом никто не скажет, поэтому я просто процитирую его интервью

 

Легче побеждать – на контратаках. Сзади построже, а впереди убежим на контратаке. Так проще. Не надо ничего в атаке придумывать. «Спартак» никогда так не играл и играть не будет.  

 

На безрыбье и Федя Смолов - нападающий.

В финансовом плане, как бы это не казалось, но команды также разные по уровню. Если Спартак может позволить себе приобретать игроков, независимо от продаж, то в Динамо с этим всё строже. До продажи Александра Кокорина в Анжи Петреску вряд ли надеялся кого-то подписать. Нет, надеяться то он надеялся, но он прекрасно отдавал отчет тому, что деньги вряд ли ему дадут, ведь руководство во главе с Геннадием Соловьёвым было уверено, что состав позволяет решать высокие задачи. Тут то Петреску и стал заглядываться на молодежь и привлекать её к тренировочному процессу первой команды. Как видим из прошлого матча с Анжи есть в Динамо перспективная молодежь, и будет очень любопытно посмотреть на неё в контектсте встречи с историческим противником. Не с меньшим интересом можно будет понаблюдать и за нападающими бело-голубых: Смолов, который не попадает по мячу и вызывает гнев у главного тренера; Воронин, который только набирает форму, но при этом выжимает из себя все соки и полностью отдается на поле; новичок Дядюн, которому нужно доказывать свою способность играть в новой команде - все эти ребята имеют мотивацию и где же, как не в матче со Спартаком обратить на себя внимание и получить маленькую долю комплиментов и похвалы!

 

Спартак - чемпион!

Не меньшая мотивация есть и "народной команды". Первое место после двух туров, конечно, еще ни о чем не говорит, НО давайте посмотрим на реальных конкурентов. У Анжи сейчас проблемы, при наличии дорогостоящих звезд команда не выглядит командой. Кто знает, что ожидает её с новым наставником Рене Меленстеном, и сколько времени потребуется, чтобы отладить игру - все это на руку Спартаку. Почти те же проблемы и в Зените, там команда она как бы есть, но с другой стороны её еще нет. Спалетти только собирает игроков в боевом составе, ожидает подкрепления в лице двух защитников - опять же, чтобы сыграться и стать единым целым нужно время, которое Спартак может обернуть в свою пользу. Ну и не самый главный конкурент в битве за чемпионство - ЦСКА и вовсе теряет лидеров, а при финансовой политике армейцев восстановить потери - задача не одного года, а ведь еще не стоит забывать, что подопечным Слуцкого играть в Лиге Чемпионов, что наверняка отразится на качестве игры в чемпионате. У Спартака появился реальный шанс к зимнему перерыву уйти с определенным гандикапом, но для этого нужно брать максимум осенью!

 

Фото: football.ya1.ru ; sportanalytic.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты