Tribuna/Футзал/Блоги/Украинский футзал/Игорь Москвичёв: Забивному форварду нужна свобода мысли на площадке (1-я часть)

Игорь Москвичёв: Забивному форварду нужна свобода мысли на площадке (1-я часть)

Лучший бомбардир украинских чемпионатов по футзалу о своих первых шагах в футзале, о первой бронзе ЧМ-96

Автор — futsalukrain
24 января 2022, 19:09
Игорь Москвичёв: Забивному форварду нужна свобода мысли на площадке (1-я часть)

 Игорь Москвичёв  06.11.1971 заслуженный мастер спорта

Играл в командах  «Горняк» (Донецк)- 1993-1995, «Уголёк» (Макеевка) -1996, «Локомотив» (Одесса)- 1996-1998, «Виннер Форд –Университет» (Запорожье) -1998-1999, «Запорожкокс-Университет» (Запорожье) -1999- 2001, « МФК «Шахтёр» (Укрсплав») -2001-2009

Чемпион Украины: 1996-97, 1997-98, 2001-02, 2003-04, 2004-05, 2005-06, 2007-08

Серебряный призёр : 1994-95, 1998-99, 1999-00, 2002-03, 2008-09

Бронзовый призёр : 2006-07

Обладатель Кубка Украины:   2002-03, 2003-04, 2005-06

В сборной Украины  с 1995-2004

Серебряный призёр ЧЕ-2001, 2003

Бронзовый призёр ЧМ-1996

Самый результативный игрок в истории украинского футзала  - в официальных матчах за клубы и сборные Украины забил порядка 733 голов

В общем  то я самоучка. В Марьинке  не было спортивных школ. Поэтому  футбольному мастерству пришлось обучаться на школьном поле и в спортзале. Спасибо  учителям  Ивану Николаевичу Овчаренко и Владимиру Алеексеевичу Кравцову,  что давали мне возможность тренироваться. Особых то развлечений  в Марьинке не было  -поэтому спортзал был забит  с утра до ночи. Вот и приходилось вставать в  5 утра, чтобы  в 6 пойти поиграть. Позже построили в Марьинке более современный спортзал и стало легче  в плане времени. Наверное поэтому  у меня не было в дальнейшем проблем с адаптацией  в мини-футболе.

-После школы вряд ли  надеялись, что Вас ожидала  спортивная карьера.

-Да тем более, что подоспело  время служить в армии. Естественно  ни о какой спортроте разговоров не было. Я ведь ни какой спортивной школы не кончал. Но опять же повезло. Хотя и попал в обычную часть в городе Балашов  Саратовской области, но там  спорт был в почёте . Команда  нашего подразделения играла на первенство города.  Так что  за время службы  не разучился попадать по мячу. Игр было достаточно . Тем более, что внутри части  проходили соревнования. А во время  службы даже пару раз играл на первенство Саратовской области- за штатскую команду. Начальство было не против.

-После армии естественно возвращение домой.

- Ну с трудоустройством проблем не возникло –Донецкий край тогда был футбольным.  Каждая шахта, каждое предприятие  содержало  команду.  Пригласили играть за команду шахты имени Челюскинцев . Посодействовал знакомый из Марьинки. В тоже время в Советском  Союзе начали  проводить соревнования по мини-футболу.  Тут в моей жизни появился Юрий Сергеевич Авакьян. Человек ,который как оказалось, и определил  мою дальнейшую судьбу в правильном направлении. Для начала он меня пригласил в команду «Огнеупорщик» . А затем  когда было серьёзное приглашение  из большого футбола уговорил меня остаться в мини.

И куда звали.

-  В донецкий «Шахтёр». Ещё когда президентом был покойный Брагин. Ездил с ним на переговоры. Но в конечном счёте, Юрий Сергеевич  меня убедил, что за мини-футболом будущее. И как оказалось,  был прав. Далёк, что на зелёном поле я достиг того, что добился в футзале.

- Я так понимаю, что  некоторое время Вам пришлось совмещать  зелёное поле с паркетом.

-Ничего удивительного в этом нет. Тогда пошёл развал Союза и предприятия уже не могли содержать команды.  Спонсор «Огнеупорщика» завод по производству  огнеупорного кирпича вынужден был отказаться  от команды. Тогда нас под крыло взяла  шахта имени  Петровского. И мы стали называться «Горняк» . Кстати почему то  все считают что «Горняк»  представлял Красногоровку в чемпионате Украины. На самом деле команда только играла в этом населённом пункте. А представляли мы Донецк.

Судя по турнирной таблице в первом  чемпионате  дела у «Горняка» складывались не совсем удачно –команда играла за право остаться  в высшей лиге.

- Я в том сезоне сыграл только в последних матчах. Тогда система была  такая  -команды съезжались в один город  и играли «стенка на стенку»  в течении 3-4 дней. И вот на такой выезд я поехал, чтобы  помочь остаться команде  в дивизионе сильнейших.  И уже в первой игре отметился покером в ворота «Инги», которые защищал, тогда молодой Василий Сухомлинов. Это были мои первые забитые мячи в официальных матчах. По иронии судьбы  я забил 500 гол именно в ворота Василия Сухомлинова.

-На следующий сезон дела у «Горняка» пошли  лучше – команда стала серебряным призёром . А  Вы стали лучшим бомбардиром чемпионата, забив 63 мяча.

- Состав стабилизировался. Тем более, что в Донецкой области с кадрами проблем не было. Тем более во втором круге  к нам подъехали игроки с других команд – Виталий Чернышов, Андрей Суббота, Виктор  Збарасский, Олег  Лукьяненко и  Андрей Чечуга.  А команду возглавил Валерий Шабельников, под руководством которого в сезоне 1993-94 киевский «СКИФ-СЛИД»  стал чемпионом. От «Механизатора» мы отстали всего на 3 очка. И этот гандикап мы предоставили лично. Подробностей уже не помню , но почему то одного из вратарей специально готовили  под игру с днепропетровцами.  Он 3-4 матча перед встречей с "Механизатором" просидел на лавке. А    этот кипер неудачно сыграл в решающей игре. Поначалу мы горели  с разницей в 2 мяча. Но затем нам удалось переломить ход матча и табло показывало ничейный результат-4:4. И буквально на последних  минутах наш вратарь пропустил нелепый мяч.   А вот запорожскую «Надежду» мы опередили  на 7 очков. Это при условии, что за победу тогда давали 2 очка. Я, забив 63 гола, стал лучшим бомбардиром чемпионата.  Благодаря Геннадию Мирошниченко. Даже, несмотря на появление квалифицированных исполнителей из  других клубов во второй половине чемпионата, наш дуэт наколотил под 90 мячей.   А «Горняк» в том сезоне забил 147 мячей.  Хотя был интересный случай, когда в команде подтрунивали над моими бомбардирскими качествами.  Был матч в Жёлтых Водах где играл за местный "Аваннард" не менее забивной Виктор Бакум. За пару минут до конца встречи был ничейный результат. Я забил то ли  7 то ли 8 мячей, Виктор Бакум расписался в наших воротах не меньше 5 раз. У нас на площадке появляется  Виталий Гарьковенко, который просидел  всю игру на банке. В результате он забивает  девятый победный гол.  Ну и на правах героя матча он мне в шуточной форме: « Мол устроили перестрелку, а я решил исход  игры.»

"Горняк" (Донецк) -1994

-Однако на следующий сезон  «Горняк» скатился на 11-ое место.

- У нас был довольно специфический президент .  В серебряном чемпионате  он после первого круга  убрал с поста главного тренера Юрия Сергеевича  Авакьяна за проигрыш . в товарищеском турнире  в ОАЭ. В следующем сезоне назначил меня играющим главным тренером. А после  того  как я приехал со сборной узнаю что без моего ведома выгнали несколько ведущих игроков. В общем терпеть не стал-  перед началом второго круга перешёл в «Уголёк» Макеевка. Кстати этой командой руководил никто  иной как Сергей Рафаилов, который потом работал в МФК «Шахтёр» и был генеральным директором луганской «Зари». А к истории своих  выступлений в «Горняке» хотел рассказать довольно смешную историю , которая произошла в серебряном сезоне. Приезжаем мы в Славуту, а руководство команды заявляет, что билеты купили в один конец. А домой возвращаться будем возвращаться каждый своим ходом. Хорошо , что деньги выдали. В общем,  после победы над  местной «Славутой» пришлось два дня с приключениями ехать в вагоне-ресторане, так как билетов не было. Это сейчас за 180 км  в другой город команды приезжают  за сутки на выездные матчи.  Хотел бы я посмотреть на нынешних «звёзд» украинского футзала,  если бы им предложили добираться самостоятельно после матча без билетов. Это я к  тому, что кроме денег для нас существовала игра. Поэтому и добивались успехов на международной арене. И несмотря  на такой форс-мажор «Горняк» продолжали бороться за первое место. Сказали собраться после «Славуты через три дня –собрались. И никто не ныл, что добирались домой с неудобствами.  

-В предыдущем вопросе затронули  тему сборной.

- Первый раз был вызван в сборную на товарищеские игры  со сборной России. Но стал основным игроком  национальной команды  уже в отборочном цикле , Тогда в дебютной игре с югославской командой  мы после первого тайма горели  1:2. И Геннадий Анатольевич рискнул меня во второй половине выпустить  на площадку. Дебют я отметил покером в ворота  балканцев. Потом были два поражения  от сборной Италии  и сборной Грузии. В матче со сборной Венгрии  я  вновь отметился 4 голами. А вообще  за турнир забил 11 мячей. Дебют в первом официальном турнире как для так и для сборной  прошёл удачно – мы попали на чемпионат  мира. Правда, не без помощи итальянцев, которые обыграли сборную Югославии с нужным счётом.

Чемпионат МИРА-96

- Участие в чемпионате мире это большое событие для любого игрока.

- Вы имейте ввиду, что для нас тогда ещё мини-футбольщиков –это было непросто событие. Чего греха таить  большинство  команд в чемпионате  Украины было любителями. И отношение к  игре было как к одному из источников заработка. Мундиаль – это тогда шанс соприкоснуться и с иным миром футзалом профессиональным. Уже тогда на профессиональные рельсы переходил испанский футзал. Основу сборной России составляли игроки «Дины» первого профессионального клуба  у наших северных соседей. Уже не говоря сыграть с действующими чемпионами сборной Бразилии. Начнём с того, что организация  турнира была на самом высоком уровне.  Все было продумано  до мелочей.  Это сейчас он-лайн  трансляции - можно посмотреть  любой матч чемпионата Украины , а лет 25 назад за счастье было снять матч на кассетную камеру. А мы тогда впервые столкнулись,  с качественной съёмкой  на телевидении. Уже о залах не говорю. Большинство и сейчас украинских площадок оставляют желать лучшего. Уже не говоря о количестве зрителей на матчах. Такого ажиотажа  по поводу мини-футбола у нас в  стране на тот момент  не было.

  -Пожалуй самой громкой сенсацией стала ничья со сборной Бразилии -2:2. И это при условии, что Геннадий Лисенчук наблюдал  за матчем  с  трибуны.

- Начнём с того, что за год, прошедший  после дебюта на международной арене,  наша сборная набралась  опыта.  Мы приняли  участие  в первом  Кубке Европы, где обыграли сборную Голландии. Мы взяли бронзовые медали на студенческом чемпионате Мира в Финляндии летом 1996. Тогда очень многие национальные команды обкатывали свои составы на подобных турнирах.  Появились  кассеты  с играми ведущих сборных, клубов, что давало на возможность понять тонкости игры 5Х5. Поэтому мы  ехали в Испанию не зелёными пацанами.  Также сыграла свою роль сыгранность команды. За год мы участвовали  как минимум в 2-х турнирах.  Несмотря  на то, что  я стал  автором первого гола сборной Украины  в финальной части  ЧМ, игра как у бомбардира  не пошла. Зато в нашей  четвёрке много голов  на мундиале  забил Александр Москалюк, который в результате  стал обладателем бронзовой бутсы. Это смена акцентов  в нашем квартете прошла безболезненно.

Год назад  мы проиграли в товарищеских матчах сборной России  5:7 и 0:6. В Испании  в матче за 3-е место - 2:3. Сыграли вничью с чемпионами мира бразильцами. Согласитесь,  это прогресс, учитывая, что в отборочном цикле в 1995 мы  проиграли сборной Грузии 7:10. Поэтому ничья  в матче с бразильцами  -это результат   прогресса  в игре нашей команды. Хотя  если  честно , то глядя на табло после финального свистка, мы не верили  итоговому результату

На ЧМ вы поехали в качестве уже игрока одесского «Локомотива».

Для переход в одесский «Локомотив» стал шагом вперёд в моей карьере. Так как я впервые столкнулся с профессиональным подходом в мини-футболе в украинском чемпионате. Организационные вопросы решались мгновенно. Достаточно сказать, что команда ездила  в другие города на своём вагоне.  Просто вагон цеплялся к нужному составу и мы без проблем добирались в любую точку страны.   Очень многое мне дал Валерий Иванович Водян в плане тренировочного процесса. Ведь  в «Горняке» и в «Угольке» игра строилась на индивидуальных качествах  одного-двух игроков. А в «Локомотиве» основой были командные взаимодействия. Надо отдать должное Валерию Ивановичу, он умел настроить  команду на любой матч. Даже если мы играли с явными аутсайдерами как «Фотоприбор» Черкассы или макеевский «Уголёк». Конечно, понадобилось время, чтобы адаптироваться  к новым требованиям. Поэтому  первый сезон в «Локомотиве» я провёл не так ярко, как в «Горняке».  Кстати, возможно то, что я полгода провёл в «Локомотиве»  с Москалюком , Косенко, Мельниковым сказалось  на нашем взаимопонимании в сборной Украины на ЧМ-96.

-Но в «Локомотиве»  уже начал выходить на первые роли Сергей Коридзе.

Скажу так - на тренировках  мы не щадили друг друга. Когда шла тренировочная игра  между двумя четвёрками, то летели искры.  Чуть до драк не доходило. Но в игре мы рубились за друг друга.  В своём интервью Георгий Мельников вспоминал, как перед игрой во Львове Безуглый и Коридзе накануне игры подрались с местной гопотой. И на игре нагрузка легла больше на сочетание футзалистов, где я играл. Были случаи, когда у нашего квартета игра не шла и тогда  одесская четвёрка вытягивала матч. Это  к тому никто из нас безгрешным не был. Но  футзал то  игра командная  И всё меряется результатом. Поэтому , когда мы с Сергеем Коридзе играли в разных командах, то естественно мы всё делали, чтобы победить друг друга с учётом интересов клубов, где мы были в заявке. А в «Локомотиве» и позже в сборной Украины мы были нацелены на то, чтобы добиться положительного  результата. У него были свои положительные качества в атаке у меня свои. В конечном итоге  мы вместе с ним получали  одинаковые медали.

Другие посты блога

Все посты