Tribuna/Футзал/Блоги/Украинский футзал/Cуммарная таблица чемпионатов Украины по футзалу Экстра-Лига (высшая лига)

Cуммарная таблица чемпионатов Украины по футзалу Экстра-Лига (высшая лига)

27 августа, стартует очередной чемпионат Украины по футзалу. Представленная вашему вниманию суммарную таблицу чемпионатов Украины по мини-футболу, которая по моему мнению, правдиво отображает суть достижений команд

Автор — futsalukrain
27 августа 2021, 00:43
Cуммарная таблица чемпионатов Украины по футзалу Экстра-Лига (высшая лига)

27 августа, стартует очередной чемпионат Украины по футзалу. Представленная вашему вниманию суммарную таблицу чемпионатов Украины по мини-футболу, которая по моему мнению, правдиво отображает суть достижений команд за почти 30 лет развития игры в стране. Как известно, в подобные таблицы вносят и суммируют статистические данные, без учёта мест занятых командой в чемпионатах. Но в Украине несколько чемпионатов проходили по формуле, когда после первого этапа команды разбивались на группы. И представители одной группы вели борьбу за призовые места, а второй просто доигрывали чемпионат. В результате часто клуб, который оказывался последним в борьбе за медали часто набирал меньше очков чем победители зоны игравших за право остаться в высшей лиге. Поэтому и был придуман этот рейтинг.

Суть алгоритма этого рейтинга сводится к тому, что в нем учитываются кроме суммарных очков и результаты, которые достиг тот или иной клуб, а также количество игр, проведённых командой во всех чемпионатах. И здесь основным показателем является не суммарное количество очков, набранных клубом за все годы, а рейтинг, который считается следующим образом. Суммарное количество очков (все переведено в систему 3 очка за победу) возводится в квадрат и делится на количество игр, сыгранных командой за все годы, а также делится на среднее место, занятое коллективом во всех чемпионатах.

Т- суммарное количестов турниров сыгранное

командой

И- количество игр сыгранной командой

В- количество побед

Н- количество ничейных результатов

П – количесво поражений

О = В*3+Н

Ср.М = Сумма мест, занятых командой в чемпионате, делённое на количесто турниров, сыгранных командой

РЕЙ -рейтинг =О*О/ Ср,М/

Другие посты блога

Все посты