Tribuna/Футзал/Блоги/Украинский футзал/Что для гандбола хорошо, то для футзала смерть

Что для гандбола хорошо, то для футзала смерть

Откровенно говоря, хотелось закрыть цикл статей Регресс АФУ при Владыко. И так было всё высказано. Но роясь в ютубе, случайно наткнулся на один ролик.

Автор — futsalukrain
13 мая 2021, 15:45
1
Что для  гандбола хорошо, то для футзала смерть

 Откровенно говоря, хотелось закрыть цикл статей Регресс АФУ при Владыко. И так было всё высказано.  Но роясь в ютубе, случайно наткнулся на один ролик.

Привожу его в своей статье.

Ба- так это глава комитета по проведению  и организации  соревнований ассоциации футзала Украины Валентин Иванович Вакула собственной персоной.  Ещё  и спортивный директор  АФУ. Оказывается он у нас ещё и главный тренер национальной женской сборной Украины по пляжному гандболу. Генеральный секретарь ассоциации пляжного гандбола. Согласно документам на март 2020 голова судейской комиссии федерации гандбола Украины. Конечно, кто-то может сказать, что законом такое совмещение не запрещено. Не знаю как в гандболе, но вот в украинском футзале такое совмещение идёт только во вред. Мне пришлось работать в командах  первой лиги как во времена Лисенчука, так и во времена Владыко. Скажу откровенно более профессионально работали во времена  Лисенчука. Честно говоря Вакула даже в подмётки не годиться Валентину Павловичу Савицкому. Это при том, что Валентин Павлович был кураторам первой лиги, а Вакула глава комитета, который  проводит  и организовывает все соревнования по футзалу. Куда входит первая лига. Вакуле даже не снился тот объём, который проделывался в середине нулевых. Скажу сразу первая лига явно не бы стартовала в мае как вэтом сезоне, а как положено в конце октября. И явно не проходила по той смешной формуле , что сейчас. Если это чемпионат, тогда может кто-то объяснить как «Любарт», «Черкаcсыоблэнерго», «Доманивка» (Николаевская обл.), участники нынешней второй лиги  играют в этом же сезоне в первой лиге? За мою почти 25-летнюю работу в украинском футзале это  нонсенс. Интересно как  будет выглядеть например запись - «Любарт» бронзовый призёр 2-ой лиги сезона 2020-21, победитель 1-ой лиги сезона 2020-21.  Не знаю, может в гандболе так принято.

Это Вакула уже в футзале

От меня, наверное, ждут сарказма по поводу АФУ и очередных жареных  фактов.  После  вышеуказанного видео, честно говоря и писать нечего. Руководитель  одного из значимых комитетов ассоциации футзала Украины- главный тренер национальной сборной Украины по пляжному гандболу. Когда я показал этот ролик нескольким своим знакомым, то самое мягкое что я услышал об Вакуле –человек явно перепутал ручной мяч с футзалом или песок с паркетом. Остальное всё в нецензурной форме. При чём многое  в адрес нынешней первой лиги.  И это на фоне того, что сборная Украины по футзалу  явно на 2013 год превосходила своих коллег  из гандбола по выигранным наградам до прихода нынешней команды в руководство АФУ  в том числе и Вакулы.  Я имею ввиду мужскую сборную  по гандболу. Та что господин Вакула успешно поделился опытом  видно по результатам нашей футзальной сборной- за долгие годы впервые мы не поехали на чемпионат мира. Кто-то спросит при чём тут Вакула?  Подчёркиваю - поделился печальным опытом именно гандболистов. 

 

А это уже пляжный гандбол

Тут возникает вопрос, а насколько значимый комитет  по проведению  и организации  соревнований ассоциации футзала Украины? Любой национальный  чемпионат это лицо вида спорта. И уже то как он проходит - зависит отношение к виду спорта в стране. А могу отметить , что интерес к Экстра-Лиге  с каждым годом всё охладевает и охладевает. О первой лиге вообще молчу- нынешние соревнования это мягко говоря неудавшееся хохма. Как бы они не закончились. О женском футзале это вообще отдельная тема. Хотя можно предположить конечно в шутку, что развал женского футзала в Украине это только на руку Вакуле- появляется возможность переманить девушек  к себе в пляжный гандбол. Хотя в каждой шутке есть своя доля правды.

Ну а если серьёзно то давно реформировать этот комитет, где главенствует Вакула. Я уже неоднократно писал, что Экстра-Лига и первая лига должны существовать отдельно. И ими должны заниматься профессионалы , а не гандбольный гастарбайтер. Которому мне лично пришлось объяснять , что если паспорта  футболистов иностранных игроков находятся в Украине с прошлого сезона или человек из-за рубежа  уже несколько лет выступает в Украине и переходит из одного украинского клуба в другой, то за него не надо платить. И вообще этот вопрос не в компетенции ассоциации футзала Украины. Я ж не лезу в гандбол и не рассказываю Вакуле как и что там делать. Так почему мне гандбольный деятель  должен рассказывать как должно быть в футзале?  На каком основании? Не зная при этом всех нюансов ФИФА, УЕФА, УАФ. Или  в украинском гандболе  всё в полном ажуре, что нас решили поучить. Так откровенно говоря что-то этого не видно.  

На теперь вопрос к Владыко. Как с таким деятелем на одном из ключевых постов он собирался  и собирается подымать футзал? Подобных людей хорошо использовать  в качестве монтировщика площадки для игры сборной  Украины. Как это было в Одессе. Или развешивать баннеры. Ни в одной себя уважающей организации на таком ключевом посту не будет работать совместитель из другого вида спорта. В крайнем случае только с украинской ассоциации футбола. Потому что мы подчиняемся правилам ФИФА и УЕФА. Но с гандбола, баскетбола, волейбола не один действующий работник занимать руководящую должность в АФУ не должен. Ну может только на вспомогательных работах их можно использовать . Попробуйте, чтобы футболист или футзалист  руководил в федерации того же гандбола?  Как, например,  воспримет олимпийская чемпионка Зинаида Михайловна Турчина  футбольного или футзального арбитра пускай даже международной категории, который будет ей рассказывать, что делать в гандболе? Так почему в футзале должно быть по другому? Почему главный тренер сборной Косенко должен отмечать, что одной из причин коротких сборной стали матчи кубка Украины? А календарь соревнований разработал кто разработал- гандболист. Интересно Вакула также такие скоротечные сборы проводит в своей сборной  по пляжному гандболу?   

Собственно говоря, такое положение дел  обычное дело для нынешней команды управления ассоциации футзала Украины. Вице-президент  АФУ выкладывает фото, где инспектор  во время финала кубка Украины смотрит большой футбол. Спортивный директор АФУ рассказывает о перспективах пляжного гандбола. Гражданин Владыко, вы президент ассоциации  какого вида спорта?  Чё все рот заткнули после унизительного поражения от хорватов? Чтобы рассказывать о гандболе?

Одно в этой ситуации радует, что финансовое положение футзала и общественный интерес к игре 5Х5 остаётся ещё значительным в Украине. Иначе как объяснить желание нынешней команды остаться на своих местах?  Ну не может их всех Вакула пристроить  ни в гандболе как в традиционном , так и в пляжном. Там своих хватает. Да и гонорары не такие. Кстати в гандболе  функции делегата и судейского наблюдателя исполняет один человек. А в футзальной Экстра-Лиге  можно и два.  Поэтому и стараются всеми незаконными способами удержаться у кормушки Владыко и  компания 26 мая. И это несмотря на самые худшие результаты на международной арене в истории украинского футзала за их восьмилетнюю деятельность.  Даже стесняются опубликовать кандидатов на пост президента АФУ и их программы.

Вопрос не том останется ли эта команда у власти в украинском футзале? Итак, понятно  что они останутся. Вопрос в другом,  как восстанавливать реноме украинского футзала на международной арене. Ясно, что с этой гоп-компанией  толку в футзале не будет.  И ещё сколько ещё унизительных поражений будет дописано в ныне переиздающуюся книгу Владимира Ивановича Братуся «Страницы истории футзала в Украине» при участии Владыко  и его компании? Кстати о переиздании книги-ребята срочно готовятся  к конференции. Поэтому  вспомнили о былых победах –своих то нет. Один позор.

  Есть тысячу способов признать нынешнее руководство АФУ незаконным. Начиная с того, что срок каденции Владыко закончился ещё 15 марта. Кстати подобные прецеденты на Украине были –люди через три года добивались в судах. Были аннулированы результаты всех  чемпионатов, турниров. Однако с каждым годом убеждаюсь в неэффективности ассоциации футзала Украины как организации способной управлять этим видом спорта. Несмотря на заслуги футзала в этой организации не сформировались управленческие традиции. А нынешняя гоп-команда сделала всё чтобы забыть  всё то хорошее, что было в истории украинского футзала. Эти последние 8 лет АФУ прошли  по девизом –давайте утолим свои амбиции. А на результат нам плевать. Ну как же у нас гандбол в почёте.  

Проблема  Владыко в том, что он не делает выводов - его устраивает нынешнее положение дел.  И все так 8 лет. Несмотря на плачевные результаты как на внутренней арене, таки на международных соревнованиях. Самое мягкое мнение, которое о Владыко услышал из уст ветеранов футзалов- человек ни о чём.

Но дело в том, что  сама система работы ассоциации требует серьёзной переработки. Начиная с коллективных членов. Ведь на самом деле на конференции ассоциации будут присутствовать люди, которые у себя на местах с трудом понимают что делать. Ведь конференция это не только выборы президента и остальных  на сладкие места. Эта разработка стратегии  развития  игры на 4 года не только в стране, а на международном уровне. Как показали предыдущие 4 года –люди совершенно не понимают что нужно  чтобы футзал развивался у себя в стране. В большинстве своём они даже не знают как это делается в других странах. А самое страшное, что делегатов конференции абсолютно не волнует что будет происходить дальше своего региона. Да и в большинстве там будут присутствовать делегаты, инспектора, арбитры и прочий обслуживающий персонал. А те кто делают игру - футзалисты и тренера вновь без права голоса. Поэтому всё больше склоняюсь к тому, что АФУ пора заменить комитетом футзала в структуре украинской ассоциации  футбола. Так больше шансов, что в управлении украинского футзала не будут работать гандболисты и прочая шелупень. Опять же в мире в федерациях большого футбола всё больше идёт тенденция, что половина работников этих структур -это тренера или скауты.

Читая комментария,  столкнулся с вопросом  было ли лучше при Лисенчуке чем сейчас. Отвечу так в последние годы управления Лисенчука было достаточно проблем. При чём на как на внутренней арене (чего стоит возвращение «Енакиевца» через 2 тура со второй шестёрки в первую), так и на международной ( обвинение хорватов в сдаче игры в отборочном цикле ЧМ-2012). Но суть  в том. что тот же Грымайло, то Вакула да и остальные  появились в украинском футзале ещё при Лисенчуке. Только в силу  определённых обстоятельств  их управленческая миссия продолжилась  по тем же лекалам- другого они не знали. Я уже не раз высказывал своё мнение, что при нормальных условиях эта группа товарищей должна была покинуть  кабинет АФУ ещё в 2017.И если бы они так сделали за их деятельность бы Владыко и остальным сказали бы спасибо. И не было бы сейчас подобных материалов. Но ребятам понравилось тусоваться. Всё-таки футзал куда популярнее гандбола. А результаты  с каждым годом всё хуже и хуже. Так что им оды петь? 

И ещё. Тут меня назвали оппозиционером.  Так вот я не мыслю революционными критериями. В спорте есть  только один способ решить прав ты или не прав - это результат на табло. Были бы результаты положительными - не было бы статей. Или как говорил победитель ОИ -72 Владимир Петрович Кондрашин: «Если я говорю трусу, что он трус, а дураку, что он дурак, разве я их обижаю.»   

 

Другие посты блога

Все посты