Tribuna/Футзал/Блоги/Украинский футзал/Георгий Мельников: «Несмотря на все проблемы - желание побеждать было на первом месте. (2-я часть)

Георгий Мельников: «Несмотря на все проблемы - желание побеждать было на первом месте. (2-я часть)

Заслуженный мастер спорта Георгий Мельников о своих первых наградах в украинском мини-футболе, дебюте в сборной Украины, о впечатлениях о первом своём чемпионате мира

Автор — futsalukrain
12 января 2021, 15:19
2
Георгий Мельников: «Несмотря на все проблемы - желание побеждать было на первом месте. (2-я часть)

-Но в тоже время  Вы оказались в мини-футболе

Практически да. Тогда в Одессе были две команды: «Норд-Банк» будущий «Локомотив» играл  в высшей лиге.  А «Эвербак»  играл в первой лиге. В своём единственном сезоне 1994-95 команда  выиграла первенство Украины. Моё приглашение состоялось возле железнодорожного вокзала  по пути домой. Случайно встретив меня,  по моему Олег Безуглый, предложил пойти на  тренировку. С заявкой проблем небыло. Тогда же не было строго контроля  со стороны федерации футбола –достаточно было быть отзаявленным  от команды большого футбола, участвовавшего на профессиональном уровне. Сыграло ещё и то что в «Эвербаке» играли  мои будущие партнёры по  «Портофлоту»  Олег Безуглый, Гапоненко.  Как таковых ежедневных  тренировок не было –финансирование не позволяло.  Играли спаренные игры в субботу с одним соперником, в воскресенье с другим.  Но, несмотря на это  заняли первое место.

-Ну а потом был знаменитый «Локомотив»

Тогда «Одесса-Норд» вновь возвращалась под крыло железной дороги.  В команде появился Валерий Иванович Водян. Начался  просмотр игроков ещё до окончания сезона. Ведь в первом своём сезоне  в высшей лиге команда заняла 9-ое место. На каком-то любительском  турнире в Одессе по мини-футболу мы «Портофлотом» буквально разнесли  представителей высшей лиги.  Тогда  и последовало предложение мне , Безуглому и Коридзе. В конце сезона 94-95 мы провели по игре-две. Но профессионально стали готовиться уже летом к новому сезону.

-Ну в большой футбол всё равно тянуло.

-Конечно. Этим же летом,  мы с Безуглым  ездили  на просмотр в винницкую «Ниву», игравшей тогда в высшей лиге. Тогда распался «Черноморец-2» и наши бывшие партнёры по команде Евгений Немодрук  и Александр Дерик оказались в Виннице.  А тренировал тогда команду Сергей Морозов, сейчас он эксперт на телеканалах.  Вроде бы удачно  сыграли, но в конечном счёте до подписания не дошло. Но мы в проигрыше не остались Приехали на сборы «Локомотива» что называется с пылу –жару. У Морозова физуха была дай боже - и мы без проблем включились в тренировочный процесс.  Ещё раз попробовал вернуться через полгода зимой. Как раз был перерыв в чемпионате  и мы уже с Серёгой Коридзе в  ровенский «Верес» .Но честно говоря финансовая составляющая в Ровно желала оставлять лучшего. Мы ж уехали с «Локомотива» при условии, что  если уйдём из команды, то не получим премиальных за первый круг  и начало второго. А там набежала довольно внушительная сумма. Короче говоря,  мы вернулись в Одессу и как оказалось не прогадали. Нам выплатили, то что причитается  и ещё сверху неплохой бонус за чемпионство. Спасибо тогда президенту «Локомотива»  Николаю Березскому.

-Ну а в сторону  «зелёного поля» когда окончательно  перестали смотреть?

-Уже после того как съездил на чемпионат мира в Испанию. Попав туда  понял, мини-футбол в мире не менее популярен и здесь можно добиться  тоже внушительных результатов. Впервые в жизни я увидел в Барселоне, что на мини-футбол пришло чуть-ли не 18 тысяч. Столько тогда вмещал самый крупный зал в Европе, где проходили финал и полуфиналы ЧМ-96. Тогда казалось вот-вот  и футзал станет олимпийским видом спорта. Меня чего в большой футбол тянуло. Хотелось достичь максимальных результатов.  А мини-футбол тогда был на любительском уровне. Профессионализмом и не пахло у нас в стране. Финансовая составляющая для меня это показатель  можно ли достичь результата или нет.  Ведь  финансирование клуба это не только зарплата и премиальные. Это возможность грамотно организовать тренировочный процесс, в  результате которого можно достичь результатов. А иначе какой смысл  выходить на поле или площадку?. Просто отбывать номер –это было не по мне. А в Испании я увидел  возможность  расти, развиваться.  Уже тогда в некоторых странах клубный мини-футбол стал переходить   на профессиональный уровень.

С Олегом Безуглым на ЧМ-96 в Барселоне

-После Винницы  какова была компания в одесском «Локомотиве»?

-Водян  тогда устроил  существенную перестройку команды. Тогда впервые  в команде появились игроки из других городов. Приехал из Киев Тарас Шпичка  Сергей Ожегов, Владимир Кныш. Из Жёлтых Вод  приехал один из лучших бомбардиров Виктор Бакум. И всё же в большинстве эта команда оставалась одесской. Вратари были Володя Трибой и Максим Кондратюк. К игравшим уже Павлу Ардаковскому, Виталию Сурич,  Кириллу  Красию, Сергею Карасёву кроме нашей тройки  в первом круге добавился Юрий  Кулиш. Прошедший хорошую школу большого футбола в «Роторе»,  Черноморце», «Днепре».  Поэтому я с большей теплотой отношусь именно к первому составу. И ничего удивительного, что в золотом матче мы переиграли уже сходивший «Механизатор». Это был закономерный финал, в котором была решена судьба золотых медалей. Чтоб кто не говорил, а если команды в борьбе за первое место в регулярном чемпионате набрали одинаковое количество очков, то судьбу чемпионства нужно решать в очном матче. Потом два сезона «Локомотив» на Украине был на голову сильнее остальных. В этом ничего удивительного нет – в Одессе был собран костяк сборной Украины. Нам премиальные платили не за победы, а с какой разницей мы обыграли соперника.  Только братья Усаковские и Вонярха  не были задействованы в «Локомотиве».  Поэтому в первом чемпионстве был свой драйв. То чего не было в следующих.

Первый чемпионский состав "Локомотива"

-Вы один из самых молодых на тот момент  кто поехал на чемпионат  мира в Испанию .

-На мой взгляд,  произошла следующая история. Тогда в отборочном цикле и пробном Кубке Европы  основу сборной составляли игроки днепропетровского «Механизатора».  Хоть наша сборная  и вышла в финальный этап, но со скрипом.  На Кубке Европы наша сборная заняла 5-ое место. Поэтому  Геннадию Лисенчуку ничего не оставалось,  как омолаживать сборную. Тем более что костяк её летом переместился в Одессу.  Плюс, мы довольно  неплохо выступили в Финляндии на студенческом чемпионате мира заняв, там третье место. Кстати это был первый официальный турнир, где мы с Коридзе сыграли за сборную Украины . Тогда эти турниры пользовались большей популярностью чем сейчас. Из-за скудости официальных международных соревнований  там обкатывались  если не основы национальных сборных, то по крайней мере игроки, которые что называется стучались в дверь своих команд. Для многих подобные турниры стали что называется трамплином в профессиональный футзал. Считаю, что на ЧМ-96 из молодых не только я должен был участвовать. Но так получилось  что в Испанию на ЧМ-96  Серёга Коридзе по понятным только Лисенчуку причинам не поехал. Хотя это было незаслуженно. Серёга, после случившегося, тогда  чуть не вернулся в большой футбол -еле уговорили.

 

Бронзовый призёр ЧМ-96 сборная Украины

- Несколько слов о дебюте на ЧМ-96

- Ни кто не предполагал, что мы войдём в число первых четырёх сильнейших  команд мира.  Но после первых игр, наверно,е почувствовали уверенность. Что называется, а почему нам не попробовать  добиться большего, чем от нас ожидают.  В этом и проявляется класс команды, когда сложно, она начинает давать результат.  На втором этапе в первой игре, проигрывая по ходу встречи  голландцам мы, сумели  вытянуть ничейный результат.  А сборная Нидерландов тогда были в лидерах мирового футзала. Это при том что у нас   удалили главного тренера Геннадия Лисенчука, который «наехал» на арбитра.  Без Лисенчука мы сначала вытащили игру с голландцами, потом  смогли  сыграть вничью с будущим  чемпионами мирами бразильцами.  Могли и выиграть. В решающей игре обыграли Уругвай.  Пожалуй, только с испанцами в полуфинале не смогли  показать своей игры. Но причина понятна - будущие вице-чемпионы мира играли дома при поддержке трибун. Но Россию мы могли обыграть в матче за 3-е место, поедь в Испанию те, кто должны. А так фактически мы весь турнир провели вдевятером.  Вернее сказать все решающие игры  вытянули 9 человек. И поэтому нас не хватило. Хотя вроде смысла в этом матче не было, но было желание показать, что мы не случайно вошли в число четырёх команд мира. Ещё перед матчем было известно, что обе команды будут награждены медалями. Слабым утешением для меня лично может служить, что мой гол в полуфинальной встрече с испанцами потом ставили на  заставке  на российском  Евроспорте, когда на канале показывали мини-футбол.  Причём долгое время.

Момент решающего матча с Уругваем за выход в полуфинал на ЧМ-96

-Потом был провал сборная не вышла ни на ЧЕ-1999 ни на ЧМ-2000.

- Да просто Лисенчук  начал попросту эксплуатировать результат полученный в Испании. Как же четвёртая я в мире команда. В отличии от нынешней сборной, наша команду звали на всевозможные турниры.   Чего стоит только приглашение чемпионов мира сборной Бразилии сыграть у них дома три матча.  Были бессистемные участия в турнирах , куда выезжало  6-7 человек  играющих, а остальные пассажиры. Почему мы  не вышли в финальную часть ЧЕ-99?. Да потому что мы так налетались,  что на первую решающую игру с португальцами мы вышли на ватных ногах. Результат минимальный проигрыш 1:2 и мы за бортом. Что касается отборочного цикла ЧМ-2000,  то мы попали в одну группу с испанцами. И в решающей игре  пропустили единственный гол, который решил судьбу единственной путёвки. Это сейчас  по 2 команды выходят из группы, а тогда любая ошибка в любой игре могла быть фатальной  и стоила путёвки  на финальный турнир.

-Вернёмся тогда к клубной карьере?

-В «Локомотиве»  в последних двух сезонах пожалуй самым ярким событием было участие  команды в турнире европейских чемпионов в Москве. Это был дебют украинской клубной команды на международной арене. В групповом этапе уступая знаменитому «Интервью Бумерангу» 3:0, сумели в середине второго тайм в течении трёх минут забить три мяча. Правда после этого вновь пропустили , но за три минуты Александр Косенко сумел сравнять счёт. А перед этим и мы и испанцы с разницей в один мяч одолели  голландцев. Мы пропустили пиренейцев на первое место, так как те забили больше голов в групповом турнире. К сожалению,  в полуфинале нас «Дина» просто смяла-9:4. Откровенно говоря, вратари Владимир Трибой и Максим Кондратюк,  что называется не вошли в игру.  Поэтому Водян,  на следующий сезон и пригласил Олега Зозулю. Как раз под следующий турнир европейских чемпионов.  Но тогда хозяева турнира определяли участников. «Локомотив» приглашение не получил – испанцы почему то не захотели нас видеть.

Мельников-Коридзе-Безуглый (чемпионы и обладатели Кубка Украины)

-После «Локомотива»  Вы оказались в российском « ГКИ-Газпром».

- Я попал, что называется в неудачное время.  Всегда относился с  уважением  к российскому мини-футболу. Там всегда развитие шло с опережением. Меня тогда удивило, что как строго руководство РАМФ подходило к залам в которых проходила высшая лига. Например,  такие залы как в Кременчуге или в Енакиево  уже в те годы в российском чемпионате никогда не был бы допущены к матчам чемпионата России. Но в августе 1998 года случился дефолт. А так как «ГКИ-Газпром» ведомственная команда, то начались проблемы. То задержка по зарплате, то форму не подвезли. Возможно, при другом положении дел я продолжил бы карьеру в России. А так у меня в Одессе осталась жена , которая ждала ребёнка.  Поэтому поиграв полгода  в России, я перешёл в «Интеркас». Спасибо  президенту  киевского клуба Сергею Веселову, который оперативно утряс все вопросы с москвичами. На следующий сезон дела у «ГКИ-Газпром»  наладились. И они пригласили известного тогда  бразильца Жоржиньо. Получилось Жоржиньо вместо Жорика.  В ГКИ-Газпром был доктор. Фамилию уже не помню. Так он говорил, что в команде должен быть  хотя бы один Георгий, чтобы победить «Дину».  Ссылаясь  на Георгия Победоносца. А если, мол ты ещё и Викторовичем был (он моего отчества не знал, я ж молодой был), то мы с тобой точно чемпионами станем. Я тогда в ответ –так моё отчество Викторович. Так доктор узнав об этом  считал, что ГКИ повезло, что я перешёл к ним. И очень сожалел, когда я уехал в Киев.

Продолжение следует

Другие посты блога

Все посты