Tribuna/Футбол/Блоги/Fútbol Latinoamericano/El Club. Жуки-«рантье» и начало их сказки

El Club. Жуки-«рантье» и начало их сказки

«Рентистас» - уругвайский клуб, который может написать свою сказку в этом сезоне

19 июля 2020, 16:41
4
El Club. Жуки-«рантье» и начало их сказки

Латиноамериканский футбол потихоньку возвращается к жизни: вот-вот возобновится чемпионат Парагвая и стартует сезон в мексиканской Лиге МХ. Но мы пока обратим своё внимание на Уругвай, где в местной Примере до перерыва на карантин успели сыграть три тура, в которых, похоже, началось то, что может стать еще одной красивой сказкой в футболе Латинской Америки. И писать эту начал скромный клуб "Рентистас" из столичного баррио Серрито де ла Виктория.

"Рентистас" (Монтевидео, Уругвай)

Полное название: "Клуб Атлетико Рентистас"

Цвет: красный

Прозвища: "Красные жуки", "Эль рента"

Принципиальный соперник: "Спортиво Серрито"

Стадион: "Комплехо Рентистас" (10600 мест)

Тренер: Алехандро Капуччио

Чемпион уругвайской Сегунды: 4 (1971, 1988, 1996, 2011)

История "Рентистас" типична для почти любого уругвайского клуба - в 1933 году группа парней из Серрито решила сколотить собственную футбольную команду, позвав в качестве наставника Эстебана Марино, который был футбольным судьёй. Марино, который хотел от ребят серьёзного отношения к делу, первым делом задал вопрос: "Так, народ, кому из вас завтра на работу?". Ответом была тишина... "Мы живём на ренту...", ответил кто-то из игроков. Так появилось название "Рентистас", что по-испански означает "рантье", люди, живущие на ренту.

Впервые "Рентистас" попали в элиту уругвайского футбола в 1972 году, став первым клубом Примеры из Серрито, чтобы после восьми лет в статусе то середняка, то аутсайдера, опуститься в Сегунду. Собственно - вся дальнейшая история "Красных жуков" и состояла из периодических подъёмов в элиту, какого-то времени там и обратного спуска в Сегунду. И так аж до сезона 2013-14, когда "Рентистас" по итогам Апертуры стали пятыми, Клаусуру завершили на 10-м месте, а по сумме двух стадий заняли шестую строчку и впервые )и в последний пока раз) выступили в континентальном кубке. Тогда, в Копа Судамерикана-2014 "Красные жуки" выбыли уже после первого раунда, проиграв парагвайскому "Серро Портеньо" 0:2 дома, однако из Асунсьона увезли победу 1:0 (а не забей экс-"баварец" Хулио дос Сантос на 90+3-й минуте первого матча...). А в 2016-м году "Рентистас" вновь выбыли из Примеры, чтобы вернуться в неё по итогам сезона 2019 года - с третьего места в Сегунде через плей-офф (напрямую из Сегунды поднимаются первые две команды, а команды с третьей по шестую играют между собой плей-офф - полуфиналы и финал).

До коронавирусной паузы в уругвайской Примере сыграли три тура и "Рентистас" стали единственной командой, которая выиграла все три свои игры. При чём уже в первом туре подопечные Алехандро Капуччио играли против самого "Насьоналя", действующего чемпиона страны, южноамериканского гранда с кучей титулов и регалий, и обыграли его 2:0. А мог и третий быть - в самом начале встречи на хорошей позиции оказался Роберт Эргас, удар которого потянул голкипер "Насьоналя" Луис Мехия. Эргас же создал и оба гола "Рентистас" - в начале второго тайма с правого фланга вывел один на один с Мехией центрального защитника Максимилиано Фалькона, а на 67-й минуте уже на левом фланге получил мяч, прокинул его мимо защитника и прострелил в центр, где Ренато Сесару оставалось лишь с пары метров не попасть в Мехию.

Примера-2020, Тур 1, лучшие моменты матча "Рентистас" - "Насьональ"

Во втором туре "Рентистас" в меньшинстве вырвали победу у "Бостон Ривер", по ходу матча проигрывая 0:2 к 15-й минуте. Уже на 22-й минуте Ренато Сесар получил мяч на линии штрафной и, не придумав ничего лучше, пробил сквозь толпу защитников. Получилось - рикошеты и отскоки от газона вратаря "Бостон Ривер" Гонсало Фалькона застали врасплох. Второй гол "Красных жуков" - по-настоящему командный: Ренато Сесар в штрафной не стал итти в обыгрыш против защитника, рискуя как потерять мяч, так и, в случае успешного обыгрыша, оказаться очень близко к лицевой линии. Вместо этого Сесар скинул мяч на правый фланг, где набежал Федерико Баутиста, который отправил навес точно на набегавшего юного Кристиана Оливеру, котрого "потеряли" защитники, сосредоточенные на Сесаре. А на 83-й минуте "Рентистас" остались в меньшинстве - вратарь Йонатан Иррасабаль сперва отбил мяч перед собой, успев, однако, его поймать прежде, чем тот добрался до одинокого Педро Сильвы Торрехона. Но вот зачем после этого было бить Силву Торрехона в лицо? Рефери Андрес Матонте оценил левый хук Иррасабаля на красную карточку и пенальти, а вышедший на поле резервный вратарь "Рентистас" Николас Росси справился и с пенальти, и с добиванием  практически в упор, и с тем, чтобы в оставшиеся минут 10 сохранить ворота в неприкосновенности. А Макси Лемос свой незабитый пенальти на 90+8й минуте смог добить точно.

Примера-2020, Тур 2, лучшие моменты матча "Бостон Ривер" - "Рентистас"

22-летний Росси пркерасно отработал и в домашнем матче третьего тура против "Депортиво Мальдонадо" (на скамейку запасных сел 16-летний Энцо Гонсалес). Совершил несколько сэйвов, в том числе в первом тайме потянул удар Луиса Мачадо в противоход; потушил пожар в штрафной после того, как защитники упустили Федерико Рамоса, дав тому пробить, а потом чуть не срезав в свои ворота в борьбе с тем же Мачадо. Даже в единственном пропущеном голе вины молодого аркеро, в общем-то, нет - Росси вытащил мяч в левом от себя нижнем углу после коварного удара Сесара Перейры и рикошета, а Маттиас Теллечеа, за которым не уследила защита, добивал уже в пустые ворота. А во втором тайме Росси потащил еще один удар в упор после розыгрыша углового. В конце второго тайма "Рентистас" забили один за другим три гола - дважды с розыгрыша стандартов и четвертый - после выхода Ренато Сесара один на один. Сесар тут же в центре поля срубил игрока соперника и был удалён. Это - Уругвай, тут за первых три тура судьи раздали в общей сложности 161 (прописью - сто шестьдесят одну) желтую и 20 (прописью - двадцать) красных карточек.

Примера-2020, Тур 3, лучшие моменты матча "Рентистас" - "Депортиво Мальдонадо"

Довольно симпатичную тактику используют "Рентистас" Капуччио в этом сезоне. В воротах начинал сезон Иррасабаль, однако после его удаления и уверенной игры Росси против "Депортиво Мальдонадо" возможно, что Капуччио оставит в рамке молодого воспитанника клуба. В защите центральную связку составляют Макси Фалькон и Алексис Ролин. Последний дважды выводил "Рентистас" с капитанской повязкой, часто и эффективно подключается к стандартам - в том числе забил первый гол "Депортиво Мальдонадо". Ну а Фалькон может оказаться и на хорошей позиции для вывода один на один. Слева неизменно дейтсвует 22-летний Роберт Эргас - латераль-универсал, который и на родном левом фланге заправляет, и внезапно для соперников может оказаться на правом фланге атаки (а потом вернуться назад на левый). А справа в защите первые два матча отыграл Брайан Баутиста, а против "Депортиво Мальдонадо" вышел опытный Андрес Родалес, капитан команды.

В полузащите Капуччио выставляет построение с единственным чистым опорником Рамиро Кристобалем, аргентинским "бокс-ту-боксом" Карлосом Вижьяльбой и двумя атакующими хавами Гонсало Вегой и Матиасом Абисабом. Номинальный правый вингер Кристиан Оливера играет, скорее, оттянутого форварда, а Ренато Сесар - наконечник-финишер. В процессе игры Капуччио снимал Кристобаля, выпуская вместо него еще одного финишера Мауро Вальенте (в игре с "Депортиво Мальдонадо" - одновременно с выходом чистого левого вингера Франко Переса. И обе замены сыграли на все сто - Перес и Вальенте забили по голу), либо же наоборот, насытить центр полузащиты, выпустив Макси Лемоса.

Всевозможные мелкие перепасовочки, стеночки, пяточки и прочая "тики-така" - это не к Алехандро Капуччио и его команде. "Рентистас" предпочитают тактику как можно более быстрой доставки мяча к чужим воротам, а там три варианта - вывести кого-нибудь один на один, прострел либо навес с фланга на умеющих оказываться в нужное время в нужном месте Сесара и Оливеру или заработать стандарт. Как показывает практика - все три сценария для соперника опасны одинаково.

Рентистас-2020:

Иррасабаль (Росси) - Эргас, Ролин, Фалькон, Баутиста (Родалес) - Кристобаль - Вижьяльба - Вега, Абисаб - Оливера - Сесар.

Вот такие вот "Красные жуки" из Серрито, которые могут написать одну из самых красивых футбольных историй 2020 года.

На обложке: "Рентистас" в полном составе перед матчем с "Депортиво Мальдонадо". Фото: facebook.com/Matgeor-377507638991463/

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Дерби приближается
8 августа 2020, 19:54
7
Все посты