Tribuna/Футбол/Блоги/Fútbol Latinoamericano/Лига Професьональ или большие перемены в аргентинском футболе

Лига Професьональ или большие перемены в аргентинском футболе

Пока мировой футбол был на карантине, в аргентинском футболе случились большие перемены.

29 мая 2020, 22:10
5
Лига Професьональ или большие перемены в аргентинском футболе

Пока мировой футбол был на карантине, в аргентинском футболе случились большие перемены. Хотя, в принципе, к этому всё шло уже давно. Еще в феврале состоялось собрание представителей клубов высшего аргентинского дивизиона с президентом аргентинской футбольной федерации (AFA) Клаудио Тапиа.

"Мы собрались у меня дома и это была уже не первая наша встреча. Мы собрались чтобы обсудить видение будущего Суперлиги, выяснить потребности клубов. Выслушать всё что чувствуют представители клубов. Это было не политическое собрание, а встреча друзей", - говорит Тапиа.

Стоит упомянуть, что в Аргентине президенты клубов выбираются на собрании членов ("сосиос"). Точно так же, как избирают своих президентов, например, "Барселона" или "Реал Мадрид". И это касается не только элиты, а всех дивизионов. Также стоит вспомнить о том, что Суперлига была содана три года назад - в 2017-м году, и не оправдала возложеных на неё надежд.

"Суперлига была создана для того, чтобы обогатить продукт. Да, они зарабатывают на телетрансляциях, но в сегодняшних реалиях, когда три года подряд задачи, возложенные на Суперлигу, не выполняются, клубы считают, что нужно вернуться под крыло AFA", - объяснял тогда Тапиа. Также президент AFA рассказал о том, что идеей, которую озвучили представители клубов, стало создание организации внутри структуры AFA. Предполагалось, что новая структура заменит Суперлигу сразу по окончании Копа де ла Суперлига, но, в силу того, что Копа де ла Суперлига-2020 из-за коронавируса был отменён, едва начавшись, это преобразование получилось ускорить и 19 мая на Ассамблее AFA была создана новая организация - "Liga Profesional de Fútbol", автономная структура в составе Аргентинской футбольной федерации. И возглавил её президент клуба "Сан Лоренсо" (с 18 декабря 2019 года) Марсело Тинежьи.

Марсело Тинежьи. Фото: caras.perfil.com

"Большой гордостью и еще большим вызовом для меня является то, что мои коллеги доверили мне возглавить этот новый этап в нашем любимом Аргентинском футболе. Я благодарен руководству AFA и всем лидерам клубов, которые создали LPF за веру в тот план, который мы будем воплощать в жизнь. Мы хотим улучшить все компоненты соревнований, увеличить доходы и обеспечить болельщиков лучшим зрелищем и уровнем комфорта. Нам предстоит нелегкая работа по созданию динамичных соревнований и мощной инфраструктуры, которые будут способствовать повышению внутренней конкурентности. Аргентинский футбол должен вернуть свою позицию и стать мировым топом. К этому мы в LPF и будем стремиться, сказал Тинежьи. Девизом LPF стала фраза ESTO ES PASIÓN - "ЭТО - СТРАСТЬ!". А для аргентинцев футбол - это настоящая страсть.

В первое руководство новосозданной Liga Profesional de Fútbol были избраны:

 

Президент - Марсело Тинежьи ("Сан Лоренсо")

Совет директоров:

Родольфо Д'Онофрио ("Ривер Плейт")

Хорхе Амор Амеал ("Бока Хуниорс")

Уго Мойано ("Индепендьенте")

Виктор Бланко ("Расинг Авежьянеда")

 

Первый Вице-президент - Кристиан Маласпина ("Архентинос Хуниорс")

Второй Вице-президент - Эрнан Арболейя ("Ланус")

Третий Вице-президент - Марио Леито ("Атлетико Тукуман")

 

Секретарь - Серхио Раписарда ("Велес Сарсфилд")

Заместитель секретаря - Габриэль Пежьегрино ("Химнасия и Эсгрима Ла Плата")

 

Генеральный директор - Эдуардо Спиноса (экс-президент "Атлетико Банфилд" (2012-2018))

 

Представители остальных клубов войдут в Исполнительный Комитет.

В добрый путь, Liga Profesional de Fútbol!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Дерби приближается
8 августа 2020, 19:54
7
Все посты