Tribuna/Футбол/Блоги/Fútbol Latinoamericano/«Чудесатое» судейство и чудо-гол в чемпионате Аргентины

«Чудесатое» судейство и чудо-гол в чемпионате Аргентины

Даже в четвертом дивизионе чемпионата Аргентины есть, на что посмотреть

15 октября 2019, 22:28
11
«Чудесатое» судейство и чудо-гол в чемпионате Аргентины

Посмотрел я вчера матч аргентинской Примеры С (четвертого по рангу дивизиона) между клубами Сан-Мартин де Бурсако и Берасатеги. Обе команды представляют относительно "недальние" предместья Буэнос-Айреса, к тому же расположенные не очень далеко друг от друга.

Интересный эпизод случился в середине второго тайма, когда "Санма", пропустившие в самом начале, вышли вперёд, но тут же пропустили от "Беры" второй - типично аргентинская комбинация - длинная диагональ от флангового защитника атакующему игроку на забегание, проход в штрафную, переброс мяча под удар набегающему партнёру. В этот раз набегавший партнёр пробил головой в аркеро, тот отбил перед собой, где третий игрок "Беры" протолкнул мяч в ворота. Судья Алехандро Портиселла сначала указал на центр поля, но потом побежал поговорить с ассистентом, в окружении группы игроков обеих команд вернулся в штрафную Сан-Мартина (в это время другая группа футболистов продолжала беседу с лайнсменом). Спустя две с чем-то минуты всех этих бесед Портиселла отменил гол и назначил свободный с линии штрафной площадки в сторону ворот Берасатеги. Я сразу не понял такого поведения судьи... нет, если Портиселла сначала ошибся, а потом признал ошибку и отменил первое решение - это даже хорошо, судьи ведь тоже люди. Но что именно за ошибка была? Судя по словам комментаторов, кто-то из игроков "Беры" подыграл себе рукой...

Из-за всех этих разбирательств ко второму тайму Портиселла добавил аж семь минут. Непонятно, почему так много - разговоры с отменой гола заняли минуты две-три, а больше серьёзных остановок и не было. Но под конец этих семи минут, а именно на 90+6й минуте голкипер Сан-Мартина потянул мощнейший удар игрока Берасатеги головой в упор, а на 90+7й "Бера" таки сравнял. Да еще и каким красивым получился гол:

Об игре в целом - очень даже эмоционально. В защите Сан-Мартина, особенно во втором тайме, несколько раз вспыхивали пожары, правда сами же их быстро гасили. А вот чего было по-настоящему много - так это нарушений с обеих сторон: 12 у Сан-Мартина и 20 у Берасатеги. Но для Аргентины в принципе много фолов - нормально. Также понравилась атмосфера на маленьком стадиончике Сан-Маритна "Эстадио Франсиско Бога" (5000 мест или около того). Аншлага не было, пустые места на трибунах были, но таких явных "проплешин" не было - можно сказать, что стадион был практически полный, при чем были даже растяжки и баннеры "Санмы" в немаленьких количествах - вот такой вот "support your local team" по-аргентински. Даже если эти "локал тимс" - обитатели нижней части турнирной таблицы Примеры С, только пытающиеся войти в круг претендентов на повышение в классе. И газон стадиончика - ухоженный, аккуратный, без лысин, ям и прочих "прелестей".

Добавлю еще, что трансляций матча было две - на ютуб-каналах каждой из команд. При чем каждая трансляция - со своей камеры (потому и выкладываю по два видео каждого эпизода). В чатах каждой из трансляций шло очень активное обсуждение в очень позитивной атмосфере при том, что и там и там были болельщики обеих комад.

Вот такая вот аргентинская футбольная глубинка. Ваш покорный слуга ею весьма проникся)

P.S. К сожалению, ни стартовых составов, ни протокола матча пока нигде не нашел - так что по именам игроков не знаю. Похоже - это единственный негативный момент касаемо этого матча. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Дерби приближается
8 августа 2020, 19:54
7
Все посты