Tribuna/Футбол/Блоги/Буря в стакане/«Лилль» чемпион 10 лет спустя! Тогда «ПСЖ» еще не купили катарцы, «Монако» вылетел, а «Ливерпуль» взял Кэролла

«Лилль» чемпион 10 лет спустя! Тогда «ПСЖ» еще не купили катарцы, «Монако» вылетел, а «Ливерпуль» взял Кэролла

24 мая 2021, 21:45
6
«Лилль» чемпион 10 лет спустя! Тогда «ПСЖ» еще не купили катарцы, «Монако» вылетел, а «Ливерпуль» взял Кэролла

«Лилль» стал чемпионом Франции – с прошлого титула прошло 10 лет и несколько дней. Этот пост – напоминание о том, что творилось в 2011-м.

Мы сделали его удобным для тех, кому обычно лень читать. Все самое важное (ну, почти все) – на картинках: можно ограничиться информацией на них, а можно прочитать весь текст.

«ПСЖ» не попал в Лигу чемпионов, а «Монако» вообще вылетел

Вы точно знаете несколько имен из стартового состава «Лилля».

Обратите внимание на возраст лидеров – какая-то магия 25-летних футболистов, которым сейчас 35. Кстати, главному нападающему «Лилля» в 2021-м Бураку Йылмазу тоже 35.

«Лилль» начал с четырех (!) ничьих подряд и в конце августа шел 11-м. До октября команду Руди Гарсии еще качало: проиграли «Марселю» и «Лиону», но в ноябре «Лилль» подтянулся: вырулил на второе место. А по итогам декабря уже лидировал с 4 очками отрыва от «ПСЖ».

Кстати, это не тот «Париж», который мы помним: к сезону 2010-2011 клуб подошел с долгов в десятки миллионов евро, бухгалтеры спрогнозировали очередной (хоть и не гигантский) дефицит бюджета, а боссы из США, кажется, потеряли надежду перезапустить проект.

«ПСЖ» выглядел как типичный клуб для ветеранов: Людовик Жюли, Клод Макелеле, Грегори Купе пришли сюда заканчивать. Поэтому клуб неплохо начал, но к концу сезона свалился на 4-е место – это Лига Европы. А 31 мая 2011 года фонд Qatar Investment Authority (QIA) через дочернюю компанию выкупил 70% акций клуба.

А «Лилль» пер дальше, обыграл «Марсель» в марте, 21 мая сыграл вничью с «ПСЖ» на выезде (2:2) и за тур до конца стал чемпионом. Третий раз в истории клуба и впервые за 57 лет.

А вот «Монако» вылетел, хотя и обыграл будущего чемпиона – вернулся только через 2 года. У монегасков был перспективный, но слишком молодой состав: Руфье, Курзава, Обамеянг, Менди (который теперь в «Лестере»).

В этом же сезоне «Лилль» забрал Кубок Франции: обыграл в финале тот же «ПСЖ» (1:0). Дублем команда закрепила настоящий хаос (или увлекательность) Лиги 1: 2010/11 – третий сезон подряд, когда чемпион страны делал дубль. В чем увлекательность? Каждый год это были разные команды: «Бордо» в 2009-м, «Марсель» в 2010-м и «Лилль» в 2011-м!

Мусса Соу – главная голевая машина того чемпионата. Сенегалец был не нужен «Ренну» и летом 2010-го пришел в «Лилль» бесплатно. В том же сезоне Лиги 1 Соу забил 25 и забрал звание лучшего бомбардира.

Конкуренты – максимально колоритные.

Обратите внимание на парня со второй строчки: «Лорьян» закончил 11-м, но это не помешало Кевину Гамейро наколотить 22.

А где был Кристоф Гальтье в 2011-м? Тренировал Димитри Пайета в «Сент-Этьене». Димитри стал игроком месяца в сентябре 2010-го, а после сезона перешел в «Лилль».

Немного безумия из мирового футбола

С Францией разобрались – а что творилось в европейском футболе в это время?

•‎ «Ювентус» вернулся в Серию А в 2007-м, но все еще не выигрывал чемпионство. В сезоне-2010/11 вообще был 7-м второй год подряд!

•‎ «Боруссия» Юргена Клоппа выиграла Бундеслигу. Через год добавит еще одно чемпионство – «Бавария» в шоке.

• Апрель и начало мая 2011-го – рай для фанатов классико. «Реал» и «Барселона» сыграли четыре раза меньше чем за месяц: сначала ничья в чемпионате, затем победа «Реала» в финале Кубка и полуфинал Лиги чемпионов, где сильнее была «Барса».

•‎ В конце зимнего ТО-2011 «Ливерпуль» продал Фернандо Торреса в «Челси» и на замену урвал Энди Кэрролла – за молодого перспективного англичанина пришлось отвалить 35 млн фунтов (Торреса продали за 50).

Через 10 лет Кэрролл почти не играет в «Ньюкасле» и летом уйдет из клуба свободным агентом.

Фото: East News/imago sportfotodienst

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты