Tribuna/Футбол/Блоги/футбольный анализ под кофе/Лига Чемпионов дала достойный ответ Суперлиге

Лига Чемпионов дала достойный ответ Суперлиге

Как все помнят, весной 2021 года Европейская Суперлига прожила всего 2 дня. Я, как ярый её противник, очень рад. А то, что произошло, в сезоне Лиги Чемпионов 2021-2022 показало, то чего никогда не будет в Суперлиге.

29 декабря 2021, 10:32
8
Лига Чемпионов дала достойный ответ Суперлиге

Как все помнят, весной 2021 года Европейская Суперлига прожила всего 2 дня. Я, как ярый её противник, очень рад. А то, что произошло, в сезоне Лиги Чемпионов 2021-2022 показало, то чего никогда не будет в Суперлиге.

Поговорим о командах и потом игроках, которые стали открытиями этого сезона ЛЧ. Начнем с команд (По алфавиту)

"Аякс"

"Аякс", давно успешный клуб, забытый гранд. В сезоне 2016-2017 команда играла в финале ЛЕ против "Манчестер Юнайтед" в Стокгольме. "МЮ" выиграл 2:0 голы Мхитаряна и Погба решили тот матч.Посмотрев на состав "Аякса" в этом матче:

В запасе были: Кени Тете, Хайко Вестерманн, Френки де Йонг, Дони ван де Беек, Джастин Клюйверт, Давид Нерес. Как видно много звезд уже было тогда, многие из них через год станут полуфиналистами ЛЧ , только супер игра от Лукаса Моура ("Тоттенхэм"), не дала состояться супер финалу "Аякс" - "Ливерпуль". Тренером "Аякса в 2017 году был Петер Бос, который потом провалился в "Боруссии Дортмунд". На  замену ему пришел нынешний тренер клуба Эрик Тен Хааг, доверие к молодым игрокам оправдало себя. Настоящий успех  пришел в 2019 году,  поочередно пройдя в плей-офф ЛЧ  "Реал" и "Ювентус" нарвался на "Тоттенхэм" но состав и игра впечатляла. Вам, к вниманию, состав "Аякса" в матче против "Тоттенхэма" (полуфинал ЛЧ 2019)

Как видим в составе остались Де Лигт(капитан), Онана, Шене, Френки Де Йонг,Зиеш, Дольберг, пару новичков, которые уже сейчас звезды, Тальяфико,Мазрауи.

Эрик Тен Хааг получил признание за свою работу. После полуфинала ЛЧ, его  считали Топ тренером звезды начали, разъезжается Де Лигт в "Ювентус", Де Йонг в "Барселона" Зиеш в "Челси".

Да потери игроков не могли не сказаться, и немного провалился "Аякс" в следующем сезоне ЛЧ. Пришли новые звезды. В нынешнем сезоне ЛЧ "Аякс" выступал в обновленном составе матч против " Боруссии Дортмунд":

 

Появились новые звездочки: Гравенберг Тимбер, закрепились Мазрауи и Тальяфико, прекрасную форму набрал Душан Тадич, об одном герое команды мы поговорим отдельно в той части, где обсудим игроков, в запасе Нерес и Клаасен.

В группе с Дортмундской  "Боруссией", Лиссабонским  "Спортингом" и Турецким "Бешикташем", "Аякс" был фаворитом, но такого не ждал никто.  

Стартовали победой в Лиссабоне 5:1, потом  дома над турками 2:0, переехали "Боруссию" в Амстердаме 4:0 и 3:1 в  Дортмунде. Выезд в Стамбул и волевая победа 2:1. Дома в Амстердаме уже в ничего не решавшем матче одолели "Спортинг" 4:2. 

 "Аякс" наравне с "Ливерпулем" и Баварией выиграли все 6 матчей Лиги чемпионов в этом сезоне, это прекрасный и неожиданный результат. 

Помощниками на поле для тренера являются ветераны Дейли Блинд, Деви Клаасен и Душан Тадич. После увольнения тренера "Баварии" Нико Ковача, клуб звал Тен Хаага, и он почти согласился, но просил подождать до конца сезона. Бавария не ждала и взяла Флика, а Хааг остался и тоже не прогадал. Сделав мощную команду из Аякса и снова попав на карандаш топам.

А смог бы "Аякс" в условиях Европейской Суперлиги  показать такой результат  и развивать свой стиль?

"Бенфика"

История  отличается от "Аякса", выступление    не было настолько ярко,  яркими по сути были два решающие  матча против Барселоны".  Первый матч это матч 2 тура где прекрасно сыграл уругваец Дарвин Нуньес сделавший дубль, а вообще выиграли 3:0. Матч в Испании уже против "Барселоны" Хави , сыграли по нолям а Сеферович упустил верный шанс. В матчах  против "Баварии" шансов не было и два поражения никого не удивили. С Киевским "Динамо" немного подфартило, это и отмененный гол в Киеве в компенсированное время ,и нереализованный уже на 7 минуте  в Лиссабоне, момент Цыганкова.  "Бенфика" дождала Киевлян. Тренер многоопытный Жорже Жезус, талантливые игроки и опытный Отаменди как вожак в защите, показали  что не показывая грандиозную игру а выдав прекрасную подготовку можно пройти дальше, конечно и проблемы их главного конкурента сыграли в плюс "Орлам"

Пару слов об украинце Романе Яремчуке. Роман неплохо провел Лигу чемпионов ,отыграл все 6 игр ЛЧ в основе забил первый гол в матче против "Динамо" Удачи в плей-офф

А в Европейской Суперлиги где все клубы  равны, и "Бенфика" даже не попала б и близко, возможно такое?

 

 "Зальцбург"

У "Зальцбурга" похожая история с "Аяксом" и тоже началось с определенного успеха в Лиге Европы. В сезоне 2017-2018 в полуфинале турнира, только в дополнительном тайме с "Марселем", бразилец Роландо забил победный гол в ворота " Зальцбурга" на 116 минуте, до этого Зальцбург отыграл Марсельские 0:2. Как оказалось, это точка стала отправной для австрийцев, которых в том сезоне возглавлял Марко Розе. К вашему вниманию состав на полуфинал ЛЕ 17-18 "Зальцбурга"

Матч против "Марселя" Зальцбург- Марсель

 

В сезоне 18-19 " Зальцбург снова проиграл в решающей битве за выход в плей-офф балканской команде. Но не в основное время (в сезоне 15-16 "Динамо Загреб" 1:1 и 1:2 ДВ), "Риека" 0:0 и 1:1 по выездным голам вышли хорваты, а сейчас снова ничья 0:0 в Белграде а в Зальцбурге 2:2, снова вышли балканцы. Лигу Европы закончили в 1\8 финала против "Наполи" сыграли довольно неплохо, 0:3 на выезде 3:1 в Зальцбурге. В следующем году они уже встретились в более престижном турнире. Состав на домашний матч "Зальцбурга" против неаполитанцев.

 

 В Лиге Чемпионов сезона 19-20, попав в групповой этап, уже под руководством нового тренера, ассистента ушедшего в Бундеслигу Марко Розе, американца Джесси Марша.Американец не ударил в грязь лицом, и продолжил начатое Розе. При этомбыл не большой риск, ведь если игроки с Америки уже были в Европе, то главные тренера в диковинку.

В группе против " Наполи", "Генка", "Ливерпуля". Австрийцы могли рассчитывать на борьбу с Бельгийским чемпионом за Лигу Европы. Начало вышло впечатлительным. Старт против "Генка" 6:2, голы ЭрлингаХолланда, и в пятом туре тоже уверенно обыграли снова бельгийцев теперь 4:1. В матчах против фаворитов " Зальцбург" набрал один балл против "Наполи" на выезде. Но особенно, отмечу, матч в "Ливерпуле" проигранный 3:4, именно в этом матче кореец Хва Хи Чхан впервые за долгое время оставил не удел Ван Дейка, Холланд снова показал себя в деле, но все равно проиграли действующему обладателю.

Матч против Ливерпуля Ливерпуль-Зальцбург

В Лиге Европы проиграли сразу "Айнтрахту" с Франкфурта.

В следующем году ситуация была схожая два фаворита "Атлетико" и "Бавария", и российский "Локомотив". Но тут неожиданно возникла борьба против мадридцев, перед последним матчем ситуация была такова:

Атлетико - 6

Зальцбург – 4

Но, решающий матч в Зальцбурге, хозяева проиграли 0:2,голы Эрмосо и Янника Карраско.

 

Матч против "Атлетико"

В Лиге Европы проиграли сразу будущему победителю "Вильярреалу" уже в 1\16финала Лиги Европы.

Нынешняя Лига Чемпионов началась с некоторых событий

Из Зальцбурга ушел тренер Джесси Марш , пошел тренировать старшого брата из семейства "Red Bull" - "РБ Лейпциг", правда уже уволенный, на тренерское место заступил ассистент ( Марко Розе, и Джесси Марш тоже были ассистентами изначально), Матиас Яйссле. Именно он привел команду к успеху. Конечно, квартет где играли австрийцы вместе с "Вольфсбургом", "Севильей" и "Лиллем", ни в какое сравнение не идет с предыдущими вызовами, но этот успех и впервые в плей-офф ЛЧ играет австрийская команда. Снова как и год назад важнейший матч против испанской команды («Севилья») но теперь ситуация была такова, что испанцы отставали на 1 балл. Матч в Зальцбурге: Решающий гол забил Ноа Окафор, с передачи прекрасно проведшего турнир Карима Адейеми.  Матч против "Севильи"

 

Список игроков играющих в Топ чемпионатах из бывших игроков "Зальцбурга", начиная с сезона 17-18: Лайнер, Самасеку, Холланд, Собослаи, Хван Хи Чан, Мвепу, Дака, Минамино, Айдара, Шлайгер, Минамино, Даббур.

А теперь ответим себе на вопрос

Смог бы "Зальцбург" в эпоху Суперлиги давать такие результаты, готовить таких игроков и тренеров ТОП клубам.

"Шериф"

 

Первые воспоминания о клубе из Тирасполя, у меня относятся к началу 00х, матч отбора ЛЧ против Сербского "Партизана", автор посетил немало матчей еврокубков "Шерифа", "Динамо Загреб" "Спартак Москва", Марсель», но особое внимание уделим матчам против Киевского "Динамо".

Последний матч Газзаева во главе киевлян, счёт 2:0 , наибольший фейл в карьере Дениса Бойко.После матча, только капитан Андрей Шевченко подошел, извинился перед болельщиками. Потом уже при тренерстве Лужного была ничья 0:0. Через 12 лет ситуация повторилась с "Шахтером " победа дома и ничья на выезде (1:1). Наравне с "Янг Бойзом" может считаться самым неудобным соперником для украинских Топов. Шериф под руководством украинца Юрия Вернидуба.У Юрия Николаевича всегда была принципиальность против донетчан.

Но начнем с квалификации, обыграв во 2 раунде квалификации чемпиона Армении ("Алашкерт"), потом прошли через «балканский ад для болельщика» поочередно переиграв и "Црвену Звезду" и Загребское "Динамо" как раз у этих команд самые буйные болельщики на Балканах. Особенно феерично вышел домашний матч против Загребского "Динамо" 3:0. Попав в группу ЛЧ, впервые в истории, Молдавского футбола,Шериф уже золотыми буквами вписал свое имя в историю футбола своей страны. "Шериф" был 32 клубом по дороговизне состава (24,58 млн), а у 31-команды "Мальмё" (32 млн). Победа "Шерифа" над Реалом в Мадриде, запомнится как один из самых сенсационных результатов в 21 веке. Прекрасная игра на выезде, с грандом мирового футбола,и такая сказочная концовка увенчанная шедевром - победным голом Себастьена Тилля. Понятно, что потом три поражения подряд (дважды "Интер", дома с «Реалом») лишили возможности на плей-офф ЛЧ, но с лихвой хватило на Лигу Европы. Последний матч против "Шахтера" уже не имел такого значения.

Как считаете, а такой результат как победа Тираспольчан в Мадриде" эдакая битва " Давида и Голиафа" возможна в рамках Суперлиги?

 

 Перейдём к игрокам которые ,стали открытиями этого сезона ЛЧ.

Себастьен Алле

Лидер атак нынешнего "Аякса", фантастически провел ЛЧ, забивал в каждом матче, став вторым в истории игроком, забивавшим в каждом матче. В общем, у Аллера, 10+2 по системе гол+пас. Интересный факт матч против "Бешикташа" на выезде, в котором "Аякс" одержал волевую победу. Дубль сделал наш герой, выйдя на замену.Перейдя из некогда грозного "Осера" в "Утрехт", Алле начал забивать,забил за 90 матчей, в составе Голландского клуба 45 голов(0,5 за матч) и поехал покорять Бундеслигу. В составе Франкфуртских орлов, через время он составил убийственную тройку с Костичем и Йовичем. Потом пришло время АПЛ, в целом 18 голов за "Вест Хэм" был неплохой результат,но ожидали еще большего. И его потом продали зимой 2021 в Аякс. Неучастие в Лиге Европы того сезона,объясняется технической ошибкой сотрудника Аякса при заполнении заявки на турнир.

Сезон ЛЧ прекрасен для нашего героя и тем, что он повторил два рекорда.

1.Оформил покер в дебютном матче ЛЧ (Спортинг Аякс 1:5, рекорд Марка Ван Бастена, голландец отправил четыре в ворота "Геттеборга" в 1992).

2.Забивал в каждом матче на групповой стадии как,и Криштиано Роналду, но в отличие от Рона, Себастьен провел 6 игр, и одну начал не в старте.

Карим Адейеми

Новая звездочка Австрийского "Зальцбурга" Карим провел все 6 матчей дома в решающем матче против них отдал голевую и в целом здорово провел турнир забив 3 гола отдав 2 голевые . Как стало известно наш герой стал лакомым кусочком для Топ клубов и меня как болельщика Дортмундской "Боруссии" радует,что именно шмели являются фаворитами на подписание Карима.

Себастьен Тилль( "Шериф Тирасполь")

 

Люксембуржец - Один из трёх братьев Тиллей, двое сейчас в Полтавской "Ворскле" Оливер вообще звездит. Себастьян забил шикарнейший победный гол Реалу", в следующем матче с Миланским "Интером", не менее красивый штрафной. Как по мне Тилля ждёт успех.Мастер эффектных голов.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов