Tribuna/Футбол/Блоги/Фото блог/Тейшейра и еще 15 звезд, которых занесло в Китай

Тейшейра и еще 15 звезд, которых занесло в Китай

Жадсон, Джексон Мартинес, Асамоа Гьян и Луис Фелипе Сколари – в китайской суперлиге много знакомых лиц.

Блог — Фото блог
5 февраля 2016, 17:40
4
Тейшейра и еще 15 звезд, которых занесло в Китай

Жадсон, Джексон Мартинес, Асамоа Гьян и Луис Фелипе Сколари – в китайской суперлиге много знакомых лиц.

«Цзянсу Сунин»

Самое дорогое приобретение китайцев этой зимой – «Шахтеру» за Алекса Тейшейру заплатили 50 млн. евро. Теперь это подтверждено официально. В Китае Алекс будет зарабатывать, чтобы вы понимали, в пять раз больше, чем в Украине.

Еще один хит китайского шоппинга: хавбек Рамирес сменил «Челси» на «Цзянсу Сунин» (сумма сделки – 33 млн евро) и уже забил первый гол за новый клуб – в товарняке против «Анжи».

Экс-тренер московского «Динамо» Дан Петреску работает в Китае с прошлого лета. В чемпионате его клуб финишировал 9-м, но зато выиграл Кубок Китая.

«Тяньцзинь Сунцзян»

Здесь играет хороший знакомый украинским, особенно донецким болельщикам бразилец Жадсон - в декабре китайцы заплатили за 32-летнего хавбека «Коринтианс» 5 млн евро.

«Гуанчжоу Эвергранд»

Бразильский полузащитник Паулиньо переехал в Китай из «Тоттенхэма» – за него заплатили 14 млн евро летом 2015-го. Пока на его счету 5 голов в 22 матчах.

Джексон Мартинес ехать в Китай не хотел, но пришлось: китайский чемпион выложил за него 42 млн евро.

Луис Фелипе Сколари тренирует «Гуанчжоу Эвергранд» с прошлого лета и уже успел выиграть два титула: чемпион китайской суперлиги и победитель Лиги чемпионов Азии.

«Хэбэй Чайна Форчун»

Экс-хавбек «Севильи» Стефан Мбиа переехал в Китай несколько дней назад.

Одна из самых громких сделок этой зимы: «Хэбэй» выкупил Жервиньо у «Ромы» за 15 млн евро.

«Шаньдун Лунэн»

Диего Тарделли – после недолго пребывания в российском «Анжи» форвард поиграл в Катаре и Бразилии, а теперь уже больше года осваивается в Китае.

Бывший главный тренер сборной Бразилии Мано Менезес был выписан в Китай в декабре 2015-го. В прошлом сезоне его команда финишировала только третьей.

«Шанхай Шеньхуа»

Колумбиец Фредди Гуарин этой зимой едва не оказался в России, но в итоге 29-летний игрок сменил «Интер» на Шанхай.

Форвард из Сенегала Демба Ба был успешен везде (кроме «Челси»). Вот и в китайской суперлиге он уже забил 6 голов в 11 матчах.

Австралиец Тим Кэйхилл занимает в «Шанхае» позицию легионера из страны, входящей в Азиатскую конфедерацию футбола. И чувствует себя при этом лимите доволно неплохо – 28 матчей, 11 голов.

 

Испанский тренер Грегорио Мансано долго работал на родине, пошумел в 2000-х с «Мальоркой», а в 2014-м уехал поднимать «Бэйцзин Гоань». Теперь Мансано предстоит наладить работу в новом клубе.

«Шанхай Теллэйс»

Лучший игрок чемпионата Бразилии (сезон-2009 и 2010) Дарио Конка переехал в Китай, когда это еще не было мэйнстримом. В 2011-м 28-летнего полузащитника за рекордные по тем временам 10 млн долларов приобрел «Гуанчжоу Эвергранд». Затем был отъезд в Бразилию и возвращение в Китай – на этот раз в «Шанхай Теллэйс».

Капитан сборной Ганы Асамоа Гьян, переехав в Китай, сразу вошел в список футболистов с самой большой зарплатой в мире.

Именитый швед Свен-Йоран Эрикссон сменил с десяток клубов в своей тренерской карьере, пока не оказался в Китае. С ним «Шанхай Теллэйс» – команда с небогатой историей – сходу заняла второе место в чемпионате-2015.

Другие посты блога

Все посты