Tribuna/Футбол/Блоги/Фото блог/Как «Лион» открывал новый стадион

Как «Лион» открывал новый стадион

Tribuna.com показывает, как был открыт новый домашний стадион «Лиона» «Стад де Люмьер», на котором сборная Украины сыграет против Северной Ирландии.

Блог — Фото блог
13 января 2016, 20:44
1
Как «Лион» открывал новый стадион

Tribuna.com показывает, как был открыт новый домашний стадион «Лиона» «Стад де Люмьер», на котором сборная Украины сыграет против Северной Ирландии.

В субботу матч 20-го тура между «Лионом» и «Труа» должен был открыть новую арену Евро-2016.

Единение болельщиков в тот субботний день на этой фотографии. Надпись на спине этих четырех парней переводится как «мы лионский «Олимпик».

Тем временем болельщики активно подъезжали к стадиону на трамвае.

Маскот «Парк ОЛ» (прим.: другое название «Стад де Люмьер») приветствовал всех на поле нового колизея лионского «Олимпика».

Тем вечером был бит со счетом 4:1 аутсайдер Лиги 1 «Труа».

После матча приглашенная звезда will.i.am, известный многим по группе Black Eyed Peas, встал за диджейский пульт и дал концерт в честь праздника.

Вместе с собой will.i.am привез еще и своих танцовщиков. Один из них сильно похож на пришельца из фильма «Хищник».

Жан-Мишель Олас без гостинцев никого не отпускает. Судя по всему, американский гость был рад поучаствовать в этом празднике, но еще больше он рад был получить именную майку клуба на память.

Праздник — это, конечно, хорошо, но вернемся к стадиону. «Парк ОЛ» был построен на окраине Лиона в коммуне Десин-Шарпье. Новый дом лионского «Олимпика» может принять до 60 тысяч человек. Это третий по вместительности стадион Франции после столичного «Стад де Франс» и марсельского «Велодрома». Проект стадиона появился еще в 2007 году, но клуб долго не мог начать строительство из-за сложностей с местными властями и поиском источника финансирования.

Жан-Мишель Олас планировал, что новый стадион будет приносить доход в 100 млн евро в сезон, однако сейчас лионские источники более скромно говорят о прибыли. Предполагается, что через пять лет после открытия «Стад де Люмьер» доход будет составлять минимум 70 млн евро в сезон, в то время как «Жерлан» давал лишь 21 млн евро. Общая стоимость стадиона фигурирует в районе 640 млн евро. Средний стадион к ЧМ-2018 в России обходится значительно дороже. Подготовка площадки под строительство началась 22 октября 2012 года, а первый камень был заложен 12 ноября 2013 года. Несмотря на то, что матч открытия состоялся 9 января, окончание всех работ состоится лишь к концу месяца. Как бы там ни было, уже сейчас стадион выглядит готовым к большим матчам.

Фото: olweb.fr/LEPROGRES (1,2,6,11,13-17); globallookpress.com/Panoramic (3-5,7,9); REUTERS/Robert Pratta (8,10); olweb.fr/S.Guiochon/LEPROGRES

Другие посты блога

Все посты