Tribuna/Футбол/Блоги/Фото блог/Фоден и Джеймс играли друг с другом с детства – и вот зарубились в финале ЛЧ. История вирусного фото

Фоден и Джеймс играли друг с другом с детства – и вот зарубились в финале ЛЧ. История вирусного фото

Блог — Фото блог
Автор — Tribuna.com
30 мая 2021, 11:03
10
Фоден и Джеймс играли друг с другом с детства – и вот зарубились в финале ЛЧ. История вирусного фото

Кусочек этого финала уже был семь лет назад.

По ходу финала Лиги чемпионов завирусились две фотографии: на одной Рис Джеймс и Фил Фоден рубятся в 2021-м, на другой двое худеньких юнцов в похожем единоборстве.

Снимок слева – из 2014-го, Рис сам выложил его еще пару лет назад. Тогда молодой защитник вернулся из удачной аренды в «Уигане». Через несколько недель «Челси» возглавил Фрэнк Лэмпард и оставил воспитанника в команде.

«Безумие, что мы столько лет играли друг против друга, а теперь встретимся в финале ЛЧ», – говорил Рис в специальном интервью сайту «Челси».

Фоден и Джеймс одного возраста (им сейчас по 21 году), поэтому они часто пересекались в молодежных турнирах. Тем более оба всю жизнь в своих клубах: в восемь лет поступили в академии и за 13 лет прошли весь путь до основы в финале Лиги чемпионов.

Защитник «Челси» хорошо помнит ту самую фотографию из 2014-го:

«Это было на специальном турнире Премьер-лиги – каждый год в финале мы встречались с «Сити». Всегда.

В то время я еще играл в полузащите, поэтому и рубился против Фодена в центре поля. Тогда он был таким же, как и сейчас – против него действительно тяжело играть. Фил играет в том же стиле, но он повзрослел и стал еще лучше. Вот почему он добился успеха в «Сити».

Позже Джеймс опустился на фланг защиты, но все равно встречался с Фоденом. В 2017-м «Челси» и «Ман Сити» бились за молодежный кубок Англии. Финал состоял из двух матчей. В первом сыграли 1:1, Фоден сравнял счет: просто пронзил пустую зону в центре, ворвался в штрафную и катнул в дальний угол.

Джеймс бежал рядом, но почему-то не решился ускориться и помешать сопернику.

В ответном матче «Челси» уничтожил «Сити» 5:1 и забрал кубок.

Кроме Джеймса и Фодена, в тех матчах участвовал еще один участник финала ЛЧ-2021 – Мэйсон Маунт. Этот парень с детства за клуб!

Каллум Хадсон-Одои, тоже игравший в 2017-м, в финале ЛЧ остался на скамейке.

«Приятно, что академии «Челси» и «Сити» добились такого успеха: воспитанники в финале ЛЧ – мечта», – говорит Джеймс в интервью.

Еще круче, что Рис Джеймс полезно отыграл весь матч, а Мэйсон Маунт отдал ассист на победный мяч. Все годы в клубной системе точно не зря.

Фото: Gettyimages.ru/Pierre-Philippe Marcou – Pool/Getty Images; twitter.com/reecejames_24

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты